Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  В детской игры и игрушки

В детской игры и игрушки

Речь идет в конспекте урока о музыке Чайковского и Мусоргского.

09.11.2018

Содержимое разработки





Технологическая карта урока музыки

Класс, дидактическая система

3 «Г», В.В. Алеев, Т.Н. Кичак

Выполнила

Фёдорова Екатерина Алексеевна

Тема

«В детской.» Игры и игрушки. На прогулке. Вечер.

Цель

Знакомство детей  с пьесами вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского и с пьесами «Детского альбома» П.И. Чайковского, раскрыть их сходство и различие.

Задачи

1. Создать условия для формирования знаний учащихся  о музыкальных жанрах в их сравнении.

2. Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения.

3. Воспитывать музыкальную культуру умение слушания .

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Презентация

Ход урока


Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Доброта, ребята, это самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать друг другу своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, давайте начнем урок.


Приветствуют учителя, садятся.


Личностные: самоорганизация.

2. Актуализация знаний.


- А прежде чем мы перейдем к новой теме урока нам необходимо повторить то, что вы изучили.

 


.


3. Постановка учебной задачи.

- Ребята, детские образы создавали не только Пётр Ильич Чайковский и С. Прокофьев, но и великий русский композитор 19 века Модест Петрович Мусоргский (1839-1881). В творчестве Мусоргского существует вокальный цикл "Детская". В этот сборник композитор включил 7 песен, в которых он рассказал о жизни детей, об их играх и шалостях и забавах. Мусоргский очень любил наблюдать за детьми, их жизнью, за тем, как они ведут себя, как разговаривают со своими мамами, нянюшками, как играют в детской с куклами, игрушками. И, все увиденное, композитор воплощал в своей музыке.

- Обратите внимание, в учебнике на странице 30 как выглядит обложка издания вокального цикла "Детская", которую нарисовал знаменитый русский художник Илья Репин.

- Как вы думаете, какие сюжеты пьес цикла мы можем найти на этой обложке?

- Кого мы видим на ней?

- Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.

- Сейчас представьте, что вы заглянули внутрь дома и наблюдаете за сценками из жизни его маленьких обитателей. А увидеть эти сценки поможет вам музыка.

- Открывается цикл песней, которая называется "С няней". Это очень яркая и красочная музыкальная картинка, целая сценка, в которой отразились детские впечатления самого Мусоргского от няниных сказок.

- Послушайте эту песню внимательно, вслушивайтесь в каждую реплику. Подумайте, сколько в ней действующих лиц, сколько исполнителей. Каков характер песни, меняется ли он?

- Сколько действующих лиц в песне и кто они?

- Кто главный рассказчик?

-А образы скольких сказок раскрываются в песне?

- О ком идет речь в первой сказке?

- О ком рассказывала няня во второй сказке? Какая это сказка?

- Интонации какого характера преобладают в начале песни?

Слушают учителя.

- Мы видим няню, которая воспитывает ребенка, девочку, которая укладывает куклу спать, кота. Значит, об этом будет рассказывать и музыка.


Слушают песню «с няней»


- Два.


- Маленький ребенок. Он просит няню рассказать ему сказку.

- Образы двух сказок теснятся в голове ребенка.

- О буке страшном, который бродил по лесам и уносил детей, и грыз их белые косточки. А дети плакали и кричали.

Веселая и смешная.


спокойные, просящие, выразительные. Ребенок просит рассказать сказку. Мы слышим полуговор, полупение.

Коммуникативные: формирование навыка развернутого речевого высказывания.

Личностные: интерес к музыке и музыкальной деятельности.

Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

А сейчас обратимся к музыке П. Чайковского. Послушаем пьесу "Нянина сказка" из "Детского альбома" и сравним ее с песней "С няней" М. Мусоргского.

Подумайте, о чем эта сказка, и какие душевные состояния ребенка она передает? (Слушание: "Нянина сказка").

- Как звучала музыка, какие душевные состояния ребенка она передавала?

- О ком рассказывает няня малышу?

- Что общего в произведениях Мусоргского и Чайковского?

- В чем различие?

