Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по истории "Формирование средневековых городов"

Разработка урока по истории "Формирование средневековых городов"

Урок сформирует у учащихся понимание связи между развитием с/х и ремесла, познакомит с причинами возникновения городов.
19.02.2015

Описание разработки

Цель:

сформировать у учащихся понимание связи между развитием с/х и ремесла, причины возникновения городов.

Задачи урока:

учить работе с источником, обобщать факты и делать выводы,

изучить новые понятия.

Ход урока.

I. Успехи в экономике. Ремесло отделяется от сельского хозяйства.

(учащиеся читают самостоятельно)

Вопросы:

1) Почему в раннее Средневековье были часты неурожаи и голод?

2) Каких успехов добились крестьяне к X-XI векам?

3) Почему крестьяне не могли сами изготавливать орудия труда?

4) Мог ли ремесленник прокормиться своим ремеслом? Почему?

Работа с источником из учебного пособия Н.И. Девятайкиной« История средних веков»

Отрывок из описи французского аббатства Бога Отца (XI) о составе держателей его земель

«Имеют наделы за свою работу: дубильщики, меховщики, башмачники, портные, сукноделы, красильщики, ткачи, кузнецы, кожевники…»

Вопросы:

1) Какие ремёсла известны в поместье?

2) С какими отраслями с/х они связаны?

3) Почему крестьяне, владеющие такими ремёслами, вынуждены были бежать от сеньора к местам возникновения будущих городов?

II. В Европе возникают города.

( рассказ учителя о возникновении городов) Работа с картой на с106.

В качестве примера можно привести документ из учебного пособия Н.И. Девятайкиной «История средних веков» о возникновении города Брюгге.

С. 74 задание №3

III. Борьба городов с сеньорами.

Учитель обращает особое внимание на новые термины коммуна и самоуправление.

Конспект урока по истории Формирование средневековых городов

IV. Мастерская ремесленника

Учитель предлагает рассмотреть картинки на странице 108

Вопросы к учащимся:

Какие ремёсла изображены на картинках?

Кто работает в мастерской?

Какие орудия труда у ремесленников

Используются ли в мастерской механизмы?

Далее учитель обращает внимание на новые термины: мастер, подмастерье, ученик,     заработная плата, шедевр. Учитель предлагает записать термины и их значение в тетрадь.

V. Цехи- союзы ремесленников.

( рассказ учителя)

В тетрадь учащиеся записывают определение цеха. На с. 110 учащиеся читают документ

«Из устава цеха парижских ткачей»

Учитель поясняет учащимся о роли цехов в жизни города.

В качестве закрепления можно предложить учащимся ответить на вопрос № 10 с.115.

VI. Расширение торговых связей.

Учащиеся самостоятельно читают пункт на с .112 и отвечают на следующие вопросы:

Легко ли было заниматься торговлей в Средние века?

Как назывались союзы купцов?

Далее учитель сообщает, что в Европе в Средние века постепенно возникает товарное хозяйство

Учащиеся записывают в тетрадь определение товарного хозяйства и сравнивают его с натуральным хозяйством.

VII. Ярмарки и банки.

(рассказ учителя)

В тетрадь записываются понятия меняла, ростовщик, банк.

В качестве закрепления ответить на вопросы с.115- 116.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Формирование средневековых городов.


Цель:

сформировать у учащихся понимание связи между развитием с/х и ремесла, причины возникновения городов.

Задачи урока:

учить работе с источником, обобщать факты и делать выводы,

изучить новые понятия.

Оборудование: учебник Е.В.Агибалова, Г.М. Донского « История Средних веков» , учебное пособие Н.И. Девятайкиной « История Средних веков» ,тесты, карта « Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV веке», учебное электронное пособие « Всеобщая история»

Ход урока:



  1. Успехи в экономике. Ремесло отделяется от сельского хозяйства.

( учащиеся читают самостоятельно)

Вопросы:

1) Почему в раннее Средневековье были часты неурожаи и голод?

