Управление образования города Владивостока Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»
Колокольные звоны России.
Конспект открытого урока.
Разработчик:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №3» г.Владивостока
Капитула Александра Геннадьевна
Владивосток 2014
Цель урока : показать значение колокольного звона в жизни русского народа.
Задачи урока:
Образовательные: показать изобразительные и выразительные возможности колокольного звона, познакомить с видами колокольного звона.
Развивающие: развитие творческого воображения, расширение кругозора, знакомство с традициями русского народа.
Воспитательные: воспитание лучших гражданских качеств: любовь к Родине, уважение к культуре родной страны, чувство сопричастности времени, отечественной истории.
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Жанр урока – тематический.
Виды музыкальной деятельности:
- художественное восприятие музыки
- интонирование и осмысление
-определение на слух музыкальных произведений
Методы:
-метод художественного контекста
- метод музыкального обобщения
- метод размышления
-наглядно – слуховой
- практический
- эмоциональное воздействие
- контроля и самоконтроля
Формы организации учебной деятельности:
- коллективная
- индивидуальная
- групповая
Оборудование:
- компьютер
- проектор
- экран
- музыкальный центр
Средства обучения:
Музыкальный материал:
« Рассвет на Москве – реке» из оперы « Хованщина» М.П.Мусоргского.
Хор « Славься» из оперы « Иван Сусанин» М.И.Глинки.
Хор « Вставайте, люди русские» из кантаты « Александр Невский» С.С.Прокофьева, П. И. Чайковский из цикла «Времена года. Ноябрь», А. Моцарт отрывок из оперы «Волшебная флейта», московский -камерный- мужской хор «Пересвет» «Вечерний звон», колокольные звоны России - сборник.
Литературный материал:
Е. Растопчина « О, Русь благословенная моя».
С. Щипачёв « Звонят колокола».
А.К. Толстой « Благовест».
К. Романов « Вот и пять колокола».
А. Хомяков « Несётся благовест».
Р.Рождественский «Колокольчики»
М. Кедрин «Колокол»
Н. Кончаловская «Опальный колокол»
Наглядный материал:
- презентация
-буклеты для каждого ученика
- словарь для выражения эстетических эмоций
Дидактический материал:
- карточки для музыкальной викторины
Учебно - методический комплекс:
Учебник « Музыка. 5 класс» В.В. Алеев, Т.И. Науменко (М. Дрофа 2007), концепция Д.Б. Кабалевского.
Хрестоматия музыкального материала
Фонохрестоматия.
Предполагаемый результат:
- дети прониклись в тайну своего сердца, звонов русских храмов.
- пробудился интерес к изучению истории нашего Отечества.
- материалы урока воздействовали на духовный мир детей.
Ход урока.
(читает ученица)
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.
Может быть, звонишь ты тоже
Но твой звон не слышен нам,
И понятен только пчёлам
Роще, травам и цветам.
Рождественский
Учитель : Легенда рассказывает, что когда-то давным-давно, ещё в конце IV века Епископу Ноланскому приснился сон, в котором он увидел полевые цветы – колокольчики, от дуновения ветра которые издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего сна епископ велел создать поющий цветок из металла и велел использовать его при богослужении. Так родились колокола.
Слайд1-3, слушаем колокольный звон
Учитель: Тема нашего урока будет посвящена этому поющему цветку, она звучит так: «Колокольные звоны России».
О, Русь, благословенная моя
Познать тебя не хватит целой жизни:
Твоих церквей златые купола
И многовещный звон колоколов отчизны
Тот чудный гул, идущий от небес,
Он гласом Божьим нисходил к народу
Призывом к дальней жизни без мирских страстей
И родником ,где пьют живую воду.
Знакомый звон, любимый звон-
Руси наследие святое.
Моё причастие к тебе
да будет вечным,
Как и всё живое…
Евдокия Растопчина
- О чём с восхищением и любовью говорит автор? ( О колоколах, колокольных звонах)
- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение, попробуйте назвать? (Восхищения, любви, гордости)
Сегодня на уроке нам предстоит открыть ещё одну страницу в истории отечественной культуры. Постараемся прочитать, подумать, окунуться в таинство удивительных звуков колокольного звона.
