Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: Возвратная форма глагола. Правописание глаголов с тся, ться.
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Познакомить с возвратной формой глагола и правописанием глаголов с -тся, -ться.
Развивать умения писать -тся и -ться в глаголах.
Совершенствовать свою устную и письменную речь,
Планируемые результаты:
Предметные:
-
знать формы глагола, в том числе и возвратного;
-
знать понятия возвратная форма глагола (возвратный глагол);
-
уметь обозначать орфограмму и графически объяснять выбор
Личностные:
-
способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;
-
проводить самооценку своих действий;
-
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Ход урока
1.Актуализация знаний.
Запись под диктовку предложения.
Белые подснежники зелёными листьями раздвинут сухую траву.
-обозначьте орфограммы в данном предложении;
-подчеркните грамматическую основу предложения;
-найдите глагол и разберите ег как часть речи.
Кто в предложении раздвинет траву?
А трава сама может совершить это действие?
(предположения детей проверить в конце урока)
2.Постановка проблемы.
На доске слова: мыть, купать, плескать.
-Что общего у всех этих глаголов?
-Почему неопределённая форма глаголов так названа?
-Подставьте к каждому глаголу существительное ребёнок и образуйте словосочетание.
-Ребёнок сам совершает действие? Можно определить, кто его совершает?
-А ребёнок может эти действия совершить сам? Как?
(выслушиваются предположения детей, учитель изменяет форму глагола, подставляя частицу –ся)
-Что помогло возвратить действие глагола к себе, на самого ребёнка?
(частица –ся)
3.Открытие детьми нового знания.
-Я называю глаголы, а вы возвращаете действие к себе, направляете на ученика или предмет.
Причесать, решать, играть, смотреть, открывать, слушать, одевать, нахмурить, учить, вьёт, достать, копать, садить, включать.
Работа в группах.
Придумайте название этой новой форме глагола.
После того, как группы высказались и дали название новой форме глагола, выполнить проверку по учебнику.
-Как же называется эта форма глагола?
-Чем является –ся у глаголов?
-Какой ещё суффикс образует возвратную форму глагола?
-Приведите примеры.
-Обратите внимание, что суффикс –ся и –сь входит в основу слова.
4. Первичное закрепление.
Работа в парах.
Образуйте возвратную форму глагола (задание на карточках):
играет –
лечить-
закрывать-
удивляет-
делить-
разбить-
5. Постановка проблемы.
Запись под диктовку.
Умываться, отправляются, учиться, питаться, дожидается.
-Выделите суффикс. Проверьте по образцу.
-Какие ошибки вы допустили?
6.Открытие детьми нового знания.
-Как вы думаете, почему у одних глаголов пишется мягкий знак, а у других не пишется?
(Проверка по учебнику).
Знакомство с новой орфограммой. Правильное обозначение этой орфограммы.
7. Первичное закрепление.
Работа с пословицами.
Спиши пословицы, вставляя пропущенные буквы, в скобках запиши вопрос, обозначь орфограмму.
Где тонко, там и рвёт_ся (_______ ).
Волка боят_ся(_______)- в лес не ходить.
Слухом земля полнит_ся (______).
В тихом омуте черти водят_ся (______).
Любишь катат_ся (________), люби и саночки возить.
Пуганая ворона и куста боит_ся (________).
8. Повторение.
-Вернёмся в начало нашего урока. Верны ли оказались ваши предположения?
-В предложении действие совершал подснежник.
-Может ли трава сама совершить это действие?
-Изменится ли глагол?
-Что помогло совершить действие?
Измените грамматическую основу предложения, составьте новое предложение, где трава сама может совершить действие?
9.Итог урока, рефлексия деятельности.