2) Каких успехов добились крестьяне к X-XI векам?

3) Почему крестьяне не могли сами изготавливать орудия труда?

4) Мог ли ремесленник прокормиться своим ремеслом? Почему?

Работа с источником из учебного пособия Н.И. Девятайкиной« История средних веков»

Отрывок из описи французского аббатства Бога Отца (XI) о составе держателей его земель

« Имеют наделы за свою работу: дубильщики, меховщики, башмачники, портные, сукноделы, красильщики, ткачи, кузнецы, кожевники…»

Вопросы:

1) Какие ремёсла известны в поместье?

2) С какими отраслями с/х они связаны?

3) Почему крестьяне, владеющие такими ремёслами, вынуждены были бежать от сеньора к местам возникновения будущих городов?

  1. В Европе возникают города.

( рассказ учителя о возникновении городов) Работа с картой на с106.

В качестве примера можно привести документ из учебного пособия Н.И. Девятайкиной « История средних веков» о возникновении города Брюгге

С. 74 задание №3


  1. Борьба городов с сеньорами.

Учитель обращает особое внимание на новые термины коммуна и самоуправление


  1. Мастерская ремесленника

Учитель предлагает рассмотреть картинки на странице 108

Вопросы к учащимся:

  1. Какие ремёсла изображены на картинках?

  2. Кто работает в мастерской?

  3. Какие орудия труда у ремесленников

  4. Используются ли в мастерской механизмы?

Далее учитель обращает внимание на новые термины: мастер, подмастерье, ученик, заработная плата, шедевр. Учитель предлагает записать термины и их значение в тетрадь.

V.Цехи- союзы ремесленников.

( рассказ учителя)

В тетрадь учащиеся записывают определение цеха. На с. 110 учащиеся читают документ

« Из устава цеха парижских ткачей»

Учитель поясняет учащимся о роли цехов в жизни города.


В качестве закрепления можно предложить учащимся ответить на вопрос № 10 с.115.

VI.Расширение торговых связей.

Учащиеся самостоятельно читают пункт на с .112 и отвечают на следующие вопросы:

  1. Легко ли было заниматься торговлей в Средние века?

  2. Как назывались союзы купцов?

Далее учитель сообщает, что в Европе в Средние века постепенно возникает товарное хозяйство

Учащиеся записывают в тетрадь определение товарного хозяйства и сравнивают его с натуральным хозяйством.

VII. Ярмарки и банки

( рассказ учителя)

В тетрадь записываются понятия меняла, ростовщик, банк.

В качестве закрепления ответить на вопросы с.115- 116






























































Викторина для 6 класса « Мир Средневековья»


Цель: повторить пройденный материал, основные понятия по теме, даты.

Задачи урока:

Продолжить работу по формированию умений учащихся при работе с источником, активизировать знания учащихся, прививать любовь к истории.

Оборудование: задания на карточках для 5 групп, атласы, контурные карты.


Ход урока:


  1. Организационный момент. Разделить учащихся на группы. Каждая группа получает задание.

  2. Вступительное слово учителя. Ребята, мы с вами изучили материал по истории Средних веков IV-XIII веков, а сейчас вы мне свои знания продемонстрируете. Далее учитель делит класс на 5 групп и разъясняет учащимся задания. (4-5 минут)

  3. Карточки для команд.


1 группа.


1.Блиц-турнир:

1.Каковы временные границы Средневековья?

2. Разъясните, что такое феодальная лестница?

3.Дайте определение барщине

4.Какое событие произошло в 500 году в истории франков?

2.Кроссворд


1





2









3







4







5

















  1. Глава христианской церкви в Западной Европе (папа)

2.Специально обработанная кожа телят (пергамен)

3.Картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке (фреска)

4.Главная башня замка (донжон)

5. Как назывался выборный городской совет (самоуправление)




3.Угадай историческую личность:

С 768 по 814 год он был франкским королём. В Средние века о нём было сложено много песен и легенд, по латинской форме его имени правители европейских стран стали называть королями. В 800 году он был провозглашён императором. Однако, несмотря на все его заслуги, он так и не научился писать. ( Карл Великий)







2 группа.