Русские колокола – это, можно сказать, материализованные знамёна духовного развития России. Пытливому слушателю они открывают возможность общения с прошлым нашего Отечества. Исследователи называют их «звонкими иконами».
Колокола – это одно из таинств бытия, недаром наши предки одушевляли колокола, берегли их как национальную святыню.
Известный исследователь прошлого С. Смоленский писал: «Наши русские колокола считаются самыми большими, самыми звучными в мире. У нас множество колоколов – у нас и простор для такой музыки».
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на три вопроса:
Можно ли сегодня понять искусство колокольного звона?
Соизмеримо ли оно с нашим временем?
Это искусство церковное или светское?
- На Руси с особой любовью почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Колокольный звон на Руси был чем-то большим, чем просто явление колокольного звона: в нём словно отразилась русская душа, русская жизнь. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения всю жизнь. Колокола звонили и в радостные и в горестные дни, сопровождали великие праздники. Послушайте, какие чувства у вас вызовет колокольный звон?(звучит колокольный звон слайда 4 -5 благовест)
- Скажите, что вы почувствовали, когда звучали колокола? ( отвечают ученики: - Свет, радость…)
- Да, музыка эта светлая, радостная высокая! Такой настрой нам сейчас и нужен.
Но колокола звучат по – разному, они рассказывают людям о тревогах и радостях. Давайте послушаем стихотворение Кедрина «Колокол»:
КОЛОКОЛ ( читает ученик)
В тот колокол, что звал народ на вече,
Вися на башне у кривых перил,
Попал снаряд, летевший издалече,
И колокол, сердясь, заговорил.
Услышав этот голос недовольный,
Бас, потрясавший гулкое нутро,
В могиле вздрогнул мастер колокольный,
Смешавший в тигле медь и серебро.
Он знал, что в дни, когда стада тучнели
И закрома ломились от добра,
У колокола в голосе звенели
Малиновые ноты серебра.
Когда ж врывались в Новгород соседи
И был весь город пламенем объят,
Тогда глубокий звон червонной меди
Звучал, как ныне… Это был набат!
Леса, речушки, избы и покосцы
Виднелись с башни каменной вдали.
По большакам сновали крестоносцы,
Скот уводили и амбары жгли…
И рухнули перил столбы косые,
И колокол гудел над головой
Так, словно то сама душа России
Своих детей звала на смертный бой!
Кедрин
-И так , ответьте : когда, в каких ситуациях могли звучать колокола?
( ответы - во время вьюг и метелей звонили часто в колокола), сельские колокольни – давали знак и направление, чтобы люди не потерялись в пути - колокольный звон звался- метельный.
(спасательным) звоном, встречали царей, патриархов,
победителей в войнах – (пограничным звоном) . А характер звона будет одинаков при встрече победителей и при опасности ( пожаре)?
- Как называются тревожные сигналы о бедствии? (набат).
– существует несколько видов колокольного звона:
Набат - тревожные сигналы о бедствии - частые удары в один колокол.
- Представьте своим внутренним слухом, как может звучать набат?
Благовест - созывал верующих к началу богослужения, возвещал благую, радостную весть. Это равномерный звон в один самый большой колокол храма. Совершался благовест так: сначала производится 3 редких, медленных, протяжных удара, а затем уже следуют первые удары.
- А когда звонили в несколько колоколов, но не вместе, а поочерёдно в каждый, начиная с большого колокола и кончая маленьким по несколько раз, тогда благовест назывался « колокольный перезвон».
- Перед более торжественными службами в воскресенье и праздники – сначала звонил благовест, а затем - трезвон. Слайд 6 -7
-Праздничный звон бывает:
а) великий – во все колокола с большим колоколом
б) средний – во все колокола без большого колокола
в) красный – в несколько колоколов, без самых больших (в 5-7) – получается без больших колоколов очень светлое звучание. .
… Им без волненья внимать невозможно.
