Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом"

Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом"

Мероприятие является частью Дня Природы, которое проводилось с командами из двух параллельных классов. По возрасту может использоваться в средних классах.
02.06.2014

Описание разработки

Цель: Воспитание бережного отношения к природе, готовность сохранять и защищать ее. Прививать любовь к природе, понимать закономерности происходящие в ней.

Задачи: Содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает; развивать интерес к различным представителям животного и растительного мира, желание больше узнать об их жизни, повадках, приспособлении к условиям жизни.

Подготовительный этап ко Дню природы:

 - выставка рисунков «Землянаш дом»

 - совместно с учителем природоведения проведение защиты экологических проектов

 - акция по сбору макулатуры «Сохрани дерево»

 - акция по озеленению школьного участка

 - акция по сбору помощи для приюта для животных «Покровитель» (для всей школы)

Подготовительный этап к мероприятию:

 - создание совместно с ребятами календаря экологических дат

 - выбор названия команды, капитана (по 7 человек от класса)

 - таблички с пословицами («Дважды в год лето не бывает», «Был бы лес, соловьи прилетят»)

 - игровое поле в виде таблицы по разделам вопросов

 - две распечатки теста “Экологическая безопасность и здоровье”, ручки

 - по одному представителю от класса с интересными сведениями о природе (5 фактов)

Место и время проведения: ГКООУ «Созвездие», учебная комната 5 класса, участники внеклассного мероприятия – параллельные пятые классы

Дополнительно: призы и грамоты, магнитофон, компакт диск с записями музыки по теме

Жюри, приглашенные старшеклассники, заранее оценивает: конкурс рисунков, конкурс проектов

Ход мероприятия:

Ведущий: Современный мир сложен и многообразен, он полон противоречий. Никогда прежде наш земной дом не подвергался таким перегрузкам. Никогда человек не брал с природы столько дани и никогда не ставил природу на грань выживания.

Почему в наши дни в число глобальных, внушающих тревогу проблем выдвинулось ужасающее состояние окружающей среды? И не пора ли задуматься людям о том, что мы давно путешествуем на огромном «космическом корабле «Земля», состояние которого нельзя назвать идеальным. Оборудование космического корабля даёт сбои и требуется срочный капитальный ремонт всех жизненно важных систем, а то может произойти авария с невосполнимыми ничем последствиями.

Вдохновение, счастье и здоровье - всё это дарит нам природа, Земля - наша кормилица, поилица и кладовая. И поэтому бедственное состояние Земли не может не волновать людей, не вызывать их тревогу.

Ухудшение экологического здоровья планеты требует от всех нас самых решительных действий.

Но Важно знать об экологических проблемах и вы сами многое почерпнули - на природоведении создавали и защищали экологические проекты, которые теперь представлены для просмотра всей нашей школе в виде общей презентации. Жюри уже оценили ваши работы и выбрали самые лучшие (слово жюри по номинациям «Лучшая презентация» и «Лучший рисунок», награждение).

А сейчас мы с вами проведем экологическую игру. Вы видите игровое поле, на котором каждый вопрос пронумерован и относится к разным разделам, ваше право выбрать область и номер вопроса, на который вы будете отвечать. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов. В случае если команда не может ответить на вопрос за минуту, то болельщики могут дать свой правильный ответ, но тогда команда получает 2 балла. Прошу капитанов представить название своей команды и пройти жеребьевку (карточки с цифрами 1 и 2).

Итак, первый ход, команда выбирает вопрос и номинацию.

