Предмет : Русский язык | Школа: 105 | ||||||
Раздел долгосрочного плана: | Всё обо мне | ||||||
Дата: 21.09.2016 г | ФИО учителя: Актанова Г | ||||||
Класс: 1 а, ә,б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||
Тема урока | Моя одежда | | | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 1.1.1.1.Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё ( использование мимики и жестов, выполнение действий). 1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни. 1.1.3.1.Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/ картину/ схему к прослушанному сообщению ( в медленном темпе) с помощью учителя. | ||||||
Учебная цель | Уметь слушать, понимать речь, и правильно реагировать на неё. Знать и применять слова – названия одежды школьника, человека в соответствии с жизненной ситуацией. | ||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: | ||||||
- понимать значение слов «школьная одежда»; - называть школьную одежду для девочек и мальчиков; - слушать рассказы учителя, выделять в рассказе нахзвание школьной одежды. | |||||||
Большинство учащихся смогут: | |||||||
- называть и характеризовать школьную одежду для мальчиков и девочек; - внимательно слушать рассказ учителя; - понимать значение слов в рассказе; - составлять диалог ( 3 – 4 фразы) на тему школьной одежды. | |||||||
Некоторые учащиеся смогут: | |||||||
- составлять связный рассказ о школьной одежде ( 3 – 4 простых предложения); - слушать внимательно речь учителя , комментируя услышанное; - понимать значение новых слов по теме. | |||||||
Языковые цели | Полиязычие: школа – мектеп – school. Основные термины и словосочетания: фартук – алжапқыш жилет - көкірекше блузка – әйел жейдесі брюки- шалбар костюм – костюм Используемый язык для диалога/ письма на уроке:
| ||||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся должны быть знакомы со словами по темам « Приветствие», «Автопортрет», «Моя одежда», « Сезонная одежда» на русском языке, а также владеть лексикой , необходимой в повседневной жизни – дома и в школе. | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
Начало урока 9 минут | 1.Организационный момент Приветствие учащихся. 2.Актуализация знаний Работа по картинкам о временах года ( назови, во что одеты дети, найди ошибку). Используются слова по изученным темам. Сообщение темы урока. Учитель показывает картинки детей в школьной форме и просит определить тему урока и какие можно поставить цели урока? Учащиеся формируют тему и цели урока, учитель, корректируя, озвучивает тему урока. Сегодня на уроке мы будем учиться рассказывать о школьной одежде. Для этого нам необходимо познакомиться с новыми словами.
Физминутка (электронное пособие). |
Цели обучения написаны на доске. Картинки детей в школьной форме.
Физминутка. (электронное пособие). Tak – to – ent.net/load/302 – 1- 0- 6572 | |||||
Середина урока 20 минут | 3 .Работа с учебником. Рассматривают иллюстрации в учебнике , изображающие школу и школьников , слушают учителя повторяют и запоминают слова. Работа со словарем. Учащиеся по прасьбе учителя демонстрируют свою школьную форму.С учителем проговаривают названия одежды ( фартук, брюки, пиджак и т.д.). Учитель вывешивает иллюстрацию с названиями одежды на доске. Усложнение задания: учащиеся составляют простое предложение о своей одежде , используя слова школьник и школьница. Описывают внешний вид ученицы и ученика, повторяют слова за учителем, показывают школьную форму в учебнике. Рисуют свою школьную форму, называют её, используя новые слова. Игра «Догадайся, чья одежда». Составляют диалог об одежде из 2 фраз.Усложненное задание: составлять простое предложение, используя названия школьной одежды:Это мой фартук.Это моя рубашка. Физминутка. Учитель читает стихотворение.Учащиеся понимают, повторяют и запоминают название школьной одежды. 4.Работа в рабочей тетради. Раскрась только одежду малыша и назови ее. Пропиши элементы букв. Работа по содержанию стихотворения. Усложнение задания: учащиеся копируют ( повторяют) простое предложение. Упражнение для менее способных: учащиеся используют отдельные слова для описания одежды. | Предметные картинки для словаря.
Учебник, задание 1.
Фигура школьника и школьницы из картона.
Картинки «Школьная одежда»
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Предметные картинки «Одежда» ( обратить внимание , было одинаковые предметы , но разного цвета).
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь. | |||||
Конец урока 2 мин. | Итог урока. Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Лестница знаний. Определите с помощью цветных стикеров (на доску), на какую ступеньку знаний по данной теме вы поднялись после изучения темы ( либо наклейкой – смайликом в прописи). | Иллюстрация лестницы на доске, стикеры на каждого учащегося. |