Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие "Ясно! Точно! Просто!"

Внеклассное мероприятие "Ясно! Точно! Просто!"

Материал покажет учащимся области применения процента, арифметической и геометрической прогрессии в разных областях повседневной жизни и даст им возможность применять свои знания по математике в области медицины, представить себя в роли работника банка, провести вычисления по биологии.
18.12.2013

Описание разработки

Аннотация.

Это интегрированное мероприятие. Такие предметы как-русский язык, география, биология, физика, медицина, математика тесно связаны между собой. Наша цель показать это учащимся.Дать им понять, что приобретённые в школе знания им пригодяться обязательно.

Цели:

1. Показать учащимся области применения процента,  арифметической и геометрической прогрессии в  разных областях повседневной жизни.

2. Дать им возможность применять свои знания по математике в области медицины, представить себя в роли  работника банка, провести вычисления по биологии.

3. Показать учащимся  связь между предметами, объяснить всё изученное  по  математике им когда – нибудь пригодится.

Материалы: Вода, стакан, пипетка, ложка, упаковка уколов( пустая), медицинский спирт, презентация.

Гости-специалисты: медсестра, работник банка, биолог, агроном (если нет возможности их пригласить, можно попросить других учителей быть ими.)

План

Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались с вами на математический вечер, который называется “ Ясно! Точно! Просто!”   А как вы думаете , почему так называется вечер? (Слайд 1 и 2)

Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым.
Л. Карно

Формировать группы. Придумать названия. У учителя есть геометрические фигуры:звёздочка, квадрат, треугольник. Если группа отвечает правильно и точно, то получает звёздочку, если ответ неполный то получают квадрат, если ответили с некоторыми ошибками получают треугольники.Ознакомление  с гостями.

Разминка. Интеллектуальная игра-“Кто последний тот-тот победитель”Команды соревнуются, кто последним скажет пословицу тот победитель.(Слайд 3)

1-Назовите пословицы с числами.(Напрмер:”7 раз измерь, 1 раз отреж”, “Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”)

2-Назовите песни с числами (1000000 алых роз, из окна видишь ты...)

3-Назовите великих математиков.(Например: Евклид, Пифагор)

Основная часть. Решение задач специалистов.(Слайд 4)

Эпиграф основной части

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!

Д. Пойа

Встреча с месестрой. Она немножко рассказывает о своей профессии, Нужна ли ей в работе знание математики. И предлагает свою задачу. Это задача решается с помощью арифметической прогрессии, поэтому заранее предлагается вспомнить формулу суммы арифметической и геометрической  прогрессии. (Слайд 5)

Задача №1.Больному назначили уколы «Никотиновую кислоту». А их нужно колоть вот так: первый день 1, второй день 2 и т.д.И так 10 дней..Если в упаковке 20 штук ампул, сколько упаковок нужно больному?

Каждая группа решает задачу двумя способами. Простым арифметическим и с помощью формулы арифметической прогрессии и сравнивают ответы.

Ответ задачи 55 ампул 3 упаковки лекарства.

Задача № 2. В народной медицине часто пользуется растение «Золотой ус» У него очень много лечебных свойств. Давайте поможем одной женщине готовить настой. Для этого  потребуются 50 штук двухсантиметровых усиков  растения. Их нужно положить в медицинский спирт (в аптеке продается в флаконах 200мл). Настаиваем в тёмном месте 7 суток. Применение: первый день 1 капля, второй день 2 капли, третий день 3 капли и т.д. В 16ый день  начинаем уменьшить на одну каплю. Значит, 31 числа она будет пить 1 каплю. Сеанс нужно повторить 3 раза, отдых между ними 10 дней. Сколько  флаконов нужно купить в аптеке медицинского спирта?

По формуле ученики вычисляют, сколько капель нужно выпить.

Практическая работа: сколько капель в одной ложке, сколько ложек в одном стакане, (стакан тоже 200 мл)  Потом нужно будет найти ответ на вопрос,  сколько купить флаконов?