Первый тур

  1. Растения:
  1. Название, какого растения связано со звоном? (колокольчик)
  2. У какого дерева ствол белый? (у березы)
  3. Самая высокая трава? (бамбук)
  4. Название, какого растения говорит, где оно живет? (подорожник)
  5. Название, какого цветка состоит из частицы, предлога и названия  сторожевого помещения? (незабудка)
  6. Шарада: шараду запишите так: две ноты, буква, мягкий знак. Всё – куст, его вы без труда найдете в парках и садах (сирень)
  7. Какое самое высокое дерево в мире: секвойя или кедр
  8. Про что идет речь: «Они существенно меняют ветровой режим, относительную влажность воздуха, испаряемость, положительно влияют на формирование продуктивных запасов влаги в почве. Они - место для поселения птиц и животных, они уменьшают шум от транспорта, защищают от «наступления» степи» (лесопосадки)
  9. Это дерево произрастает на юге. Курага и урюк – это его сушеные плоды. Как называется дерево (абрикос).
  10. Этот кустарник растет на болотах, и от него очень болит голова (багульник).
  11. Изюм – это сушеный плод всем нам известного растения (виноград).
  12. Это дерево еще называют «шоколадным», потому что из его семян вырабатывают шоколад (какао).
  13. Это вечнозеленое дерево с красивой пирамидальной кроной часто высаживают вдоль улиц наших южных городов (кипарис).
  14. Семена этого растения добавляют в хлебобулочные изделия (мак).
  15. Эта ягода полезна для глаз (черника).
  16. Самое медовое дерево наших широт (липа).
  17. Из плодов этого растения делают декоративную посуду, табакерки. Само оно больших размеров и напоминает голову (тыква).
  18.  Это колючее растение иногда называют «сибирским аналогом витаминов». Ягод на каждой ветке очень много, и они как бы прилеплены друг к другу (облепиха).
  1. Птицы:
  1. Кукует самка или самец кукушки? (самец. )
  2. Какую птицу прозвали «крылатой кошкой»? (сову. )
  3. Какая птица стала примером верности (лебедь)
  4. Какой город носит название хищной птицы? (орёл)
  5. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)
  6. Самая маленькая птица на земле (колибри)
  7. Сапсан, кречет, дербник, полевой лунь, скопа. К какому виду птиц их можно отнести (хищные)
  8. Самая большая птица на земле (африканский страус, высота может доходить до 2, 7 метра)
  9. По народному приданию, эта птица приносит в дом детей (аист).
  10. Антарктическая птица, не умеющая летать, неуклюжая на суше, зато очень проворная в воде (пингвин).
  11. Какая птица слаба на слух, судя по названию (глухарь).
  12. Самая крупная птица Средней Азии (дрофа).
  13. Эта птица питается насекомыми, которых ловит на лету. Норы делает рядом с жильем человека или по берегам рек. В народе ее ласково зовут касаточкой (ласточка).
  14. Какая птица может кричать по – кошачьи (иволга).
  15. Какая птичка может бегать по воде (оляпка).
  16. Какая птица складывает улов к себе в клюв (пеликан).
  17. Ночью летает, глаза как у кошки, уши с кошачьими схожи немножко (сова).
  18. Эти птицы живут на воде. Они белого цвета с длинным клювом. На лету ловят рыбу (чайки).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«Земля – наш дом»


Цель: Воспитание бережного отношения к природе, готовность сохранять и защищать ее. Прививать любовь к природе, понимать закономерности происходящие в ней.


Задачи: Содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает; развивать интерес к различным представителям животного и растительного мира, желание больше узнать об их жизни, повадках, приспособлении к условиям жизни.


Подготовительный этап ко Дню природы:

- выставка рисунков «Земля – наш дом»

- совместно с учителем природоведения проведение защиты экологических проектов

- акция по сбору макулатуры «Сохрани дерево»

- акция по озеленению школьного участка

- акция по сбору помощи для приюта для животных «Покровитель» (для всей школы)

Подготовительный этап к мероприятию:

- создание совместно с ребятами календаря экологических дат

- выбор названия команды, капитана (по 7 человек от класса)

- таблички с пословицами («Дважды в год лето не бывает», «Был бы лес, соловьи прилетят»)

- игровое поле в виде таблицы по разделам вопросов

- две распечатки теста “Экологическая безопасность и здоровье”, ручки

- по одному представителю от класса с интересными сведениями о природе (5 фактов)

Место и время проведения: ГКООУ «Созвездие», учебная комната 5 класса, участники внеклассного мероприятия – параллельные пятые классы

Дополнительно: призы и грамоты, магнитофон, компакт диск с записями музыки по теме

Жюри, приглашенные старшеклассники, заранее оценивает: конкурс рисунков, конкурс проектов

Ход мероприятия:

Ведущий: Современный мир сложен и многообразен, он полон противоречий. Никогда прежде наш земной дом не подвергался таким перегрузкам. Никогда человек не брал с природы столько дани и никогда не ставил природу на грань выживания. 
Почему в наши дни в число глобальных, внушающих тревогу проблем выдвинулось ужасающее состояние окружающей среды? И не пора ли задуматься людям о том, что мы давно путешествуем на огромном «космическом корабле «Земля», состояние которого нельзя назвать идеальным. Оборудование космического корабля даёт сбои и требуется срочный капитальный ремонт всех жизненно важных систем, а то может произойти авария с невосполнимыми ничем последствиями. 
Вдохновение, счастье и здоровье - всё это дарит нам природа, Земля - наша кормилица, поилица и кладовая. И поэтому бедственное состояние Земли не может не волновать людей, не вызывать их тревогу.
Ухудшение экологического здоровья планеты требует от всех нас самых решительных действий.

