Технологическая карта урока
| Учебный предмет | русский язык |
| Класс | 4 |
| Тип урока | урок открытия нового знания |
| Технология построения урока | проблемно-диалогическая |
| Тема урока | I и II спряжение глаголов |
| Цель урока | Помочь школьникам «открыть» наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого |
| Основные термины, понятия | спряжение |
| Планируемый результат | |
| Предметные умения - ориентироваться в понятиях – склонение, спряжение; - уметь выделять наборы окончаний; - уметь находить орфограммы.
| Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); Метапредметные: Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
| Организация пространства | |
| Формы работы | Ресурсы |
| Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | УМК |
Технология изучения
| Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Моти вация к учеб ной дея тель ности | Метапредметные (УУД) регулятивные: -осуществлять самоконтроль; коммуникативные: - слушать и понимать речь других
|
| Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок. - Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам! |
Обучающиеся настраиваются на урок. |
| Актуа лиза ция знаний и проб ное дейст вие | Предметные: - ориентироваться в понятиях – признаки существительных, склонение Метапредметные (УУД) познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний регулятивные: - осуществлять самоконтроль коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; | Вынести на интерактивную доску упр. 390 | Упр. 390 с. 32
ёлка * ель * дерево
- Какими признаками похожи слова?
- Какими признаками различаются слова? - Запишите каждое слово в свой столбик в указанных падежах, выделите окончания и объясните их различие.
- Сверьте с доской.
- Почему учёные выделили три склонения?
| Обучающиеся отвечают: «Это существительные, т. к. обозначают предметы, отвечают на вопрос что?; стоят в единственном числе» Родом, склонением. 1-е 2-е 3-е И Д. ёлке дереву ели В аа . ёлку дерево ель Т Проверяют. Из-за трёх наборов окончаний, которые могут быть у имён существительных. |
| Поста новка учеб ной пробле мы | Предметные: - наблюдать за окончаниями Метапредметные (УУД) познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний регулятивные: - высказывать свое предположение; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли. | | - А сколько спряжений у глаголов?
- Сегодня мы должны ответить на этот вопрос и не только на этот. - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
| Высказывают предположения. Понаблюдать за личными окончаниями глаголов и сделать вывод, сколько наборов окончаний – столько и спряжений. |
| Открытие нового знания | Предметные: - уметь спрягать глаголы; - уметь определять время глаголов Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по предложенному плану; - отличать верно выполненное задание от неверного; познавательные: - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерии для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
| Вынести на интерактивную доску упр. 391 | Упр. 391 с. 27 (тетрадь) - В парах устно проспрягайте глаголы и запишите только их окончания.
идти * говорить * нести * замолчать
- Сверьте с доской. - В формы какого времени вы поставили глагол с приставкой? - А другие глаголы? - Сколько вариантов окончаний в каждом лице, кроме 1-го? - Назовите их.
- Так сколько спряжений в русском языке?
- Проверьте свой вывод по учебнику (упр. 392 с. 32) - Верный вывод сделали мы с вами? - Обратите внимание на таблицу личных окончаний глаголов.
- Какими цифрами принято обозначать спряжение? - Какая буква пишется на месте буквы ё в безударных окончаниях I спряжения? - А какая буква чаще всего повторяется в окончаниях II спряжения? - Личные окончания каждого спряжения надо хорошо знать. Запомнить их вам поможет подсказка, которую придумали ребята. Как вы её понимаете?
I спряжение – -Е…или –ут(-ют) ЕдУТ II спряжение – -И…или –ат(-ят) И спЯТ
|
Ед. ч. Мн. ч. 1-е л. у, ю ём, им, 2-е л. ёшь, ишь ёте, ите 3-е л. ёт, ит ут, ят
Будущего времени. Настоящего времени.
Два варианта. 1-ый – ешь, ет, ете, ут 2-ой – ишь, ит, ите, ят Два спряжения
Читают вывод по учебнику.
