Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Планирование  /  7 класс  /  Технологическая карта для 7 класса

Технологическая карта для 7 класса

Технологическая карта по предмету алгебра для 7 класса. Название темы: "УРАВНЕНИЯ И ЕГО КОРНИ". Тип урока: комбинированный; изучение нового материала

21.06.2019

Содержимое разработки

У р о к 14. УРАВНЕНИЯ И ЕГО КОРНИ


Тип урока: комбинированный; изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений определять, какие равенства называются уравнениями с одной переменной, что является решением уравнения и корнем уравнения

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся опре­делять, какие равенства назы­ваются уравнениями с одной переменной, находить корни уравнений; выполнять равно­сильные преобразования урав­нений с одной неизвестной

Метапредметные:

познавательные осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно вы­бирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию пу­тём дихотомического деления;

регулятивныеработать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства;

коммуникативные уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людь­ми иных позиций

Личностные:

формировать уме­ние контролиро­вать процесс и результат своей учебной деятель­ности

Образовательные ресурсы: 1) Электронные учебники: http://www.vse-dlya-detey.ru/shkolnye-uchebniki.html;

2) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Докажите тождество

Учебник: №104

Подбирать аргумен­ты, соответствующие решению, участво­вать в диалоге; про­водить сравнитель­ный анализ, презен­тацию решения

5. Изучение ново­го материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 25 – 27)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Первичное закрепление нового материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 111 – 115, 117, 118, 120

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 6:

группа А: № 2, 3,4, 5;

группа Б: № 10, 11, 13

7. Повторение

Работа на координатной прямой

Учебник: № 124, 125

8. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход).

Проводит обучающую самостоятельную работу

Выполняют задания по сборнику Ю. П. Дудницына. Тест 1 (варианты № 1 – 4): группа А: часть 1; группа Б: часть 2

9. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

Подводя итог уроку, просит обучающихся продол­жить высказывание об уроке:

• На уроке для меня было важно...

• На уроке мне было сложно...

• Урок помог мне задуматься...

Ответы заносят в специальный бланк опроса

10. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 6, с. 25 – 27: № 116, 119, 121

Выполнение заданий

У р о к 15. ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ


Тип урока: изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений распознавать и решать линейные уравнения с одной переменной

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: познакомят­ся с понятием линейное уравнение; научатся вы­страивать алгоритм реше­ния линейного уравнения с одной переменной

Метапредметные:

познавательные – самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий; соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопас­ности;

регулятивные – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооцен­ки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;

коммуникативные учиться критично относиться к своему мнению, с достоин­ством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его

Личностные: формиро­вать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

Образовательные ресурсы: 1) Полезные ресурсы для школьников: http://www.alleng.ru/; 2) Портал готовых презентаций: http://prezentacii.com

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Проверьте, является корнем уравнения заданное число

Учебник: № 233

Формировать устой­чивую мотивацию к изучению на основе алгоритма выполне­ния задачи

5. Изучение ново­го материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 28 – 30)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Первичное закрепление нового материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 126 (а – д), 129 (а – г),

132 (а, б), 127, 134

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 7:

группа А: № 1, 2, 6 (а, б);

группа Б: № 11, 14

7. Повторение

Сравнение чисел

Учебник: № 140

8. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. С – 8:

группа А: № 1, 2; группа Б: № 3, 4, 5

9. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Перечислите основные проблемы и трудности, ко­торые вы испытывали во время урока. Какими спосо­бами вы их преодолели?

Отвечают на вопросы

10. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 7, с. 28 – 30:

№ 126 (е – и), 129 (д, е), 132 (в, г)

Выполнение заданий



































У р о к 16. ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ


Тип урока: закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений распознавать и решать линейные уравнения с одной переменной

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся описывать свойства корней уравнений; рас­познавать линейные уравнения с одной неизвестной

Метапредметные:

познавательные – самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий; соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности;

регулятивные – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;

коммуникативныеучиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его

Личностные: фор­мировать умение представлять ре­зультат своей дея­тельности

Образовательные ресурсы: 1) Полезные ресурсы для школьников: http://www.alleng.ru/; 2) Портал готовых презентаций: http://prezentacii.com

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Проверьте, является ли корнем уравнения заданное число

Учебник: № 234

Аргументировано отвечать на постав­ленные вопросы, участвовать в диало­ге, работать по за­данному алгоритму

5. Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа: учебник:

№ 128 (а – д), 129 (ж – к), 133, 135

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 7:

группа А: № 6 (в, г), 7;

группа Б: № 12, 15

6. Повторение

Решение двойных неравенств

Учебник: № 139

7. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам дифференцированный подход).

