Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по немецкому языку КВН

Внеклассное мероприятие по немецкому языку КВН

Внекласное мероприятие по немецкому языку для учащихся 9 - 10 классов.

КВН по теме знаешь ли ты немецкий язык.

08.12.2017

Содержимое разработки



Внеклассное мероприятие по немецкому языку «Кто знает лучше немецкий язык?»

Описание работы: Данная работа представляет собой интеллектуальную игру-КВН по немецкому языку «Кто знает лучше немецкий язык?»

Автор: Зобенко Нина Николаевна.

Полное название образовательного учреждения: УККК-интернат (филиал) ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) в г.Морозовске Ростовской области.

Методическая разработка.

Цель:

-совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;

-расширить страноведческий кругозор обучающихся по теме .

-представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.

-способствовать воспитанию у кадет положительного отношения к стране изучаемого языка.

Оборудование: раздаточный материал (карточки, тесты), карта Германии.

Категория учащихся: 9-10 классы.

Форма проведения: игра-КВН.

Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная).

Ход мероприятия:

1 Организация мероприятия.

Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)

2 Основная часть (проведение мероприятия).

Представление членов жюри.

1) Первое задание «Представление».

2) Второе задание «Разминка».

3) Третье задание «Знаете ли вы Германию?».(тест по страноведению)

4) Четвёртое задание «Домашнее задание».

5) Конкурс с болельщиками «ловкий теннисист».

6)Пятое задание «Музыкальная пауза» (во время паузы проводится с командами игра «Бинго»)

7)Шестое задание. «Конкурс капитанов».

8)Седьмое задание «Угадай кто?»

9)Восьмое задание «Переведи шутку».


3.Заключительная часть.

1.Рефлексия.

2.Подведение итогов игры.

3.Слово жюри. Награждение(грамоты).

4.Заключительное слово учителя .


Ход занятия:

1.Организационный этап.

Предъявление темы, целей.

Учитель: Unsere Arbeit ist heute ungewöhnlich. Ich bitte Sie zum populären Spiel „Klub der Lustige und Findige“. Unser Thema heißt “Wer weiß Deutsch besser?“ Heute reden wir noch einmal über die Städte und Sehenswürdigkeiten Deutschlands und einfach spielen.

Wollen wir mit den Namen der Mannschaften und Kapitänen kennenlernen.

2.Основной этап.

Wir haben 2 Mannschaften. Die Mannschaft ´´´´´´´´mit dem Kapitän ````````und die

Mannschaft``````````mit dem Kapitän````````. Grüßen Sie bitte einander. Jede Mannschaft wird Punkte für die konkrete Ausführung der Aufträge erhalten.

Ich stelle Ihnen unsere Jury vor. Das sind :

Also, wir beginnen unser Spiel .

1)Der erste Auftrag:“Die Vorstellung“

(Представление команд: название,девиз,приветствие)

Machen Sie die Auslosung und entscheiden, welche Mannschaft beginnt.

Zum ersten Mal beginnt die Mannschaft´´´´´´´´´.

Das Wort hat die Jury.


2)Der zweite Auftrag :“Das Aufwärmen“.

(на доске представлены 2 плаката с достопримечательностями Германии, городами Германии. Нужно назвать их на немецком языке. Какая команда назовёт больше, та и получит больше баллов.)

3)Der dritte Auftrag“ Wissen Sie Deutschland ?“

Команды получают тест по страноведению, где должны отметить правильные ответы. За каждый правильный ответ получает один балл.

Тест

(1)Wie sieht die Staatsflagge Deutschlands aus? (Флаг Германии?)

a) weiß-rot-blau b) Schwarz-rot-gold c) grün-weiß-rot

(2) Wie lang ist der Rhein? (Какой длины река Рейн?)

a) 1320 km lang b) 1329 km lang c) 1400 km lang

(3) Wo befindet sich das Denkmal der Stadtmusikanten aus dem Märchen von Brüdern Grimm? (Где находиться памятник Бременским музыкантам?)

a) Bonn b) Bremen c) Hamburg

(4) Wie heißt der höchste Berg Deutschlands? (Высокая гора германии?)

a)Die Zugspitze b) der Wartmann c) der Feldberg

(5) An welchem Fluss Liegt die Stadt Berlin? (На какой реке расположен Берлин?)

a) die Elbe b) die Spree c) der Rhein

(6) Wie heißt die Heimatstadt vom deutschen Dichter Heinrich Heine? (Родина Гейна?)

a) Munchen b) Dusseldorf c) Stuttgart

(7) In welchem Bundesland liegt Nürnberg?

a) in Bauern b) in Thüringen c) in Hessen

(8) Was war in Nürnberg erfunden?

a) der Globus und die Taschenuhr b) der Globus und das Taschenmesser c) der Globus und der Taschenschirm?

