Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 125 «Дубок» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
музыкальной досуговой деятельности
в рамках реализации проектной деятельности
«Народные фольклорные праздники в жизни дошкольников»
для детей подготовительной к школе группы(6-7 лет)
на тему:
«В гости к Бабушке-Забавушке».
Подготовила:
музыкальный руководитель
первой квалификационной
категории Алексеева Л.Л.
г. Чебоксары, 2018
Программное содержание:
Цель: формирование духовно-нравственных качеств детей через ознакомление с русским народным музыкальным творчеством.
Задачи:
Образовательные:
формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования;
продолжать знакомить детей с русским народным творчеством(считалки, песни, потешки, танцы, игры), убранством дома, русскими народными музыкальными инструментами(гусли, гармошка, балалайка, деревянные ложки).
Развивающие:
развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;
развивать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления);
развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей.
Воспитательные:
формировать любовь к родной земле, уважение к традициям своего народа и людям труда;
воспитывать уважительное отношение в общении с другими детьми и взрослыми
Предшествующая работа:
беседы с детьми о русском народном творчестве;
разучивание русских народных песен, танцев и игр;
разучивание приемов игры на музыкальных инструментах;
ознакомление с устным народным творчеством;
слушание аудиозаписей произведений русского народного фольклора.
Материалы и оборудования:
мультимедийное оборудование (компьютер, экран, проектор), дом, деревянная скамеечка, стол со стоящей на нем посудой (скатерть, самовар, деревянные ложки, деревянная посуда, чугунок, крынка), половик, матрешки, дуга с колокольчиком, деревянные лошадки.
Раздаточный: платочки для девочек, деревянные ложки, матрешки.
Демонстрационный: письмо от бабушки, Лэпбук «Русское народное творчество» и «Музыкальный сундучок».
Методические приемы:
1. Игровая ситуация – письменное сообщение от Бабушки-Забавушки, желание детей совершить путешествие.
2.Логоритмическое упражнение «На лошадке».
3. Исполнение песни «К нам гости пришли».
4. Беседа о предметах старины.
5. Игра на музыкальных инструментах – деревянных ложках.
6. Разучивание новой интерпритации(нового варианта) знакомой игры «Золотые ворота».
7. Музыкально-ритмические движения – исполнение «Русского народного танца».
8. Логоритмическое упражнение «На лошадке».
9. Подведение итогов, анализ деятельности детей.
10. Игра «Назови настроение».
11. Поощрение: раздача матрешек.
Словарная работа: активизация уменьшительно-ласкательной формы имен существительных:
половик – половичок, чугун – чугунок, баранки – бараночки, скамейка – скамеечка, ложка – ложечка.
Ход мероприятия.
Дети под русскую народную мелодию «Земелюшка-чернозем» входят в музыкальный зал.
Муз. руководитель:- Доброе утро, ребята. Сегодня к нам в сад пришло письмо (показывает). Пишет нам Бабушка-Забавушка. О чем же она пишет? Я сейчас прочитаю, а вы слушайте внимательно.
(Читает письмо-приглашение).
«Ко мне в гости собирайтесь, да в дорогу отправляйтесь.
Жду вас с нетерпением. Уж готово угощение!
Бабушка -Забавушка».
Муз. руководитель:- Предлагаю принять приглашение и побывать в гостях у Бабушки-Забавушки. Да посмотреть, как раньше жили люди, в каких домах, чем они занимались, чем забавлялись.
Предлагаю вам прямо сейчас отправиться в путь-дорогу. Только поедем мы не на современном транспорте, а на старинном, на том, что раньше людей возил. А на чем же ездили в старину, как вы думаете? (Ответы детей). Да, раньше, в старину люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вот такие тройки лошадей возили людей.
Слайд 1.
Муз. руководитель:- Ну, что ж, садимся на лошадок и отправляемся путь-дорогу.