Проводит обучающую самостоятельную работу

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. С – 9: группа А: № 1 (1), 3; группа Б: № 2 (1 – 3), 3(а, б), 4

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Ответьте на вопрос:

• Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

Отвечают на вопрос

9. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 7, с. 28 – 30:

№ 128 (е – и), 129 (л, м), 136

Выполнение заданий



У р о к 17. ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ


Тип урока: комбинированный; закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений распознавать и решать линейные уравнения с одной переменной

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся решать линейные уравне­ния и уравнения, сводящиеся к ним; определять значение коэффициента при переменной

Метапредметные:

познавательные – самому создавать источники информации разного типа и для разных аудито­рий; соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности;

регулятивные – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исхо­дя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;

коммуникативныеучиться критично относиться к своему мнению, с достоинством призна­вать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его

Личностные: фор­мировать умение планировать свои

действия в соответ­ствии с учебным за­данием

Образовательные ресурсы: 1) Презентация к уроку: http://ppt4web.ru; 2) Видеоуроки: http://intemeturok.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Упростите выражение

Учебник: № 123

Формировать навыки организации анализа своей деятельности

5. Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа: учебник:

№ 130 (а – г), 137 (а – в), 138 (а – в)

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 7:

группа А: № 8, 10; группа Б: № 13, 16

6. Повторение

Работа на координатной прямой

Учебник: № 141

7. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. С – 9: группа А: № 1 (2, 4); группа Б: № 2 (4 – 6), 3 (в, г), 5

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Ответьте на вопросы:

• Что вам более всего удалось во время урока?

• Какие виды деятельности были выполнены вами наи­более успешно? Назовите наиболее эффективные из них

Отвечают на вопросы

9. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 7, с. 28 – 30:

№ 130 (д – з), 137 (г), 138 (г)

Выполнение заданий


У р о к 18. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ


Тип урока: изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений применять свойства линейного уравнения с одной переменной при решении задач

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: познако­мятся с математической моделью для решения задачи; научатся состав­лять математическую модель

Метапредметные:

познавательныеуметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как ин­струмент для достижения своих целей;

регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

коммуникативныеучитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные: форми­ровать интерес к изу­чению темы и желание

применять приобре­тенные знания

Образовательные ресурсы: 1) Уроки по основным предметам школьной программы: http://intemeturok.ru/ru;

2) Новая электронная библиотека для школьника: http://newlibrary.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Упростите выражение и найдите его значение

Учебник: № 142

Воспроизводить про­слушанную теорию с заданной степенью свернутости, участ­вовать в диалоге, подбирать аргументы для объяснения ошибки

5. Изучение ново­го материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 32 – 33)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Первичное закрепление нового материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 143, 146, 147

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 8:

группа А: № 1 (а, б), 2; группа Б: № 9, 11

7. Повторение

Работа на координатной плоскости

Учебник: № 163

8. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход).

Проводит обучающую самостоятельную работу

Выполняют задания по сборнику

Л. И. Звавича. С – 10:

группа А: № 1, 2; группа Б: № 6,5

9. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Продолжите высказывания об уроке:

• Мне понравился сегодняшний урок, но...

• Для меня тема трудная, вот если бы...

• Для меня тема легкая, и я...