Да.
Рассматривают таблицу на с. 33.
Римскими цифрами.
Буква е.
Буква и.
Предполагают, что у буквы Е и римской цифры I есть общий элемент, у буквы И и римской цифры II есть общие элементы. Где пишется –е – там –ут (-ют), а где –и – там –ат (-ят). |
| Отра бот ка способа дейст вия | Предметные: - определять спряжение глагола по окончанию; - находить орфограммы в личных окончаниях глаголов Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
| Упр. 393 с. 33 -Поучимся определять спряжение глагола по его окончанию. На что будем обращать внимание? - Запишите глаголы в два столбика: I, II спряжения. Выделите окончания, укажите лицо и число, поставьте ударение, отметьте все орфограммы.
спешишь * спишешь * прыгнет * кричат * играем * лепят * катают * гонит * включите
- Какие орфограммы встретились вам в личных окончаниях глаголов?
- Прочитайте сообщение на с. 34 и дополните ответ.
Физкультминутка. |
На букву в окончании.
Выполняют задание, выходя по-одному к доске
Безударные гласные; ь в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.
Буквы парных по глухости-звонкости согласных –т и –ш; буква –е на месте последнего безударного гласного у глаголов 2-го лица множественного числа. |
| Самос тояте льная работа | Предметные: - определять лицо, число, спряжение глаголов; - уметь находить орфограммы Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение работать в парах
| Вынести на интерактивную доску упр. 396 | Упр. 395 с. 27 (тетрадь)
- Что вы можете рассказать о глаголах?
- Назовите выделенные орфограммы. - Как изменили глаголы?
Упр. 396 с. 28 (тетрадь) – работа в парах.
- Сверьте свою работу с работой на доске. | Самостоятельно готовятся к рассказу о глаголах по их окончаниям.Подчёркивают орфограммы в окончаниях, работают с глаголами звонить и бить. Называют спряжение, лицо и число каждого глагола. Называют орфограммы. Называют.
Каждому подлежащему находят сказуемое и вписывают его. Над глаголами указывают спряжение, лицо и число. Изменяют форму имён существительных – ставят их во множественное число. Думают, что изменится в глаголах-сказуемых. Записывают новые предложения в тетрадь, выделяют окончания глаголов, обозначают спряжение. Самопроверка. |
| Рефлексия
Подве дение итогов урока | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
| - На какой вопрос мы сегодня ответили на уроке?
- А сколько спряжений у глаголов? - От чего это зависит? - Приведите примеры глаголов I спряжения. - Приведите примеры глаголов II спряжения. - Какие слова нам помогут определять спряжение глаголов?
- На какие вопросы мы ещё отвечали?
- Расскажите по плану, чему вы научились на уроке: 1. Я узнал … 2. Я запомнил … 3. Я могу …
- Зачем нужно уметь определять спряжение глаголов?
Оценивание.
|
Сколько спряжений у глаголов? Два. От наборов окончаний.
Приводят примеры.
Приводят примеры.
ЕдУТ - I спряжение И спЯТ – II спряжение Какие орфограммы часто встречаются в личных окончаниях глаголов?
Я узнал, что выделяют два спряжения глаголов. Я запомнил, что у глаголов I спряжения –Е… или -ут(-ют); у глаголов II спряжения –И… или -ат(-ят). Я могу определить спряжение глаголов.
Чтобы грамотно писать окончания глаголов. |
| Домашнее зада ние | Предметные: - уметь находить орфограммы; - уметь определять лицо, число и спряжение глаголов; - уметь оформлять диалог; Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других
|
| - Прочитайте задание к упр. 397. - Что непонятно в этом задании? -Это будет домашнее задание или можете подобрать глаголы I и II спряжений для распределительного диктанта к следующему уроку. - Запишите любое задание на дом. | Читают задание. Вопросов нет. Записывают задание. |

. ёлка дерево ель
Технологическая карта (34.92 KB)

