Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок самопознания "Шаги к здоровью"

Урок самопознания "Шаги к здоровью"

Урок позволяет формировать у учащихся понятия ценности здоровья; развивать внимание, мышление, воспитание у детей бережливого и заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких.
13.04.2014

Описание разработки

Цели урока: 

формировать у учащихся понятия ценности здоровья; развивать внимание, мышление. Воспитание у детей бережливого и заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких.

 Оборудование: аудиокассета с музы­кальным фрагментом, мультфильм

Ход урока

1. Круг здоровья

 Добрый день, дорогие ребята! Над лесом, над речкою Солнце встает. Утро встречая, зарянка поёт. Ниже становится темная тень. Будет веселым сегодняшний день. Здравствуйте, солнце, дубы, тополя! Здравствуйте, горы, леса и поля! Здравствуйте, все, что растет и цветет! Здравствуйте, все, кто на свете живет!  Дети! Мы поздоровались, а значит, пожелали здоровья себе и всем, кто находится рядом с нами.

2. Минутка тишины

 Представьте красивый искрящийся водопад прямо над вашей головой. Это — чистый водопад, который проходит через все ваше те­ло (пауза). Слейтесь с этим водопадом (пауза). Теперь каждый из вас - водопад. Почувствуйте, как очищающая вода проходит от макушки через тело вниз, по рукам, до кончиков пальцев (пауза), дальше по животу (пауза) и доходит до пальцев ног. А затем впитывается в зем­лю, унося с собой всю негативную энергию. Поблагодарим Матушку - Землю за то, что она помогает нам очищаться. Дает силы и здоровье.

Учитель читает медленно. Включает звуковой эффект - журчание или шум воды.

3. Чтение притчи «Самое большое богатство». Беседа

Дети! Сегодня я хотела бы начать наш урок с притчи, ко­торая называется очень загадочно - «Самое большое богатство». Садитесь поудобнее. Слушайте меня очень внимательно. «Один юноша всё время жаловался на свою бедность. -       Почему ты жалуешься? У тебя и гак сеть большое богатство! - воскликнул старик.

  • Где же оно? - удивился юноша.
  • Твои глаза. Что бы ты хотел получить хотя бы за один твой глаз?

Нет, свой глаз я не отдам ни за какие богатства, - ответил юноша.

Хорошо. Тогда дай мне твои руки. А за это я всего тебя осып­лю золотом.

 - Нет, своих рук я не отдам, если даже мне предложат за них це­лую гору золота.

 -          Теперь ты сам видишь, как ты богат. Поверь мне: самое большое богатство человека - это сила и здоровье. Их нельзя купить ни за какие деньги, - сказал старик».

Что же является самым большим богатством?

Согласны ли вы с этим? Почему?

Действительно ли здоровье - самое большое богатство?

Что мы делаем с богатством? Бережем, храним?

А как нужно беречь здоровье?

А вы как бережете свое здоровье? (Ответы детей).

 Действительно, здоровье - это бесценное богатство каждого из нас. Я думаю, что наступило самое время подумать о своем здоровье. Давайте проведем разминку.

4.         Разминочка «Иголка и нитка»

Выбирается водящий из детей. Под веселую музыку водящий иг­рает роль «иголки», а все дети - роль «нитки». «Иголка» бегает между стульями, а «нитка» (группа детей друг за другом) - за ней.

5.         Просмотр мультфильма «Ох и Ах»

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ох и Ах».

Почему заболел Ох?

Как вылечил его Ах? (Ответы детей).

6. Инсценировка мультфильма «Ох и Ах»

Группа делится на две команды: «Ох» и «Ах».

Жили рядом Ох и Ах, Друг от друга в двух шагах. Ах — шутник и хохотун. Ох — отчаянный ворчун.

Ох Ворчит - ворчит - ворчит: -      Этот гром как зверь рычит!. . .

 - Ноет Ох: -   Ох! Ох! Я от грохота оглох!. . .

Ах прищурился хитро: - Туча! Лезь в моё ведро!. .

Все соседи вышли, Встали возле вишни.

Ой! - сказал с досадой Ой.

Хлынул дождь, Ударил гром. . . Ох нырнул под крышу в дом.

Значит, Ох теперь больной!

Эй! Ворчливых не жалей! - Говорит соседу Эй.

Эх! - Кричит с насмешкой Эх.

Вечно охать - Это смех!. .

Ну, а дед Ай - я - яй

Так сказал со вздохом: -

Ай - я~яй, Ай - я - яй,

Быть ворчливым - плохо!

Работа в парах. Дети придумывают гимнастику для здоровья. В конце сценки всем вместе сделать один из предложен­ных комплексов.

7.         Работа в тетради

 Поду­майте над заданием. В тетради напишите:

Что такое здоровье?

