Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Частица"

Урок русского языка "Частица"

Личностно-ориентированный урок создаст условия для формирования языковой, культурологической, коммуникативной компетенций через обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме.
02.06.2014

Описание разработки

Цели урока:

Создать условия для формирования языковой, культурологической, коммуникативной компетенций через обобщение и систематизацию знаний учащихся по теме «Частицы», что будет способствовать повышению мотивации к изучению русского языка и развитию индивидуальных творческих и познавательных способностей учащихся

Задачи:

Учебные:

А) организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности при повторении частиц;

Б) вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно - творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;

Развивающая:

 - развивать у учащихся потребность в творческой, научно - исследовательской деятельности в самовыражении, самоактуализации.

Воспитательная:

Воспитание письменной и речевой культуры, трудолюбия, аккуратности.

Ход урока

 Нет ничего такого в жизни

и в нашем сознании,

что нельзя было бы передать

русским словом.

  К. Г. Паустовский

I. Объявление темы и цели урока.

II. Мотивация учебной деятельности.

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. Актуализация опорных знаний.

Защита индивидуальных проектов по номинациям:

1. Ассоциативная схема «Кластер»:

  Карта «Море частиц»

  «Острова частиц»

  «Космическое море»

  «Древо частиц»

  «Планета частиц»

2. Занимательно о частицах (стихотворения, сказки, кроссворды, пословицы, загадки и др. )

3. Как работают частицы в тексте

« Здесь все восхищает, удивляет, поражает…»

         Что за дивный вечер! Вокруг тишина. Ни души.

И только я, сидя на берегу моря,

любуюсь тем, что сотворила природа.

         Вот этот песок золотистого цвета;

вот вода, нагретая солнцем, пальмы, цветы. . .

         Как чудно смотреть на закат,

наблюдать за стаей летящих птиц, которые двигаются

вслед за солнцем. И, кажется, будто

ты наедине с природой, один во всем мире.

  Вот это и есть настоящее счастье

жить на этом свете и наслаждаться красотой,

окружающей нас!

3. Сочинение по любимым репродукциям картин с использованием частиц

  Сочинение по репродукции картины А. М. Васнецова «Северный край»

  Тихий осенний вечер. Розовый закат, говорящий о первых заморозках. Прозрачная речка, с отражением нежного неба. Как бы касаясь верхушкой края небосклона, стоит старая развесистая ель. Возможно, это первое дерево, выросшее здесь, и оно знает все о сотворении леса. Но она стоит здесь, как ни в чем не бывало. Слегка обезлесившиеся пространства говорят о существовании здесь зверей и охотившегося человека. За горизонтом видны бескрайние холмы с поредевшими кустарниками. Ранимый, будто плачущий, лес грустит о теплых осенних деньках, ведь скоро ударит мороз, и лесной природе будет холодно.

  Творческое наследие Васнецова интересно и многогранно. В каждой картине передаётся особенный русский характер. Именно это делает его искусство бессмертным.

4. Составить речь (тема любая!) о русском языке, о словах, о милосердии, экологии, Родине, доброте, воспитанности, дружбе, любви, используя частицы.

 Сегодня, если спросить обычного школьника, что такое патриотизм, ответа можно не услышать. Ученик или же ученица просто пожмёт плечами и уйдёт в сторону. Мало кто из нынешнего поколения знает, что это такое. Почему же так? Что же будет с нашим «потерянным» поколением дальше? Если мы хотим процветания в стране, то должны воспитать в себе чувство долга, ответственности перед ней, должны научиться любить Родину. Русский эмигрант в Америке скажет: «Я люблю Родину», но это не настоящая любовь, а просто пустые слова.

 Так давайте же любить, уважать наше Отечество и делать всё для его процветания!

5. Научное исследование «Частицы и их роль в художественном произведении»

В своём исследовании я попытаюсь показать, как маленькая частица делает большое дело.

Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит: «Ворон! Где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?»

   А. С. Пушкин

Частицы бы и б относят к формообразующей группе.

 В данном тексте они образуют условное наклонение и мечтают.

