Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  Урок музыки "Колокольные звоны"

Урок музыки "Колокольные звоны"

Материал может быть использован при проведении урока музыки и основ православной культуры. В разработке представлена история появления колоколов на Руси, строение колоколов, виды колокольных звонов, известные колокольные мастера. Урок включает разнообразные виды деятельности детей; игра на колокольчиках, литературный разбор текста притчи, рисование.
07.04.2014

Описание разработки

Цель:

Расширение знаний учащихся о колокольном звоне, как отражении русской культуры

 Задачи:

Сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры, показать изобразительные, музыкальные и выразительные возможности колокольного звона.

Формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

Учить умению рассуждать, устанавливать причинно - следственные связи, уметь слушать собеседника.

Формировать представление о православной культуре и ее роли в истории современности.

Тип урока: интегрированный урок.

Предметы: ОПК, русский язык, музыка, ИЗО искусство.

Вид урока: расширение и углубление знаний.

Оборудование:

для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, презентация к уроку, коллекция колокольчиков.

для учащихся: форма колокольчика, карандаши, краски.

Музыкальный ряд: диски Рахманинов С. В. , Сюита №1 для двух ф - но (финал «Светлый праздник»), песня «Золотые купола» презентация песни, аудиозапись колокольного звона.

Ход урока:

   В поле звон раздается лазоревый

    Льется с птичьими трелями в лад

  Отчего так в России особенно

  Колокольчики нежно звучат

(слайд№1)

 - Ребята, как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

(о цветах, о Пасхе, о колокольчиках)

 Здесь заканчивается текст 1 слайда(слайд№2)

 - Поэтому тема нашего занятия «Колокольные звоны России»

Здесь заканчивается текст 2 слайда (слайд№3)

 - Колокольчики, колокола, колокольни - что общего в этих словах с точки зрения словообразования? (корень)

 - А с точки зрения орфоэпии? какие ассоциации возникают со словом колокол? Почему такое необычное название? (звучание колокольчика)

 - давайте сравним (звучит колокольный звон)

Фонограмма звона колокольчиков

Здесь заканчивается текст 3 слайда (слайд№4)

Рассказ учителя

На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. они сообщали, когда трудиться, а когда отдыхать, предупреждали о приближении врага и встречали торжественным звоном победителей.

Колокола давали знак заблудившемуся путнику, это был метельный спасительный звон. Колокола устанавливали на маяках. Зачем? (если нет видимости, то можно плыть на звон колокола)

О колоколах слагались легенды. Сохранилось наблюдение, что под колокольней не живут красы, а колокольный звон излечивает и заживляет раны. А может быть кто - то знает от какой болезни спасала вода, которой омывали язык колокола? (от немоты)

С первым ударом ночного колокола теряет силу всякое волшебство и гадание, а душа человека становиться чище, светлее.

Здесь заканчивается текст 4 слайда (слайд№5)

 - Ребята, мне бы хотелось познакомить вас с одной притчей.

 - А что такое притча?

 - давайте вначале прочитаем текст и выделим ключевые слова

В древние времена, в дремучем лесу на большой вологодской дороге жил лихой человек. Много душ христианских загубил он на своем веку, много вдов и сирот обездолил, и росла о нем слава по всей Русской земле.

 И вот, однажды, под самое светлое Христово Воскресенье, вышел он ночью в лес и начал ожидать жертву. А тем временем в Вологду шел человек, - спешит он праздник великий встретить дома.

Заслышал шаги лихой человек, бросился с ножом, но в это самое время пронесся могучий удар церковного колокола, а за ним другой, третий…

Остановился, как вкопанный, лихой человек, а пасхальный звон широкой рекой разливается и тонет в глубине леса…

Не выдержал злодей, разрыдался, выронил нож из рук и, бросившись к путнику, голосом, полным слез, проговорил: Христос Воскресе!. .

