Цель:
выяснить особенности строения и свойств живых организмов, развивать мыслительные процессы через осознание и осмысление учебного материала, способствовать формированию представлений о клетке как структурной единице живой системы
Оборудование: фотографии животных и растений, таблицы.
Ход урока
I.Организация класса
II. Проверка домашнего задания
1.Кем созданы природные системы? Приведите примеры.
2.Кем созданы искусственные системы? Приведите примеры.
3.Может ли любая система разрушиться?
Приведите примеры разрушения систем.
4.Как называются связи, через которые поступают потоки энергии, веществ, информации извне?
5. .Как называются связи, через которые потоки энергии, веществ, информации передаются внутри системы?
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Изучение нового материала
1.Свойства живых организмов:
Задание №1.
-Запишите названия живых организмов
Задание №2
- Докажите, что автомобиль это не организм.
- Какие общие свойства имеют организмы?
свойства живых организмов:
обмен веществ:
а) дыхание
б) питание
в) выделение
рост
развитие
раздражимость
размножение
саморегуляция- это способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях, поддерживать постоянство своего состава, строения, процессов жизнедеятельности, свойств.
Жизнь каждого организма заканчивается смертью, то есть прекращением его жизнедеятельности
-Как можно отличить живой организм от неживого?
Задание №3
-Прочитай текст и подумай, что является структурной единицей живых организмов?
Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад в океане. Постепенно живые существа заселили и сушу.
С течением времени одни виды и группы организмов давали начало другим. Многие существа полностью вымерли, другие сохранились и живут до сих пор.
Жизнь на нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва и даже воздух населены многочисленными организмами.
Ученые считают, что в настоящее время на Земле их более 2,5 млн видов. Но как ни велико это многообразие жизни, в основе ее лежит клетка.
Вне клетки жизнь на нашей планете не обнаружена. Единственное исключение - вирусы.
Презентация
Вопросы для закрепления:
Когда и кем были открыты клетки?
2. Почему открытие Роберта Гука можно назвать великим?
3. Почему клетки называют "кирпичиками" организма?
4.Назовите главные части клетки и какие функции они выполняют?
Вопросы к 4 абзацу:
Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?
2.Все ли клетки в живых организмах одинаковы, какой прибор может помочь рассмотреть клетки?
Инструкция для учащихся «Правила работы с микроскопом»
Поставьте микроскоп (штативом к себе) посередине парты ( 5-10 см от края стола).
Зрительную трубу опустите вниз на расстоянии 1-2 мм от предметного столика.
Направьте свет на предметный столик при помощи зеркальца, глядя в окуляр. Добейтесь яркого света.
Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами.
В окуляр смотрите одним глазом, не зажмуривая и не закрывая другой.
Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения.
V. Рассмотрение под микроскопом микропрепаратов.
VI.Обобщение изученного материала
- Какие общие свойства имеют организмы?
свойства живых организмов:
клеточное строение
обмен веществ:
а) дыхание
б) питание
в) выделение
рост
развитие
раздражимость
размножение
саморегуляция- это способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях, поддерживать постоянство своего состава, строения, процессов жизнедеятельности, свойств.
Жизнь каждого организма заканчивается смертью, тоесть прекращением его жизнедеятельности.
VII. Составление синквейнов
Примеры синквейнов
IX. Домашнее задание.
Выучить конспект
Весь материал - в документе.