Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: Причастие. Повторение.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы;
обращение внимания на различие действительных и страдательных причастий, их глагольных форм и признаков прилагательных;отработка навыков выделения и нахождения причастного оборота в предложении.
Развивающие: развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении, осложнённом причастным оборотом.
развитие творческих способностей учащихся через составление рассказа с использованием причастий;
развитие словарного запаса учащихся.
Воспитательные:воспитание интереса к изучению русского языка;
воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Метапредметные.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства; в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам.
Познавательные: анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Коммуникативные: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя ее; учится подтверждать аргументы фактами, критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого; умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций
Оборудование: текст теста, цифровой диктант, карточки, учебник,
Автор учебника: Т. Ладыженская
Доска: число, тема.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Организационный момент
Слайд №1
Учитель читает стих
«Уважай чужой обычай,
Образ жизни и привычки.
Через внешнее отличье
В суть и в душу загляни!
И духовные богатства –
Дружбу, мир, любовь и братство,
Чувство общего единства
В самом сердце сохрани».
У вас находятся смайлики на партах оцените свое настроение в начале нашего урока.
2. Психологическая подготовка к восприятию материала слайд №2
Отгадайте загадку
Вот свойство моё обязательное-
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
О чем эта загадка? (О причастии.)
Как выдумаете о чем мы сегодня поговорим на уроке? (О причастии)
А о чем именно? (Будем повторять)
А зачем нам это надо?
Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали причастие
Вы накопили багаж знаний, я предлагаю его применить, выйдите к доске и составьте схему, что вы знаете о причастии
Причастие
Часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? Какая? Какие?
Действительные
Страдательные
В предложении является определением или сказуемым
3. Закрепление материала
Открываем тетради, записываем число и тему урока «Причастие. Повторение»
Задание 1
На доске слова:
Желтый, желтеющий, желтеть, пожелтевший, желтенький
Найдите причастия, а почему другие слова не являются причастиями? А как – нибудь они связаны с причастием?
Задание 2
Распределите и запишите в тетрадь причастия в 2 столбика (по какому признаку распределите?) работа в парах
Зеленеющий сад, озаряемый солнцем цветок, белеющие ромашки, дышащий свежестью гладиолус, согреваемый лучами пион, дремлющий тюльпан
Проверка : самопроверка по слайду
Посмотрим еще раз на доску. В чем особенность сочетаний слов: дышащий свежестью гладиолус, колеблемая ветром хризантема, озаряемый солнцем цветок.
- Как называются причастия с зависимыми словами?
Вспомним схемы постановки знаков препинания при причастном обороте (один уч-ся работает у доски)
Запишем предложение, расставим знаки препинания, выделим графически причастный оборот.
Нежный эдельвейс, растущий среди скал, не привлекает к себе внимание.
А что это за цветок? В чем особенность этого цветка
Физминутка
Я читаю слова, если прилагательное- садитесь, если причастие- встаете.
Свежий ветер
Зеленеющий сад
Утреннее солнце
Великолепный день
Приглушенные звуки
Спящий лес
Рыхлые сугробы
Бегущие ручейки.
Молодцы!!!
Задание № 4
На слайде задание, правописание н-нн , вспомните, спишите правильно
Жаре…ая рыба, выкраше…ый отцом пол, засоле…ые на зиму грузди, кипячё…ое молоко, плавле…ый сыр, разброса…ные вещи, пече..ый в золе картофель.
Проверка; взаимопроверка (меняемся тетрадями)
Задание №5 (дополнительно)
Повторим алгоритм «Правописания не с причастиями»
Запишите номера словосочетаний, НЕ пишется слитно.
1.( не) воспитанный человек
2. (не) меркнущий свет
3. (не) ограниченные возможности
4. свобода (не) провозглашена
5. ничем (не) обладающий
6. (не) слушающий никого
7. (не) мечтающий о богатстве
4. Контроль
Напишите мини-сочинение по картине И.Левитана «Золотая осень», используя причастия.
Оцените сами себя.
5. Подведение итогов
Сегодня я узнала…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
6. Домашнее заданиеНа выбор: упр.177 или выписать из произведения А.С.Пушкина «Борис Годунов» 5 причастных оборотов.
Оцените себя, покажите смайлики, изменилось ли ваше настроение

Урок Повторение Причастие как часть речи (22.59 KB)