А церковный звон разливался все шире и радостней и, казалось, вся природа на его могучие раскаты отвечала:

 Воистину Воскресе!. .

И с той поры пошел лихой человек в обитель святую замаливать свои грехи великие…

 - какие ключевые слова вы выделили?

 - О чем этот текст? (о лихом человеке, о колокольном звоне)

 - Что волнует автора текста? ( как спастись от лиходейства)

 - Какова его позиция по проблеме? ( слышать колокольный звон)

 - Вывод: Чему нас учит эта притча?

 - Ребята , а доводилось ли вам слушать колокольный звон вживую? Где?

 - А сами вы верите в исцеляющую силу колокольного звона?

Здесь заканчивается текст5 слайда (слайд№6)

Жива святая Русь, жива Россиия

Горят ее, сияют купола

От моря и до моря с новой силой

Звонят, звонят ее колокола

Евгения Растопчина

Фонограмма 2 (колокольный звон)

 - какие чувства вызвало у вас стихотворение? (радость, восхищение, любовь)

 - а можем ли мы назвать колокольный звон музыкой? да

Существует несколько типов колокольного звона

Сообщение о набате

 - Набат - частые удары в один колокол - слушание набата

Сообщение о благовесте

 - Благовест - одиночные удары в большой колокол

 - что обозначает слово благовест?

 - о чем может быть «благая весть»? - слушание благовеста

Сообщение о перезвоне.

Перезвон - это поочередные удары от большого колокола к малым

Здесь заканчивается текст 6 слайда (слайд№7)

 - а кто звонит в колокол?(звонарь)

Некоторые ребята подготовили для вас сюрприз и сейчас выступят в роли звонарей. Давайте послушаем и угадаем виды звонов.

Физкультминутка про колокол

 - а знаете ли вы , что некоторое композиторы пытались изобразить колокольный звон

Давайте послушаем, как он звучит у композитора Сергея Рахманинова. Что изображает музыка?

 - В исполнение какого инструмента прозвучал колокольный звон

Здесь заканчивается текст 7слайда (Слайд 8)

СИЛА, МУЖЕСТВО

 - А как вы думаете , где находятся самый большой колокол?

( В России, Царь - колокол 200 тонн - вес, на территории Московского кремля)

У него очень интересная история , он долго пролежал в земле, горел, его переплавляли и в результате от него отломился край

А хотите узнать подробнее? Заходите в интернет. И к следующему уроку подготовьте сообщение.

 - А вот создавали колокол известные мастера Иван Моторин и его сын Михаил

 - А вот еще имена других великих мастеров

Здесь заканчивается текст 8 слайда (Слайд 9)

 - Ребята! А может кто был на экскурсии в Москве и видел царь - колокол

 - Русские мастера умели изготовлять колокола не только с чистым звуком, но и украшали их изображениями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы , ликами святых. Колокол - это послание из прошлого в будущее.

Колокола содержали информацию о тех кто их создал, тексты молитв, по какому случаю создавался и т. д

 - Давайте посмотрим из каких частей состоит колокол: Верхняя часть - корона, отверстие в ней - уши, далее - шейка, плечи, юбка

Внутри колокола подвешивали язык с утолщением в конце(яблоко), которым были по краю колокола - губа

 - А из какого металла отливали колокола?(из сплава меди и олова+добавление золота и серебра

 - А сейчас я предлагаю вам самим попробовать украсить колокол. Это будут ваши пасхальные колокола. Украсить их цветами, птицами, листвой. А может кто - то нарисует солнце, небо. И мы создадим свою колокольню

(а для вдохновения звучит красивая песня)

 - Ребята , какие чувства вы испытываете создавая колокола и глядя на эту выставку.

 - Вам понравилось наше занятие

_ - А какой момент урока оставил наибольший след в душе?

 - А хотелось бы вам сходить на экскурсию в храм, послушать колокола?