- Малиновый звон - близок к красному, но только глубже, ровнее, мягче (звон в отборные, хорошо звучащие колокола).
- Малиновый и красный - похожие звоны – но все люди на Руси умели различать эти звоны, понимали язык колоколов. Да ведь красный звон ещё совершался по–особому в самые большие праздники – например, в Светлое Христово воскресенье: начинался звон с колокольни Ивана Великого в Кремле. Это самая знаменитая колокольня. Слайд 8.
- Для торжественности момента все Московские церкви должны были ждать, пока ударит один раз громадный Успенский колокол с колокольни Ивана
Великого. На этот удар отзывался колокол Страстного монастыря, а затем сразу начинали гудеть колокола всех Московских храмов.
Слайд 8-10, звучит колокольный звон «Праздничный». 11-13 «Пасхальный»
-В России было и есть множество колоколов, у нас и простор для такой музыки, но самый большой в России и в мире колокол всего один. Как он называется? (Царь-колокол) – Слайд 15 (Рассказывает ученик)
В XVIII веке императрица Анна Иоановна приказала отлить Царь-колокол иноземному мастеру, члену Парижской академии наук Жермену. Но тот, напуганный неслыханной величиною заказываемого колокола, отказался. И отливку поручили Ивану Моторину с сыном Михаилом. Над колоколом работали более 5 лет. На нем были изображены царица Анна Иоановна во весь рост в коронационном наряде рядом с Алексеем Михайловичем. Над ними - благословляющий их Господь. С другой стороны колокола - патриарх Никон в облачении, в митре, с посохом. На "плечах" колокола - Херувимы и Серафимы. Царь-колокол весил более 12000 пудов (более 200 тонн), высотой 6 метров 14 см, диаметром 6 м 60 см. В 1737 году в Кремле случился страшный пожар. Загорелись деревянные леса вокруг колокола, и москвичи усердно лили воду. От разницы температур колокол треснул, и от него отпала большая часть весом в 11,5 тонн. Колокол оставался в яме до 1836 года, пока Август Монферан (автор Исаакиевского собора) не придумал устройство для его поднятия. Когда все предварительные работы были выполнены, колокол подняли за 42 минуты 33 секунды.
- Создание колоколов считалось делом Божьим. С 16 века колокололитейное дело получает особый размах, но требует очень высокого мастерства.
- Кто-нибудь знает мастеров, отливавших колокола? Нам надо знать их имена.
Вот они:
Филипп Андреев
Емельян Данилов
Михаил и Иван Моторины
Андрей Чохов
Флор Терентьев (Слайд 16)
Слайд 17 колокольня г. Ростова-Великого
« Звонят колокола» (читает ученик)
Звонят в России колокола.
Но это –
не богу хвала,
а предкам нашим,
загинувшим где-то.
Умельцы,
бедами тёртые,
для каменных белых церквей
лили колокола
и к металлам твёрдым
прибавляли частицу души своей.
И колокола – грозны и певучи –
то бьют набатом,
то благовест льют.
Звонят в России колокола,
но это не богу – искусству хвала.
С.Щипачев
- Колокольные мастера не были застрахованы от неудач, ведь их опыт основывался на десятке - других колоколов. Сделать больше было просто невозможно физически мастеру. Бывало, один колокол отнимал 2-3 года труда. И всё это время мастер, отливавший колокол, не был уверен в результате. Можно представить его разочарование в момент первого удара, если тон колокола хоть чуть-чуть, да отклонялся от ожидаемого (до, соль). Неудача обычно закреплялась и в названии колокола. Среди знаменитых колоколов
Ростова - Великого есть Слайд 18-24 « Медведь», « Баран». Тем более удивительна великолепная удача мастеров: в той же Ростовской звоннице –
« Лебедь», «Сысой», « Полиелей» дают точное мажорное трезвучие – до –ми –соль.
- Можно ли назвать колокольный звон музыкой?
- Да, это не просто звон, это музыка, ни с чем не сравнимая , великолепная музыка нашего народа. В ней участвуют и чуть фальшивящие « Медведь», «Баран», а ещё « Красный», « Голодарь», « Георгий», « Гаврила», « Лебедь», «Сысой», « Полиелей». Подзванивают этим колоколам и маленькие.