Ответы заносят в специальный бланк опроса

10. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 8, с. 32-33: № 144, 145,148

Выполнение заданий

У р о к 19. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ


Тип урока: закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений применять свойства линейного уравнения с одной переменной при решении задач

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научат­ся составлять матема­тическую модель, составлять уравнение по данным задачи, находить его корни

Метапредметные:

познавательныеуметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инстру­мент для достижения своих целей;

регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

коммуникативные - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в со­трудничестве

Личностные:

формировать уме­ние планировать свои действия в соответствии с учебным зада­нием

Образовательные ресурсы: 1) Уроки по основным предметам школьной программы: http://interneturok.ru/ru;

2) Новая электронная библиотека для школьника: http://newlibrary.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Найдите значение выражения

Учебник: № 165

Связывать словес­ную, алгебраическую и геометрическую модели реальной си­туации; проводить информационно­-смысловой анализ текста, выбирать главное и основное, приводить примеры

5. Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 149, 151, 152, 154

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 8:

группа А: № 3, 5; группа Б: № 10, 12

6. Повторение

Работа на координатной плоскости

Учебник: № 164

7. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Выполняют задания по сборнику J1. И. Звавича. С – 10:

группа А: № 3,4; группа Б: № 7, 8

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Ответьте на вопросы:

• Что вам более всего удалось во время урока?

• Какие виды деятельности были выполнены вами наи­более успешно? Назовите наиболее эффективные из них

Отвечают на вопросы

9. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 8, с. 32 – 33: № 150, 153, 155

Выполнение заданий


У р о к 20. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ


Тип урока: комбинированный; закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений применять свойства линейного уравнения с одной переменной при решении задач

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся решать тек­стовые задачи алгебраическим спосо­бом: переходить от словесной форму­лировки задачи к алгебраической модели путем составления уравнения; решать составленное уравнение; интерпретировать результат

Метапредметные:

познавательныеуметь использовать компьютерные и коммуникационные тех­нологии как инструмент для достижения своих целей;

регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

коммуникативныеучитывать разные мнения и стремиться к координации раз­личных позиций в сотрудничестве

Личностные: форми­ровать целостное ми­ровоззрение, соответ­ствующее современ­ному уровню развития науки и общественной практики

Образовательные ресурсы: 1) Уроки математики: http://urokimatematiki.ru/;

2) Старые учебники и учебные материалы на их основе: http://oldskolal.narod.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Сравните с нулем выражения

Учебник: № 166

Заполнять и оформ­лять таблицы, а также работать

по таблице

5. Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 156,157,161

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 8:

группа А: № 4, 6; группа Б: № 13, 14

6. Повторение

Сравнение выражений

Учебник: № 194

7. Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Выполняют задания по сборнику Ю. П. Дудницына. Тест 2 (варианты № 1 – 4): группа А: часть 1; группа Б: часть 2

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

Объединяет обучающихся в пары для ответов на во­просы № 1 – 5 (учебник, с. 35)

Один ученик из пары задает вопрос другому ученику по изученной теме

9. Домашнее задание

Учебник. § 3, п. 8, с. 32 – 33: № 158, 160, 162,185

Выполнение заданий





У р о к 21. СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ, РАЗМАХ И МОДА


Тип урока: изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений находить среднее арифметическое, размах и моду в задачах статистических исследований

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: познакомятся с понятиями: среднее ариф­метическое, размах и мода – в простейших задачах стати­стических исследований

Метапредметные:

познавательныевычитывать все уровни текстовой информации;

регулятивныеподбирать к каждой проблеме (задаче) адекватную ей теоретическую модель;

коммуникативные – отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами

Личностные: фор­мировать умение со­относить получен­ный результат с по­ставленной целью

Образовательные ресурсы: 1) Справочные материалы по геометрии, алгебре, физике, математике: http://www.zada4i.ru;

2) Презентации по алгебре: http://900igr.net

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

Организует работу в парах

Учебник: № 159

Участвовать в диало­ге, понимать точку зрения собеседника, подбирать аргументы для ответа на постав­ленный вопрос, при­водить примеры

5. Изучение нового материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 36 – 39)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Первичное закрепление нового материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 167, 169, 170, 173, 175

Организует индивидуальную работу для обучающихся

Индивидуальная работа:

учебник: № 253-257

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 9:

группа А: № 1, 4; группа Б: № 7, 10

7. Повторение

Упрощение выражений

Учебник: № 122 (а, б)

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

Подводя итог уроку, просит обучающихся продол­жить высказывание об уроке:

• Урок привлек меня тем...

• На уроке мне было сложно...