Но Важно знать об экологических проблемах и вы сами многое почерпнули - на природоведении создавали и защищали экологические проекты, которые теперь представлены для просмотра всей нашей школе в виде общей презентации. Жюри уже оценили ваши работы и выбрали самые лучшие (слово жюри по номинациям «Лучшая презентация» и «Лучший рисунок», награждение).

А сейчас мы с вами проведем экологическую игру. Вы видите игровое поле, на котором каждый вопрос пронумерован и относится к разным разделам, ваше право выбрать область и номер вопроса, на который вы будете отвечать. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов. В случае если команда не может ответить на вопрос за минуту, то болельщики могут дать свой правильный ответ, но тогда команда получает 2 балла. Прошу капитанов представить название своей команды и пройти жеребьевку (карточки с цифрами 1 и 2).

Итак, первый ход, команда выбирает вопрос и номинацию.

Первый тур

  1. Растения:

  1. Название, какого растения связано со звоном? (колокольчик)

  2. У какого дерева ствол белый? (у березы)

  3. Самая высокая трава? (бамбук)

  4. Название, какого растения говорит, где оно живет? (подорожник)

  5. Название, какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (незабудка)

  6. Шарада: шараду запишите так: две ноты, буква, мягкий знак. Всё – куст, его вы без труда найдете в парках и садах (сирень)

  7. Какое самое высокое дерево в мире: секвойя или кедр

  8. Про что идет речь: «Они существенно меняют ветровой режим, относительную влажность воздуха, испаряемость, положительно влияют на формирование продуктивных запасов влаги в почве. Они - место для поселения птиц и животных, они уменьшают шум от транспорта, защищают от «наступления» степи» (лесопосадки)

  9. Это дерево произрастает на юге. Курага и урюк – это его сушеные плоды. Как называется дерево (абрикос).

  10. Этот кустарник растет на болотах, и от него очень болит голова (багульник).

  11. Изюм – это сушеный плод всем нам известного растения (виноград).

  12. Это дерево еще называют «шоколадным», потому что из его семян вырабатывают шоколад (какао).

  13. Это вечнозеленое дерево с красивой пирамидальной кроной часто высаживают вдоль улиц наших южных городов (кипарис).

  14. Семена этого растения добавляют в хлебобулочные изделия (мак).

  15. Эта ягода полезна для глаз (черника).

  16. Самое медовое дерево наших широт (липа).

  17. Из плодов этого растения делают декоративную посуду, табакерки. Само оно больших размеров и напоминает голову (тыква).

  18. Это колючее растение иногда называют «сибирским аналогом витаминов». Ягод на каждой ветке очень много, и они как бы прилеплены друг к другу (облепиха).





  1. Птицы:



  1. Кукует самка или самец кукушки? (самец.)

  2. Какую птицу прозвали «крылатой кошкой»? (сову.)

  3. Какая птица стала примером верности (лебедь)

  4. Какой город носит название хищной птицы? (орёл)

  5. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)

  6. Самая маленькая птица на земле (колибри)

  7. Сапсан, кречет, дербник, полевой лунь, скопа. К какому виду птиц их можно отнести (хищные)

  8. Самая большая птица на земле (африканский страус, высота может доходить до 2,7 метра)

  9. По народному приданию, эта птица приносит в дом детей (аист).

  10. Антарктическая птица, не умеющая летать, неуклюжая на суше, зато очень проворная в воде (пингвин).

  11. Какая птица слаба на слух, судя по названию (глухарь).

  12. Самая крупная птица Средней Азии (дрофа).

  13. Эта птица питается насекомыми, которых ловит на лету. Норы делает рядом с жильем человека или по берегам рек. В народе ее ласково зовут касаточкой (ласточка).

  14. Какая птица может кричать по – кошачьи (иволга).

  15. Какая птичка может бегать по воде (оляпка).

  16. Какая птица складывает улов к себе в клюв (пеликан).

  17. Ночью летает, глаза как у кошки, уши с кошачьими схожи немножко (сова).