-К 1917 году в России было 20 крупных колокольных заводов, которыми за год отливалось 100 тысяч пудов церковных колоколов. К началу 20 века Российская держава стала поистине колокольным государством, превосходящим по количеству колоколов все страны. После Октябрьской революции 1917 года новая власть не нуждалась в церковных колоколах, и вскоре все колокола замолчали. Большинство было уничтожено. Небольшая часть колоколов, представляющих художественную ценность, была продана за границу ( наравне с другими предметами роскоши). Так, в США, в Гарвардском университете оказались уникальные колокола Данилова монастыря. В Америке они звучали 77 лет и только 2 года назад были возвращены в Россию! Переговоры о возврате колоколов велись 25 лет!
-В нашей истории есть немало фактов, когда чужеземные завоеватели, а бывало, и деспоты-правители, стремившиеся унизить русского человека, до конца сломить его дух, не только жестоко расправлялись с побеждёнными, но издевались и над колоколами: брали в плен, публично секли их плетьми, казнили – рвали языки, сбрасывали с колоколен, разбивали о землю. Откроем ещё одну страницу русской истории и культуры.
О Херсонском колоколе. Слайд 26
-Этот колокол, как гласит едва различимая надпись на нем: «сей колокол вылит… Святого Николая Чудотворца в Таганроге из турецкой артиллерии 1776 г..», был предназначен для строящейся церкви Святого Николая в Севастополе. Но после поражения в Крымской войне 1853-56 гг. войска Англии и Франции вывезли его из Севастополя в числе других 13 церковных колоколов. Многие десятилетия он висел на Соборе Парижской Богоматери. В 1913 г французы вернули его России на звонницу Херсонского монастыря.
В 1925 г монастырь был разрушен новой властью и колокол установили на берегу в качестве сигнального. В туманные дни он своим ясным и густым звоном должен был подавать сигналы проходящим судам.
Рассказ ученика «Убийство царевича Дмитрия». Слайд 27
В те давние времена правил Русью Борис Годунов: он был настоящим властителем государства сильным и жестоким. Жить ему оставалось недолго. Но знал Годунов , что в Угличе подрастает царевич Димитрий. Ему было уже около девяти лет. Мать и дядья его с нетерпением ожидали его совершеннолетия. Царица зорко смотрела за сыном, не отпускала его от себя. Но вот однажды замешкалась она, а убийцы только этого и ждали. Подкараулили его во дворе и жестоко убили. Кормилица прикрыла его собой и стала кричать. На дворе никого не было. Вдруг в соборной церкви ударили в набат. Народ сбежался со всех сторон, думая, что случился пожар. На дворцовом крыльце увидели тело царевича. Соборный пономарь видел с колокольни всё и поэтому ударил в колокол. Народ расправился с убийцами. Всех убитых и растерзанных народом было 12 человек. Борис Годунов наказал горожан за самосуд. Одних предали лютой казни, другим отрезали языки, множество народу было сослано в Сибирь. Сложилось в народе предание, что Борис Годунов из Углича сослал в Сибирь даже тот колокол, в который били в набат в час смерти царевича. В Тобольске до сих пор показывают этот колокол, а в одном из музеев Углича можно увидеть его язык.
(Читает ученик)
С ними колокол опальный
В этот долгий путь печальный
По снегам отправлен был,
Чтобы больше не звонил.
Чтоб не тешил больше слуха,
Оторвали ему ухо,
Чтоб к молчанию привык —
Медный вырвали язык,
Да для большего позора
Наказали словно вора:
Был он миру напоказ
Плетью бит двенадцать раз…
Бунтарей народ забыл —
Нет следа от их могил,
Но из той из ссылки дальней
Вышел колокол опальный.
Из Тобольска в Углич он
Был обратно возвращён.