Содержимое разработки



Петрова Марина Валентиновна-учитель музыки

Музыкевич Виктория Ивановна-учитель ОПК

МБОУ СОШ №4 города Муром

Владимирской области

Класс 2-5

Урок по теме : «Колокольные звоны»

Данный урок может быть использован при проведении урока музыки и основ православной культуры. В разработке представлена история появления колоколов на Руси, строение колоколов, виды колокольных звонов, известные колокольные мастера. Урок включает разнообразные виды деятельности детей; игра на колокольчиках, литературный разбор текста притчи, рисование.



Открытый урок по ОПК по теме:

«Колокольные звоны России»

Цель:

Расширение знаний учащихся о колокольном звоне, как отражении русской культуры

Задачи:

  1. Сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры, показать изобразительные, музыкальные и выразительные возможности колокольного звона.

  2. Формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

Учить умению рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, уметь слушать собеседника.

Формировать представление о православной культуре и ее роли в истории современности.

Тип урока: интегрированный урок.

Предметы: ОПК, русский язык, музыка, ИЗО искусство.

Вид урока: расширение и углубление знаний.


Оборудование:

для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, презентация к уроку, коллекция колокольчиков.

для учащихся: форма колокольчика, карандаши, краски.

Музыкальный ряд: диски Рахманинов С.В. , Сюита №1 для двух ф-но (финал «Светлый праздник»), песня «Золотые купола» презентация песни, аудиозапись колокольного звона.


Ход урока:



В поле звон раздается лазоревый

Льется с птичьими трелями в лад

Отчего так в России особенно

Колокольчики нежно звучат



(слайд№1)

- Ребята, как вы думаете о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

(о цветах, о Пасхе, о колокольчиках)

Здесь заканчивается текст 1 слайда(слайд№2)

-Поэтому тема нашего занятия «Колокольные звоны России»

Здесь заканчивается текст 2 слайда (слайд№3)

-Колокольчики, колокола, колокольни- что общего в этих словах с точки зрения словообразования? (корень)

-А с точки зрения орфоэпии? какие ассоциации возникают со словом колокол? Почему такое необычное название? (звучание колокольчика)

-давайте сравним (звучит колокольный звон)

Фонограмма звона колокольчиков

Здесь заканчивается текст 3 слайда (слайд№4)

Рассказ учителя

На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. они сообщали, когда трудиться, а когда отдыхать, предупреждали о приближении врага и встречали торжественным звоном победителей.

Колокола давали знак заблудившемуся путнику, это был метельный спасительный звон. Колокола устанавливали на маяках. Зачем? (если нет видимости, то можно плыть на звон колокола)

О колоколах слагались легенды. Сохранилось наблюдение, что под колокольней не живут красы, а колокольный звон излечивает и заживляет раны. А может быть кто-то знает от какой болезни спасала вода,которой омывали язык колокола? (от немоты)

С первым ударом ночного колокола теряет силу всякое волшебство и гадание, а душа человека становиться чище, светлее.

Здесь заканчивается текст 4 слайда (слайд№5)

-Ребята, мне бы хотелось познакомить вас с одной притчей.

- А что такое притча?

-давайте вначале прочитаем текст и выделим ключевые слова


В древние времена, в дремучем лесу на большой вологодской дороге жил лихой человек. Много душ христианских загубил он на своем веку, много вдов и сирот обездолил, и росла о нем слава по всей Русской земле. 
 И вот, однажды, под самое светлое Христово Воскресенье, вышел он ночью в лес и начал ожидать жертву. А тем временем в Вологду шел человек,- спешит он праздник великий встретить дома.
Заслышал шаги лихой человек, бросился с ножом, но в это самое время пронесся могучий удар церковного колокола, а за ним другой, третий… 
Остановился, как вкопанный, лихой человек, а пасхальный звон широкой рекой разливается и тонет в глубине леса… 
Не выдержал злодей, разрыдался, выронил нож из рук и, бросившись к путнику, голосом, полным слез, проговорил: Христос Воскресе!.. 
А церковный звон разливался все шире и радостней и, казалось, вся природа на его могучие раскаты отвечала: 
Воистину Воскресе!.. 
И с той поры пошел лихой человек в обитель святую замаливать свои грехи великие… 

-какие ключевые слова вы выделили?

