Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Внеклассное мероприятие "Береги себя"

Внеклассное мероприятие "Береги себя"

Мероприятие направлено на формирование у учащихся знаний об отрицательном воздействии вредных веществ и вредных привычек на организм человека.
04.09.2014

Описание разработки

Цели:

Формирование у учащихся знаний об отрицательном воздействии вредных веществ и вредных привычек на организм человека;

Воспитание нетерпимости, нетерпимого отношения к пьянству, курению, наркотикам;

Формирование у учащихся «психологической сопротивляемости» вредным привычкам и отрицательным примерам;

Приобщение школьников к здоровому образу жизни;

Профилактика вредных привычек;

Профилактика и предупреждение детского травматизма.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход мероприятия:

1. Введение. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, чего всем нам часто не хватает: о здоровье.

Согласитесь, здоровье человека – великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно, если речь идет о пристрастиях к вредным привычкам. Я думаю, вы безошибочно назовете трех основных «врагов» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно.

Да, это алкоголь, никотин, наркотики.

К болезням поведения или вредным привычкам, можно также отнести токсикоманию, половую распущенность и даже пристрастие к некоторым пищевым продуктам, например: чаю, кофе, шоколаду.

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей.

«Человек может жить до 100 лет, - говорил академик И. П. Павлов. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

Проблема «болезней поведения», или вредных привычек была, есть и остаётся актуальной для молодого поколения.

Просмотр видеоролика «Мифы О…».

(YoyTobe)

2. Из истории вредных привычек.

Колумб Америку открыл. Великий был моряк. Но плохо тем, что приучил Он всех курить табак. От трубки мира у костра, раскуренной с вождём, привычка вредная пошла в масштабе Мировом.

На Центральную часть Евразии табак попал, примерно в конце 16 века и был встречен неприветливо. Например: в России за курение полагалось весьма суровое наказание – от палочных ударов до отрезания носа и ушей, ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала казнь. При Петре 1 ввоз табака был разрешён. Запрет на курение был снят и в большинстве других стран. Производство и продажа табака постепенно становились одним из основных источников поступлений в казну.

История винопития уходит корнями в глубь веков, насчитывая около 10 тысяч лет. Тогда люди, не зная состава вина, всё же с осторожностью пользовались им. Многие государства вообще запрещали винопитие молодым людям, ещё не создавшим семью.

Начиная со средних веков, когда был открыт спирт, алкогольные напитки становятся не только атрибутом праздничного стола. Пьянство, особенно в 19 веке распространилось во многих странах мира, а во второй половине 20 века стало массовым.

Наркомания, по сравнению с табакокурением и употреблением алкоголя появилась сравнительно недавно. Тем не менее, она распространяется стремительно, особенно среди молодого поколения.

Просмотр видеоролика «Привычки рабов»

(YoyTobe)

Подробнее о вредных привычках

3. Табакокурение

Одна из самых распространённых вредных привычек, оказывающая отрицательное воздействие на организм человека в целом и приводящая кразличного рода заболеваниям.

Чем же опасен табачный дым?

Просмотр видеоролика «Вред курения»

(YoyTobe)

Стихотворение «Курение яд»

(читает учащийся)

Пусть каждый запомнит: курение - яд!

И факты уже за себя говорят.

Болезни желудка и лёгких развал,

А печень курильщика?! Если б ты знал!

Её ты разрушил, и голос хрипит.

Задором мальчишеским взгляд не блестит.

И нет настроенья, и жизнь не мила

Тебя сигарета к тому привела.

Ты слышишь, подросток и взрослый народ?

Пусть тяга к куренью навеки умрёт!

Ведь жизни не будет, где дым сигарет,

Одумайтесь, люди, и дайте ответ.

Займитесь - ка спортом зимой и весной!

И летом, и сенью – всякой порой!

На лыжи вставайте, идите в бассейн.

А летом на речку компанией всей.

В лесу погуляйте, идите в поход.

Куренья дурман очень скоро пройдёт.

Читайте, учитесь, добрейте душой.

Друзья, объявите курению бой!

Тогда вы увидите в небе зарю,

И с радостью скажете: «Я НЕ КУРЮ!»

Тогда вам откроется тайна одна,

Что жизнь без куренья успеха полна!

Мы все родились, чтоб здоровыми быть.

Давайте всем миром здоровье хранить!

Итак, курение – это яд! Возможно ли от него избавиться? Как?

Бросить курить по силу каждому. Этому может помочь: приобщение к спорту, занятия любимым делом, хобби, взаимопомощи и взаимоподдержка.

