Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Слова - признаки"

Урок русского языка "Слова - признаки"

Урок поможет продолжить наблюдение за словами – признаками, упражнять в подборе слов – признаков, развивать умение ставить вопрос к словам – признакам.
27.03.2014

Описание разработки

Цели: продолжить наблюдение за словами – признаками;

 упражнять в подборе слов – признаков;

 развивать умение ставить вопрос к словам – признакам;

 устанавливать связь между словами – предметами и словами – признаками;

 развивать речь учащихся;

 воспитывать любовь к природе.

Оборудование: презентация к уроку, песня «листья жёлтые над городом

 кружатся», карточки с вопросами: какой? какая? какое? какие?,

 смайлики, загадки о берёзе и рябине, карточки со словами:

 разноцветная, красивая, прохладная, сказочная, золотая.

  Ход урока:

  1. Организационный момент:

 Прозвенел звонок весёлый

 Вы начать урок готовы?

 Будем слушать, рассуждать

 И друг друга понимать.

Дорогие друзья! Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу.

 Я хочу много знать!

 2 Целевая установка:

Вы талантливые дети!

Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете делать. И только от вас зависит: зажжётся ли на вашем «небе знаний» новая звёздочка открытий.

3 Минутка чистописания:

 - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 Ря на би бе за рё

Сегодня на улице пасмурная, сырая погода. Подул ветерок, и слова рассыпались. Помогите собрать их. Послушайте загадки и отгадайте слова.

 Клейкие почки

 Зелёные листочки,

 С белой корой

 Стоит под горой ( берёза)

4 Словарная работа: - 2 слайд

  Рябина, берёза, дуб, белоствольная, клён.

 - Ребята, посмотрите на эти слова. Есть ли здесь «лишнее» слово? Какое?

    ( белоствольная)

 - Что называют остальные слова? ( предметы)

 - На какой вопрос они отвечают? (что)

 - О каком из этих деревьев можно сказать «белоствольная»? (берёза)

 - Попробуйте подобрать вопрос к этому слову. ( какая?)

 - Какими ещё словами можно назвать красавицу берёзку?

(золотая, нарядная, кудрявая, стройная, высокая)

(карточки со словами вывешиваются на доску, дети записывают слова в тетрадь)

 - Ребята, что ещё вы можете рассказать про берёзку? 3 слайд

( Берёза - не только красивое дерево, но ещё и очень полезное. Оно может помочь человеку во многих его недугах. Растёт оно повсеместно, наша родная целительница. Берёзу издавна почитали на Руси. Её высаживали во дворе дома, чтобы семье было благополучие. Заболевшего ребёнка нужно было в баньке похлестать берёзовым веничком, искупать , а воду вылить под берёзку, тогда ребёнок быстро поправится.

Можно не только любоваться красотой берёзы, но и лечить ею разные болезни. И кору, и листья, и сок успешно применяют в народе в лечебных целях. )

 - Ребята вы наверно уже догадались, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

(Мы будем наблюдать за словами , отвечающими на вопросы: какой? какая? какое? какие? Попытаемся понять, что же они обозначают и для чего они нужны в нашей речи.

5 Открытие нового знания. Работа по теме урока.

  1 Работа по картине.  4 слайд

 - Красотой берёзки восхищаемся не только мы с вами. Она вдохновляла многих поэтов и художников во все времена.

 - Посмотрите, ребята, как известный художник Исак Ильич Левитан изобразил на своей картине берёзы.

 - В какое время года изображены берёзы на картине? (осень)

Запишите слово осень в своих тетрадях, давайте подберём к нему слова, отвечающие на вопрос какая? (золотая, ранняя, очаровательная) Подчеркните слова характеризующие осень волнистой чертой.

 - Какая осень изображена на картине? (ранняя)

 - Какие признаки говорят вам о том, что осень ранняя?

 (Травка ещё зелёная, листики на деревьях не опали. Они яркие, разноцветные. Небо ясное, голубое. )

 - Как по - другому называют раннюю осень? (золотая)

Эта картина так и называется «Золотая осень»

  2 Подбор слов - признаков к словам - предметам.

 - А сейчас сами попробуйте подобрать слова, которые описывают предметы.

1ряд   2ряд   3ряд

Небо (какое?) Лес (какой?) Деревья (какие?)

(3 учеников работают у доски)

 - На какой вопрос отвечают слова, описывающие небо?

 - на какой вопрос отвечают слова , описывающие лес?

 - На какой вопрос отвечают слова, описывающие деревья?

Сделайте вывод: на какие вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают вывод. 5 слайд

Вывод: Слова, характеризующие предметы отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? ( таблички с вопросами вывешиваются на доску)

 3 Физкультминутка 6 слайд

 Осенние листья

 4 наблюдение над ролью слов – признаков в тексте

 Откройте учебники стр. 42 №62 7 слайд

 - Перед вами отрывок из стихотворения С. Я. Маршака.

 - Давайте прочитаем эти строки без выделенных слов.