  18. Эти птицы живут на воде. Они белого цвета с длинным клювом. На лету ловят рыбу (чайки).



  1. Животные:



  1. Сухие или свежие грибы ест белка? (сухие.)

  2. Для чего нужен хвост бобру (весло и руль)

  3. Где живут маленькие кенгурята? (в сумке, на животе у мамы.)

  4. Самое крупное наземное животное? (слон.)

  5. Кто, видит ушами? (летучая мышь)

  6. Какое млекопитающее животное самое большое? (кит)

  7. Что теряет лось каждую зиму? (рога)

  8. Самое быстрое животное в мире (гепард)

  9. Эти стадные животные живут в Африке, любят подолгу лежать в воде (бегемот).

  10. Какое животное практически всю жизнь проводит под землей (крот)

  11. Этот небольшой грызун имеет большие щеки (хомяк).

  12. Это пресмыкающееся имеет тело, покрытое костным панцирем. Живет очень долго, некоторые виды - до 100 лет (черепаха).

  13. Это животное, почувствовав опасность, может отбрасывать хвост (ящерица).



  1. Разное:

  1. Как называют животных, птиц и даже людей, у которых в кожных покровах отсутствуют специальные красящие вещества – пигменты (альбиносы)

  2. Перечислите 10 представителей животного мира, которые стали созвездиями (Большая и Малая Медведицы, Гончие Псы, Дракон, Змея, Лебедь, Лев, Овен, Орел, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец)

  3. У какого слона нет хобота (у шахматного)

  4. Наука о живой природе (биология)

  5. Наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой (экология)

  6. Выберите правильные варианты на вопрос - самая ядовитая змея: тигровая змея, анаконда (самая длинная), мамба (самая быстрая), тигровый питон (самая тяжелая, но не ядовитая змея)

  7. Как называется начало реки (исток)

  8. Самая длинная река России (Волга)



  1. Насекомые:



  1. Что случается с пчелой после того, как она кого – либо ужалит? (погибает.)

  2. Шарада: мое начало - буква алфавита, оно всегда шипит сердито, второго корабли боятся, и обойти его стремятся. Я целую весну летаю и жужжу, то сяду на цветок, то снова полечу (шмель)

  3. Какую пользу приносит божья коровка (ест тлю)

  4. Чем стрекочет кузнечик (ногой о крыло)

  5. Перечислите 5 кровососущих насекомых (комары, слепни, оводы, мошки, клещи, вши, блохи, клопы)

  6. Правда ли, что бабочки могут жить до 1 года (да, например, Монарх или Лимонница)

  7. Чем питаются стрекозы (насекомыми, пойманными на лету)

  8. Правда ли, что клещи способны не есть несколько лет (да, они могут не питаться до 10 лет, терпеливо ожидая на ветках кустарников проходящее мимо живое существо)

  9. Какая бабочка носит чин морского офицера (адмирал).

  10. Это маленькое насекомое с красными крылышками птицы не трогают: во время опасности оно выделяет едкую жидкость (божья коровка).

  11. Этому насекомому хлопают в ладоши (моль, комар).

  12. Как называется жук, который носит имя того месяца, в котором появляется на свет (майский жук).

  13. Эта бабочка вредит посевам капусты, за что и получила свое название (капустница).

  14. А у этого жука есть рога, как у одного лесного жителя (жук – олень).

  15. Если верить народным поверьям, это насекомое стрекочет за печкой (сверчок).

  16. Мохнатый родственник пчелы (шмель).

Второй тур

Капитаны, для вас есть индивидуальное задание на тему: “Экологическая безопасность и здоровье” этим вы заработаете до 5 баллов для своих команд (раздаются ручки и тесты). В течение 5 минут у вас есть время ответить на вопросы теста. Подчеркните один или несколько правильных ответов.

1. Какие факторы, характерные для городского образа жизни, влияют отрицательно на здоровье горожан:

  • Загрязнение окружающей среды

  • Повышенные нервные нагрузки

  • Малоподвижный образ жизни

  • Все вышеперечисленное вместе с электромагнитными полями и другими факторами

2. Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?

  • Будет неприятный запах

  • Вода сгорит в керосине

  • Увеличится площадь соприкосновения керосина с воздухом

  • Огонь станет сильнее

3. В трубе парового отопления появилась течь, вода несколькими тонкими струйками вырывается через нее. Ты дома один. Что будешь делать?