Заносят ответы в специальный бланк опроса

9. Домашнее задание

Учебник. § 4, п. 9, с. 36 – 39: № 168,171, 174

Выполнение заданий




У р о к 22. СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ, РАЗМАХ И МОДА


Тип урока: закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений находить среднее арифметическое, размах и моду в задачах статистических исследований

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся решать задачи на нахождения среднего арифметическо­го, размаха и моды; использовать про­стейшие статистические характеристики для анализа ряда данных в несложных ситуациях

Метапредметные:

познавательныевычитывать все уровни текстовой информации; регулятивные – подбирать к каждой проблеме (задаче) адекватную ей теоретиче­скую модель;

коммуникативные – отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, под­тверждать их фактами

Личностные: фор­мировать умение планировать свои действия в соответ­ствии с учебным заданием

Образовательные ресурсы: 1) Справочные материалы по геометрии, алгебре, физике, математике: http://www.zada4i.ru;

2) Презентации по алгебре: http://900igr.net

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Сравните значения выражений

Учебник: № 194

Проводить информа­ционно-смысловой анализ текста, выби­рать главное и ос­новное, приводить примеры; работать с чертежными ин­струментами

5.Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 172, 178, 180 – 182

Организует индивидуальную работу обучающихся

Индивидуальная работа:

учебник: № 184

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 9:

группа А: № 5, 6; группа Б: № 8, 11

6. Повторение

Решение задач на проценты

Учебник: № 185

7. Контроль и кор­рекция знаний

Проводит обучающую самостоятельную работу (под­готовка к контрольной работе)

Выполняют задания по сборнику JI. И. Звавича. К – 1, варианты № 1, 2

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

Подводя итог уроку, просит обучающихся продол­жить высказывание об уроке:

• На уроке для меня было важно...

• На уроке мне было сложно...

• Урок помог мне задуматься...

Ответы заносят в специальный бланк опроса

9. Домашнее задание

Учебник. § 4, п. 9, с. 36-39: № 177, 179, 182

Выполнение заданий


У р о к 23. МЕДИАНА КАК СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


Тип урока: изучение нового материала

Задачи: создать условия для развития умений находить медиану как статистическую характеристику

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные:

познакомятся с понятием меди­ана числового ряда

Метапредметные:

познавательныеуметь определять возможные источники необходимых сведений, производить по­иск информации, анализировать и оценивать её достоверность;

регулятивные – работая по предложенному или самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства;

коммуникативные – понимая позицию другого, различать в его речи: мнение, доказательство, факты, гипотезы, аксиомы, теории

Личностные: форми­ровать интерес к изу­чению темы и желание применять приобре­тенные знания и уме­ния

Образовательные ресурсы: 1) Видеоуроки: http://intemeturok.ru/; 2) Школьный помощник: http://school-assistant.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Найдите среднее арифметическое и размах ряда

Учебник: № 176 (а, б)

Участвовать в диало­ге, понимать точку зрения собеседника, подбирать аргументы для ответа на постав­ленный вопрос, при­водить примеры

5. Изучение нового материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 42 – 44)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Обобщение и систематизация знаний

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа:

учебник: № 186, 188, 191

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 10:

группа А: № 1 (а), 2, 4; группа Б: № 7, 9

7. Повторение

Решение уравнений

Учебник: № 195 (а)

8. Итоги урока

Объединяет обучающихся в пары для ответов на во­просы № 1 – 4 (учебник, с. 46)

Один ученик из пары задает вопрос другому ученику по изученной теме

9. Домашнее задание

Учебник. § 4, п. 10, с. 42 – 44: № 187, 190

Выполнение заданий






У р о к 24. МЕДИАНА КАК СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА


Тип урока: закрепление нового материала

Задачи: создать условия для развития умений находить медиану как статистическую характеристику

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные:

научатся находить медианы чисел из данных таблиц, диаграмм и задач

Метапредметные:

познавательныеуметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск ин­формации, анализировать и оценивать её достоверность;

регулятивные – работая по предложенному или самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства;

коммуникативные – понимая позицию другого, различать в его речи: мнение, доказательство, факты, гипоте­зы, аксиомы, теории

Личностные:

развивать по­знавательный интерес к ма­тематике

Образовательные ресурсы: 1) Уроки математики: http://urokimatematiki.ru/; 2) Презентации по математике: http://ppt4web.ru/matematika

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Актуализация знаний

– Проверьте верность утверждения

Учебник: № 218

Выбирать и выпол­нять задание по сво­им силам и знаниям; применять знания для решения практи­ческих задач

5.Закрепление изученного материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа в классе:

№ 189, 192, 193

Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 10;

группа А: № 1 (б), 3, 5; группа Б: № 8, 10

6. Повторение

Решение уравнений

Учебник: № 195 (б)

7. Контроль и кор­рекция знаний

Организует обучающую самостоятельную работу (подготовка к контрольной работе)

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. К – 1, варианты № 3, 4

8. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Я думаю, контрольная работа для меня будет:

а) легкой; б) трудной.

