4а-24.01.15г
Тема: Что делают в городе и селе? Цели урока : 1) образовательная : познакомить с содержанием стихотворения, рассказать, что делают в городе и селе; о двойных согласных; закрепить знания о родах существительных; 2) развивающая: развивать творческое воображение,логику, внимательность, устную разговорную речь ; 3) воспитательная : воспитывать любовь к родному краю;
Тип урока : комбинированный Метод: словесный, наглядный,частично-- поисковый Наглядности: интерактивная доска, презентация к уроку, смайлики,карточки,фишки Вид урока: урок- путешествие
Ход урока: I . Оргмомент (приветствие,психологический настрой) Прозвенел звонок и смолк , начинается урок. Друг на друга посмотрели,улыбнулись,тихо сели.
Слово учителя: Добрый день, уважаемые гости. Мы рады, что вы пришли к нам. Ребята, сегодня у нас необычный урок : урок – путешествие . Скажите, какой самый молодой, красивый,современный город Казахстана? Тема нашего урока: «Что делают в городе и селе?» Мы совершим путешествие из села в город мечты – Астану. И нам, конечно, для путешествия понадобится багаж знаний, ведь у нас на пути необычные станции. Исполняется отрывок из «Песенки друзей» . Мы едем, едем, едем в далекие края, хорошие соседи,счастливые друзья. Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей,они тебе помогут, и с ними веселей. С.Михалков .
Ребята, а вы знаете, как называется место , где вы живете? Правильно, кент Айтеке би. Да, мы относимся к сельской местности, но наш поселок городского типа (пгт).Видите, как изменился наш поселок. Остановка , от которой мы начинаем свое путешествие, называется кент Айтеке би, конечный пункт назначения - город Астана. Итак, в путь.
II. Первая станция «Проверяйка»- проверка домашнего задания - опрос стихотворения «Наш ата» Вторая станция « Знайка» - изучение нового материала , обязательного для усвоения. 1) Выразительное чтение стихотворения Н.Граубина учителем; - чтение детьми цепочкой; - озаглавить стихотворение; - рассказать , что делают в городе и селе; - выписать из стихотворения глаголы, отвечающие на вопросы что делал? Что делало? - рассказать о двойных согласных (перрон, пассажир,аллея,троллейбус) Третья станция «Узнавайка» «Знаете ли вы?» - упражнение № 2 ( заменить одним словом) . Соотнести картинки по предложениям, например: человек,который учит детей-учитель; человек, который лечит людей -врач, доктор; человек,который строит дом-строитель; человек, который делает уколы- медсестра; человек, который всем готовит обед- повар; человек, который водит поезд- машинист; человек,который управляет самолетом- пилот, летчик; человек,который едет в автобусе,трамвае-пассажир; человек,который водит машину- шофер,водитель; человек, который работает в супермаркете- продавец; человек,который играет на сцене-артист; человек,который пишет книги-писатель; человек, который лечит животных-ветеринар; – хоровое аудирование этих слов, запись под диктовку; Четвертая станция «Вспоминайка»- упражнение № 3 (данные существительные записать в единственном числе) . Вспомнить и рассказать, как определяют род существительных. Сказка « Как у существительных род появился»
В одном королевстве сначала все имена существительные были очень похожи, поэтому королева их путала. Однажды она издала указ: « Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия,тот будет награжден». В этом же королевстве жили жадные муж и жена.Узнали они про королевский указ и явились к королеве. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова поделить между собой. Делили они слова до самой смерти, но не успели разделить до конца. Пришла королева и сказала : « Те слова,которые забрал себе муж, пусть будут мужскуого рода (рыцарь,замок, дедушка,дядя). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (мама, луна, осень,земля). А те, что остались неопределенными, пусть останутся среднего рода (солнце, море, море,платье). С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, потому что она знала секрет различия рода существительных. Пятая станция «Отгадайка» -упражнение № 4( списать загадки, отгадать) Шестая станция «Разминочная» ф/минутка . Как живешь? Вот так ! (показывают большой палец) Как идешь? Вот так! (ходьба на месте) Как бежишь? Вот так! (легкий бег на месте) Как летишь? Вот так ! (махи руками) Как плывешь? Вот так! ( имитация плавания) Как шалишь? Вот так! (крутятся,вертятся на месте) Как сидишь? Вот так! (садятся за парты) Седьмая станция «Словознайка» - словарная работа Артист(артистка)- әртіс, ветеринар- мал дәрігері, летчик- ұшқыш, продавец- сатушы, писатель-жазушы, водитель(шофер)-жүргізуші, много было хлопот-машақаттанды, луга-шабындық, жайылым, осушало-құрғатты, пахало-жер жыртты, строил-салды, строитель-құрылысшы. Восьмая станция «Угадайка»- упражнение № 8 ( устно- тест) Девятая станция «Поболтайка» -упражнение № 7(диалог) Десятая станция «Поиграйка» Игра «Забрось мяч в корзину» , м.р,ж.р,ср.р. корзина,учитель, ученик,бабушка, море, солнце, песок, вода,игра, дедушка, молоко, масло, учебник,одежда,книга, папа, сова,слово,протфель, школа, брат,сестра, костюм. Игра « Найди словечко»,
Игра «Найди словечко» ( читается как слева направо, так и справа налево)
Ф | Х | Б | О | Ч | К | А | Р | Т | С |
Щ | Ь | Э | Н | И | А | К | Л | У | Б |
Ч | Щ | В | А | К | Д | О | Л | М | Н |
К | У | Л | О | Ъ | Ш | Н | Ж | С | О |
Д | Е | Н | Ь | Л | Ы | Ш | С | Т | У |
А | Б | С | У | Ш | К | А | А | К | Щ |
Э | Л | Д | О | М | Ы | Ф | Ъ | О | А |
Ф | А | Л | Г | Н | А | Н | А | Б | Э |
Б | А | Ж | И | Л | Е | Т | Н | О | П |
Д | Ф | М | С | О | Л | Ь | И | Ю | Ж |
К | Д | У | Б | М | А | К | Ч | У | Р |
(Бочка,клуб,булка,лодка,лук,день,сушка,дом,банан,жилет,мак,дуб,ручка,соль)
От слова «второклассник» образуйте новые слова. ( Старик, воротник,ратник, сосна, соска, тол,класс, втора, окно, лак, слон, ворота, ластик, ника, кар, кино, киска, крот, лоск, рот,сор,кора,нос, кит, рота, сок,сон,роса, лик,скол, колор,ролик, сорок, колос, корт, рис, ссора, клан, ток,сорт,рост,торс, ротик,котик,крона, кросс, тоска, кок, кролик,воск, сова, соратник, вторник, аист, лоск, корова, сорока, ворона,сова,волк,лиса,карлик, три, оникс, он, она, они, лот, классик ,клок, рок,кола,кирка, корова, кров, ворс, корона, каток, крик, тол,лото, таро, кило,слово,волос, волокна, оскал,окрас, локон,кони, волна, краски,корка, кал, срок,клон,лоск, оса,кран,лотос,сто,литр, кости,рокот,ворон,насос,носки, рак, сокол, ссора, воск,кит, скит, каолин, коса,ловко,кивок,салки,лира,ворон,соло,ровно,толк )
Ну вот, дети, мы благополучно доехали до города.
III . Домашнее задание: упражнения № 4(перевести на казахский), № 5стр.102
IY . Подведение итогов
Y. Обобщение, выставление оценок.