-О чем этот текст? (о лихом человеке, о колокольном звоне)

-Что волнует автора текста? ( как спастись от лиходейства)

-Какова его позиция по проблеме? ( слышать колокольный звон)

-Вывод: Чему нас учит эта притча?

- Ребята , а доводилось ли вам слушать колокольный звон вживую? Где?

-А сами вы верите в исцеляющую силу колокольного звона?

Здесь заканчивается текст5 слайда (слайд№6)

Жива святая Русь, жива Россиия

Горят ее, сияют купола

От моря и до моря с новой силой

Звонят, звонят ее колокола

Евгения Растопчина

Фонограмма 2 (колокольный звон)

-какие чувства вызвало у вас стихотворение? (радость, восхищение, любовь)

-а можем ли мы назвать колокольный звон музыкой? да

Существует несколько типов колокольного звона

Сообщение о набате

-Набат- частые удары в один колокол-слушание набата

Сообщение о благовесте

-Благовест-одиночные удары в большой колокол

-что обозначает слово благовест?

- о чем может быть «благая весть»?-слушание благовеста

Сообщение о перезвоне.

Перезвон-это поочередные удары от большого колокола к малым

Здесь заканчивается текст 6 слайда (слайд№7)

- а кто звонит в колокол?(звонарь)

Некоторые ребята подготовили для вас сюрприз и сейчас выступят в роли звонарей. Давайте послушаем и угадаем виды звонов.

Физкультминутка про колокол

- а знаете ли вы , что некоторое композиторы пытались изобразить колокольный звон

Давайте послушаем, как он звучит у композитора Сергея Рахманинова . Что изображает музыка?

- В исполнение какого инструмента прозвучал колокольный звон

Здесь заканчивается текст 7слайда (Слайд 8)

СИЛА,МУЖЕСТВО

-А как вы думаете , где находятся самый большой колокол?

( В России, Царь-колокол 200 тонн- вес, на территории Московского кремля)

У него очень интересная история , он долго пролежал в земле, горел, его переплавляли и в результате от него отломился край

А хотите узнать подробнее? Заходите в интернет. И к следующему уроку подготовьте сообщение.

-А вот создавали колокол известные мастера Иван Моторин и его сын Михаил

-А вот еще имена других великих мастеров

Здесь заканчивается текст 8 слайда (Слайд 9)

-Ребята! А может кто был на экскурсии в Москве и видел царь-колокол

-Русские мастера умели изготовлять колокола не только с чистым звуком, но и украшали их изображениями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы , ликами святых. Колокол-это послание из прошлого в будущее.

Колокола содержали информацию о тех кто их создал, тексты молитв, по какому случаю создавался и т.д

-Давайте посмотрим из каких частей состоит колокол: Верхняя часть-корона, отверстие в ней- уши, далее- шейка, плечи, юбка

Внутри колокола подвешивали язык с утолщением в конце(яблоко), которым были по краю колокола- губа

-А из какого металла отливали колокола?(из сплава меди и олова+добавление золота и серебра

-А сейчас я предлагаю вам самим попробовать украсить колокол. Это будут ваши пасхальные колокола. Украсить их цветами, птицами, листвой. А может кто-то нарисует солнце, небо. И мы создадим свою колокольню

(а для вдохновения звучит красивая песня)

- Ребята ,какие чувства вы испытываете создавая колокола и глядя на эту выставку.

- Вам понравилось наше занятие

_-А какой момент урока оставил наибольший след в душе?

-А хотелось бы вам сходить на экскурсию в храм, послушать колокола?




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки "Колокольные звоны" (22.31 КB)