Ответ: за один сеанс нужно 225 капель. За 3 сеанса 675  капель. (Слайд 6)

Выступает второй специалист-работник сбербанка. Коротко рассказывает, как они работают с процентами. Она  предлагает свою задачу ученикам.

Задача №3. Если пенсионер вкладывает деньги в банк, то у него за год его деньги увеличатся на 7%. Пенсионер положил в банк 10000 рублей. Сколько будет у него на счету денег через 3 года? Деньги положили  в 2010 году. (Слайд 7)

Первое прибавление будет  в 2011 году, второе  в 2012, а третье  в 2013 году. Получаем геометрическую прогрессию из 4-х членов.  b4=10000*1.073=12250.43 рублей.

Приглашаем 3 - его гостя -  биолога.

Задача №4. Одноклеточный организм инфузория-туфелька размножается путём деления одной клетки на две. После таких 6 делений их стало 320 штук. Первоначально сколько туфелек было? (Слайд 8)

Решение: Это тоже геометрическая прогрессия. Состоит из 7 членов. q =2. b7=320   320=b1*26  и получаем,  что первый член 5 .Ответ 5 .

Приглашается 4 гость-агроном. Он тоже рассказывает о своей профессии.

Задача №5 Засеяно пшеницей 24% поля. Осталось сеять 45,6 га земли. Найдите площадь всего поля.

Ответ: 60 гектаров. (Слайд 9 )

Игра “Гиннес-шоу”  Команды отвечают по очереди (Слайд 10)

Самое глубокое озеро, и сколько-.....

Самая высокая гора России-....

Самая высокая гора на Земле-...

Самое глубокое место мирового океана-..

Самое холодное место в России-...

Самое холодное место на Земле-..

Подведение итогов. По геометрическим фигурам определяется победитель.Определение победителя и награждение.

Вечер заканчивается словами великого математика

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

М.В.Ломоносов  Любите математику!

Содержимое разработки

2013-2014 учебный год

Автор: Фахртдинова Дильбар Накифовна.

Муслюмовский район МБОУ ”Митряевская ООШ”

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся старших классов.

Ясно! Точно! Просто!”

Аннотация.

Это интегрированное мероприятие. Такие предметы как-русский язык, география, биология, физика, медицина, математика тесно связаны между собой. Наша цель показать это учащимся.Дать им понять , что приобретённые в школе знания им пригодяться обязательно.

Цели:

1.Показать учащимся области применения процента, арифметической и геометрической прогрессии в разных областях повседневной жизни.

2.Дать им возможность применять свои знания по математике в области медицины, представить себя в роли работника банка, провести вычисления по биологии.

3.Показать учащимся связь между предметами, объяснить всё изученное по математике им когда – нибудь пригодится.

Материалы: Вода, стакан, пипетка, ложка, упаковка уколов( пустая), медицинский спирт, презентация.

Гости-специалисты: медсестра, работник банка, биолог, агроном (если нет возможности их пригласить, можно попросить других учителей быть ими.)

План

  1. Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались с вами на математический вечер, который называется “ Ясно! Точно! Просто!” А как вы думаете , почему так называется вечер? (Слайд 1 и 2)

Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым.
Л. Карно

  1. Формировать группы. Придумать названия. У учителя есть геометрические фигуры:звёздочка, квадрат, треугольник. Если группа отвечает правильно и точно, то получает звёздочку, если ответ неполный то получают квадрат, если ответили с некоторыми ошибками получают треугольники.Ознакомление с гостями.

  2. Разминка. Интеллектуальная игра-“Кто последний тот-тот победитель”Команды соревнуются, кто последним скажет пословицу тот победитель.(Слайд 3)

1-Назовите пословицы с числами.(Напрмер:”7 раз измерь, 1 раз отреж”, “Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”)

2-Назовите песни с числами (1000000 алых роз, из окна видишь ты...)