Как можно сохранить свое здоровье? (Ответы детей).

8. Итог урока.

Содержимое разработки

Самопознание Дата ___

Тема: Шаги к здоровью

Цели урока: формировать у учащихся понятия ценности здоровья; развивать внимание, мышление. Воспитание у детей бережливого и заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Оборудование: аудиокассета с музы­кальным фрагментом, мультфильм

Ход урока

1. Круг здоровья

Добрый день, дорогие ребята! Над лесом, над речкою Солнце встает. Утро встречая, зарянка поёт. Ниже становится темная тень. Будет веселым сегодняшний день. Здравствуйте, солнце, дубы, тополя! Здравствуйте, горы, леса и поля! Здравствуйте, все, что растет и цветет! Здравствуйте, все, кто на свете живет! Дети! Мы поздоровались, а значит, пожелали здоровья себе и всем, кто находится рядом с нами.

2. Минутка тишины

Представьте красивый искрящийся водопад прямо над вашей головой. Это — чистый водопад, который проходит через все ваше те­ло (пауза). Слейтесь с этим водопадом (пауза). Теперь каждый из вас - водопад. Почувствуйте, как очищающая вода проходит от макушки через тело вниз, по рукам, до кончиков пальцев (пауза), дальше по животу (пауза) и доходит до пальцев ног. А затем впитывается в зем­лю, унося с собой всю негативную энергию. Поблагодарим Матушку-Землю за то, что она помогает нам очищаться. Дает силы и здоровье.

Учитель читает медленно. Включает звуковой эффект - журчание или шум воды.

3. Чтение притчи «Самое большое богатство». Беседа

Дети! Сегодня я хотела бы начать наш урок с притчи, ко­торая называется очень загадочно - «Самое большое богатство». Садитесь поудобнее. Слушайте меня очень внимательно. «Один юноша всё время жаловался на свою бедность.- Почему ты жалуешься? У тебя и гак сеть большое богатство! -воскликнул старик.

  • Где же оно? - удивился юноша.

  • Твои глаза. Что бы ты хотел получить хотя бы за один твой глаз?

Нет, свой глаз я не отдам ни за какие богатства, - ответил юноша.

Хорошо. Тогда дай мне твои руки. А за это я всего тебя осып­лю золотом.

- Нет, своих рук я не отдам, если даже мне предложат за них це­лую гору золота.

- Теперь ты сам видишь, как ты богат. Поверь мне: самое большое богатство человека - это сила и здоровье. Их нельзя купить ни за какие деньги, - сказал старик».

  • Что же является самым большим богатством?

  • Согласны ли вы с этим? Почему?

  • Действительно ли здоровье - самое большое богатство?

  • Что мы делаем с богатством? Бережем, храним?

  • А как нужно беречь здоровье?

  • А вы как бережете свое здоровье? (Ответы детей).

Действительно, здоровье - это бесценное богатство каждого из нас. Я думаю, что наступило самое время подумать о своем здоровье. Давайте проведем разминку.

4. Разминочка «Иголка и нитка»

Выбирается водящий из детей. Под веселую музыку водящий иг­рает роль «иголки», а все дети - роль «нитки». «Иголка» бегает между стульями, а «нитка» (группа детей друг за другом) - за ней.

5. Просмотр мультфильма «Ох и Ах»

'г- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ох и Ах».

  • Почему заболел Ох?

  • Как вылечил его Ах? (Ответы детей).

6. Инсценировка мультфильма «Ох и Ах»

Группа делится на две команды: «Ох» и «Ах».

Жили рядом Ох и Ах, Друг от друга в двух шагах. Ах — шутник и хохотун. Ох — отчаянный ворчун.

Ох Ворчит - ворчит - ворчит:- Этот гром как зверь рычит!...

-Ноет Ох: - Ох! Ох! Я от грохота оглох!...

Ах прищурился хитро: - Туча! Лезь в моё ведро!..

Все соседи вышли, Встали возле вишни.

Ой! - сказал с досадой Ой.

Хлынул дождь, Ударил гром... Ох нырнул под крышу в дом.

Значит, Ох теперь больной!

- Эй! Ворчливых не жалей! - Говорит соседу Эй.

  • Эх! - Кричит с насмешкой Эх. - Вечно охать - Это смех!..

Ну, а дед Ай-я-яй Так сказал со вздохом: - .Ай-я~яй, Ай-я-яй,

Быть ворчливым - плохо!

Работа в парах. Дети придумывают гимнастику для здоровья. В конце сценки всем вместе сделать один из предложен­ных комплексов.

7. Работа в тетради

Поду­майте над заданием. В тетради напишите:

  • Что такое здоровье?

  • Как можно сохранить свое здоровье? (Ответы детей).

  • 8. Итог урока


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок самопознания "Шаги к здоровью" (18.83 КB)
