Цель: познакомить учащихся с новой грамматической категорией глагола, значением изъявительного наклонения; развивать навыки употребления глаголов разных наклонений в речи.
Тема высказывания: Компьютер – это хорошо или плохо?
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Скажите, с каким настроением вы пришли на урок? Посмотрите друг на друга, подарите друг другу свою улыбку и сохраните ее до конца урока.
II. Актуализация новых знаний.
- Давайте проведем интересную разминку «Кто что делает?»
Врач - …., повар - …, учитель - …, мама - …, солнце - …, ветер - …, речка - …, игра - …
- К какой части речи относятся названные вами слова?
Сегодня мы продолжим разговор о глаголе и познакомимся с новой для нас грамматической категорией. Но прежде давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Поиграем в игру «Верно-неверно».
- Верно ли, что глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?
- Верно ли, что глаголы обозначают предмет?
- Верно ли, что глаголы изменяются по временам?
- Верно ли, что глаголы изменяются по падежам?
- Верно ли, что все глаголы изменяются по лицам и числам?
- Верно ли, что глаголы в предложении чаще всего являются сказуемыми?
2. Прочитайте текст.
Запрещается работать с компьютером в темном или полутемном помещении. Люди, имеющие рефракционные отклонения от нормы (близорукость, дальнозоркость), должны во время работы надевать очки. В случае ухудшения зрения необходимо обратиться к офтальмологу.
- Кто такой офтальмолог?
- Найдите глагол, соответствующий описанию: наст. время, 3 лицо, ед. число.
(запрещается )
IV. Закрепление темы.
Работа с текстами.
1. Рассмотрим текст, в котором встречаются все три наклонения.
Представьте, как было бы здорово завести дома собственного всезнайку, чтобы ни один твой вопрос не остался без ответа. Захотел узнать погоду в центре Африки – пожалуйста. Хочешь посмотреть, как выглядит Земля из космоса, - никаких проблем. Забыл, как стояли войска во время Бородинского сражения, вот тебе схема. Нужно уточнить счет футбольного или хоккейного матча в прошедшем сезоне – нет ничего проще.
Сказки, скажете вы? А вот и нет. Такой всезнайка уже существует. Зовут его – персональный компьютер. Ваш друг - компьютер стучится в дверь, встречайте.
- Как бы вы озаглавили текст? (Твой друг – компьютер)
- Найдите предложение, в котором выражена основная мысль текста.
- Выпишите глаголы, определим их наклонение.
- Можно ли определить наклонение у глаголов, стоящих в неопределенной форме?
- О чем нужно помнить, работая с компьютером? Ваши советы.
(Работая на компьютере, необходимо помнить о продолжительности
работы, правильной осанке, размере шрифтов и изображений,
требованиях к помещению, а также нужно делать специальные
упражнения).
- Физкультминутка. Ученые разработали комплекс упражнений. Вот некоторые из них:
а) упражнения для глаз: полезно моргание, чаще смотрите вдаль;
б) упражнение для спины: сплести пальцы рук за головой и сдвигать лопатки до тех пор, пока не почувствуете напряжение в верхней части спины. Оставайтесь в таком положении 5-10 секунд. Затем расслабиться и повторить упражнение еще 5-10 раз.
2. Прочитайте текст. Запомните советы, которые дают специалисты.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите изъявительное наклонение глаголов, их грамматические категории (время, число, лицо или род).
Комп…ютеры настолько прочно вошли в нашу ж…знь, что на тех, кто (не) уме…т быть с ним на «ты», смотр…т искоса. Компьютерные игры разв…вают быстроту реакци…, память и внимание, логическое мышление. Также они уч…т добиват…ся своей цели, совершенствовать инте…ектуальные навыки. Но при несоблюдении режима компьютер превращает…ся из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Добрые замечательные игры, столь полезные для детей и взрослых, могут стать и вре…ными для них. Ребенок до шести лет не должен проводить за компьютером более 10-15 минут – и то не каждый день. Для детей в возрасте 7-8 лет ограничение составляет 30-40 минут в день. В 9-11 лет можно находит…ся за компьютером не более часа – полутора.
Слишком длительное нахождение перед комп…ютером может привести к ухудшению зрения, к появлению болей в спине и суставах, а также к психологической зависимости от виртуального мира.
- Какие глаголы вы выделили?
V. Рефлексия.
- Расскажите по опорным словам, как вы работали на уроке:
Мне на уроке было …
Я узнал …
Я научился …
- Компьютер – это хорошо или плохо?
Об этом вы напишете небольшое сочинение.
VI. Домашнее задание.
§ 83. Ответить письменно на вопрос: « Компьютер – это хорошо или плохо?
Весь материал - смотрите документ.