- Различные жанры. У Мусоргского песня, а у Чайковского пьеса. Песню Мусоргского исполняет солист в сопровождении фортепиано, а пьеса Чайковского - инструментальное произведение. Пьеса Чайковского представляет музыкальный рассказ самой няни, а песня Мусоргского - обращение ребенка к няне.


Слушают «Нянина сказка» и сравнивают её с песней «С няней»

Беспокойство, волнение, тревогу.

О ком- то страшном, может, о Бабе Яге. Няня хотела напугать малыша.

В этих пьесах воплощаются сказочные образы, они рассказывают о детях, их впечатлениях от няниных сказок.


Познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.




4. Открытие нового знания.











- Сегодня в нашей детской прозвучит еще одна песня М. Мусоргского. Она называется "С куклой". Эту песню композитор посвятил своим племянникам "Танюшке и Гоге Мусоргским".

- Послушайте песню, о чем в ней рассказывается. Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для своего рассказа? (Слушание: "С куклой").

- Какие интонации подсказывают, что это колыбельная?

- Кому подражает девочка?

- Сразу ли "засыпает" Тяпа?

- Что тогда делает девочка?

- При этом, наверное, Тяпа получает шлепок. Но засыпает ли Тяпа после этого?

- Как ведет себя девочка?

- Как звучит в этот момент музыка?

- Укачала ли девочка свою куклу? Как рассказывает об этом музыка?

- Ребята, мы слушали музыкальные композиции о детях.

- А в наше время сочиняют музыку для детей?

- Приведите примеры.

Слушают песню «с куклой»

Мягкие, тихие, убаюкивающие, покачивающие, интонации "баю-бай".

Маме.

Нет


Она начинает пугать букой, подражая своей няне. Мотив колыбельной прерывает сердитый окрик: "Тяпа, спать надо!"

Нет.

Она начинает рассказывать о том, что можно увидеть во сне: остров чудный, груши наливные, золотых птичек, поющих днем и ночью.

Она успокаивается, льется мягко и плавно, колыбельная продолжается.

Да, укачала. Девочка поет тише и тише, спокойнее с перерывами. Тяпа успокаивается и засыпает.

- дают свои ответы

Личностные:

интерес к музыке и музыкальной деятельности.





5. Изучение новой песни.

Я предлагаю вам вспомнить песню "Дружит музыка и дети". ( 2 куплет разучить) (Спеть с первого)

Текст песни "Музыка и дети"

1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика - и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.

Припев:
Если дружат музыка и дети, 
Ничего прекрасней нет на свете. 
Музыка и дети, музыка и дети -
Ничего прекрасней нет на свете.

2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.

Припев.

3
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.

Припев.


- Хорошо, ребята, давайте дадим цвета и красок игрушкам.

- Достаньте цветные карандаши, приступайте к раскрашиванию рисунка.

- Раскрашивают предложенный рисунок.




6. Подведение итогов

-Какую музыку мы слушали?

-Кто мне напомнит композитора, который ее написал?

-Какую сегодня мы разучили с вами песню, какая она по настроению?


Д\З- учить песню





"Музыка и дети"

1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика - и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.

Припев:
Если дружат музыка и дети, 
Ничего прекрасней нет на свете. 
Музыка и дети, музыка и дети -
Ничего прекрасней нет на свете.

2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.

Припев.

3
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.

Припев.


"Музыка и дети"

1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика - и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.

Припев:
Если дружат музыка и дети, 
Ничего прекрасней нет на свете. 
Музыка и дети, музыка и дети -
Ничего прекрасней нет на свете.

2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.

Припев.

3
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.

Припев.


"Музыка и дети"

1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика - и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.

Припев:
Если дружат музыка и дети, 
Ничего прекрасней нет на свете. 
Музыка и дети, музыка и дети -
Ничего прекрасней нет на свете.

2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.

Припев.

3
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.

Припев.


"Музыка и дети"

1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика - и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.

Припев:
Если дружат музыка и дети, 
Ничего прекрасней нет на свете. 
Музыка и дети, музыка и дети -
Ничего прекрасней нет на свете.

2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.

Припев.

3
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.

Припев.




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В детской игры и игрушки (529.9 KB)
