Цель:
объяснить особенности развития хозяйства в Европе в 11-15веках, выделить основные достижения в области хозяйства, рассмотреть процесс возникновения в Европе средневековых городов и развития торговли; продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, сравнивать, прослеживать причинно-следственные связи; воспитывать учащихся в духе уважения к труду, понимания социально-экономических изменений, происходивших в обществе.
Наглядные карта средневековой Европы, записи на доске, раздаточный пособия: материал.
Ход урока.
1. Оргмомент. Цели урока.
2. Беседа на повторение:
- Что мы относим к хозяйству?
- Какой вид хозяйства вам уже знаком?
- Дайте определение натуральному хозяйству.
- Что такое двуполье?
- Что такое ремесло?
3. Изучение нового материала:
Проблемный вопрос:
- Какова взаимосвязь между развитием хозяйства и ремесла, с одной стороны, и возникновением и развитием городов и торговли с другой?
А) Достижения в области хозяйства. Отделение ремесла от сельского хоз-ва.
1. Введение трехпольной системы земледелия.
Работа с иллюстрациями на с.87 и с.44
- Сравните двупольную систему севооборота с трехпольной.
Сходство Определите преимущества трехполья над двупольем.
Различие
2. Усовершенствование орудий труда, использование тяжелого колесного
плуга.
3 Использование лошади в качестве тягловой силы.
4. Развитие металлургического и кузнечного производства.
5. Использование в ткачестве горизонтального станка.
Работа со схемой на с.86
- Чему способствовали достижения в области хоз-ва?
Вопрос классу: Почему ремесло стало отделяться от сельского хозяйства?
Для ответа на поставленный вопрос читаем материал учебника с.85
Вывод: ремесло отделилось от сельского хозяйства, превратилось в профессиональное дело группы людей-ремесленников.
- Вернемся к проблемному вопросу.Мы рассмотрели достижения в области хоз-ва и отделение ремесла от с/х. Какова связь с образованием городов?
Б) Возникновение в Европе средневековых городов.(10-11 века)
Причины возникновения средневековых городов:
Успехи в области хоз-ва
Отделение ремесла от сх
Уход ремесленников из феодальных поместий.
- Куда же шли ремесленники? – вопрос классу.
Работа с текстом учебника: с.86
Задание: выпишите в тетрадь места возникновения средневековых городов.
- Почему ремесленники поселялись именно в таких местах?
Названия городов, возникших в средние века в названии имеют связь с
местом возникновения.Давайте прочитаем материал о возникновении г.Брюгге
(Чтение вслух документа на с.87)
- От какого слова возникло название города Брюгге? – «мост»
Работа с раздаточным материалом: задание № 1
- Прочитайте внимательно задание и разделите перечисленные города на
2 колонки:
Города, существующие с античных времен
Города, возникшие в период средневековья
Слушаются ответы учащихся, почему разделили города именно так?
В) Развитие торговли.
- Почему в период главенства натурального хоз-ва не развивалась торговля?
Товарное хоз-во – тип хоз-ва, где изделия изготавливались для продажи, а не для собственного потребления.
Вопрос классу:
- Вы когда-нибудь слышали слово ярмарка? Что оно обозначает?
Ярмарка – оживленное место торговли, куда съезжались купцы из разных стран.
- Зачем на ярмарке обязательно находились менялы.
Работа с учебником:
Закончите заполнение схемы: с.88, задание № 2 в раздаточном материале
Весь материал - в документе.