Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка

Урок русского языка

урок русского языка "Приставка с"
08.01.2023

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку



УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Учимся писать приставку С-

Тип урока – открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с приставкой С-

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умение писать слова с приставками без-, бес-, из-, ис-, раз-, рас-;

  2. Формировать знания о существовании только приставки с-;

  3. Учить написанию слов с приставками с-;

  4. Формировать умение образовывать слова с помощью приставок с-.

Развивающие:

  1. Развивать способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  2. Развивать способность контролировать процесс и результаты действий;

  3. Развивать навык принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Воспитательные:

  1. Воспитывать контроль своих действий;

  2. Воспитывать осознанность роли языка в жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Пишут слова с приставками без-, бес-, из-, ис-, раз-, рас-;

  2. Рассказывают правило о существовании только приставки с-

  3. Пишут слова с приставками с-;

  4. Образовывают слова с помощью приставки с-

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Ориентируются на страницах учебника;

  2. Анализируют, сравнивают и делают выводы.

Регулятивные:

  1. Осуществляют контроль собственных действий во время урока;

  2. Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Коммуникативные:

  1. Дают полные ответы на вопросы;

  2. Сотрудничают путем парной работы.

Личностные:

  1. Осуществляют самоконтроль;

  2. Осознают роль языка в жизни человека.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть; презентация; компьютер; карточки

План урока:

1. Организационный этап - 2 минуты

2. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 минут

3. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения) - 5 минут

4. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока. – 3 минуты

5. Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта) – 10 минут

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи) - 5 минут

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону – 5 минут

8. Включение нового в систему знаний – 5 минут

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 3 минуты

8. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности – 2 минуты











Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые формы, методы приемы и средства

Организационный этап

Создать эмоциональный настрой для воспроизведения произведения.

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш урок проведем с улыбкой.


Фронтальная

Мотивация учебной деятельности учащихся




Наш урок я бы хотела начать с загадки. Слайд 1 Отгадайте:

Посмотрите на меня

-

У сосны и елки

Листики — иголки.

А на каких листочках

Растут слова и точки?


Откройте тетради, запишите число, классная работа


На слайде слова: снежок, сугроб, леса, снежинка, сосна

Какая буква встречается во всех слова? Какой звук она обозначает?


Дайте ему характеристику.


Буква с состоит из полуовала, запишем каллиграфически

А теперь запишем сочетания буквы с с другими со слайда


сн су са со

Проговариваем какое соединение будет в каждом сочетании, со записываем 2 раза, так как может быть разное соединение

От чего будет зависеть соединение с с буквой о?












Тетрадь









[c]


Согласный, твердый, глухой











От следующей буквы

Фронтальная

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения)

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

Слайд 2 На слайде слова: ра(…)бить, бе(…)шумный, и(…)пугаться, и(…)бавить

Давайте определим какую букву согласного нужно вставить вместо пропусков? З или С?

Для этого нужно вспомнить правило


Когда мы пишем на конце приставки З? А когда С?

Вставляем вместо пропусков нужную букву. Записываем слова в тетрадь

(1 человек выполняет работу за доской)

Слайд 3

Посмотрим на следующие слова: (…)шить, (…)делать

Как вы думаете, подходит ли это правило для данных слов?






Написание последней буквы в приставке зависит от первого звука в корне слова

Если первый звук в корне слова звонкий пишем З, если глухой - С







Фронтальная

Беседа

Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока.

Выявление возникших трудностей. Проговаривание задач урока. Знакомство с темой урока

С какой трудностью мы столкнулись?

Запишем слова с пропусками, выделим корень и приставку, букву пока не вписываем, так как мы не знаем точно какая буква нужна

Какие могут быть варианты приставки?

Что мы узнаем? Чему сможем научиться на уроке?

Не знаем подходит ли правило для новых слов






С- или з-


Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта)

Познакомить с новым материалом

Что нам поможет ответить на вопрос подходит ли правило для данных слов?

Давайте сравним ваши ответы с рубрикой «Обрати внимание» в учебнике на странице 92

Теперь сформулируем тему нашего урока

Слайд 4

Попробуйте сформулировать правило.

Сравните свое правило с рубрикой «Тайны языка»

Смогли сформулировать правило?

Значит мы должны запомнить, что приставки з- не существует и слова, в которых нужна приставка с- мы будем писать только с приставкой с-

Повторим правило хором

3, 4

В русском языке есть только приставка с-. Приставки з- не бывает! (вывешиваю на доску)

Теперь мы можем вставить буквы вместо пропусков. Какую букву вставим?

Сейчас будем пробовать образовывать новые слова с помощью приставки с-

На странице 92 находим упражнение 1. Читаем

Что необходимо сделать в задании?


Прочитаем, что написано под упражнением

Как называется такой ъ?