Люблю грозу в начале мая,      Есть в осени первоначальной

 Когда весенний, первый гром,  Короткая, но дивная пора -

  Как бы резвясь и играя Весь день стоит как бы хрустальный

 Грохочет в небе голубом И лучезарны вечера…

 Ф. И. Тютчев   Ф. И. Тютчев

При помощи этих частиц глаголы обозначают действия предполагаемые, желаемые или возможные при определенных условиях. Частица бы может стоять после глагола и перед ним, может быть отдалена от глагола другими словами.

Не менее интересны в своем употреблении частицы, которые образуют форму повелительного наклонения.

  Клюет, и бросает, и смотрит в окно,

  Как будто со мною задумал одно.

  Зовет меня взглядом и криком своим

  И вымолвить хочет: «Давай улетим!»

  А. С. Пушкин

  Глаголы, образованные при помощи частиц пусть, пускай, да, давайте, давай; выражают побуждение к действию, приказ, просьбу.

Пускай же солнца ясный лик

Отныне радостно блистает,

И облачком зефир играет,  

И тихо зыблется тростник.

Красуйся, град Петров, и стой

Непоколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побежденная стихия. . .  

  А. С. Пушкин

Отрицательные частицы не и ни выражают совсем разные значения:

 Не

Отрицательное значение

 а) всего предложения

Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен…

          А. С. Пушкин

 б) отдельного слова

  Да, были люди в наше время,

  Не то что нынешнее племя:

  Богатыри – не вы!

           М. Ю. Лермонтов

 Положительное значение

 …Вы не можете не завидовать нашему брату…

           И. С. Тургенев

  Ни

Отрицательное значение в предложении

И ничего кругом ему не мешает – ни солнце, ни ветер, ни шум…

         И. С. Тургенев

Усиление без отрицания, нет + ни

Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума…

         И. С. Тургенев

 Отрицательное значение в предложении без подлежащего

 Ни огня, ни черной хаты,

 Глушь и снег…

 А. С. Пушкин

Выражают усиление частицы даже, даже( и, ни, ведь, и, же, уж, все, все - таки, - то, еще, ну) и эмоционально - экспрессивные оттенки значения и усиливают выразительность.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Личностно-ориентированный урок

по русскому языку для 6 класса


Тема. Обобщающий урок по теме «Частица»

Оборудование: раздаточный материал.

Цели урока:

Создать условия для формирования языковой, культурологической, коммуникативной компетенций через обобщение и систематизацию знаний учащихся по теме «Частицы», что будет способствовать повышению мотивации к изучению русского языка и развитию индивидуальных творческих и познавательных способностей учащихся

Задачи:

Учебные:

А) организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности при повторении частиц;

Б) вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно- творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;

Развивающая:

- развивать у учащихся потребность в творческой, научно- исследовательской деятельности в самовыражении, самоактуализации.

Воспитательная:

Воспитание письменной и речевой культуры, трудолюбия, аккуратности.


Ход урока


Нет ничего такого в жизни

и в нашем сознании,

что нельзя было бы передать

русским словом.

К.Г.Паустовский

I. Объявление темы и цели урока.

II. Мотивация учебной деятельности.

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. Актуализация опорных знаний.

Защита индивидуальных проектов по номинациям:

1. Ассоциативная схема «Кластер»:

Карта «Море частиц»

«Острова частиц»

«Космическое море»

«Древо частиц»

«Планета частиц»
2.Занимательно о частицах (стихотворения, сказки, кроссворды, пословицы, загадки и др.)

3.Как работают частицы в тексте
« Здесь все восхищает, удивляет, поражает…»

Что за дивный вечер! Вокруг тишина. Ни души.

И только я, сидя на берегу моря,

любуюсь тем, что сотворила природа.

Вот этот песок золотистого цвета;

вот вода, нагретая солнцем, пальмы, цветы...

Как чудно смотреть на закат,

наблюдать за стаей летящих птиц, которые двигаются

вслед за солнцем. И, кажется, будто

ты наедине с природой, один во всем мире.

Вот это и есть настоящее счастье

жить на этом свете и наслаждаться красотой,

окружающей нас!