Просмотр видеоролика «Социальный ролик против курения»

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Внеклассное мероприятие

для 7 – 11 классов

Тема: «Береги себя»



Цели:

  • Формирование у учащихся знаний об отрицательном воздействии вредных веществ и вредных привычек на организм человека;

  • Воспитание нетерпимости, нетерпимого отношения к пьянству, курению, наркотикам;

  • Формирование у учащихся «психологической сопротивляемости» вредным привычкам и отрицательным примерам;

  • Приобщение школьников к здоровому образу жизни;

  • Профилактика вредных привычек;

  • Профилактика и предупреждение детского травматизма.



Оборудование: интерактивная доска.



Ход мероприятия:

1.Введение. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, чего всем нам часто не хватает: о здоровье.

Согласитесь, здоровье человека – великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно, если речь идет о пристрастиях к вредным привычкам. Я думаю, вы безошибочно назовете трех основных «врагов» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно.

Да,  это алкоголь, никотин, наркотики.

К болезням поведения или вредным привычкам, можно также отнести токсикоманию, половую распущенность и даже пристрастие к некоторым пищевым продуктам, например: чаю, кофе, шоколаду.

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей.

«Человек может жить до 100 лет, - говорил академик И.П.Павлов. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

Проблема «болезней поведения», или вредных привычек была, есть и остаётся актуальной для молодого поколения.

Просмотр видеоролика «Мифы О…».

(YoyTobe)

2. Из истории вредных привычек.

Колумб Америку открыл. Великий был моряк. Но плохо тем, что приучил Он всех курить табак. От трубки мира у костра, раскуренной с вождём, привычка вредная пошла в масштабе Мировом.

На Центральную часть Евразии табак попал, примерно в конце 16 века и был встречен неприветливо. Например: в России за курение полагалось весьма суровое наказание – от палочных ударов до отрезания носа и ушей, ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала казнь. При Петре 1 ввоз табака был разрешён. Запрет на курение был снят и в большинстве других стран. Производство и продажа табака постепенно становились одним из основных источников поступлений в казну.

История винопития уходит корнями в глубь веков, насчитывая около 10 тысяч лет. Тогда люди, не зная состава вина, всё же с осторожностью пользовались им. Многие государства вообще запрещали винопитие молодым людям, ещё не создавшим семью.

Начиная со средних веков, когда был открыт спирт, алкогольные напитки становятся не только атрибутом праздничного стола. Пьянство, особенно в 19 веке распространилось во многих странах мира, а во второй половине 20 века стало массовым.

Наркомания, по сравнению с табакокурением и употреблением алкоголя появилась сравнительно недавно. Тем не менее, она распространяется стремительно, особенно среди молодого поколения.

Просмотр видеоролика «Привычки рабов»

(YoyTobe)











Подробнее о вредных привычках

3. Табакокурение

Одна из самых распространённых вредных привычек, оказывающая отрицательное воздействие на организм человека в целом и приводящая кразличного рода заболеваниям.

Чем же опасен табачный дым?

Просмотр видеоролика «Вред курения»

(YoyTobe)

Стихотворение «Курение яд»

(читает учащийся)


Пусть каждый запомнит: курение - яд!

И факты уже за себя говорят.

Болезни желудка и лёгких развал,

А печень курильщика?! Если б ты знал!

Её ты разрушил, и голос хрипит.

Задором мальчишеским взгляд не блестит.

И нет настроенья, и жизнь не мила

Тебя сигарета к тому привела.

Ты слышишь, подросток и взрослый народ?

Пусть тяга к куренью навеки умрёт!

Ведь жизни не будет, где дым сигарет,

Одумайтесь, люди, и дайте ответ.

Займитесь-ка спортом зимой и весной!

И летом, и сенью – всякой порой!

На лыжи вставайте, идите в бассейн.

А летом на речку компанией всей.

В лесу погуляйте, идите в поход.

Куренья дурман очень скоро пройдёт.

Читайте, учитесь, добрейте душой.

Друзья, объявите курению бой!

Тогда вы увидите в небе зарю,

И с радостью скажете: «Я НЕ КУРЮ!»

Тогда вам откроется тайна одна,

Что жизнь без куренья успеха полна!

Мы все родились, чтоб здоровыми быть.

Давайте всем миром здоровье хранить!


Итак, курение – это яд! Возможно ли от него избавиться? Как?

Бросить курить по силу каждому. Этому может помочь: приобщение к спорту, занятия любимым делом, хобби, взаимопомощи и взаимоподдержка.


Просмотр видеоролика «Социальный ролик против курения»

(YoyTobe)

4. Алкоголь


Алкоголь обладает опьяняющим действием. Пьяный человек теряет рассудок, часто даже не контролирует свои поступки. Сколько аварий на дорогах по вине пьяных водителей.

А какой же вред наносит алкоголь организму человека?


Просмотр видеоролика «Береги себя»

(YoyTobe)


Просмотрев видеоролик мы видим, что употребление спиртных напитков, даже в небольшом количестве пагубно влияет на весь организм человека, в особенности на организм человека молодого, когда он только начинает формироваться.