Н .Кончаловская
Слайд 28
-Многие русские композиторы вводили звучание колоколов в свои произведения. Давайте вспомним эти произведения, вы их изучали, и определим порядок их звучания. Это будет маленькая музыкальная викторина. Нужно поставить номера – соответствия. Вам предложено 3 музыкальных фрагмента: « Рассвет на Москве - реке» Мусоргского,
хор « Славься!» Глинки и Кантата « Александр Невский» Прокофьева. Подпишите листочки. Начинаем.
* викторина
- Прочитай свой вариант, что получилось?
- Поднимите руки те, у кого такое же соответствие: 3-А, 2-Б, 1-В.? Хорошо, вы все получите оценку за викторину.
- Во всех этих произведениях композиторы использовали колокольные звоны потому, что они помогают созданию музыкального образа произведения, усиливают образ.
- Что же придаёт музыке колокольный звон? Какие качества? Добавляет ли торжественности? (Да). Слайд 29
Могущество
Сила
Нежность
Монументальность
Торжественность
Величие
Задушевность
Уверенность
–Поэтому многие композиторы использовали колокольные звоны.
-Давайте послушаем отрывок из произведения А.Моцарта «Послушай как звуки хрустально чисты». Звучат колокольчики. Какое настроение нам передает композитор? Слайд 30
-Светлое , радостное, хрустальное.
-Давайте послушаем отрывок из произведения П.И.Чайковского «Ноябрь» слайд 31
-Давайте подытожим наш урок: колокольный звон возник на Руси тысячу лет назад, и постепенно развился от простого сигнала до ярких художественных произведений. Развивая музыку звонов по законам народного искусства, музыканты – звонари создали поистине симфонию звонов. Какие звоны вы запомнили? (ответы учеников)
-А ещё свадебные, погребальные, малые, будничные, пасхальные и ещё множество других, способных выразить эмоциональное состояние человека, его духовность.
- Итак, сделаем выводы:
1.Что значит для России колокол, колокольный звон? (Это голос Родины, это музыка нашего народа, с ним человек рождался и умирал, это сама жизнь, это наша история, это символ России, души человека, добра, веры.)
2.Что же представляют собой колокольные звоны? Искусство церковное или светское? Ответим просто: это –человеческое искусство.
-И в заключении я расскажу вам еще одну прекрасную легенду:
«…В одном городе была традиция: на заходе солнца звонили колокола, и весь город стихал, слушал их. Странный мелодичный звон наполнял этот город и, когда он стихал, раздавались три чистых глубоких удара. Первый утешал тех, кому в тот день было причинено зло, второй – прощал тех, кто это зло совершил, а третий – делал реальностью сны и светлые сказки. Это были три колокола на главной колокольне. Говорят, они были живыми и по ночам тихонько переговаривались между собой. Людей тянет к земле зло в их душах. А в тех колоколах на тонны меди не было ни грамма зла. Поэтому они были лёгкими-лёгкими, легче воздуха. И неудивительно, что у одного из них, того, что исполнял мечты и сказки, однажды прорезались крылья. И колокол стал биться и плакать на колокольне, потому что знал. Что существует ещё много городов, где люди несчастны и плачут по ночам. Он просил жителей отпустить его – и они не стали его удерживать, хотя очень сильно любили. И колокол обернулся белой птицей и улетел. Он стал петь людям песни, и в мире стало светлей.
А на колокольне поселились белые голуби. И жители города радовались, когда видели на крыше колокольни белую птицу: они думали, что это их птица – колокол вернулся, чтобы их навестить»
Слайд № 32
-И закончить презентацию урока о колокольных звонах России я хочу прекрасной русской народной песней «Вечерний звон», а вы можете в это время зарисовать свои впечатления от услышанного и увиденного.
Источники информации.
Алеев В.В., Т.И. Науменко « Музыка. 5 класс» (М. Дрофа 2007), концепция Д.Б. Кабалевского.
Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыки/Ю.Б.Алиев,: ВЛАДОС, 2003.
История ссыльного колокола / литературная обработка Н. Б. Трофимовой. — Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1988
Предание. ру Православный портал
http://www.golddomes.ru/kolokola/kolokola.shtml
wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EE%EA%EE%EB
http://www.decorbells.ru/history_russian.htm