В каких случаях мы пишем разделительный ъ?

Слайд 6

Выполняем упражнение

Объясняю слова спрыгнуть, съездить

Остальное выполняют самостоятельно, после проверяем, проговариваем выделенные орфограммы






Учебник




Теперь мы можем сказать, что правило нам не подходит



С



Учимся писать приставку с-


















Существует только приставка с-, приставки з-

не бывает







Да






















Добавить к словам приставку с- и записать новые слова




Разделительный


После приставок, оканчивающихся на согласный, перед гласными е,ё,ю,я

Фронтальная

Физминутка

Восстановить духовные и физические силы

Выполняйте только те действия, если в словах есть приставка

-Дружно все попрыгали,

-Ручками мы двигали,

-Ножками затопали,

-Глазками не хлопали,

-Посмотрели все на лево,

-Вправо посмотрели,

-И тихонько, аккуратно

-Все за парты сели.



Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи)

Закрепить полученные знания

Молодцы, а теперь мы будем тренироваться составлять слова с разными приставками.

Смотрим упражнение 2 на странице 93. Прочитаем

Что нужно сделать в этом задании?

Проверяем какие слова составили (с доказательством)

















Индивидуальная, фронтальная

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий

Возьмем карточки, вам необходимо исправить все ошибки в тексте. Записываем в тетради. Слайд 8

Витя змастерил кормушку. Исготовил сам, разкрасил красками.

Вышел Витя во двор, начал кормушку крепить. Всех птиц разпугал. Руки изколол ветками.

Проверим, на слайде текст с исправленными ошибками. Слайд 9

Какая была первая ошибка? (разбираем каждую с доказательством)




Включение нового в систему знаний


А теперь будем составлять слова с приставкой с- сами

За минуту нужно написать как можно больше слов с приставкой с-, проверим кто сможет написать больше всех слов



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения

Откройте дневники. Записываем домашнее задание – с. 93 учебника Упражнение 3 Слайд 10



Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности

Проанализировать деятельность учащихся

Закрываем учебники и дневники

Какую новую приставку мы сегодня изучили?

Какие приставки повторили?

Повторим правило приставки с- еще раз хором

Какое задание было самым запоминающимся на уроке?

Какие трудности возникли во время урока?

Ставлю отметки за работу на уроке

Выделяю самых активных


Приставку с-


Оканчивающиеся на с и з

Фронтальная













ПРИЛОЖЕНИЕ

С

З



Дополнительные задания:

  1. Игра «третий лишний»

1. Бе…следно, и…чезнуть, бе…звездный

2. Бе…снежный, в…дрогнуть, ра…цвел

3. Бе…жалостный, ра…чирикался, и..далека

4. В..пахать, бе…звучный, в…дремнуть

5. Бе…спорный, ра…следовать, ра…минировать

6. И…ложение, ра…свет, ра…сыпать

7. Ра..целовать, ра..считать, ра…рушить



  1. Игра «Найди ошибку»

1. Много поразительных открытий зделали ученые на древней египетской земле.

2. Трудно было расгадать тайну пирамиды.

3. Разкопки вскрыли остатки каменной кладки.

4. Надписи пирамид восхваляли фараонов.

5. До наших дней на каменных страницах стен сохранились расказы о жизни египтян.











Витя змастерил кормушку. Исготовил сам, разкрасил красками.

Вышел Витя во двор, начал кормушку крепить. Всех птиц разпугал. Руки изколол ветками.



Витя змастерил кормушку. Исготовил сам, разкрасил красками.

Вышел Витя во двор, начал кормушку крепить. Всех птиц разпугал. Руки изколол ветками.



Витя змастерил кормушку. Исготовил сам, разкрасил красками.

Вышел Витя во двор, начал кормушку крепить. Всех птиц разпугал. Руки изколол ветками.



Витя змастерил кормушку. Исготовил сам, разкрасил красками.

Вышел Витя во двор, начал кормушку крепить. Всех птиц разпугал. Руки изколол ветками.

Игра «третий лишний»

1. Бе…следно, и…чезнуть, бе…звездный

2. Бе…снежный, в…дрогнуть, ра…цвел

3. Бе…жалостный, ра…чирикался, и..далека

4. В..пахать, бе…звучный, в…дремнуть

5. Бе…спорный, ра…следовать, ра…минировать

6. И…ложение, ра…свет, ра…сыпать

7. Ра..целовать, ра..считать, ра…рушить

Игра «Найди ошибку»

1. Много поразительных открытий зделали ученые на древней египетской земле.

2. Трудно было расгадать тайну пирамиды.

3. Разкопки вскрыли остатки каменной кладки.

4. Надписи пирамид восхваляли фараонов.

5. До наших дней на каменных страницах стен сохранились расказы о жизни египтян.







-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка (123.16 KB)