  • Накрою течь плотной тряпкой, а концы ее положу в таз и буду по мере наполнения из него выливать воду

  • Позову на помощь любых взрослых с улицы

  • Вызову аварийную группу водопроводчиков

  • Убегу из дома, так как можно пострадать от ожогов горячей водой

4. Можно ли при пожаре пользоваться лифтом?

  • Можно, если лифт работает

  • Можно, если на лестничной площадке и в шахте лифта нет дыма

  • Ни в коем случае нельзя

  • Можно, если очаг пожара выше этажом

5. Каким способом можно произвести первичную очистку воды от примесей?

  • с помощью фильтрования через песок

  • опустить в воду несколько кристалликов марганцовки

  • использовать фильтр из нескольких слоев ткани

  • поставить воду в ведре на несколько минут в тень

6. От дыма лесного пожара вы начинаете задыхаться, он слепит вас. Как следует поступить?

  • Продолжить движение, не обращая внимание на дым

  • Укрыться на высоком дереве

  • Ползти в безопасное место, прижимаясь к земле

7. Можно ли обрабатывать рану водой?

  • Можно

  • Можно, если воду прокипятить

  • Нельзя

8. Что нужно сделать в первую очередь при ожоге?

  • Охладить обожженное место под струей холодной воды

  • Смазать маслом, присыпать порошком

  • Проколоть образовавшийся пузырь

9. Внезапно разразилась сильная гроза. Ты видишь, что приближаются интенсивные вспышки молнии. Как ты поступишь?

  • Укроешься под навесом скалы

  • Найдешь не выделяющееся на местности укрытие и переждешь там грозу

  • Спрячешься под огромным деревом

Третий тур

Следующее задание для команд - составить правила поведения в лесу за 5 минут. Жюри будет оценивать количество и разнообразие ответов по 5 бальной шкале. А пока все заняты выполнением заданий, уважаемые болельщики вы можете принести своей команде баллы. Ваша задача изобразить без слов пословицу своей команде и если они угадают ее, то вы получаете 5 баллов (выбирается по одному желающему от зрителей и выдаются таблички с пословицами).

Четвертый тур

Пока наше уважаемое жюри подводит итоги нашей игры, мы послушаем, что приготовили нам наши эксперты из рубрики «Интересное о природе».

Жюри объявляет команду-победителя, проводит награждение


Заключение.

Люди, прозрейте! Труд вас сделал умными. Земля дала пищу и кров. Капитал обогатил. Наука повела в будущее. Но вы обманываете себя. Вы идёте в будущее через минное поле опасных изобретений…

Грядёт новая эпоха. На пороге глобальная революция – мировая революция экологии. Её цели – выживание и благополучие человека. Это революция гуманизма, путь любви и счастья, здоровья, мира и радостей для всей планеты.

Прислушайтесь! И сквозь рёв моторов и транзисторов вы услышите журчание ручьёв, шелест травы, тишину природы.

Угроза нависла над всем этим. Призрак экологического кризиса стал грозной явью. Его тяжелая поступь слышна в аномалиях климата, опустынивании планеты и кислотных осадках. Биосфера серьёзно больна, её поразило вмешательство человека в её жизнь…

И возможное решение этих экологических проблем связано, прежде всего, с развитием подлинно человеческих качеств, всех нас – жителей нашей планеты. День природы уже стал традиционным днем, в прошлом году мы с вами уже высаживали растения на школьном участке и ухаживали потом за ними. И сегодня мы продолжим озеленение нашего школьного участка после тихого часа.



Приложение.

растения

птицы

животные

насекомые

разное

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


1

2

3

4

5

6

7

8




Календарь экологических дат

28 января – Международный день мобилизации против угрозы ядерной войны.

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

21 марта – Всемирный день Земли

22 марта – Всемирный день воды. Всемирный день охраны водных ресурсов

23 марта – Всемирный метеорологический день

30 марта – День защиты Земли

1 апреля – Международный день птиц

7 апреля – Всемирный день здоровья

22 апреля – Всемирный день Земли

22-29 апреля – «Марш парков»

18 мая – день защиты растений

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня – День эколога в России

17 июня – Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

16 сентября – Международный день борьбы за защиту озонового слоя

26 сентября – Всемирный день моря

4 октября – Всемирный день защиты животных



«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней»

Л. Н. Толстой

-75%
Курсы повышения квалификации

Технологии развития волонтёрской (добровольческой) деятельности в образовательной организации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом" (34.79 КB)
