Задачи занятия:
образовательные:
формирование представления о наклонениях глагола, умения их различать и употреблять в речи;
развивающие:
развитие образного и логического мышления и речи; овладение приёмами языкового анализа, сравнения, обобщения;
воспитательные:
воспитание внимательного отношения к слову и его употреблению; развитие интереса к русскому языку.
План занятия:
1. Оргмомент. Мобилизация внимания учащихся, создание мотивации к действиям на уроке.
2. Подготовка к изучению новой темы. Актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала.
3. Объяснение нового материала на материале лингвистической сказки.
4. Первичное закрепление знаний. Ответы на вопросы, комментированное письмо.
5. Наблюдение над языковым материалом на материале сказки.
6. Дальнейшая работа по закреплению.
7. Применение новых знаний. Конструирование предложений, работа в парах.
8. Наблюдение над языковым материалом на материале сказки.
9. Закрепление нового материала. Распределительное письмо. Повторение орфографии.
10. Обобщение приобретённых знаний. Самостоятельная работа.
11. Подведение итогов урока. Устное повторение правила.
12. Задание на дом.
Сказка о наклонениях глагола.
В некотором царстве, а точнее – в Глагольном государстве жил-был царь. Жил царь Глагол в вечных заботах и хлопотах, ни минуты не проводил впустую. Устал царь-батюшка от тяжёлых правительственных дел и решил отдохнуть, пойти в отпуск да отправиться в путешествие по необъятному Русскоязычному государству. Однако кого же вместо себя во главе царства оставить?
Было у царя Глагола три дочери, три Наклонения: Условное, Повелительное и Изъявительное. Все три – красавицы, умницы. Долго думал царь-отец и решил дать каждой из них по одному дню на правление Глагольным царством и посмотреть, которая из них с делами лучше справится.
В первый день на царском престоле оказалась старшая дочь, Условное Наклонение. Всем хороша царская дочь: и лицом бела, и поступь у неё легка, но излишне девушка робка и нерешительна. Всегда рядом с ней верная нянюшка, частица БЫ, без которой царевна шагу ступить не может.
Поэтому иногда называют Условное Наклонение Сослагательным (т. к. сослагается или сочетается глагольная форма с частицей «бы»). Но царевна держит нянюшку на расстоянии, близко к себе не подпускает: то вперёд себя отправит, то за собой следом идти накажет.
Условное Наклонение – царевна мечтательная, а фантазии её далеки от действительности и со временем не связаны. Говорит она о действиях желаемых или возможных при определённых условиях. Сидит Условное Наклонение и молвит задумчиво: «Вот чудно было бы, если бы вокруг расцвели сады райские, в которых росли бы яблочки молодильные да пели бы птицы дивные». Так мечтала царская дочь целый день, а дела-то от этого не делались.
На другой день царством правила вторая царевна, Повелительное Наклонение. У неё походка чинная, осанка важная, да вот беда – заносчива оказалась царевна и своенравна. Сама трудиться не любила, а потому других заставляла: «Сделай то, выполни это. Здесь амбар постройте, а там окна помойте». С реальностью царевна не дружила, на время внимания не обращала, а потому побуждала к тем действиям, которые кто-то когда-нибудь должен выполнить.
Была она горда и требовательна, хитра и изобретательна. Умела царевна Наклонение Повелительное не только приказывать, но и призывать, а иногда и просить, лишь бы ей повиновались да волю её исполняли. Так целый день распоряжалась царская дочь, а жители Глагольного царства-государства, приказы её исполняя, из стороны в сторону метались. Да только работы от этого меньше не становилось.
На третий день пришла очередь младшей дочери. Наклонение Изъявительное реально существует в каждом из глагольных времён: и в настоящем, и в прошедшем, и в будущем. Эта царевна слов на ветер не бросает, о несбыточном не мечтает, впустую приказы не раздаёт, своей работой другим пример подаёт. Встала царская дочь чуть свет, коровушек подоила, курочек покормила, грядки прополола, воды наносила.
Глядя на работящую царевну, народ трудится, сено косит, пшеницу жнёт, не скучает и не куксится. До вечера ещё далеко, Наклонение Изъявительное пирогов напечёт, холстов наткёт, грибов-ягод соберёт да их царю-батюшке к столу принесёт. Так младшая царевна весь день в работе провела.
Собрал царь Глагол дочерей и говорит: «Каждая из вас по-своему хороша. Вот моё решение: пусть одна из вас мечты светлые высказывает, другая – народ к работе призывает, а третья – задуманное осуществляет, сказку в жизнь воплощает».
С тех пор наклонения глагола живут дружно. Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий. Повелительное наклонение выражает волю говорящего – просьбу, приказание, побуждение к действию. Глаголы в форме условного или повелительного наклонения не изменяются по временам. Изъявительное наклонение обозначает действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Мы продолжаем путешествие по Глагольному царству. Вспомните, какие грамматические категории характерны только для глагола. (Вид, переходность, залог, спряжение. )
2. Подготовка к изучению новой темы.
Выпишите глаголы из отрывка стихотворения А. Яшина «После дождя». Укажите их грамматические признаки: вид, переходность, время. У глаголов в формах настоящего и будущего времени определите спряжение. Назовите возвратные глаголы.
Дождик прошёл по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку — она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке вы узнаете о новой глагольной категории – о наклонении. Наклонение глагола выражает отношение действия к реальности. Но об этом нам поведает сказка.
В некотором царстве, а точнее – в Глагольном государстве жил-был царь. Жил царь Глагол в вечных заботах и хлопотах, ни минуты не проводил впустую. Устал царь-батюшка от тяжёлых правительственных дел и решил отдохнуть, пойти в отпуск да отправиться в путешествие по необъятному Русскоязычному государству. Однако кого же вместо себя во главе царства оставить?
Было у царя Глагола три дочери, три Наклонения: Условное, Повелительное и Изъявительное. Все три – красавицы, умницы. Долго думал царь-отец и решил дать каждой из них по одному дню на правление Глагольным царством и посмотреть, которая из них с делами лучше справится.
Сколько наклонений у глагола? Назовите их.
В первый день на царском престоле оказалась старшая дочь, Условное Наклонение. Всем хороша царская дочь: и лицом бела, и поступь у неё легка, но излишне девушка робка и нерешительна. Всегда рядом с ней верная нянюшка, частица БЫ, без которой царевна шагу ступить не может. Поэтому иногда называют Условное Наклонение Сослагательным (т. к. сослагается или сочетается глагольная форма с частицей «бы»).
Но царевна держит нянюшку на расстоянии, близко к себе не подпускает: то вперёд себя отправит, то за собой следом идти накажет. Условное Наклонение – царевна мечтательная, а фантазии её далеки от действительности и со временем не связаны.
Говорит она о действиях желаемых или возможных при определённых условиях. Сидит Условное Наклонение и молвит задумчиво: «Вот чудно было бы, если бы вокруг расцвели сады райские, в которых росли бы яблочки молодильные да пели бы птицы дивные». Так мечтала царская дочь целый день, а дела-то от этого не делались.
Весь материал - в документе.