1.Блиц-турнир:


1.Кто из римских историков около 100 года писал о германцах?

2. Расскажите, откуда пришёл обычай на переговорах, садиться за круглый стол?

3. Что такое оброк? Дайте определение.

4.Какое событие произошло в 800 году в истории франков?

2.Кроссворд


1









2








3









4









5








  1. Управляющий королевским доменом (майордом)

  2. Рукописи, рассказывающие об истории народов (хроники)

  3. Ученики и последователи Христа (апостолы)

  4. Рубаха, сплетённая из железных колец (кольчуга)

  5. Хозяин и главный работник в мастерской (мастер)


3.Угадай историческую личность:

Этот король в борьбе со своими противниками использовал обман, вероломство, ложь. Король не жалел денег на подкуп своих врагов, стремился поссорить их. Он льстил людям, которых ненавидел и ли боялся. Король любил говорить: « Кто не умеет претворяться, тот не умеет царствовать» Однако, несмотря на такие качества, он практически объединить Францию в единое государство.


3 группа

1.Блиц-турнир:



1.Как звали майордома, который в 732 году разбил арабов у г. Пуатье

2. Расскажите о природе аравийского полуострова и о занятиях его жителей?

3.Дайте определение натуральному хозяйству

4. Какое событие произошло в 843году в истории франков?


2.Кроссворд


1










2













3










4





5














  1. Франкский король – сын Пипина Короткого

  2. Византийский император, при котором были систематизированы римские законы (Юстиниан)

  3. Живописное изображение Бога, Богоматери, сцен из Библии на гладких деревянных досках (икона)

  4. Доспехи из стальных пластин (латы)

  5. Рабочий, изучивший ремесло и получающий зарплату от мастера ( подмастерье)




3.Угадай историческую личность:

Франкский вождь из рода Меровея, под его руководством в 486 году у г Суассона франки разгромили римлян и подчинили себе Галлию. При нём у франков образовалось государство, был составлен сборник законов. Ему принадлежат слова: « Горе мне, что нет у меня никого из родных, которые могли бы мне помочь в минуту опасности» (Хлодвиг)


4.Поработай с источником:

Прочти отрывок из описи французского аббатства Бога Отца (XI в) о составе держателей его земель и подумай над вопросами

« Имеют наделы за свою работу: дубильщики, меховщики, башмачники, портные, сукноделы, красильщики, ткачи, кузнецы…»

Вопросы:

  1. Перечислите ремёсла, которые известны в аббатстве.

  2. С какими отраслями сельского хозяйства они связаны?





4 группа


1.Блиц-турнир:


1. Как называлось племя, которое Карл Великий покорял 30 лет.

2.Расскажите, как устроен замок феодала

3.Дайте определение товарному хозяйству

4. Какое событие произошло в 630году в истории арабов?



2.Кроссворд


1







2






3






4




5









  1. Англосаксонский учёный монах IX автор учебника для детей Карла Великого (Алкуин)

  2. Строгие правила изображения и размещения библейских сцен (конон)

  3. Древнее святилище, расположенное в Мекке (Кааба)

  4. Союз ремесленников одной специальности (цех)

  5. Металлическая пластина с прорезями для глаз (забрало)



  1. Угадай историческую личность.

По описанию современников, это была высокая, сильная, выносливая, крестьянская девушка-пастушка. С детских лет она видела бедствия своего народа и была убеждена, что именно ей предназначено Богом спасти свою родину от врагов. Много трудностей пришлось преодолеть девушке, чтобы принять участие в войне. Её неповторимая судьба, славные подвиги и мужественная гибель и сегодня привлекают внимание поэтов, писателей историков.

-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Формирование средневековых городов" (32.11 КB)
