Цель мероприятия:
расширить кругозор учащихся; повысить интерес к изучению математики; сплотить классный коллектив.
Ход мероприятия.
В игре принимают участие 3 команды. I и II туры играют 3 команды. III тур играют 2 команды, набравшие наибольшее количество очков. Третий тур до 6 очков.
I тур.
1. Числа, употребляемые при счете, называются натуральными. При помощи каких цифр они записываются?
(0123456789).
2. Восстановите цепочку вычислений…
3. Это слово имеет латинское происхождение, означающее «лен, льняная нить, шнур, веревка». Назовите это слово в том значении, в каком мы употребляем его сейчас. (Линия)
4. Как быстро найти сумму чисел от 1 до 100?
Вычислите...
5. Сколько на этом чертеже различных треугольников?
6. Если Захар ростом не выше Олега, то каким он может быть ростом по сравнению с Олегом? (Либо ниже, либо равен ему по росту).
II тур.
1. Сколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9? (35,37, 39, 53, 57, 59, 73, 75, 79, 93,95, 97.
Всего 12)
2. В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров, применялась мера в 4г. Какая существует пословица, имеющая прямое отношение к этой мере массы?
(Мал золотник, да дорог)
3. Восстановите цепочку вычислений…
4. Прочитайте слова, которые вы видите в рамке. Найдите «лишнее» слово. Остальные слова замените общим названием
сложение
вычитание
умножение
раздробление
деление
5. Шарада – это особая загадка. В ней надо отгадать слово, но по частям.
К названию животного
Поставь одну из мер.
Получишь полноводную
Реку в бывшем СССР.
6. Замените звездочки цифрами.
III тур.
1. Согласны ли вы с утверждением: «Если участки огорожены заборами одинаковой длины, то площади этих участков равны?» Подтвердите своё мнение примерами (3 и 4см, Р=14см, S = 12см2; 5 и 2см, Р= 14см, S = 10см2)
2. Который из рядов лишний?
2 5 8 11 14
1 4 7 10 13
10 20 30 40 50
3 6 9 12 15
3. Какую долю составляют сутки от года?
Весь материал - в документе.