2 класс:
Цели:
1. Сформировать представление о правописании разделительного мягкого знака.
2. Сформировать понятие о разделительном мягком знаке.
3. тренировать способность к правописанию слов с разделительным мягким знаком.
Личностные УУД.
1. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
1. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
1. Строить логическое рассуждение.
2. Приводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
2. Формировать собственное мнение и позицию.
3. Строить высказывание приходить к общему решению.
Задачи урока:
1. Быть грамотными, хорошо знать родной язык.
2. Сформировать способность к правописанию слов с разделительным мягким знаком.
Оборудование:
1. Учебник 2 класс В. П. Канакина.
2. Барометры, светофоры, карточки для индивидуальной работы, условные обозначения.
3. Компьютерная презентация.
4 класс:
Цели:
Образовательные:
1. Уточнить знания о падежном вопросе, падежных окончаниях имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
2. Формировать навыки контроля при работе с текстом.
Развивающие:
1. Развивать умение проверять и обосновывать написание безударных окончаний прилагательных.
2. Развивать умение распознавать падеж имён прилагательных.
3. Закреплять знания ранее изученных орфограмм.
4. Развивать орфографическую зоркость, внимательность.
Воспитывающие:
1. Воспитывать у учащихся любовь к родному языку.
2. формировать чувство гордости за красоту родной природы.
Задачи:
1. Закрепить правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
2. научить распознавать падежные вопросы и окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном и дательном падежах.
Оборудование:
1. учебник «Русский язык 4 класс» Т. Г. Рамзаева.
2. Барометры настроения.
3. Светофоры (для оценивания).
4. Компьютерная презентация.
5. Карточки для индивидуальной работы.
6. Условные обозначения (для плана).
7. Алгоритм.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).
Ребята, готовы вы к уроку? (да).
На вас надеюсь я, друзья.
Быть должны у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки,
Улыбнитесь, я прошу вас, веселей
И работайте сегодня посмелей.
II. Психологический настрой.
Определите своё настроение на барометрах настроения. Покажем. Мне приятно, что у вас у всех хорошее настроение.
Ребята, а какой у нас сейчас будет урок?
А. Шибаева. (Русский язык).
Язык родной, дружи ср мной.
Красив язык мой русский
И в радости и в грусти
Он всякий раз со мной –
Родной язык мой русский,
Как Родина родной.
Какая же главная задача уроков русского языка? ( быть грамотным, хорошо знать родной язык).
(на доске пословица).
Кто больше хочет знать, тому меньше надо спать.
Прочитайте.
Что вы прочитали? (пословицу).
Как вы понимаете эту пословицу? (больше читать, чтобы быть внимательным).
А вы хотите больше знать?
Что вам поможет в этом? (наш ум, наши знания, внимание).
Посмотрите чьи тетради попали в папку почёта. Поблагодарим хлопками.
II. Работа в тетрадях.
Откройте тетради.
Вспомним наш девиз:
На уроке не спешу, аккуратно я пишу, и поэтому в тетрадь, получаю только пять. Запишите дату.
С чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)
III. Минутка чистописания.
я, е, ё, ю, ь.
Что общего в этой записи? (все буквы обозначают мягкость согласного).
На какие две группы их можно разделить? (гласные и ь).
Что общего у гласных (они обозначают 2 звука).
В каких случаях? (в начале слова и после гласного слышится й).
Почему буква ь знак лишняя? (так как мягкий знак не обозначает звука).
Словарная работа.
IV. Отгадайте загадку.
Лучшие качели гибкие лианы
Это с колыбели знают? (обезьяны).
Кто такие обезьяны? (животные, любят бананы).
Послушайте (компьютер).
Запомни написание этого слова.
А раз нужно запомнить это какое слово? (словарное).
Запишите его и подчеркните опасные места, Обезьяна.
(нажать задание 2)
Ребята, выполним задание вставь пропущенные буквы в слова з. . яц, с. . бака, к. . рова, об. . зьяна. Дети называют слова с пропущенными буквами.
V. Орфографическая минутка
Машина, ручка, лужица, щука, глаз, вода, удача, чудесный, коньки, щавель, счастье (подчеркни орфограммы).
Весь материал - смотрите документ.