Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  3 класс  /  Внеурочное занятие

Внеурочное занятие

Класс: 3Б

Название курса: «Удивительный мир слова»

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное

Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение

Тема: Сказочное царство слов

12.11.2016

Содержимое разработки

Дата:20.09.16

Студентка: Зуборева Юлия

Класс: 3Б

Название курса: «Удивительный мир слова»

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное

Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение

Тема: Сказочное царство слов

Учитель: Аксентьева Оксана Викторовна

Руководитель практики: Анненкова Анастасия Витальевна

Цель : познакомить учащихся с устаревшими и новыми словами;

Задачи:

Образовательная: учить находить устаревшие слова в текстах; формировать умение объяснять лексическое значение устаревших слов; ознакомить учащихся с причинами изменения словарного состава языка.

Развивающая: развивать навыки связной монологической речи; совершенствование умения работать с различными видами словарей (этимологическим, толковым); совершенствовать речевую культуру учащихся; способствовать развитию навыка работы в группе.

Воспитательная: создать условия, обеспечивающие формирование интереса к истории языка; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация Power Point.

Ход занятия

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Урок начнем с того. что нужно собрать изображение сказочного героя. Посмотрите на слайд( Слайд1) Прочитайте слова.

-Кто знает, что обозначают эти слова.. ( Слайд2)

- Да, не очень удачно у нас получилось. А почему? Что это за слова такие странные? Как они называются?

- Действительно, они очень старые, и значение таких слов надо искать в седой древности. Для этого мы совершим путешествие в сказочную Древнюю Русь. (Слайд 3)

С собой мы возьмем старинный сундучок (Слайд 4) , в котором находятся сокровища в форме словарика, нам очень пригодятся в пути.


Приветствуют учителя

Дети принимают участие в беседе, отвечают на вопросы

Читают слова

Чело (лоб) , вежды (веки), око (глаза), ланиты (щеки), уста (рот), выя (шея), длань (ладонь), перст (палец).

-Эти слова обозначают названия частей тела, которых нет у нашего героя.

то старинный слова или устаревшие.




  1. Основная часть

- Найти значение слов: кушак, ямщик, облучок, тулуп. (индивидуально)

-Разделимся на 2 группы

- Пока ребята работают со словарём, мы заглянем в далёкие времена. Представьте, что вы оказались в старинном городе. Люди, находящиеся рядом с вами, говорят на русском языке, но вы их не вполне понимаете. (слайд4, 5,6,7)…

- Можем такой город встретить в современной жизни? Почему?

- Заслушаем ответы ребят, которые самостоятельно работали со словарём. Что же означают слова?









- А где сегодня можно встретить устаревшие слова?

- Действительно, во многих произведениях русской литературы описываются события, которые происходили очень давно, когда люди жили и говорили совсем не так, как это делаем мы сегодня.

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

- Скажите, кто автор этой сказки и как называется?

- Сейчас мы вспомним несколько отрывков из этой сказки, где есть устаревшие слова. (Слайд 6)

Кто желает выразительно прочитать первый отрывок?


- Назовите устаревшие слова (2 щелчка на слайде)

-В словаре найдите эти слова.

-прочитайте их значение.























- Читаем второй отрывок (Слайд 7)








- Назовите устаревшие слова этого отрывка.




-Перед вами задание «найди пару»(слайд8)



Задание: собери пословицы (слайд9)

Добро потеряешь - опять наживешь, друга потеряешь - уже не вернёшь.

Красна птица перьем, а человек ученьем


Слушаю









одежда, терема-дома в виде башен, транспорт – всё по-другому.



- Кушак – широкий матерчатый пояс.

- Ямщик - возница на почтовых лошадях.

- Облучок – сиденье для ямщика (кучера) в передке экипажа.

- Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно без застёжек и с высоким воротником.







-в сказках





Слушают



А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»



-читают

Пошел старик к синему морю;
(Не спокойно синее море).
Стал он
кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно
старче
Ей с поклоном старик отвечает
«
Смилуйся, государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха бранится,
Не даёт старику мне покою:
Уж не хочет быть она
черной крестьянкой,
Хочет быть
столбовою дворянкой».
Отвечает ему золотая рыбка:
«Не печалься ступай себе с богом»


Кликать - звать её к себе, кричать

Старче – старина, старинушка, старый человек, поживший уже за полвека.

Смилуйся - прости меня, помилуй, пожалей.
Пуще - еще сильнее, больше ругается
Черная крестьянка значит из простонародья, черни; простолюдинка; низшее сословие.

Столбовая дворянка – из древнего рода, коего дворянство пошло через несколько поколений, т.е. знатная родом, столбовая (к столбу, столпам относящаяся).

-читают

Воротился старик ко старухе,

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке

Душегрейка – телогрейка, короткая женская одежда разного покроя, сборчатая и безрукавая.

Терем – поднятое, высокое, жилое здание или часть его; замок боярский, одинокий домик в виде башни…

Собирают


3. Заключительная часть

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Наше занятие подходит к концу и нам пора возвращаться из сказочной Руси назад в настоящее. Ведь нас уже заждался наш герой, а ему очень хочется узнать, запомнили ли вы значения устаревших слов. Поиграем, я называю слово, а вы показываете часть тела покажите свои чело, вежды, око, ланиты, уста, выя, длань, перст.

- Пришло время задать главный вопрос. Почему слова, хранящиеся в старинном сундучке, мы называем сокровищами?.. Все верно.. А.С.Пушкин писал "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

(Слайд10)

-Поднимите руки те, кому понравилось наше занятие

Показывают

Чело (лоб) , вежды (веки), око (глаза), ланиты (щеки), уста (рот), выя (шея), длань (ладонь), перст (палец).





эти слова хранят историю земли русской


Учитель:

Руководитель практики:

Оценка:



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие (1.27 MB)
