Анализ воспитательной работы в 3 классе МКОУ « Залиманская ООШ»
за 3 четверть 2016-2017 уч. год
Прийти вместе – это начало,
Остаться вместе – это развитие,
Работать вместе – это успех.
Перспективные цели, ведущие задачи и приоритетные направления воспитательной работы в 3 четверти:
- развитие личностных структур сознания – ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции;
- работа с коллективом учащихся – направление коллективного воздействия на детей, опора на ведущие виды деятельности: познавательную, игровую, общественно-полезную, коррекция форм общения, поведения, формирование культуры поведения, культуры чувств;
- активизация участия детей в конкурсах, олимпиадах и т.д.
- оказание педагогической помощи родителям; их детям – учебной помощи;
- вовлечение родителей в учебно-воспитательную работу класса и школы.
Уровень развития коллектива – средний. Характер эмоционального «климата» удовлетворительный. В классе нет неофициальных лидеров, нет «отверженных». Процент успеваемости 100%, в классе 1 отличник", 3 «хорошиста», 1 неуспевающий.
Учащиеся достаточно воспитаны, уважительно относятся к учителям, с пониманием относятся друг к другу, готовы помочь в трудных ситуациях.
Все учащиеся вовлечены во внеурочную деятельность в школе. Захаров И., Сыроваткин В. Посещают секцию греко-римской борьбы, Ступников А. –музыкальную школу по классу баяна, Погорелов Д., Ступников А. – шахматный кружок.
В период третьей четверти по всем направлениям деятельности были проведены тематические классные часы « Горький хлеб», « Опасные игры», праздники « Пускай повсюду звучит ура!», « Мы лучшие», « Телефоны экстренной помощи», видеоурок « Твой вклад в охрану окружающей среды», мастер - класс « Одежда из мусорных пакетов», « Что можно смастерить из пустых спичечных коробок», деловая игра « Разрешается – запрещается»по правилам дорожного движения, приняли участие в общешкольном празднике « Мы любим вас», в интеллектуальном марафоне среди учащихся 1-3 классах, конкурсе экоплакатов. А так же изготовлены праздничные открытки для ветеранов войны и учителей пенсионеров. В холодный зимний период ребята собрали корм и покармливали птиц.
Дети с удовольствием разучивают песни и танцы, принимают участие в концертах и утренниках, конкурсах рисунков.
В целом воспитательная работа способствовала созданию в классе благоприятного психологического климата, обеспечению занятости детей во внеурочное время, внедрению новых технологий в воспитательный процесс, совершенствованию работы с учащимися и их родителями.
В 3 четверти было проведено 1 родительское собрание по теме « Домашняя школа интеллектуального развития ребёнка».
Проведённый интеллектуальный марафон выявил, что отдельные дети имеют слабые знания по теме « Части растения», « Моря», плохо решают задачи на сообразительность, не умеют понять прочитанное задание. Поэтому 1и 2 место не присуждалось. 3 место заняла Чухлебова Оксана с результатом 40 баллов. Считаю, что участие в интеллектуальном марафоне - это хороший опыт для учеников, который позволит оценить свои знания и , надеюсь, подтолкнёт к чтению дополнительной литературы.
Считаю, что групповая работа с родителями в этой четверти была недостаточной, но индивидуальная работа с родителями слабых учеников была на хорошем уровне. Чтобы ликвидировать пробелы в знаниях и совершенствовать вычислительные навыки, в классе на протяжении всей четверти проводятся дополнительные индивидуальные занятия по математике.
В этой четверти я приняла участие в конкурсе рабочих программ по профориентации « Время выбирать профессию, место работы – Россия». Эту работу целесообразно начинать в начальных классах, но учителя не уделяют этой проблеме должного внимания. В план воспитательной работы я включила несколько видов работы по этому направлению : диагностика интересов и увлечений, конкурс рисунков « Кем я хочу стать», практикум
« Чья клумба лучше».
Считаю, что целесообразно продолжить начатую работу по формированию навыков общения и культуры поведения обучающихся в начальных классах, развитию и совершенствованию их нравственных качеств, ориентацию на общечеловеческие ценности, развитию самосознания учащихся, личностному развитие каждого, сплочению и совершенствованию классного коллектива как значимой социально – психологической группы, воспитанию личности, способной к успешной деятельности в современных условиях. Продолжать создание условий для проявления инициативы, самостоятельности, ответственности, творчества.


Анализ воспитательной работы (15.07 KB)

