Предмет: Биология
7 класс
Дата |
|
Класс | 7 |
Номер урока |
|
Тема урока | Тип Моллюски |
Цель урока | познакомить учащихся с общей характеристикой типа Моллюски; продолжить формировать умение проводить лабораторные исследования. |
Задачи урока | Образовательные: - познакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием. - познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие. Воспитательные: - создать условия для формирования экологической культуры учащихся, бережного отношения к окружающей нас природе. - воспитывать коммуникабельность учащихся при работе в классе. Развивающие: - развивать умение применять полученные знания для сравнения биологических объектов. - развивать умение наблюдать, делать выводы из наблюдений. |
Планируемые результаты обучения | Метапредметные Регулятивные УУД: сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы; определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать пути её достижения; сформировать умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке; сформировать умение проводить исследовательскую работу. Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий); сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; сформировать умение составлять схемы-опоры, сформировать умение анализировать и оценивать результат. Коммуникативные УУД: сформировать умение излагать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; сформировать умение слушать и понимать речь других людей, задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности, сотрудничества с партнёром, учителем; сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом). Предметные: сформировать умение работать с живыми объектами; определять систематическую принадлежность типа моллюсков. Личностные: воспитывать экологическое сознание; помочь ощутить красоту и гармонию в природе; сформировать умение признавать высокую ценность жизни во всех её проявлениях; сформировать ответственное отношение к учению, к своему здоровью и к здоровью окружающих. |
Тип урока: | Урок «открытия» нового знания |
Учебно-методический комплекс | В. В. Латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные. 7 класс. М.: Дрофа, 2016 |
Основные понятия | Моллюски, раковина, мантия, мантийная полость, легкое, жабры, сердце, тёрка, железы: пищеварительная, слюнные, глаза, почки |
Межпредметные связи | Экология, история |
Ресурсы | Комплект мультимедийного оборудования: компьютер, проектор, экран; презентация |
Формы урока | Фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент | Учитель убеждается в готовности учащихся к уроку, в наличии на партах необходимых материалов к уроку. | Готовятся к уроку садятся за парты |
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности | Ребята, сегодня мы с вами начнем знакомство с очень необыкновенной группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, коротенький отрывочек из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”. “Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да и устроена она (ракушка) так, что никак невозможно ее проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит”. Догадались ли вы, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками? СЛАЙД 2 | Слушают учителя |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения | - Наверное, каждый из вас когда–либо видел этих животных, только вот давайте выясним «Где?» (Возможны короткие ответы-рассказы учащихся) - Как вы думаете – они нужны природе, человеку? (Учащиеся затрудняются ответить) - Так о каких организмах пойдет сегодня речь на уроке? (Ответ учащихся). | Отвечают на вопросы |
Выявление места и причины затруднения | Учитель продолжает диалог: - А что вы хотели бы узнать о моллюсках? (Ответы учащихся: где живут, как устроены, зачем нужны?) | Отвечают на вопросы |
Построение проекта выхода из затруднения | Учитель предлагает: - Итак, давайте сформулируем с вами тему урока.СЛАЙД 3 Постройте кластер, в котором отразите все, чтобы вы хотели узнать об этих организмах Просит учащихся назвать цель урока. СЛАЙД 4 | Записывают тему урока в тетради.
|
Открытие нового знания | СЛАЙД 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛАЙД 6-10 путешествие в мир Моллюски
Самостоятельная работа с учебником « Общая характеристика типа Моллюски» СЛАЙД 11-12 1. Общие черты типа. Моллюски, или мягкотелые, образуют обособленный тип беспозвоночных животных, характерной особенностью которых является наличие кожной складки – мантии, ведущих свое начало от древних неспециализированных многощетинковых червей. Количество видов достигает 130 тысяч, выделяют семь классов, мы познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие Среда обитания. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20 м. Движение моллюсков Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом
СЛАЙД 13 Найди отличие
СЛАЙД 14 Внешнее строение моллюсков. Определите по рисунку общие части тела разных моллюсков и отличительные особенности. Вывод: Тело моллюсков в большинстве случаев состоит из: Голова. Туловище. Нога. На голове расположены органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок, его основание окружено обширной кожной складкой-мантией. Между мантией и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания, некоторые органы чувств и куда открываются заднепроходное отверстие, протоки почек и половых желез. Сильно утолщенная благодаря мускулатуре брюшная сторона образует различные формы ног: широкие – ползательные, клиновидные – для плавания, округлые – присасывающиеся и др.