3. Сочинение по любимым репродукциям картин с использованием частиц

Сочинение по репродукции картины А.М.Васнецова «Северный край»

Тихий осенний вечер. Розовый закат, говорящий о первых заморозках. Прозрачная речка, с отражением нежного неба. Как бы касаясь верхушкой края небосклона, стоит старая развесистая ель. Возможно, это первое дерево, выросшее здесь, и оно знает все о сотворении леса. Но она стоит здесь, как ни в чем не бывало. Слегка обезлесившиеся пространства говорят о существовании здесь зверей и охотившегося человека. За горизонтом видны бескрайние холмы с поредевшими кустарниками. Ранимый, будто плачущий, лес грустит о теплых осенних деньках, ведь скоро ударит мороз, и лесной природе будет холодно.

Творческое наследие Васнецова интересно и многогранно. В каждой картине передаётся особенный русский характер. Именно это делает его искусство бессмертным.

4. Составить речь (тема любая!) о русском языке, о словах, о милосердии, экологии, Родине, доброте, воспитанности, дружбе, любви, используя частицы.

Сегодня, если спросить обычного школьника, что такое патриотизм, ответа можно не услышать. Ученик или же ученица просто пожмёт плечами и уйдёт в сторону. Мало кто из нынешнего поколения знает, что это такое. Почему же так? Что же будет с нашим «потерянным» поколением дальше? Если мы хотим процветания в стране, то должны воспитать в себе чувство долга, ответственности перед ней, должны научиться любить Родину. Русский эмигрант в Америке скажет: «Я люблю Родину», но это не настоящая любовь, а просто пустые слова.

Так давайте же любить, уважать наше Отечество и делать всё для его процветания!

5.Научное исследование «Частицы и их роль в художественном произведении»

В своём исследовании я попытаюсь показать, как маленькая частица делает большое дело.

Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит: «Ворон! Где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?»

А.С.Пушкин

Частицы бы и б относят к формообразующей группе.

В данном тексте они образуют условное наклонение и мечтают.
Люблю грозу в начале мая, Есть в осени первоначальной

Когда весенний, первый гром, Короткая, но дивная пора -

Как бы резвясь и играя Весь день стоит как бы хрустальный

Грохочет в небе голубом И лучезарны вечера…

Ф.И. Тютчев Ф.И. Тютчев

При помощи этих частиц глаголы обозначают действия предполагаемые, желаемые или возможные при определенных условиях. Частица бы может стоять после глагола и перед ним, может быть отдалена от глагола другими словами.

Не менее интересны в своем употреблении частицы, которые образуют форму повелительного наклонения.

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно.

Зовет меня взглядом и криком своим

И вымолвить хочет: «Давай улетим!»

А. С. Пушкин

Глаголы, образованные при помощи частиц пусть, пускай, да, давайте, давай; выражают побуждение к действию, приказ, просьбу.

Пускай же солнца ясный лик

Отныне радостно блистает,

И облачком зефир играет,

И тихо зыблется тростник.

Красуйся, град Петров, и стой

Непоколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побежденная стихия...

А.С.Пушкин

Отрицательные частицы не и ни выражают совсем разные значения:

Не

Отрицательное значение

а) всего предложения

Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен…

А.С.Пушкин

б) отдельного слова

Да, были люди в наше время,

Не то что нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

М.Ю.Лермонтов

Положительное значение

Вы не можете не завидовать нашему брату…

И.С.Тургенев

Ни

Отрицательное значение в предложении

И ничего кругом ему не мешает – ни солнце, ни ветер, ни шум…

И.С.Тургенев

Усиление без отрицания, нет + ни

Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума…

И.С.Тургенев

Отрицательное значение в предложении без подлежащего

Ни огня, ни черной хаты,

Глушь и снег…

А.С.Пушкин

Выражают усиление частицы даже, даже( и, ни, ведь, и, же, уж, все, все-таки, -то, еще, ну) и эмоционально-экспрессивные оттенки значения и усиливают выразительность.