– К контрольной работе я:

а) готов; б) не совсем готов; в) не готов

Ответы заносят в специальный бланк опроса

9. Домашнее задание

Учебник: № 240 (в, г), 241 (е), 243 (в, г), 250, 252

Работа выполняется на отдельных листочках на оценку



У р о к 25. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «УРАВНЕНИЯ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»


Тип урока: обобщающий

Задачи: создать условие, чтобы обучающийся смог обобщить и систематизировать знания по теме «Уравнения с одной переменной»

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся

обобщать и систематизи­ровать теоретический

материал и выражать по формуле переменную

величину

Метапредметные:

познавательныеанализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

коммуникативные – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (опреде­лять общие цели, договариваться друг с другом)

Личностные: фор­мировать интерес к изучению темы

и желание применять приобретенные зна­ния и умения

Образовательные ресурсы: 1) Уроки математики: http://urokimatematiki.ru/; 2) Презентации по математике: http://ppt4web.ru/matematika

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Обобщение и систематизация изученного материала

– Вспомните, как решается линейное уравнение, сколько оно может иметь корней и от чего это зависит.

– Вспомните алгоритм решения уравнений, сводящихся к линейным.

– Третий блок для повторения – решение текстовых задач с помощью уравнений.

– Что такое математическое моделирование?


Во время выполнения устной работы учащиеся должны вспомнить, как решается линейное уравнение, сколько оно может иметь корней и от чего это зависит.

Вспоминают алгоритм решения уравнений, сводящихся к линейным.

Третий блок для повторения – решение текстовых задач с помощью уравнений. Математическое моделирование состоит из следующих этапов:

1. анализ условия задачи.

2. поиск способа решения задачи и составление плана решения.

3. осуществление найденного плана.

4. изучение (анализ) найденного решения.

Выбирать и выпол­нять задание по сво­им силам и знаниям; применять знания для решения практи­ческих задач

5.Практикум по решению задач

Организует демонстрационное решение у доски

Решение заданий по вариантам

6. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Я думаю, контрольная работа для меня будет:

а) легкой; б) трудной.

– К контрольной работе я:

а) готов; б) не совсем готов; в) не готов

Ответы заносят в специальный бланк опроса

7. Домашнее задание

Учебник: № 240 (а), 241 (а, б), 244

Выполнение заданий

У р о к 26. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 ПО ТЕМЕ «УРАВНЕНИЯ»


Тип урока: проверочный

Задачи: создать условия для выполнения контрольной работы

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научится применять при­обретенные знания, уме­ния, навыки на практике

Метапредметные:

коммуникативные – регулировать собственную дея­тельность посредством письменной речи.

регулятивные – оценивать достигнутый результат.

Познавательные – выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

Личностные: формировать навыков органи­зации анализа своей деятель­ности

Образовательные ресурсы: 1) Звавич, Л. И. Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы: учебное пособие для общеобразовательных организаций /

Л. И. Звавич, Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова. – М.: Просвещение, 2016.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Ознакомление текстом контрольной работы

4. Самостоятельная работа учащихся

Организует самостоятельную работу учащихся по раздаточному материалу

Выполнение заданий

Работать по заданному алгоритму, умение работать самостоятельно

5. Варианты контрольной работы

Вариант I

1. Решите уравнение.

а) б) 6x – 10,2 = 0; в) 5x – 4,5 = 3x + 2,5; г) 2x – (6x – 5) = 45.

2. Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешком. Вся дорога у неё занимает 26 мин. Идет она на 6 мин дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

3. В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

4. Решите уравнение 7x – (x + 3) = 3(2x – 1).

Вариант II

1. Решите уравнение.

а) ; б) 7x + 11,9 = 0; в) 6x – 0,8 = 3x + 2,2; г) 5x – (7x + 7) = 9.

