Урок развития речи в 4 классе
Тема: Составление текста-рассуждения: " Какое время года я люблю больше всего?"
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью развития устной и письменной речи.
Задачи:
Предметные:
-Формирование умения составлять текст-рассуждение по предложенной теме и по плану.
-Развитие речевой практики учащихся.
-Формирование умения применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объеме изученного) при записи собственных текстов.
-Развитие потребности и способности к итоговому самоконтролю, умение проверять написанное.
Личностные:
-Развитие положительного отношения к языковой деятельности;
-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
-Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-Формирование умения пользоваться словарями.
-Формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.
-Развитие умения слушать собеседника и вести диалог.
-Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование:
-У учащихся: орфографические словари, сигнальные карточки, конверты с карточками-полосками для составления плана текста, карточки для словарно-орфографической работы.
У учителя: презентация со слайдами.
Подготовительная работа: учащиеся подбирают отрывки из произведений писателей и поэтов-классиков о четырех временах года.
Ход урока.
1. Постановка цели, настрой на работу.
- Сегодня мастерская творческого письма. Будем создавать текст, работать в группах, работать вместе и самостоятельно. Будем учиться слушать друг друга.
- Сегодня работаем на двойных листах, Запишите: мастерская творческого письма.
- У кого хорошее настроение? Все готовы работать? Начинаем работу.
2. Объявление темы.
- Сейчас вы увидите четыре иллюстрации. Подумайте и объедините их одним словосочетанием.
Показ слайда 1.
- Скажите одним словосочетанием, что изображено на иллюстрациях? (времена года)
- Назовите времена года.
- Кто понял, догадался, какой теме будет посвящен урок?
3. Первый этап мастерской - индукция (включение в творческий процесс, соединяющий эмоциональную и интеллектуальную сферы деятельности)
- Прочитайте название текста, который будем составлять. Запишите название текста на листе. Значит, вам предстоит сделать выбор.
- Давайте, вспомним все времена года, как их описывали поэты и рассмотрим иллюстрации.
- Кто подготовил отрывки об осени? ( Учащиеся читают)
Показ слайдов на тему *осень*.
- Кто подготовил стихи о весне? (Чтение)
Показ слайдов на тему *весна*.
Аналогичная работа проводится с темами *лето* и *зима*.
- Сейчас под музыку вы закроете глаза и подумаете, какое время года вам нравится больше.
- Запишите название своего любимого времени года посередине листа.
- Послушайте задание: подберите и запишите свои ассоциации к этому слову в столбик. Это могут быть словосочетания, отдельные существительные, прилагательные, наречия, глаголы.
4. Самостоятельная работа учащихся.
- Если испытываете трудности в правильности написания слов, пользуйтесь орфографическим словарем. Если вам нужна моя помощь, поднимите сигнальную карточку.
- Каждый из вас поработал самостоятельно, а теперь разделимся на группы.
- Будем работать в группах, в каждой группе одно время года. Каждый по кругу называет свои ассоциации. Все остальные участники группы внимательно выслушивают, если что-то понравится, можно записать к себе на листок.
- Учимся выслушивать друг друга, уважать мнение товарищей, если вы с чем-то не согласны, спокойно сказать об этом и обсудить. Не нужно смеяться и обижать друг друга, каждый имеет право на ошибку.
- Когда группа будет готова, выберите выступающего участника от вашей группы и покажите готовность.
5. Второй этап мастерской – Деконструкция и реконструкция. Работа в группах.
6. Выступление участников от каждой группы. (Этап социализации.)
-Сейчас будем выслушивать мнения групп. Слушаем так, как хотели бы, чтобы слушали вас. Вы можете помечать себе те слова, которые назвали, чтобы не повторяться.
Этап рефлексии:- Кому хотели бы сказать спасибо за работу?
- А для чего мы подбирали слова?
- А слов достаточно, чтобы написать текст?
7. Работа над структурой текста.
1) Определение типа текста, темы и идеи текста.
- Назовите признаки текста.
- Какая тема нашего текста? О чем будет текст?
- Назовите типы текстов.
- Какого типа будет наш текст?
- Что значит рассуждать? (доказывать)
- Что будем доказывать?
- Значит, какая наша цель?
- Итак, у нас есть тема, цель, слова, которые помогут создать текст.
- Что необходимо еще, чтобы последовательно излагать мысли? (план)
- У вас в конвертах находятся названия частей разных типов текстов. Вы будете работать в парах и выберете только те названия, которые соответствуют тексту-рассуждению, и составите из них план.
2) Работа в парах постоянного состава.
У учеников в конвертах:
*Вступление.
*Основная часть.
*Заключение.
*Предмет описания.
*Описание предмета, его признаков.
*Отношение к предмету описания.
*Тезис.
*Доказательства.
*Вывод.
*Завязка (завязывается действие).
*Развитие действия и кульминация (самый яркий момент в повествовании).
*Развязка (заключительный момент, результат развития события).
3) Проверка работы в парах
Одновременно на доске появляется план текста-рассуждения (показ слайда с планом текста)
- Как называется первая часть? Что такое тезис? (Утверждение). Как можно начать ваш текст?
- Как называется вторая часть? С каких слов можно начать? (Во-первых, во-вторых, в-третьих, и, наконец, - вводные слова. Обратить внимание на запятые)
- Как называется третья часть? С каких слов можно начать вывод? (Я, думаю, теперь все согласятся со мной…), (наверно,…)
8. Работа над содержанием текста.
-Сейчас каждая группа попробует составить свой текст, учитывая тему, цель и план. Пользуйтесь своими словами. Работаем в группах дружно, вместе. Один начинает, другой продолжает. Поправляйте друг друга, советуйтесь, как сделать лучше. Можете подчеркивать слова, которые будете использовать в своем рассказе.
1) Работа в группах. Этап реконструкции - деконструкции.
2) Выступление выбранных рассказчиков от каждой группы. Этап социализации.
3) Этап рефлексии.
-Кого хотели бы похвалить в своей группе? Почему?
-Кто больше пользы принес для всей группы?
9. Словарно-орфографическая работа.
-Устно мы составили текст. Осталось его записать. Но сначала поработаем над правильностью написания слов.
-У вас на партах карточки со словами. Вставьте пропущенные буквы, вспомните правила.
1) Работа в парах, (или самостоятельная).
*лучш … замечательн… прекрасн… время года
*катат…ся *заг…рать
*л…пить *купат…ся
*праз..ник Новый го… *летн… к…никулы
*п…дарки *с…б…рать гр…бы и яг…ды
*к…никулы *к…тат…ся на вел…с…педе
2) Проверка самостоятельной работы. Учитель показывает слайды с правильным написанием слов, ученики объясняют и проверяют.
10. Запись текста.
- Займите все свои места.
- План и слова перед вами. Вспомним, с какой целью будем создавать текст?
- Если затрудняемся в написании слова, куда обращаемся?
- Доверьтесь своим мыслям и чувствам, тогда и рука будет вам послушна.
11. Проверка текста.
12. Рефлексия – заключительный этап мастерской.
- Какую цель ставили в начале урока?
- Вы достигли цели?
- Какой этап урока вам понравился больше?
- Какое задание оказалось более трудным?
- Когда было интересно?
- Кто хочет прочитать свой текст?
Определите САН.
С – самочувствие (по пятибалльной системе)
А - активность
Н – настроение
-У кого сохранилось хорошее настроение?
- Кому скажем спасибо за хорошую работу?


Урок развития речи в 4 классе (54 KB)