Дети берутся за удила (дуга с колокольчиком), садятся на деревянных лошадок и отправляются к бабушке в гости, под музыку, выполняя логоритмические упражнения под русскую народную мелодию «На горе-то калина»:
Лады, лады, лады, лады, ладушки.
Едем, едем, едем в гости к бабушке.
Едем на лошадке, на лошадушке.
К нашей милой Бабушке-Забавушке.
Дети под русскую народную музыку идут по залу и подходят к русской избе.
Муз. руководитель:- Тпру! Стой, лошадка!
Вот и домик небольшой. Дым колечком над трубой.
Видно, варится обед. Есть здесь кто-то или нет?
Мы сейчас песню с вами споём, может, ворота нам и откроются?
Русская народная песня «К нам гости пришли».
Из домика выходит бабушка в русском наряде.
Бабушка-: Что это? Никак гости? (Всплескивает руками). Детушки – внучатушки мои пришли! Здравствуйте, гости дорогие! Желанные, долгожданные! Давно вас жду –поджидаю. Для каждого найдется местечко и доброе словечко. Проходите да усаживайтесь поудобнее, а я вам расскажу, как старину жили-поживали.
Муз. руководитель:- Здравствуй, Бабушка-Забавушка! (дети здороваются, размещаются по лавочкам).
Бабушка-: Хорошо у меня в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочки есть, и стол, и утварь кухонная. Детушки-ребятушки, расскажите мне, что вы видите у меня на столе?
Дети перечисляют предметы домашней утвари: самовар, деревянная посуда, половики, икона, матрешки… В том числе и деревянные ложки.
Муз. руководитель:- Ребята, посмотрите на наш экран. Скажите, какое убранство избы было в стародавние времена.
Слайд 2.
Дети смотрят и отвечают.
Бабушка-: Ай да молодцы! Все-то вы знаете. А что можно делать с деревянными ложками? Только ли кашу кушать?
Дети:- Нет! На ложках можно исполнять музыкальные произведения.
Муз. руководитель:- Правильно, ребята. Посмотрите, какие удалые ложкари на экране.
Слайд 3.
Бабушка-: А вы умеете играть на ложках?
Дети: - Да!
Бабушка-: Ложки дружно вы берите,
Свое умение покажите.
Дети идут к столику с коробами, в которых лежат заранее приготовленные деревянные ложки, берут их и выстраиваются на середине зала по точкам.
Ребенок:-
Чтобы гости не скучали от зари и до зари.
Перед вами выступают наши чудо – ложкари.
Деревенские, резные, расписные на показ,
Обойдите всю Россию, а такие лишь у нас.
Игра на деревянных ложках под русскую народную мелодию «Блины».
Ребенок:- На Руси уж так идет, что талантливый народ:
Сам себе и жнец, и швец, и на дудочке игрец.
Вот как ложечки играли, настроенье всем подняли.
Бабушка-: Ох и потешили вы меня своей задорной игрой. А теперь я вас потешу. Поиграю с вами в русскую народную игру «Золотые ворота». Поди играли в нее, и не раз?
Муз. руководитель:- Играли, Бабушка-Забавушка. Так ведь только разновидностей этой игры много, и не сосчитать. (Обращается к детям). Ребята, я предлагаю вам разучить новые правила игры «Золотые ворота». И Бабушку-Забавушку научу.
Итак, мы сейчас при помощи считалки выберем с вами двух игроков, которые встанут друг к другу лицом, возьмутся за руки, поднимут их вверх и образуют «воротца». Они будут – «Луна» и «Солнце». Остальные игроки возьмутся за руки и вереницей пойдут по кругу, будут петь песенку и проходить в «воротца». На последней фразе «А на третий раз не пропустим больше вас» «воротца закроются», пойманные игроки встанут к водящим, выбирая при этом того, к кому они хотят присоединиться: либо встанут за спину «Луны», либо за спину «Солнца». И так до тех пор, пока все игроки не будут «пойманы».
Затем мы подсчитаем кого больше: в команде «Луны» или в команде «Солнца».
Итак, начнем. Становитесь все в кружок! А кто из вас знает считалку? Даша выберет водящих.(Считает дважды, выбирая водящих).
Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем мы играть!
Вдруг сорока прилетела и тебе водить велела!
(Одевает на одного ободок с изображением Луны, а на другого с изображением Солнца)
Игра «Золотые ворота» под русскую народную мелодию «Коляда».
Бабушка-: Отдохнули? А теперь пора за дело браться. Есть у меня сундучок. Да не простой, а волшебный. Каждый раз, как я в него заглядываю, нахожу что-то новенькое. Загляну-ка я в него да посмотрю, что сегодня он для нас приготовил.
Муз. руководитель:- А у меня для вас подсказка есть. Посмотрите на экран.
Слайд 5.
Дети:- Гармошка!
Бабушка заглядывает в сундучок и достает игрушку-гармошку.
Бабушка-: Правильно, гармошка-говорушка. Значит в пляс пуститься пора!
Муз. руководитель:-Эй, девчоночки-подружки, веселушки, хохотушки,
И ребята-молодцы, озорные удальцы.
Веселее попляшите, всех вокруг повеселите!
(раздает девочкам платочки).
Ребенок:- Ты играй, моя гармошка, наш народ повесели!
Посмотрите, полюбуйтесь, как плясали на Руси!
«Русский народный танец» под русскую народную мелодию «В роще калина».
Бабушка-: Ай да молодцы, ребятушки! Славно мы время провели:
Песни пели, поплясали, в игру новую сыграли.
Спасибо, что ко мне пришли, с собой веселье принесли.
А вот и самовар вскипел, всех к столу собрать велел.
Напекла я пирожков, бараночек и крендельков.
Всех к столу я приглашаю, чем богата –угощаю!
Муз. руководитель:- Бабушка-Забавушка, спасибо тебе за гостеприимство да за гостинцы твои , но пора нам с ребятами обратно в детский сад возвращаться.
Бабушка:- Ну что ж, пора так пора. Я вам в дорогу гостинцы дам. Как вернетесь в детский сад – непременно чаю с моими бубликами попейте! Да не забывайте меня, вспоминайте добрым словом. Счастливого вам пути!
Подает блюдо с угощением. Машет рукой вслед. Дети садятся на лошадку и возвращаются под музыку обратно на свои места.
Лады, лады, лады, лады, ладушки.
Съездили мы в гости к нашей бабушке.
Танцевали, поиграли с бабушкой.
Напекла нам бабушка оладушки.
Муз. руководитель:- Думаю, вам понравилось наше путешествие.
Дети:- Да!
Муз. руководитель:- Дима, чем оно тебе понравилось? А что запомнилось Соне? А Устинья что расскажет сегодня дома своей маме о нашем путешествии? Даша, а что тебе больше всего понравилось делать? Аня, какие впечатления остались у тебя? Семен, а куда бы ты хотел в следующий раз отправиться? Что нового узнал сегодня Артем? А Оле какой вариант игры «Золотые ворота» понравился больше? А кто запомнил наизусть считалку? Хотела бы Милена еще раз повидать Бабушку-Забавушку? А какое настроение у вас? Дима, подойди к нашим ромашкам-настроениям и выбери ту, которая подходит под твое настроение.
Быстро пролетело время, и нам с вами пришло время попрощаться. Предлагаю вам разучить новое музыкальное прощание.
Музыкальное прощание.
Быстро время пролетело, оглянуться не успели,
Как пришла пора опять «До свидания» сказать.
Но прежде, чем вы отправитесь в группу, мне хотелось бы вам подарить всем по небольшому сувениру в память о нашем сегодняшнем путешествии. А какому – предлагаю вам угадать.
В этой молодице прячутся сестрицы.
Каждая сестрица – для меньшей темница.
Дети:- Матрешка.
Муз. руководитель:-Правильно, матрешка. Взгляните на экран.
Слайд 6.
(раздает).
Дети с угощением и подарком под музыку отправляются в группу.

В гости к Бабушке-Забавушке. (35.97 KB)

