Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока физкультуры "Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии"

Конспект урока физкультуры "Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии"

Урок позволит совершенствовать технику выполнения акробатического соединения из ранее изученных элементов (кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках, мост из положения лёжа (м), из положения стоя с поддержкой (д), упражнения в равновесии).
10.12.2014

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные:

совершенствовать технику выполнения акробатического соединения из ранее изученных элементов (кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках, мост из положения лёжа (м), из положения стоя с поддержкой(д), упражнения в равновесии).

Развивающие:

развитие гибкости и силы, чувства ритма, координации движений посредством ОРУ, ходьбы и бега.

Воспитывающие: воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: комбинированный.

Методы: фронтальный, групповой, индивидуальный, соревновательный.

Инвентарь и оборудования: маты, обручи, набивные мячи, гимнастическая скамейка, музыкальное сопровождение, ноутбук, мультимедийное оборудование.

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока.

1. Подготовительная часть.

Построение класса в одну шеренгу. Расчёт. Сдача рапорта дежурным.

Сообщение задач.

Строевые упражнения на месте

Повороты:

"На пра-во!"

"На ле-во!"

"Кру-гом!"

"Кру-гом!"

"На пра-во! В обход по залу шагом марш!

Передвижения в строю в колонне по одному:

строевым шагом

обычным шагом

на носках (руки на пояс)

на пятках (руки за головой)

с перекатом (руки за спину)

в полу приседе (руки на поясе)

в полном приседе (руки на колени)

обычным бегом

бег с подскоками (руки на поясе)

с высоким подниманием бедра

с захлёстыванием голени назад

правым боком приставным шагом

левым боком приставным шагом

бег спиной вперёд

бег с ускорением по диагонали

обычным шагом

Упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение через центр в колонну по два.

ОРУ (под музыку)

Конспект урока физкультуры Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии

Организационно-методические указания.

Класс строится в одну шеренгу. На экране презентация.

Учитель:" Ребята, сегодня необычный урок гимнастики. Тема урока: Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии.

Мы побываем в сказочном цирке дю Солей- цирк Солнца. Его история началась в 1984 году. Это молодой цирк из Канады.

Стать артистами цирка могут настоящие гимнасты. Это очень тяжёлый, упорный труд. В школе цирка дю Солей обучаются только самые гибкие и выносливые.

Посмотрите на экран и убедитесь в этом.

И так, вы приглашаетесь в школу цирка дю Солей.

Вам предстоит:

Выполнять упражнения под музыку.

Развивать гибкость, подвижность тела в акробатических упражнениях.

Тренировать устойчивое равновесие на гимнастической скамейке.

Показать свою силу и ловкость с цирковыми предметами.

Но прежде, чем приступить к выполнению упражнений, напоминаю вам технику безопасности на уроках гимнастики.

Добро пожаловать в школу цирка дю Солей.

Учитель: "Первое испытание в цирковой школе- строевые упражнения. "

Добиваться чёткого выполнения команд. Обратить внимание на технику работы ног. При повороте кругом обратить внимание на сохранение равновесия.

1-2-руки вверх- вдох

3-4-руки вниз- выдох

В цирке трюки и номера выполняются под музыку, поэтому и мы выполним разминку под музыку.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок физической культуры

учителя "Новоромановской СОШ"

Колесниковой Надежды Витальевны

на конкурс "Учитель года"

Раздел: Гимнастика

Тема: "Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии."

Задачи урока:

Образовательные: совершенствовать технику выполнения акробатического соединения из ранее изученных элементов (кувырок вперёд, кувырок назад, стойка на лопатках, мост из положения лёжа (м), из положения стоя с поддержкой(д), упражнения в равновесии).

Развивающие: развитие гибкости и силы, чувства ритма, координации движений посредством ОРУ, ходьбы и бега.

Воспитывающие: воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: комбинированный .

Методы: фронтальный, групповой, индивидуальный, соревновательный.

Инвентарь и оборудования: маты, обручи, набивные мячи, гимнастическая скамейка, музыкальное сопровождение, ноутбук, мультимедийное оборудование.

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 09.12.2014г.









Ход урока

Содержание

Дозировка

Организационно-

методические

указания

1

Подготовительная часть

Построение класса в одну шеренгу. Расчёт. Сдача рапорта дежурным.






















Сообщение задач























Строевые упражнения на месте

Повороты:

"На пра-во!"

"На ле-во!"

"Кру-гом!"

"Кру-гом!"

"На пра-во! В обход по залу шагом марш!


Передвижения в строю в колонне по одному:

  • строевым шагом

  • обычным шагом

  • на носках (руки на пояс)

  • на пятках (руки за головой)

  • с перекатом (руки за спину)

  • в полу приседе (руки на поясе)

  • в полном приседе (руки на колени)

  • обычным бегом

  • бег с подскоками (руки на поясе)

  • с высоким подниманием бедра

  • с захлёстыванием голени назад

  • правым боком приставным шагом

  • левым боком приставным шагом

  • бег спиной вперёд

  • бег с ускорением по диагонали

  • обычным шагом

Упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение через центр в колонну по два.

ОРУ(под музыку)

10-12 мин


слайд 1






слайд 2











видео акробаты




слайд 3

















Слайд 4




















































Класс строится в одну шеренгу. На экране презентация.

Учитель:" Ребята, сегодня необычный урок гимнастики. Тема урока: Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии.


