ЦЕЛИ:
Пропаганда здорового образа жизни.
Совершенствование связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общешкольным мероприятиям.
Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
ИНВЕНТАРЬ: кегли, мел, лыжи, большие мячи для прыжков, изготовленные из картона елочки, палочки, теннисные мячики, маски для команд, вырезанные из картона детали ёлочки, разрезные карточки со словами: желаем удачи, желаем здоровья, желаем счастья.
ЗАЛ украшен воздушными шарами, плакатами.
ВЕДУЩИЕ в костюмах сказочных героев, девушка и юноша.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1 вед.: Здравствуйте, дорогие ребята, родители и учителя!
2 вед.: Здравствуйте наши дорогие гости! Нам очень приятно видеть вас сегодня в нашем спортзале!
1 вед.: Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»!
2 вед.: И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
1 вед.: Но сегодня не совсем обычный спортивный праздник, наш праздник проводиться в преддверии Нового 2013 года!
2 вед.: В наших соревнованиях будут учувствовать 3 команды: команда учителей, команда родителей и команда учеников.
1 вед.: Наши соревнования пройдут под общим девизом «Не разлучные друзья – взрослые и дети». А оценивать достижения наших команд будет Жюри:…………
2 вед.: А сейчас мы попросим капитанов команд подойти и по жребию вытянуть названия команд.
Тянут жребий названия команд, по итогам жребия капитаны команд получают шуточные маски сказочных героев Смешариков: Крош, Пин, Ежик.
1 вед.: Итак, команды построены, участники готовы, мы начинаем.
2 вед.: Первое наше состязание называется «Чехарда». Все в детстве играли в эту замечательную и веселую игру, поэтому правила все знают. Первый участник наклоняется, а следующий игрок перепрыгивает через него, и т.д. пока все участники не пересекут финишную линию. Все игроки становятся на место и капитан подняв руку, оповещает о том, что состязание закончено.
1 вед.: Второе задание «Лыжный тандем». Задача такая: 1 – й участник по команде добегает до кегли, где находятся лыжи, одевает их и возвращается обратно к команде, к нему на лыжи встает второй участник команды, с которым они бегут опять до кегли, первый игрок остается на месте, а второй бежит за третьим игроком, и так пока вся команда не окажется по другую сторону кегли. Вся команда возвращается на свое место и оповещает об окончании выполнения задания.
2 вед.: Мы предлагаем вашему вниманию музыкальную паузу. А пока мы будем отдыхать ЖЮРИ подведет итоги прошедших двух конкурсов.
Музыкальная пауза.
Песня «Новогодние игрушки» в исполнении учениц 6 класса
1 вед.: Слово предоставляется нашему ЖЮРИ.
Жюри объявляет результаты прошедших конкурсов.
2 вед.: Мы продолжаем. Следующий конкурс называется «Мячик - попрыгунчик». По команде первый участник садится на мяч и прыжками преодолевает дистанцию, обходит кеглю, возвращается и передает эстафету. Эстафета считается законченной после того как все участники пройдут этап и построятся.
1 вед.: Задание следующее «Ёлочки зеленые». По команде каждый участник по очереди добегает до стульчика берет деталь от елочки и укрепляет его на стене, за тем передает эстафету следующему игроку и т. д. пока не будет собрана вся елочка.
2 вед.: Мы предлагаем вашему вниманию музыкальную паузу. А пока мы будем отдыхать, ЖЮРИ подведет итоги прошедших двух конкурсов.
Музыкальная пауза
1 вед.: Слово предоставляется нашему ЖЮРИ.
2 вед.: Следующий конкурс «Носильщики». Участники в колонну по одному. Первый участник получает 2 палочки и теннисный мяч. По команде держа мяч на палочках, участник оббегает кеглю, возвращается обратно и передает эстафету. (Побеждает команда участники которой первыми пройдут этап).
1 вед.: Конкурс «Пожелание соперникам». Каждая команда получает конверт с заданием, в котором лежат разрезанные пожелания командам соперников. Каждая команда должна собрать слова пожелания и громко крикнуть.
2 вед.: А теперь пока наше уважаемое жюри подводит итоги, мы предлагаем вам всем отдохнуть и отгадать загадки:
Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду.
Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины.
Как называется сказка, в которой девочка пошла, проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду?
Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай?
2.: Слово нашему уважаемому жюри.
Подведение итогов.
Награждение команд.
Вед.: С новым годом, дорогие друзья! С новым счастьем!