 - А теперь отрывок полностью.

 - Какой отрывок понравился вам больше? (полный)

 - Почему? (Он красивее. )

То есть в нём есть слова, которые помогают лучше представить картину, нарисованную словами.

 - Какой вывод можно сделать, наблюдая над этими словами?

 - Для чего они нужны?

 5 Работа под руководством учителя. Постановка проблемы.

 - Что же они обозначают эти слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? Какое? Какие? 8 слайд

Давайте поиграем в игру «Угадай предмет»           9 слайд

 Я называю слова описания, а вы догадайтесь о каком предмете идёт речь

 - Трудная, долгая, асфальтированная. (дорога)

 - Круглый, кожаный, футбольный. (мяч)

 - Рыжая, хитрая, осторожная. ( лиса)

 - Злой, серый, голодный, страшный. ( волк)

Работа в парах.

 - Загадайте друг другу по одному слову.

 - Почему вам было легко узнать предмет?

 - Что же обозначают все эти слова? (Они обозначают признак предмета. )

 - Как вы думаете. А можно ли их употреблять в речи отдельно, без слов – предметов? Будет ли понятно о чём идёт речь?

 - С какими словами они связаны? (слова - предметы)

Давайте сделаем вывод:  10 слайд

Слова признаки отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? и служат для уточнения и украшения речи.

 3 Физкультминутка.

  Дождик.

6 Закрепление и проверка знаний. 11, 12, 13 слайды

  1 Соотнесение слов - предметов со словами - признаками.

Свежий  гнездо свежий хлеб

Птичье  хлеб  птичье гнездо

Сочные белка сочные груши

Шустрая груши шустрая белка

 - Найдите в словах опасные места. Подчеркните их.

  2 Разноуровневые задания. Работа в парах. 14 слайд

 - Прочитайте задания. Выберите себе то задание, которое по вашему мнению вы сможете выполнить.

А) Подберите слова - признаки к данным слова – предметам. Задайте вопросы к словам – признакам.

Роза ( какая?) пахучая

Лес ( какой?) хвойный

Б) Вставьте в данные предложения пропущенные слова - признаки.

С деревьев облетели ____________ листья.

Птицы улетели в _____________ края.

7 Итог урока: 15 слайд

 - Спасибо всем за урок! Вы молодцы!

8 Рефлексия.  16 слайд

 - С каким настроением заканчиваем урок?

У вас на столах лежат разноцветные листочки. Если вы всё поняли и урок вам понравился поднимите красный листок, если не всё понятно и надо ещё поработать поднимите зелёный листок, если ничего не понятно и урок не понравился поднимите жёлтый листок.

9 Домашнее задание.

Стр. 43 упр №63

Содержимое разработки

Тема: Наблюдение над словами – признаками. 1слайд

Цели: продолжить наблюдение за словами – признаками;

упражнять в подборе слов – признаков;

развивать умение ставить вопрос к словам – признакам;

устанавливать связь между словами – предметами и словами –

признаками;

развивать речь учащихся;

воспитывать любовь к природе.

Оборудование: презентация к уроку, песня «листья жёлтые над городом

кружатся», карточки с вопросами: какой? какая? какое? какие?,

смайлики, загадки о берёзе и рябине, карточки со словами:

разноцветная, красивая, прохладная, сказочная, золотая.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Прозвенел звонок весёлый

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг друга понимать.

Дорогие друзья! Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу.

Я хочу много знать!

2 Целевая установка:

Вы талантливые дети!

Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете делать. И только от вас зависит: зажжётся ли на вашем «небе знаний» новая звёздочка открытий.

3 Минутка чистописания:

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Ря на би бе за рё

Сегодня на улице пасмурная, сырая погода. Подул ветерок, и слова рассыпались. Помогите собрать их. Послушайте загадки и отгадайте слова.

Клейкие почки

Зелёные листочки,

С белой корой

Стоит под горой ( берёза)

4 Словарная работа: - 2 слайд


Рябина, берёза, дуб, белоствольная, клён.

- Ребята, посмотрите на эти слова. Есть ли здесь «лишнее» слово? Какое?

( белоствольная)

- Что называют остальные слова? ( предметы)

- На какой вопрос они отвечают? (что)

- О каком из этих деревьев можно сказать «белоствольная»? (берёза)

- Попробуйте подобрать вопрос к этому слову. ( какая?)

- Какими ещё словами можно назвать красавицу берёзку?

(золотая, нарядная, кудрявая, стройная, высокая)

(карточки со словами вывешиваются на доску, дети записывают слова в тетрадь)

- Ребята, что ещё вы можете рассказать про берёзку? 3 слайд

( Берёза - не только красивое дерево, но ещё и очень полезное. Оно может помочь человеку во многих его недугах. Растёт оно повсеместно, наша родная целительница. Берёзу издавна почитали на Руси. Её высаживали во дворе дома, чтобы семье было благополучие. Заболевшего ребёнка нужно было в баньке похлестать берёзовым веничком, искупать , а воду вылить под берёзку, тогда ребёнок быстро поправится.