Кроме этого алкоголизм характеризуется потерей прежнего положения в обществе, ухудшением условий жизни.


5. Наркомания


Характеризуется сильной психической и физической зависимостью от наркотических веществ при их неоднократном употреблении.

Наркотики парализуют деятельность ЦНС и вызывают искусственный сон, безболезненность. У наркоманов появляются галлюцинации, мерещатся нереальные картины, так называемые искусственные мультфильмы.

Все без исключения наркотики отрицательно и пагубно влияют на здоровье человека, приводят к заболеваниям всех органов.


Просмотр видеоролика: «О наркоманиии»

http://medik-naroda.ru/video/borba-s-vrednimi-privichkami/o-narkomanii-zhdanov-v-g-2006.html - Яндекс.


6. Здоровый образ жизни

Дорогие ребята! Давайте же будем руководствоваться в своём жизненном пути только полезными привычками, так как только они приведут нас к здоровому образу жизни.

ЗОЖ – это в первую очередь, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, занятия любимыми, полезными делами.

Просмотр видеоролика «Социальная реклама ЗОЖ»

(YoyTobe)

Далее учащимся предлагается зачитать диалоги ученик-ученик, направленные на выработку умений отказаться от предложения попробовать алкоголь, наркотик, сигарету.

  1. «Сигарета - не конфета!»



Ученик 1. Я сегодня пачку «Мальборо» на спор выиграл. Курить будешь?

Ученик 2. Нет, я не курю.

Ученик 1. Сейчас же все курят! Ты что, не крутой?

Ученик 2. Значит не крутой.

Ученик 1. А-А, ты здоровье бережёшь, хочешь, чтоб все вокруг были больные, а ты один здоровый. Да?

Ученик 2. Не кури и ты, тоже будешь здоровым.

Ученик 1. А если мне нравится курить?

Ученик 2. А мне не нравится курить!



  1. «С водкой дружить – здоровье губить!»



Ученик 1. Гони двадцатку, пацаны за водкой сбегают, нужно праздник отметить.

Ученик 2. Нет у меня двадцатки!

Ученик 1. Ну я тебе займу, потом отдашь.

Ученик 2. Да нет: у меня правило: никогда не брать взаймы.

Ученик 1. Ладно, мы тебя угостим, раз ты такой бедный.

Ученик 2. Я не бедный. Просто пить не хочу.

Ученик 1. Ну, так посидишь за компанию.

Ученик 2. За компанию ни пить ни сидеть не хочу.

Ученик 1. Так ты что, отказываешься от коллектива?

Ученик 2. Нет, просто мне это не интересно.



  1. «Внимание – берегись наркомании!»



Ученик 1. Хочешь улететь далеко-далеко? Могу дать колесо (таблетку). Сразу забудешь обо всех проблемах.

Ученик 2. Нет, я со своими проблемами и без колёс справлюсь.

Ученик 1. Даже Рональдо, и тот колёса глотал!

Ученик 2. Ну и пусть глотает, я же не попугай, чтоб за ним всё повторять!

Ученик 1. Так ты ж кайф поймаешь!

Ученик 2. Мне и без кайфа не плохо.

Ученик 1. Я считаю, что в жизни всё нужно испытать!

Ученик 2. А я так не считаю!

Ученик 1. Все, кто колёса попробовал, не жалеют.

Ученик 2. А я не жалею, что не попробовал.





7. Техника безопасности и правила поведения учащихся в зимний период



1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;


2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:

2.1. Запрещается разжигать костры на территории городов и территории лесного массива;

2.2. Быть осторожным на льду. При недостаточной толщине до 15 см. не выходить на лёд.

2.3. Быть осторожными на склонах скал, где есть опасность обвалов снега и сходов лавин.

2.4. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками.

2.5. При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.


3. Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды;


4. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.


5. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;


6. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;


7. Быть осторожным в обращении с домашними животными;


8. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.


8. Заключение

Памятка

«Моё здоровье в моих руках»

  1. Если ты стоишь перед выбором, сделай его в пользу здоровья.

  2. Помни: «силён тот, кто побеждает самого себя».

  3. Если ты не избавишься от вредных привычек, то они избавятся от тебя!

  4. Оглянись: вокруг много интересных занятий.

  5. Каждый день говори себе: «Моё здоровье в моих руках!»

Заключительное слово: Дорогие ребята! Я надеюсь, что наш час общения не прошёл для вас даром: этот час стал для вас пусть маленькой, но победой на пути к здоровью! Пусть каждый час, каждый день только приумножают ваше здоровье! Каждый день начинайте и заканчивайте словами (хором): «Моё здоровье в моих руках!».











-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Береги себя" (26.58 КB)
