Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок в 8 классе Электрические цепи

Урок в 8 классе Электрические цепи

По ФГОС урок с применение современных технологий
21.01.2023

Содержимое разработки

Форма представления разработки:

ФИО

Курлаева Марина Вячеславовна

Наименование ОО

МОАУ СОШ № 48

Предмет (дисциплина, направление деятельности)

математика: геометрия

Тип урока (занятия)

объяснение нового материала

Этап урока (занятия)

Постановка учебной задачи

Краткое описание приема (техники)

Создание коллаборативной среды

Пример применения приема (техники) на уроке (занятии) из собственной практики

В ходе урока формирую группы с учетом индивидуальных психологических особенностей, в зависимости от уровня обученности и познавательной активности учащихся. В начале работы ребята разработали правила и нормы поведения в группе, которым старались следовать

Тема: Центральные и вписанные углы, величина вписанного угла

Тип урока: объяснение нового материала

Цель урока: ввести конкретное представление о центральном угле.

Задачи:

  1. Образовательные: научить распознавать центральный угол на чертежах; добиться усвоение учащимися различия между центральным и вписанным углами; на основе приобретенных знаний продолжать вырабатывать умение пользоваться транспортиром для измерения углов.

  2. Развивающие: продолжить развитие умения анализировать сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, совершенствовать графическую культуру.

  3. Воспитательные: активизация самостоятельности познавательной деятельности учащихся, формирование навыков коллективной работы, воспитание чувства ответственности за свои знания, культуры общения, эстетической культуры.

Ожидаемый результат: отработать умения и навыки в построении центральных и вписанных углов в окружности.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.

Ход урока

1. Вводно-мотивационный

1) Создание коллаборативной среды на уроке «Внешний, внутренний круг».

2) Шарада

Подсказка: первая часть – природное явление, вторая часть – есть у кошки.

Ответ: градус

- Где вы встречали данное понятие?

- Как вы думаете, что нам необходимо повторить прежде чем перейти к новой теме?


3) Найди пару (соотнести свойства или определения с чертежом)

Прямой угол

О

Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки

З

Угол с градусной мерой

А

Развернутый угол

Е

Угол с градусной мерой меньше 900

И

Углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами

Г

Вертикальные углы

Д

Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точка

Я


Ответ: ГЕОДЕЗИЯ

4) Историческая справка (ученик А)

Геодезия - система наук об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах. Геодезия связана с астрономией, геофизикой, космонавтикой, картографией и др., широко используется при проектировании и строительстве сооружений, судоходных каналов, дорог.

5) Открытие нового понятия

Сейчас вы видите шесть рисунков. На какие группы вы бы их разделили и почему?

Углы 2, 4, 6 – называются вписанными. Работа со слайдом на повторения понятия вписанного угла.

Найти рисунки, на которых изображены вписанные углы.

Вернемся к рисункам 1; 3; 5.

– Внимание – на доску! Чем отличается расположение вершин и сторон углов 1; 3; 5 относительно окружностям.

– Почему эти углы нельзя считать вписанными?

– Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?

Работая, с данными чертежами вы должны провести исследование.


Юный исследователь (карточки)

– Внимательно изучите предложенные углы и ответьте на вопрос что общего в расположении этих углов относительно окружностей?

– Какие инструменты помогли вам это сделать?

– Какое название можно, по-вашему, дать этим углам? (Предложения детей)

– На чертежах обведите цветным карандашом дугу, на которую опирается каждый из центральных углов 

–Откройте учебник и прочитать вывод (§72)

– Какой угол называется центральным? Запишите определение в тетрадь.

- Чему равна дуга, на которую опирается центральный угол? Запишите пример.

6) Здоровьесберегающая пауза (Танцующие картошки)

7) №649 работа у доски

8) Коллективное задание

  • 1 ряд – чертит тупой центральный угол и вписанный угол.

  • 2 ряд – чертит острый центральный и вписанный угол.

  • 3 ряд – чертит прямой центральный и вписанный угол.

Измерьте градусную меру получившегося угла. Выделите цветным карандашом дуги, на которую он опирается. Найдите величину этой дуги.

9) Рефлексия. Формативное оценивание «Сигналы рукой». Итоги учебной деятельности. Домашнее задание № 654, §72,73 выучить определения.




-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок в 8 классе Электрические цепи (584 KB)