СЛАЙД 15 Образ жизни
СЛАЙД 17 – 18 Ребята, а как вы думаете, раз у них такое мягкое тело, его, наверное, легко можно повредить? Значит им нужна, какая- то защита для тела? И она у них имеется! Как вы думаете, что это? Правильно! Эта защита представляет собой раковину. Вывод: Тело большинства видов полностью или частично покрыто раковиной. Раковина чаще цельная, реже двустворчатая или состоящая из нескольких пластинок. У некоторых моллюсков раковина находится под кожей или исчезает совсем. Раковина состоит из трех слоев: рогового (наружного), фарфорового, перламутрового (внутреннего). Многие раковины имеют причудливые формы, различаются по окраске и строению. Определите симметрию тела моллюсков. Вывод: Большинство моллюсков – двустороннее-симметричные, брюхоногие – асимметричные.
Работа в парах СЛАЙД 19-27 Очень своеобразны и разнообразны моллюски по своему внутреннему строению и процессам жизнедеятельности. Вспомним, какие системы внутренних органов имеются у всех высокоорганизованных животных. Пищеварительная система. Пищеварительная система представлена ротовым отверстием, глоткой, в которой находится орган, измельчающий пишу – терка (радула) с расположенными на ней роговыми зубчиками. Терка служит для соскабливания растительной пищи и лишь в редких случаях для ее активного захвата. Через пищевод пища попадает в желудок, куда открываются протоки пищеварительной железы, которая совмещает функции печени и поджелудочной железы. Кишка дифференцирована на тонкую и заднюю кишку. Задняя кишка заканчивается анальным отверстием, открывающимся в мантийную полость. У брюхоногих и головоногих моллюсков имеются слюнные железы. Кровеносная система. Моллюски обладают развитой кровеносной системой, состоящей из сердца и кровеносных сосудов. Сердце состоит из предсердия (одного или двух) и желудочка. Оно находится в околосердечной сумке, которая представляет собой полость – участок сохранившейся вторичной полости тела, остальные же участки вторичной полости заполняются клетками паренхимы или сильно развитыми органами. Кровеносная система незамкнутая. Кровь из сердца поступает в сосуды, затем кровь поступает в промежутки между органами, омывает их, затем вновь собирается в сосуды, течет к легким, а оттуда поступает в сердце. Дыхательная система. У большинства видов органы дыхания представлены жабрами, наземные моллюски, а также некоторые виды водных брюхоногих имеют легкое – особый карман мантии, стенки которого густо оплетены сосудами. Выделительная система. Выделительный орган представлен почками, протоки которых открываются в мантийную полость. Нервная система. Нервная система разбросанно-узлового типа; состоит из нервных узлов, отходящих от них нервных стволов и нервов. Органы чувств. Органы чувств у разных моллюсков развиты по-разному. Органы чувств представлены органами химического чувства, равновесия, осязания, обоняния, многие виды имеют глаза. Размножение. Большинство моллюсков – раздельнополые (двустворчатые, головоногие) Брюхоногие – гермафродиты. Оплодотворение – наружное (двустворчатые) и внутреннее (брюхоногие и головоногие). Развитие: прямое (головоногие) и непрямое (брюхоногие, двустворчатые)
СЛАЙД 28 Тип моллюски объединяет 7 классов, наиболее известны и многочисленны 3 из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. Ребята, какие признаки лежат в основе деления их на классы? Многообразие: Класс Брюхоногие: Представители – прудовик, виноградная улитка, слизни. Особенности: цельная спирально-закрученная раковина, имеются глаза; имеются мускулы, втягивающие улитку внутрь раковины; сердце 2-х камерное. Класс Двустворчатые: Представители – мидии, беззубки, перловицы, устрицы. Особенности: отсутствие головы, раковина двустворчатая, способ питания – фильтрация (сифон), органы дыхания – жабры, сердце 3-х камерное, в основном раздельнополые. Класс Головоногие: Представители – осьминог, кальмар, каракатица, наутилус. Особенности: нет раковины, тело делится: голова, щупальца, воронка; органы дыхания – жабры; сердце 3-х камерное; хорошо развиты органы чувств; сложно устроена нервная система
| Кратко конспектируют основные положения. Общие признаки: Внешнее строение Тело не делится на сегменты. Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище. Наличие кожной складки-мантии. Наличие мантийной полости. Наличие раковины. Мускулистый язык-терка – радула.