2. Часть пути в 600 км турист пролетел на самолете, а часть проехал на автобусе. На самолете он проделал путь в 9 раз больший, чем на автобусе. Сколько километров турист проехал на автобусе?

3. На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили еще 90, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев было на двух участках первоначально?

4. Решите уравнение 6x – (2x – 5) = 2(2x + 4).

Вариант III

1. Решите уравнение.

а) ; б) 3x – 11,4 = 0; в) 4x + 5,5 = 2x – 2,5; г) 2x – (6x + 1) = 9.

2. Саша решил две задачи за 35 минут. Первую задачу он решал на 7 мин дольше, чем вторую. Сколько минут Саша решал вторую задачу?

3. В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали еще 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

4. Решите уравнение 8x – (2x + 4) = 2(3x – 2).

Вариант IV

1. Решите уравнение.

а) 8; б) 5x – 12,5 = 0; в) 3x – 0,6 = x + 4,4; г) 4x – (7x – 2) = 17.

2. Длина отрезка АС равна 60 см. Точка В взята на отрезке АС так, что длина отрезка АВ в 4 раза больше длины отрезка ВС. Найдите длину отрезка ВС.

3. В первом контейнере в 5 раз больше моркови, чем во втором. Когда из первого контейнера взяли 25 кг моркови, а во второй засыпали еще 15 кг, то в обоих контейнерах моркови стало поровну. Сколько килограммов моркови было в двух контейнерах первоначально?

4. Решите уравнение 3x – (9x – 3) = 3(4 – 2x).

6. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Я думаю, контрольная работа для меня была:

а) легкой; б) трудной.

– К контрольной работе я:

а) готов; б) не совсем готов; в) не готов

Ответы заносят в специальный бланк опроса


7. Домашнее задание

Учебник: повторить § 3 – 4, п. 6 – 10, решить другой вариант контрольной работы

Выполнение заданий


























Урок 27. ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ВЫРАЖЕНИЯ, ТОЖДЕСТВА, УРАВНЕНИЯ». ФОРМУЛЫ


Тип урока: комбинированный; изучение нового материала

Задачи: создать условие, чтобы обучающийся смог обобщить и систематизировать знания по теме «Выражения, тождества, уравнения»; для развития умений применять формулы

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: научатся

обобщать и систематизи­ровать теоретический

материал и выражать по формуле переменную

величину

Метапредметные:

познавательныеанализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

регулятивные – самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;

коммуникативные – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (опреде­лять общие цели, договариваться друг с другом)

Личностные: фор­мировать интерес к изучению темы

и желание применять приобретенные зна­ния и умения

Образовательные ресурсы: 1) Информационно-поисковая система: http://zadachi.mccme.ru;

2) Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников»: http://www.researcher.ru/

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

3. Проверка домашнего задания

4. Творческая работа

Творческое задание для обучающихся группы Б

Творческая работа обучающихся группы Б

Воспроизводить про­читанную информа­цию с заданной сте­пенью свернутости; работать по заданно­му алгоритму

5. Изучение ново­го материала

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 46 – 48)

Составляют краткий конспект в теоретической тетради

6. Первичное закрепление нового материала

Организует самостоятельное решение обучающимися заданий по теме «Формулы»

Учебник: № 196 – 205

Задание для обучающихся группы А

Работа обучающихся группы А

7. Обобщение и систематизация знаний

Организует разбор ошибок контрольной работы де­монстративно у доски

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. К – 2, вариант № 1

8. Кор­рекция знаний

Проводит обучающую работу над ошибками

Выполняют задания по сборнику Л. И. Звавича. К – 2, вариант № 2

9. Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

– Продолжите высказывания об уроке:

• Я понял свои ошибки, но,..

• Для меня тема все же трудная, вот если бы...

• Для меня тема стала понятнее, и я...

Заносят ответы в специальный бланк опроса

10. Домашнее задание

Учебник: № 240 (б), 241 (д), 243 (б), 251;

теория (с. 46 – 48)

Выполнение заданий (группа А)

Творческая работа: краткий конспект и подробное решение заданий из учебника: № 196 – 205

Выполнение заданий (группа Б)



-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта для 7 класса (74.04 KB)