Уж небо осенью дышало, Уж тает снег, бегут ручьи,

Уж реже солнышко блистало, В окно повеяло весною…

Короче становился день, Засвищут скоро соловьи,

Лесов таинственная сень И лес оденется листвою!

С печальным шумом обнажалась… А.Н.Плещеев

А.С.Пушкин

- Здорово, парнище! - «Ступай себе мимо!»

- Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Н.А.Некрасов

Кроет уж лист золотой … Все же мне вас жаль немножко

Влажную землю в лесу… Потому что здесь порой

А.Н.Майков Ходит маленькая ножка,

Вьется локон золотой.

Пар полуденный, душистый А.С.Пушкин

Подымается с земли…

Что ж за звуки в серебристой

Все мне чудятся дали?

В данных примерах частицы (уж, же, ж) усиливают действие, которое совершается в данный момент. Эти частицы вносят дополнительные значения, влияют на человеческую речь: маленькая частица, всего две-три буквы, - а как меняет речь! Отличие частицы же от других частей речи составляет в том, что союзы также, тоже пишутся слитно.

Ну, тащися, сивка, «Ну, катай наперегонки!»

Пашней, десятиной, А на шалунов

Выбелим железо С тайной завистью девчонка

О сырую землю. Смотрит из кустов.

А.В.Кольцов И.С.Никитин

Частица ну побуждает к действиям, усиливает фразу говорящего человека, торопит собеседника и даже можно заменить в некоторых случаях на слово давай, имеющее значение продолжай.

А что, у отца-то большая семья?-

«Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я…»

Н.А.Некрасов

Частица (– то) также относится к группе усилительных, употребляется в тексте лишь для того, чтобы выразить чувства, эмоции. В данных примерах – то употребляется вместе с существительными, частица по своей роли сближается с морфемами.

У тетушки княжны Елены

Все тот же тюлевый чепец;

Все белится Лукерья Львовна,

Все то же лжет Любовь Петровна,

Иван Петрович так же глуп,

Семен Петрович так же скуп…

А.С.Пушкин

Роль частицы все в отрывке огромна, она показывает усиление и означает «также, обычно, в том же духе выполнять какие-либо действия». Слово все имеет разные значения:

а) частица, как в предоставленных примерах

б) местоимение: … Сами облака так же лазурны, как и небо: все насквозь проникнуты светом и теплотой. И.С.Тургенев

Чтобы различить омонимичные слова, необходимо разобрать предложение по членам: местоимение является членом предложения, а частица нет.

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром, Частица ведь -

Французу отдана? усилительная.

М.Ю.Лермонтов

Используя частицы (что за, как, ну и, вот так), которые выражают восклицание, мы пытаемся сделать свою речь образнее, эмоциональнее.

Весна, весна! Как воздух чист! Как роскошно струилась река!

Как ясен небосклон! Как легко трепетали листы!

Своей лазурию живой Как блаженно неслись облака !

Слепит мне очи он. Как светло улыбалася ты.

Весна, весна! Как высоко И.С.Тургенев

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Е.А.Баратынский

Я опять остановился. «Что за притча? Да где же я?» Я стал припоминать, как и куда ходил. «Точно! Вон это, должно быть, Синдеевская роща…Да как же я сюда зашел!» И.С.Тургенев

Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма.

А.С.Пушкин

Частицы так малы, но могут передать восхищение, восклицание и даже сомнение. Частицы, которые всегда «сомневаются, не имеют своей точки зрения и колеблются между вариантами ответов» это – вряд ли, едва ли, авось.

Вряд ли можно выразить словами чувство любви к Отечеству.

Частицы (именно, как раз, точно) передают уточнение.

Именно чувство собственного достоинства Булат Окуджава считал главной чертой настоящего человека. О.Хлебников

Вот имеет различные значения, которые нужно различить лишь по контексту.

она указывает на кого-либо, на что-либо, что находится в непосредственной близости, перед глазами.

Вот один взмахнул лениво

Крыльями – и вдруг

Влага брызнула игриво

Жемчугом вокруг.

Вот на береге отлогом

Показалась сеть…

И.С.Никитин

2) указывает на прибытие чего-либо, на наступление чего-либо.