(9)An welchem Fluss liegt Leipzig?

a)an der Spree b)an der Donau c)an der Weiße Elster

(10) Wie nennt man Leipzig?

а)die Stadt des Buches und der Musik b) die Stadt der Musik und des Theaters c)die Stadt der Musik und Literatur

(11) In welchem Bundesland liegt Weimar?

a)in Thüringen b)in Bayern c)Sachsen _Ahnhalt

(12) Welche berühmten Dichter lebten in Weimar?

a)Goethe und Schiller b)Goethe und Heine c)Schiller und Heine


4) Der vierte Auftrag“ Hausaufgaden“.(Близится празднование Рождества в Германии. Команды представляют свои домашние заготовки: рождественские песни или стихи.)

Учитель: Zeigen Sie bitte ihre Hausaufgabe.

Das Wort hat die Jury.


5)конкурс с болельщиками:“Der geschickte Tennisspieler“.

(Нужна теннисная ракетка и шарик. Кто больше раз подбросит шарик. Считает сам игрок и по- немецки .Ошибся- передавай ракетку другой команде болельщиков.)

6) Der fünfte Auftrag“Die musikalische Pause“.(Пока тихо звучит народная немецкая музыка ---проводится игра с командами «Бинго».Побеждает та команда, которая первая закроет все цифры и назовёт их по-немецки. Можно сыграть 3раза .)

7)Der sechste Auftrag.“Wettbewerb der Kapitäne“. в)

Kapitäne, kommen Sie zu mir. Sie müssen richtig 16 Bundesländer min ihren Hauptstädten korrelieren. Wer erfüllt die Aufgabe schneller und richtiger,wird gewinnen.

a)Капитаны команд должны рассказать о себе и задать вопросы противнику.2-3вопроса достаточно. Сколько предложений в рассказе, столько баллов и получает команда. За правильно составленный вопрс или ответ ---плюс 2балла команде, за неправильный- минус один балл у команды.


Das Wort hat Jury.


8)Der siebente Auftrag.»Ratet mal ,wer.» (Участник команды вытягивает карточку и зачитывает информацию об известном человеке Германии. Команда соперников должна угадать, о ком идёт речь. Затем они меняются ролями. За каждый правильный ответ-балл .Каждая команда называет по 3 известныхчеловека.)

Die Schüler der ersten Mannschaft ziehen die Karten und lesen Information über einen bekannten deutschen Menschen. Die Mannschaft -Konkurent muss erraten ,von wem die Rede ist.


9)Der achte Auftrag“Übersetze die Witze“. (Команды получают карточки с текстом шутки. Текст нужно правильно и быстро перевести. За правильный ответ-2 балла, аза быстроту ещё 1 балл дополнительно.)

Карточка с текстом №1.

„Hast du die Ferien gut verbracht? Fragt der Lehrer einen Dieter. „Das wohl, aber nicht so gut, um einen Aufsatz darüber zu schreiben.“

Карточка с текстом №2.

Der Lehrer sagt zu Klaus:“Deine Übung ist gut, aber du hast Wort für Wort dasselbe wie Franz geschrieben. Was soll ich denken?“ Klaus antwortet:“Dass Franz auch gut geschrieben hat.“


3.Заключительная часть.


1.Рефлексия.

Кадетам раздаются листы, на которых они пишут :

Самое интересное задание было-

Самое полезное –

Самое сложное-

Самое лёгкое-

(Пока они пишут, звучит немецкая народная мелодия. Свои ответы зачитывают по 2 представителя от команд. Остальные ответы собираются учителем, для анализа работ.)


2.Подведение итогов. Характеристика работы групп.

Unser Spiel ist zu Ende. Sie waren sehr aktiv. Ich danke Ihnen für ihre Arbeit.

3.Подведение итогов игры.

Und jetzt hat das Wort der Jury, um den Gewinner zu bestimmen.

Unser heutiger Gewinner ist die Mannschaft ____

Sie bekommt Punkte-

Die zweite Stelle nimmt die Mannschaft---

Sie bekommt Punkte-

4.Unsere Spiel ist zu Ende. Sie sind frei. Auf Wiedersehen.


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по немецкому языку КВН (21.5 KB)