Мы побываем в сказочном цирке дю Солей- цирк Солнца. Его история началась в 1984 году. Это молодой цирк из Канады.


Стать артистами цирка могут настоящие гимнасты. Это очень тяжёлый, упорный труд. В школе цирка дю Солей обучаются только самые гибкие и выносливые.


Посмотрите на экран и убедитесь в этом.


И так, вы приглашаетесь в школу цирка дю Солей.

Вам предстоит:

  1. Выполнять упражнения под музыку.

  2. Развивать гибкость, подвижность тела в акробатических упражнениях.

  3. Тренировать устойчивое равновесие на гимнастической скамейке.

  4. Показать свою силу и ловкость с цирковыми предметами.


Но прежде, чем приступить к выполнению упражнений, напоминаю вам технику безопасности на уроках гимнастики.


Добро пожаловать в школу цирка дю Солей.


Учитель: "Первое испытание в цирковой школе- строевые упражнения."



Добиваться чёткого выполнения команд. Обратить внимание на технику работы ног. При повороте кругом обратить внимание на сохранение равновесия.































1-2-руки вверх- вдох

3-4-руки вниз- выдох



В цирке трюки и номера выполняются под музыку, поэтому и мы выполним разминку под музыку

2

Основная часть







Работы на гимнастических матах


Специальные подготовительные упражнения

  1. лодочка

  2. складка

  3. черепаха


Повторение кувырков и стоек

И.П. упор присев

  1. кувырок вперёд

  2. кувырок назад

  3. кувырок вперёд и назад слитно

  4. кувырок назад в стойку на лопатках



  1. мост из положения лёжа

  2. мост из положения стоя(д).

Поднимание ног уголком на гимнастической лестнице (м)

  1. Выполнение акробатического соединения: 3 кувырка вперёд, 1 кувырок назад в стойку на лопатках, 1 кувырок назад.

  2. Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке. И.П. стоя на скамейке руки в стороны. 3 шага на носках, поворот кругом," ласточка", соскок ноги врозь.


Эстафета с гимнастическими снарядами






  1. "Ловкачи"

а.




б.





в.




  1. "Силачи"

а.




б.






в.



  1. "Быстрочи"

а.






б.


в.

30 мин











2-3 раза

2-3 раза

2-3 раза




2 раза

2 раза

2 раза


2 раза




2 раза

2 раза



10 раз




В цирке есть цирковые программки, в которых указана последовательность номеров, которые выполняют артисты. Вот и мы, как ученики цирка, выполним упражнения в определённой последовательности.


Подготовка мест для занятий по группам: мальчики и девочки.









Кувырок выполняется в группировке




Для большей устойчивости локти держать ближе друг к другу. Опора на лопатках и затылке, ноги прямые, точно подняты вверх.


Выполняется со страховкой











Идти, сохраняя правильную осанку, высоко поднимая пятки, ступню ставить с оттянутым носком, смотреть вперёд. Руки помогают сохранять равновесие. Поворот выполняется на носках. На соскоке приземлиться на согнутые ноги, руки в стороны.



Покажи свою быстроту, силу, ловкость с цирковыми предметами. Класс делится на две команды.

Правила:

Не выбегать раньше времени. Пробегать под обручами, обручи класть на место.


а. кувырок вперёд, пролезть в обруч, добежать до стойки и вернуться назад в обратном порядке.

б. кувырок вперёд, влезть в обруч сверху (его горизонтально держит ученик помощник) вылезть снизу, добежать до стойки и вернуться назад в обратном порядке.

в. кувырок вперёд, пролезть через туннель из 2 обручей, добежать до стойки и вернуться назад в обратном порядке.


а. кувырок назад, взять набивной мяч из обруча, донести до стойки, вернуться, положить мяч в обруч, кувырок вперёд.

б. передай набивной мяч(2кг) над головой, из рук в руки от первого игрока последнему, , последний бежит становится первым. И так до тех пор, пока первый опять станет первым.

в. пронеси набивной мяч(2кг), зажатый между ног, до стойки и обратно.


а. стоя в одну шеренгу, передавая мяч из рук в руки от первого игрока последнему, последний бежит сзади всех игроков до стены и обратно, становится первым. И так до тех пор, пока первый опять станет первым.

б. прокати набивной мяч между кеглями, до стойки и обратно.

в. прокати набивной мяч между ног от первого игрока последнему, последний бежит становится первым. И так до тех пор, пока первый опять станет первым.

3

Заключительная часть

Построение в одну шеренгу. Дыхательная гимнастика.

На раз- глубокий вдох

На два- короткие выдохи.

Подведение итогов.

3-4 мин
















Слайд 5






Учитель:" Вы все успешно справились с программой цирковой школы. Получите удостоверения о прохождении обучения в цирковой школе по программе акробатика и упражнения в равновесии.


Домашнее задание:

Повторить изученные элементы гимнастики. Оценки за урок.....


Закончить наш урок я хочу такими словами: Основатель цирка дю Солей Ги Ламберте мечтал о своём цирке. С 14 лет серьёзно занимался цирковым искусством; благодаря его мечте, весь мир восхищается великолепием цирка дю Солей. Если у вас есть мечта и вы стремитесь к её исполнению, то помните, мечты сбываются."

Урок окончен.

Класс организованно уходит из спортзала.




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока физкультуры "Совершенствование элементов акробатики и упражнений в равновесии" (24.5 КB)
