Цели:
Иметь представление о фразеологизмах.
Уметь работать со словарём устойчивых выражений; находить в тексте фразеологизмы; объяснять устойчивые выражения.
Личностные :
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
Познавательные:
- выполнять задания с использованием рисунков, схем;
- проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- использовать (строить) таблицы, проверять по таблице.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
- задавать вопросы;
Оборудование:
учебник «Русский язык 3 класс» 1 часть Н.А.Чуракова, тетрадь для самостоятельных работ №1
карточки с фразеологизмами
рисунки фразеологизмов
рисунки профессий людей
карточки с тестами
Организационный момент.
- Сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. А это здорово, когда приходят гости: можно показать самое лучшее, на что вы способны! Вы уже их поприветствовали? Улыбнулись добрыми улыбками?
- Тогда встаньте ровно, потянитесь к солнышку! Возьмем у солнышка заряд бодрости, энергии, радостного оптимистического настроения!
II. Новый материал:
( Инсценировка сведений со стр. 112)
Настя – возбуждённая, крутится, вертится и всем мешает.
- Настя, пожалуйста, возьми себя в руки. (Настя обхватывает себя руками, постояла немного и протянула:)
-Не помогает…
- (смеюсь) Ты меня не правильно поняла. Есть такое выражение «Взять себя в руки». Это значит контролировать свои чувства и поступки. В нашем языке есть такие особые выражения, которые нельзя понимать буквально. Они употребляются в переносных значениях, делая нашу речь яркой и точной.
III. Работа с учебником.
-А как называются такие выражения, прочитайте правило на стр.113
-Назовите тему нашего урока. (Что такое устойчивые выражения?)
VI. Постановка учебной задачи:
Мы должны ответить на вопрос: Что такое устойчивые выражения?
Находить и объяснять устойчивые выражения.
Учиться использовать их в своей речи.
Упр. № 103- (устно) Чтение сведений по ролям.
Где мы можем найти значение устойчивых выражений? (в словаре устойчивых выражений)
Упр. 104 -105 (устно)
V. Закрепление.
Значит, устойчивые выражения нельзя составить самому, их нужно запоминать и чем больше вы будете знать крылатых выражений, тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.
-Мы охотно употребляем устойчивые выражения сами того не замечая. Вот послушайте стихотворения, в которых встречаются крылатые выражения.
1 уч.
Замолчи, Петрусь,
Говорят!
Прикуси язык,
Говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил.
-Что случилось с мальчиком? Почему это произошло? Как надо понимать это выражение?
-А теперь найдите крылатые выражения в этих стихах и объясните их значение.
2 уч.
Оказался молодцом,
Смог осилить ношу
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
3 уч.
Ежатки-детки хоть куда
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых рукавицах.
4 уч.
Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость,
Лампу, плащ или шапку,
И веревку и тряпку…
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде.
VI. Физ. Минутка
- Закончите и изобразите устойчивые выражения, игра «Зверинец»
(мимикой, движениями):
Голоден как …(ВОЛК)
Хитёр как … (ЛИСА)
Труслив как … (ЗАЯЦ)
Здоров как … (БЫК)
Надут как … (ИНДЮК)
Упрям как … (ОСЁЛ)
Болтлив как … (СОРОКА)
Колючий как … (ЁЖ)
Неуклюжий как…(МЕДВЕДЬ)
VII. Работа в группах. (за правильные ответы, фишки, на обратной стороне записан фразеологизм)
1. Составление рассказа.
( Класс разбит на 3 группы. Каждая группа получает тему рассказа и опорные фразеологизмы.)
1). Мой друг.
(Водой не разольёшь, золотые руки, светлая голова.)
2). На уроке.
(Ловил ворон, душа в пятки ушла, заплакал в три ручья.)
3). На перемене.
(Сломя голову, и в ус не дует, где раки зимуют.)
Проверка.
2. Узнай устойчивые выражения по рисунку.
- Оказывается, можно еще рисовать веселые картинки, используя устойчивые выражения. Рисунки висят на доске, на шкафах развешаны устойчивые выражения, а у вас на партах, на отдельных листочках, лежат задания для работы с ними.
1) Найдите устойчивое выражение для рисунка.
2)Придумайте и запишите предложение, используя это устойчивое выражение
3) Поменяйтесь тетрадями и проверьте ошибки у соседа.

--жить как кошка с собакой; (ссориться, ругаться)
--лить крокодильи слёзы; (сильно плакать)
-- как белая ворона. (не похожий на других человек)
3. Город мастеров.
Оказывается, у людей разных профессий возникали свои фразеологизмы. Давайте попробуем догадаться с какой профессией связаны данные группы фразеологических оборотов. (подбери рисунок профессии: столяр, портной, кузнец, повар, железнодорожник, доктор)
1)
топорная работа;
без сучка и без задоринки;
снять стружку;
разделать под орех. (Столяр)
2)
на один покрой
трещать по швам;
семь раз отмерь, один отрежь;
шито белыми нитками. (Портной)
3)
калачом не заманишь;
заварить кашу;
толочь воду в ступе;
попасть как кур в ощип. (Повар)
4)
подсластить пилюлю;
как рукой сняло;
затаить дыхание (Доктор)
Попробуйте сделать вывод. Откуда пришли в русский литературный язык очень многие устойчивые выражения?
( из разговорно-бытовой речи, из речи людей разных профессий)
6. Сказочные фразеологизмы.
Многие крылатые выражения были взяты из сказок.
а) Задание: закончите следующие выражения
1 группа: Поди туда - не знаю куда,
(принеси то – не знаю что)
2 группа: Скоро сказка сказывается
(да не скоро дело делается)
3 группа: Это все присказка
(сказка будет впереди)
б) Устно: Из каких сказок появились эти выражения?
1 группа: Встань передо мной, как лист перед травой.
2 группа: Битый небитого везет.
3 группа: По щучьему веленью.
VIII. Итог урока:
Тест.
(отметь знаком + в нужной скобке правильный ответ)
1. Отметь устойчивое выражение:
энциклопедия на полке [ ]
лежачая энциклопедия [ ]
ходячая энциклопедия [ ]
2. Устойчивое выражение «Как воды в рот набрать» обозначает:
полный рот с водой [ ]
молчать, ничего не говорить[ ]
полоскание полости рта [ ]
3. Укажи антоним к устойчивому выражению «Спустя рукава»
опустив рукава [ ]
засучив рукава [ ]
отрезав рукава [ ]
Учитель: И наш урок русского языка мы закончим минуткой красивого письма. – смотрите документ
IX. Домашнее задание
Т. Упр.78 или 79 С полученными устойчивыми выражениями составить предложения.
------- Зелёные фишки – синонимы
Золотые руки - мастер на все руки.
Бить баклуши - лодыря гонять.
Капля в море- кот наплакал.
Один на один- с глазу на глаз.
Усиленно думать – ломать голову.
Сильно перепуган - ни жив, ни мертв.
Очень дружно – душа в душу.
Сильно устать – сбиться с ног.
------- красные фишки – антонимы
Заварить кашу - расхлебывать кашу.
Засучив рукава - спустя рукава
Первым делом – в последнюю очередь.
Угадать – попасть впросак.
Забыть – намотать на ус.
Выжить – ноги протянуть .
Радоваться – нос повесить.





Что такое устойчивые выражения (0.1 MB)

