Цели:
Сформировать знания о строении, происхождении современных моллюсков и их значении. Закрепить знания об основных классах типа Моллюски.
Развивать умения и навыки анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать любовь к природе, формировать экологическое мышление.
Средства обучения:
Плакат с изображениями моллюсков, презентация Power Point «Тип Моллюски», коллекция раковин моллюсков.
Место проведения мультимедийный кабинет
Ход урока:
- Организационный момент
Сәлеметсізбе, құрметті оқушылар және мұғалімдер! Көктем! Күн! Әдемі!
Но мы немного поработаем? А приз за это – новые знания.
Слайд №2 Какие типы животных мы же изучили?
Простейшие
Кишечнополостные
Плоские
Круглые
Кольчатые
Слайд №3
- Фронтальный мини-тест по теме «Черви» (проверка знаний предыдущего материала и терминов) + взаимопроверка
На слайде напечатаны ответы:
- Пиявка
- Целом
- Тип круглые черви
- Кутикула
- Гельминтология
- Черви
- Гермафродиты
- Бычий цепень
- Свекловичная нематода
- Нереида
- Дождевой червь
- Аскарида
- Замкнутая
- Гирудин
- Планария
- Незамкнуая
- Протозоология
Вопросы:
- Двусторонне симметричные многоклеточные организмы 6
- Наука, которая изучает паразитических червей 5
- Представитель плоских червей (не паразит) 15
- Плотный наружный покров червей-паразитов 4
- Представитель типа плоских червей, класса ленточных 8
- Эти черви имеют не разделённое на членики цилиндрическое тело 3
- Паразит растений. Представитель типа круглых червей 9
- Опасный паразит кишечника 12
- Организмы, в теле которых и женская, и мужская половая система 7
- Самый распространённый представитель кольчатых червей 11
- Вторичная полость, характерная для кольчатых 2
- Представитель кольчатых, которого используют в медицине для лечения некоторых болезней 1
- Представитель класса многощетинковых 10
- Особенности кровеносной системы кольчатых червей 13
- Вещество, которое выделяют пиявки, чтобы не сворачивалась кровь у жертвы 14
Слайд №4
Разбалловка результатов:
15,14 баллов - 5
11,12,13 баллов - 4
8,9,10 баллов - 3
7 баллов - 2
Жарайсыңдар!
Слайд №5
- Изчение нового материала:
Не то стойло, не то хата....
В ней скотинушка рогата.
Рожки высунуть боится.
Не мычит и не доится.
Не корова, не коза,
Непонятно, где глаза.
Для неё прогулка – пытка!
А зовут её - ... (Ұлу)
Сегодня мы будем говорить о моллюсках
Что вы на сегодняшний день уже знаете о моллюсках?
Дети перечисляют ....
А каких представителей вы знаете?
Что бы хотелось узнать о них? - Учитель записывает на доске пожелания.
Слайд №6
Об особенностях всех моллюсков:
Кто такие моллюски? Найдите в тексте учебника.
Моллюски – это мягкотелые, трёхслойные, двусторонне симметричные многоклеточные организмы, у которых есть раковина. (запись в тетрадь)
Известно более 130000 видов моллюсков.
Слайд №7
Малаколо́гия — раздел зоологии, посвящённый изучению мягкотелых, или моллюсков (Mollusca). Название происходит от греческого слова μαλάκιον — моллюск. Учёных, которые изучают моллюсков, называют малакологами. Малакология рассматривает вопросы систематики, филогении, зоогеографии, биологии, экологии моллюсков и др. Один из её разделов — конхология (конхиология) — посвящён исследованию раковин моллюсков.
Среда их обитания: пресные и солёные водоёмы, влажные места на суше.
Слайд №8,9
Классификация – смотрите документ
Слайд №10,11,12,13,14,15
Внешнее строение: (по плакату или слайду)
Способы передвижения: при помощи ноги, захлопывания створок раковины, реактивное движение
Дать понятия: мантия, мантийная полость, реактивное движение
Слайд №16,17
Внутреннее строение: по системам
Дать понятия: радула, лёгкое, двухкамерное сердце, печень, почки, анальное отверстие
- Пищеварительная
- Дыхательная
- Кровеносная незамкнутая, кровь бесцветная, а у головоногих - голубая.
- Выделительная
- Размножение откладывают яйца, у брюхоногих – прямое развитие, у двустворчатых – есть и личиночная стадия развития
- Нервная и органы чувств приматы беспозвоночных – головоногие
Мини сообщения:
Слайд №18
Класс Брюхоногие рассказывает ученик
Дополнение в нашей реке обитают большой и малый прудовик, катушки, на суше слизень
Слайд №19
Класс Двустворчатые рассказывает ученик
Дополнение в нашей реке беззубка – природный фильтр водоёмов, катастрофически исчезает, т.к. загрязняется водоём.
Слайд №20,21,22,23,24
Класс Головоногие рассказывает ученик
Слайд №25 моллюски села Шуйское
- Закрепление:
Слайд №26 самостоятельно + взаимопроверка
Смотрите документ
Слайд №27
Вопросы:
- Что общего между кольчатыми червями и моллюсками?
- Назовите прогрессивные черты в развитии моллюсков.
- Каково значение моллюсков в природе и жизни человека?
Слайд №28,29
Задание 2.
Выполни логические цепочки
Слайд №30
Задание 3.
Реши познавательные задачи:
Объясните ошибки из высказывания «Улитка, улитка, высуни рога, дам тебе я пирога».
Известно, что брюхоногий моллюск - большой прудовик выживает в аквариуме гораздо лучше, чем двустворчатые – перловицы и беззубки. Изложите свои гипотезы, объясняющие этот факт.
Слайд №31
Лабораторная работа №16 стр. 162
- Изучение внешнего строения моллюсков:
- Найдите среди коллекции раковин раковину прудовика
- Вопрос из тестов ЕНТ: Сколько оборотов на раковине прудовика? В какую сторону закручиваются раковины?
- Выполни задание №1,2 на стр.161
(проверка – учебник Б-6 2002г., рис. 96, стр.132 )
Слайд №32,33,34
- Рефлексия Характерные признаки моллюсков
-
Итог урока.
- Обобщение ЗУН, полученных на уроке
- Оценка деятельности учащихся.
Слайд №35
- Домашнее задание: §41, закончить таблицу «Значение моллюсков в природе и жизни человека»