3-Назовите великих математиков.(Например: Евклид, Пифагор)

  1. Основная часть. Решение задач специалистов.(Слайд 4)

Эпиграф основной части

.Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!


Д. Пойа

Встреча с месестрой. Она немножко рассказывает о своей профессии, Нужна ли ей в работе знание математики. И предлагает свою задачу. Это задача решается с помощью арифметической прогрессии, поэтому заранее предлагается вспомнить формулу суммы арифметической и геометрической прогрессии. (Слайд 5)

Задача №1.Больному назначили уколы «Никотиновую кислоту». А их нужно колоть вот так: первый день 1, второй день 2 и т.д.И так 10 дней..Если в упаковке 20 штук ампул, сколько упаковок нужно больному?

Каждая группа решает задачу двумя способами. Простым арифметическим и с помощью формулы арифметической прогрессии и сравнивают ответы.

Ответ задачи 55 ампул 3 упаковки лекарства.

Задача № 2. В народной медицине часто пользуется растение «Золотой ус» У него очень много лечебных свойств. Давайте поможем одной женщине готовить настой. Для этого потребуются 50 штук двухсантиметровых усиков растения. Их нужно положить в медицинский спирт (в аптеке продается в флаконах 200мл). Настаиваем в тёмном месте 7 суток. Применение: первый день 1 капля, второй день 2 капли, третий день 3 капли и т.д. В 16ый день начинаем уменьшить на одну каплю. Значит, 31 числа она будет пить 1 каплю. Сеанс нужно повторить 3 раза, отдых между ними 10 дней. Сколько флаконов нужно купить в аптеке медицинского спирта?

По формуле ученики вычисляют, сколько капель нужно выпить.

Практическая работа: сколько капель в одной ложке, сколько ложек в одном стакане, (стакан тоже 200 мл) Потом нужно будет найти ответ на вопрос, сколько купить флаконов?

Ответ: за один сеанс нужно 225 капель. За 3 сеанса 675 капель. (Слайд 6)

Выступает второй специалист-работник сбербанка. Коротко рассказывает, как они работают с процентами. Она предлагает свою задачу ученикам.

Задача №3. Если пенсионер вкладывает деньги в банк, то у него за год его деньги увеличатся на 7%. Пенсионер положил в банк 10000 рублей. Сколько будет у него на счету денег через 3 года? Деньги положили в 2010 году. (Слайд 7)

Первое прибавление будет в 2011 году, второе в 2012, а третье в 2013 году. Получаем геометрическую прогрессию из 4-х членов. b4=10000*1.073=12250.43 рублей.

Приглашаем 3 - его гостя - биолога.

Задача №4.Одноклеточный организм инфузория-туфелька размножается путём деления одной клетки на две. После таких 6 делений их стало 320 штук. Первоначально сколько туфелек было? (Слайд 8)

Решение: Это тоже геометрическая прогрессия. Состоит из 7 членов. q =2. b7=320 320=b1*26 и получаем, что первый член 5 .Ответ 5 .

Приглашается 4 гость-агроном. Он тоже рассказывает о своей профессии.

Задача №5 Засеяно пшеницей 24% поля. Осталось сеять 45,6 га земли. Найдите площадь всего поля.

Ответ: 60 гектаров. (Слайд 9 )

  1. Игра “Гиннес-шоу” Команды отвечают по очереди (Слайд 10)

Самое глубокое озеро, и сколько-.....

Самая высокая гора России-....

Самая высокая гора на Земле-...

Самое глубокое место мирового океана-..

Самое холодное место в России-...

Самое холодное место на Земле-..

  1. Подведение итогов. По геометрическим фигурам определяется победитель.Определение победителя и награждение.

  2. Вечер заканчивается словами великого математика

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

М.В.Ломоносов Любите математику!

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Ясно! Точно! Просто!" (0.33 MB)