И вот сентябрь! замедля свой восход,

Сияньем хладным солнце блещет,

И луч его в зерцале зыбком вод

Неверным золотом трепещет.

Е.А.Баратынский

3). указывает на то, что именно этот предмет вам предлагают.

Вот та книга, которую вы хотели посмотреть.

4) употребляется для привлечения внимания.

Вот ворона на крыше покатой,

Так с зимы и осталась лохматой…

А.А.Блок

5) указывает на последовательность действий, на смену явлений, происходящих перед глазами.

Вот моя деревня;

Вот передо мною

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой…

И.З.Суриков

6) в восклицательных предложениях она усиливает их эмоциональную окраску.

Вот и воротился,

Весел и здоров!

В россказни пустился

Тотчас про улов.

А.Н.Плещеев

Лингвистический эксперимент

На протяжении всего исследования я пыталась ответить на вопрос: Для чего нужны частицы? Попробуем их убрать, что получится с текстом? Например:

Зимой безграничное снежное море, летом -море хлебов, трав и цветов... И вечная тишина этих полей, их загадочное молчание... Но грустит ли в тишине, в глуши какой-нибудь сурок, жаворонок — нет, они ни о чем не спрашивают, ничему не дивятся, не чувствуют той сокровенной души, которая всегда чудится человеческой душе в мире, окружающем ее, не знают ни зова пространства, ни бега времени. А я уже и тогда знал все это. Глубина неба, даль полей говорили мне о чем-то ином, как бы существующем помимо их, вызывали мечту и тоску о чем-то мне недостающем, трогали непонятной любовью и нежностью неизвестно к кому и чему...

Вот я за усадьбой, в поле. Вечер как будто все тот же - только тут еще блещет низкое солнце — и все так же одинок я в мире. Вокруг меня, куда ни кинь взгляд, колосистые ржи, овсы, а в них, в густой чаще склоненных стеблей, - затаенная жизнь перепелов.

(По И.А.Бунину)

Появится несвязная, неоконченная речь, которую понять очень

сложно.

Зимой безграничное снежное море, летом — море хлебов, трав и цветов... И вечная тишина этих полей, их загадочное молчание... Но грустит в тишине, в глуши какой-нибудь сурок, жаворонок — нет, они о чем спрашивают, ничему дивятся, чувствуют той сокровенной души, которая всегда чудится человеческой душе в мире, окружающем ее, знают зова пространства, бега времени. А я и тогда знал все это. Глубина неба, даль полей говорили мне о чем ином, как бы существующем помимо их, вызывали мечту и тоску о чем мне недостающем, трогали непонятной любовью и нежностью неизвестно к кому и чему...

Я за усадьбой, в поле. Вечер как будто тот - тут еще блещет низкое солнце —и так одинок я в мире. Вокруг меня, куда кинь взгляд, колосистые ржи, овсы, а в них, в густой чаще склоненных стеблей, - затаенная жизнь перепелов.

(По И.А.Бунину)

При помощи частиц в любом тексте что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чем-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание предложений, в общем, частицы придают различные дополнительные оттенки словам, тем самым делают нашу речь образнее, богаче, выразительнее.

IV. Подведение итогов урока.

Оценка и рефлексия.

1.Самооценка.

2.Оценка экспертной группы.

3.Оценка учителя.

Рефлексия

Что я увидела и услышала сегодня на уроке?

На протяжении всего урока ребята пытались показать употребление частиц в речи. Получилось замечательно.

-Вряд ли вы когда-либо слышали такие прекрасные сочинения, неужели частицы играют такую важную роль в нашей речи, что им посвятили целых два урока?- спросите вы.

-Да, это удивительная часть речи!- смею уверить вас.

Вы не представляете, какие карты нарисовали ребята, чтобы показать разряды частиц; благодаря огромной фантазии на белых листах появились племена частиц, моря, острова, частичное дерево.

V. Домашнее задание:

Составить синквейн со словом проект

Учитель благодарит ребят за работу и объявляет о том, что урок закончен .



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Частица" (24.09 КB)
