План урока «Самопознание»
Школа: Комплекс №46 Дата _____
Тема: Радость труда
Ценность: Праведное поведение
Качества: трудолюбие
Педагог: Терещук С.М.
Класс: 5 В
Цель: раскрытие значимости труда в жизни человека через ОЧЦ -Праведное поведение Задачи: углублять и расширять понятия "трудолюбивый человек", "труд", "трудолюбие"; - развивать стремление к участию в общественно-полезном труде; – воспитывать трудолюбие | Ресурсы: (материалы, источники) Метод пособие, учебник, музыка для позитивного настроя, текст притчи, текст песни и музыка. |
Ход урока: Орг момент. Сегодня на уроке мы мысленно отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Тогда садитесь поудобнее. И первое наше путешествие будет в сказочный лес 1. 1. Позитивный настрой « Мысленная прогулка в лес» 2. 2. Проверка домашнего задания (на опережение) - С какой целью Алтай собирался летом в аул? М - Можно ли назвать мальчиков трудолюбивыми? - Что такое трудолюбие? - ? Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? ( правильно, о труде и трудолюбии. Мы продолжаем наше путешествие в страну Трудолюбие. И первый город, который мы посетим в этой стране, будет город Цитата
|
Анализ хода урока
Звучит музыка |
3. Позитивное высказывание (цитата) «Землю солнце красит, а человека -труд» Народная пословица Как вы понимаете смысл этой пословицы? (красит -переносное значение, т.е обогревает, греет,а труд возвышает, облагораживает)
|
Методика запоминания цитаты ( повторяют несколько раз)
|
4.Рассказывание истории (беседа). Мы продолжаем наше путешествие. Сядьте поудобнее, закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха и выдоха. С каждым вдохом и выдохом вы всё больше расслабляетесь и настраиваетесь на необычную встречу. Представьте, что вы очутились в кондитерском цехе. Воздух наполнен приятным ароматом ванилина, корицы, гвоздики, шоколада. Почувствуйте эти запахи. Вы видите человека в белом колпаке и халате. Это кондитер. Взгляд его добрый, ласковый. Он весело напевает и ловко замешивает тесто. Из теста кондитер делает булочки, отправляет их в духовку, приговаривает улыбаясь: – Пекитесь, булочки, пышные, вкусные, румяные. Всем на радость и удовольствие. Вдруг за спиной вы слышите тяжелый вздох. Оборачиваетесь и видите ещё одного кондитера. У него хмурый и недовольный вид. Он быстро замешивает тесто, делает булочки и отправляет их в духовку. Облегчённо вздыхает: – Ну, наконец- то… Проходит время, и булочки готовы. Внимательно посмотрите и запомните, как выглядят булочки одного и второго кондитера… – А теперь настало время возвращаться в класс. Потянитесь, сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Откройте глаза, посмотрите вокруг. Беседа – Вспомните, как работали кондитеры. Как вы думаете, одинаковые ли по виду и вкусу у них получились булочки? Почему? – О ком из них можно сказать, что он занят своим любимым делом? Почему вы так думаете? – Что бы вы посоветовали второму кондитеру? (Ответы детей). Обобщая ответы детей, учитель акцентирует внимание на том, что на результате труда всегда сказывается настроение человека. Когда человек испытывает радость и удовольствие от своего труда, вкладывает в него свою любовь, старание, то любое дело у него получается. – Каждый человек может научиться выполнять свою работу с любовью и желанием. В этом нам помогут советы Великого Мудреца. Прочитайте их. (Дети зачитывают советы) • Внуши себе, что твой труд порадует близких и дорогих тебе людей. • Приступая к делу, возьми себе в помощники песню. Если у тебя есть такая возможность, включи свои любимые мелодии. С ними работа идет веселее. Можешь даже мурлыкать себе под нос. • Выполнив какую-то часть работы, оцени ее, и... похвали самого себя, полюбуйся плодами своих трудовых усилий. • Если немного устал, потанцуй и чуть-чуть передохни. • Закончив работу, еще раз посмотри, как у тебя все получилось, исправь огрехи, похвали себя за сделанное дело. • Никогда не злись по причине того, что пришлось поработать. Главное – ты сумел преодолеть себя, свою леңь, свое нежелание трудиться. Значит, ты сильный человек, значит, и в любом деле у тебя все всегда получится
|
Листочки с советами мудреца |
5.Творческая деятельность, групповая работа: мы продолжаем путешествие. Следующая остановка город Труда. Здесь мы немного потрудимся.
Упражнение «Собери пословицу» Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает карточки с пословицами, в которых слова написаны вразброс. а) дело, гуляй, смело, сделал; («Сделал дело, гуляй смело»). б) птицу, человека, а, в, полете, узнают, работе; («Птицу узнают в полёте, а человека в работе»). в) кто, сидится, без, любит, тому, дела, не, трудиться; («Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»). г) труда, а, здоровеет, болеет, от, человек, здоровеет, лени, от.(«От лени человек болеет, а от труда здоровеет»). Дети составляют из слов пословицу, читают и объясняют ее смысл Молодцы, ребята. Хорошо потрудились. Следуя советам мудреца: всегда все делать с хорошим настроением, мы отправляемся в город Песни. | Класс делится на 4 группы. Карточка с пословицами |
Антошка Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку. Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку. Тили-тили, трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали. Парам-пам-пам. Парам-пам-пам. Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку. Антошка, Антошка! Готовь к обеду ложку. Тили-тили, трали-вали, Это братцы мне по силе, Откажусь теперь едва ли. Парам-пам-пам. | Текст песни, музыка |
| Запись в дневник |
Ребята, а теперь сядьте удобно, закройте глаза. Наше путешествие подошло к концу. Я хочу пожелать вам быть трудолюбивыми, целеустремленными. Откройте свое сердце и поместите в него все то, о чем мы с вами говорили. Ставьте цели и достигайте их. Спасибо за урок. До новых встреч | Звучит музыка |
|