Цели: развивать память, мышление, связную речь учащихся;
воспитывать интерес к предмету, культуру письма;
обобщить знания о имени прилагательном, формировать умения определять род прилагательных, склонять их, делать разбор предложения.
Тип урока: обобщающий
Форма урока: урок - игра.
Технологии обучения: игровая, работа с опорной схемой по Ф. Шаталову.
Ход урока.
1. Организация урока. Психологический настрой на урок.
Солнце просыпается,
Людям улыбается.
Раз, два, три – улыбнись и ты.
(повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи)
- Ребята, настроение – важный момент в нашей жизни. Пусть у вас будет прекрасное настроение на уроке.
2. Тема урока.
- Отгадайте загадку :
Определяю признак предмета,
Предметы со мною весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
- О какой части речи говорится в загадке?
- Что такое имя прилагательное?
- Цель нашего урока : обобщить знания по теме «Имя прилагательное».
На уроке вы должны быть внимательными, активными и аккуратными.
- Сейчас я прочитаю загадку, а вы доскажите словечко:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…. (весна)
- Весна пришла к нам на урок. Но что случилось, почему весна загрустила?
(Тучки солнышко закрыли. )
- Давайте поможем стать весне радостной. Наши тучки непростые, на каждой из тучек задания. Выполняя эти задания, мы будем открывать солнышко.
3. Чистописание.
- Открываем тетрадки, записываем число, прописываем показ букв.
- Что за цепочка букв? (Это окончания имен прилагательных в И. п. )
ойыйий аяяя оеее ыеие
4. Основная часть урока.
1)Работаем по заданию первой тучки.
Род имени прилагательного.
Задание на доске: заменить подчеркнутые существительные именами прилагательными.
Зелень травы, солнце весны, цветок на лугу.
- Запишите эти словосочетания в тетрадь, определите род прилагательного, выделите окончания. Один ученик работает у доски.
(Зелёная трава, весеннее солнце, луговой цветок. )
- Что проверяем в словах зелёная, трава, весеннее, цветок? А в слове солнце?
(Безударную гласную. Непроизносимую согласную. Подберите проверочные слова. )
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
- Как определить род прилагательных?
Задание первой тучки выполнили, открываем солнышко.
- Как еще изменяются имена прилагательные? (по числам и падежам)
2) Работаем по заданию второй тучки.
Число имени прилагательного.
- Прилагательные бывают какого числа : ед. и мн.
Задание в учебнике:
Открываем учебники страница 141 У. 318.
- Прочитайте стихотворение и найдите имена прилагательные множественного числа.
- Какой вопрос ставим к прилагательным множественного числа, какие окончания они имеют в И. п. ?
- Зачем нужны имена прилагательные в речи?
(Делают нашу речь красивой, точной, выразительной. )
Задание второй тучки выполнили, открываем солнышко.
3)Работаем по заданию третьей тучки.
Склонение имен прилагательных.
- Открываем учебник на странице 175 , читаем стихотворение «Приключение зелёного листа».
- Определите , в каком падеже стоит словосочетание зелёный лист?
- Как определить падеж прилагательного?
Проверка задания.
- Словосочетание какого рода изменялось по падежам? (м. р. )
- Прилагательное какого рода склоняется также как и мужского, но различаются только вопросами и окончаниями в И. и В. падежах? (ср. р. )
- В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (Р. , Д. , Т. , П. падежах)
Работа на листочках.
Задание: просклонять прилагательные.
1 вариант: доброе утро
2 вариант: тёплая весна
- Много примет у весны. Запишем одну из них. Определим падеж у прилагательных. (Один ученик работает у доски. )
Если весной много березового сока – к дождливому лету.
Перелётная птица летит стаями – к дружной весне.
Задание третьей тучки выполнено, открываем солнышко.
5. Физминутка. (круг радости)
- Встали в круг. Сейчас мы подарим друг другу добрые слова. Это будут имена прилагательные.
Весь материал - смотрите документ.