Можно не только любоваться красотой берёзы, но и лечить ею разные болезни. И кору, и листья, и сок успешно применяют в народе в лечебных целях.)

- Ребята вы наверно уже догадались, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

(Мы будем наблюдать за словами , отвечающими на вопросы: какой? какая? какое? какие? Попытаемся понять, что же они обозначают и для чего они нужны в нашей речи.

5 Открытие нового знания. Работа по теме урока.

1 Работа по картине. 4 слайд

- Красотой берёзки восхищаемся не только мы с вами. Она вдохновляла многих поэтов и художников во все времена.

- Посмотрите, ребята, как известный художник Исак Ильич Левитан изобразил на своей картине берёзы.

- В какое время года изображены берёзы на картине? (осень)

Запишите слово осень в своих тетрадях, давайте подберём к нему слова, отвечающие на вопрос какая? (золотая, ранняя, очаровательная) Подчеркните слова характеризующие осень волнистой чертой.

- Какая осень изображена на картине? (ранняя)

- Какие признаки говорят вам о том, что осень ранняя?

(Травка ещё зелёная, листики на деревьях не опали. Они яркие, разноцветные. Небо ясное, голубое. )

- Как по- другому называют раннюю осень? (золотая)

Эта картина так и называется «Золотая осень»

2 Подбор слов-признаков к словам-предметам.

-А сейчас сами попробуйте подобрать слова, которые описывают предметы.

1ряд 2ряд 3ряд

Небо (какое?) Лес (какой?) Деревья (какие?)

(3 учеников работают у доски)

- На какой вопрос отвечают слова, описывающие небо?

- на какой вопрос отвечают слова , описывающие лес?

- На какой вопрос отвечают слова, описывающие деревья?

Сделайте вывод: на какие вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают вывод. 5 слайд

Вывод: Слова, характеризующие предметы отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? ( таблички с вопросами вывешиваются на доску)

3 Физкультминутка 6 слайд

Осенние листья

4 наблюдение над ролью слов – признаков в тексте

Откройте учебники стр. 42 №62 7 слайд

- Перед вами отрывок из стихотворения С.Я.Маршака.

- Давайте прочитаем эти строки без выделенных слов.

- А теперь отрывок полностью.

-Какой отрывок понравился вам больше? (полный)

- Почему? (Он красивее.)

То есть в нём есть слова, которые помогают лучше представить картину, нарисованную словами.

- Какой вывод можно сделать, наблюдая над этими словами?

- Для чего они нужны?

5 Работа под руководством учителя. Постановка проблемы.

- Что же они обозначают эти слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? Какое? Какие? 8 слайд

Давайте поиграем в игру «Угадай предмет» 9 слайд

Я называю слова описания, а вы догадайтесь о каком предмете идёт речь

- Трудная, долгая, асфальтированная. (дорога)

- Круглый, кожаный, футбольный. (мяч)

- Рыжая, хитрая, осторожная. ( лиса)

- Злой, серый, голодный, страшный. ( волк)

Работа в парах.

- Загадайте друг другу по одному слову.

- Почему вам было легко узнать предмет?

- Что же обозначают все эти слова? (Они обозначают признак предмета.)

- Как вы думаете. А можно ли их употреблять в речи отдельно, без слов – предметов? Будет ли понятно о чём идёт речь?

- С какими словами они связаны? (слова-предметы)

Давайте сделаем вывод: 10 слайд

Слова признаки отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? и служат для уточнения и украшения речи.

3 Физкультминутка.

Дождик.

6 Закрепление и проверка знаний. 11, 12, 13 слайды

1 Соотнесение слов- предметов со словами-признаками.

Свежий гнездо свежий хлеб

Птичье хлеб птичье гнездо

Сочные белка сочные груши

Шустрая груши шустрая белка

- Найдите в словах опасные места. Подчеркните их.

2 Разноуровневые задания. Работа в парах. 14 слайд

- Прочитайте задания. Выберите себе то задание, которое по вашему мнению вы сможете выполнить.

А) Подберите слова-признаки к данным слова – предметам. Задайте вопросы к словам – признакам.

Роза ( какая?) пахучая

Лес ( какой?) хвойный

Б) Вставьте в данные предложения пропущенные слова-признаки.

С деревьев облетели ____________ листья.

Птицы улетели в _____________ края.

7 Итог урока: 15 слайд

- Спасибо всем за урок! Вы молодцы!

8 Рефлексия. 16 слайд

- С каким настроением заканчиваем урок?

У вас на столах лежат разноцветные листочки. Если вы всё поняли и урок вам понравился поднимите красный листок, если не всё понятно и надо ещё поработать поднимите зелёный листок, если ничего не понятно и урок не понравился поднимите жёлтый листок.

9 Домашнее задание.

Стр.43 упр №63















-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Слова - признаки" (23.24 КB)