Внутреннее строение Кровеносная система незамкнутая: есть сердце: предсердие, желудочек; сосуды: вены, артерии; кровь: артериальная, венозная. Органы дыхания – жабры или легкие. Орган выделения – почка. Нервная система – нервные узлы, у некоторых появление головного мозга. Наличие пищеварительной железы – печени. Раздельнополые или гермафродиты.
Самостоятельно в тетрадях выполняют работу, На слайдах распознают найденные органы, дают кратко биологическое значение органа и системы его включающей.
Сравнивают строение различных классов между собой.
|
Физкультминутка | - Сядем поудобнее. Закроем глаза и переместимся мысленно в подводный мир. - Откройте глаза и посмотрите вокруг, не меняя положения туловища, сначала вправо, затем влево. - Вы увидели живого огромного кальмара - широко открываем глаза, нам страшно - зажмуриваемся. Трясем головой - не поверили. - Начинаем от страха глубоко дышать – вдох-выдох, вдох-выдох. -От страха по телу пошли мурашки - потерли плечи, руки ноги, не открывая глаз. - Снова открыли глаза- - Выдохнули – Фу – показалось - пожали плечами и широко улыбнулись соседу. |
|
Первичное закрепление знаний | Необыкновенная прогулка по обыкновенным магазинам. Где мы можем встретится с моллюсками в повседневной жизни СЛАЙД 29-35
Задание для закрепления ТЕСТ СЛАЙД 36-37 Проверка по слайду 38
Дополнительный материал СЛАЙД 39-41 Блиц-опрос: представляет собой перечень вопросов, представленных на экране, после которого учитель предлагает провести взаимопроверку по всплывающим ответам, и только после этого должен быть проведен анализ количества правильных ответов. должен быть проведен анализ количества правильных ответов.
Вопросы слайда: 1. Среда обитания моллюсков: Моря, пресные водоёмы, суша. 2. Симметрия тела большинства моллюсков: Двустронняя. 3. Тело большинства моллюсков защищено: Раковиной. 4. Тело покрыто кожной складкой: Мантией. 5. Между телом и мантией находится: Мантийная полость. 6. Тело большинства моллюсков состоит из: Головы, туловища, мантии, ноги, раковины. 7. Кровеносная система: Незамкнутая. 8. Органы дыхания: Лёгкое или жабры. 9. В пищеварительной системе появляются органы: Радула (тёрка), печень, слюнные железы. 10. Органы выделения: Почки. 11. Нервная система: Нервные узлы, нервные стволы, нервы. 12. Органы чувств: Осязания, обоняния, зрения, равновесия, химического чувства. 13. По способу размножения моллюски: Раздельнополые и гермафродиты. | Отвечают на вопросы Проверяют по слайду |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
| Можем ли мы ответить на вопросы, которые были заданы в начале урока? Достигли ли цели урока? Что вас поразило больше всего на уроке? Что запомнится надолго? Где пригодятся знания по данной теме? | Дети сравнивают глубину своих знаний в начале урока и после изучения темы. Отвечают на вопросы учителя. |
Информация о домашнем задании | Изучить §11, СЛАЙД 42 Подготовить сообщение о любом представителе типа Моллюски | Записывают задания. Выбирают задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей |
Подведение итогов урока | Выступление учителя. Анализ деятельности учащихся на уроке. | Подают дневники учителю для выставления отметок |