Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  «Закрепление знаний основ ПДД»

«Закрепление знаний основ ПДД»

Формирование у обучающихся навыков безопасного участия в дорожном движении, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.Интерактивный урок-викторина.
26.08.2023

Содержимое разработки

Филиал МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Полоцкое Самойловского района Саратовской области

















































Учитель И.В.Горбенко











2023г.

Сценарий мероприятия

Тема: «Закрепление знаний основ ПДД»

Цель: формирование у обучающихся навыков безопасного участия в дорожном движении, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

Задачи:

– закрепить знание основ ПДД;

– расширить кругозор в области Правил дорожного движения;

– развить память, внимание, речь, сформировать культуру поведения обучающихся на дороге.

Продолжительность: 45 минут.

Вид мероприятия: интерактивный урок-викторина.

Ход мероприятия

— Дорогие ребята, сегодня я расскажу вам одну необычную историю.

Зеленую долину осветило теплое солнышко. Все звери с нетерпением ждали того дня, когда можно будет пойти в лесную школу.

Серый зайчик встал раньше всех, он очень волновался, так как ему предстояло первый раз идти в первый класс.

Зайчик очень долго думал, что бы такого ему взять с собой в школу, чтобы все ученики сразу его заметили и сказали: «Вот это наш Зайчик! Вы только посмотрите, какой он красивый и смелый!»

«Зайчик, по дороге в школу будь внимателен и осторожен, особенно при переходе через дорогу», — сказала ему бабушка.

«Еще чего!» — подумал Зайчик. Он взял рюкзак, побросал туда свои любимые игрушки, нацепил на нос солнцезащитные очки, надел наушники, включил громкую музыку и сел на свой новенький велосипед.

Зайчик хотел быстрее всех домчаться до школы, чтобы все увидели, какой он лихой велосипедист.

В это время многие зверята-первоклассники собирались в лесную школу. Она находилась на краю рощи, и идти надо было через всю Зеленую долину, по мосту через реку. В конце пути требовалось перейти на другую сторону дороги. Именно там и располагалась лесная школа.

Зайчик почему-то решил, что сильно опаздывает, и, не разбирая дороги, помчался на велосипеде еще быстрей.

По дороге туда-сюда сновали автомобили и автобусы.

У пешеходного перехода стояли ученики: зверята дожидались, когда дедушка Светофор Светофорыч подмигнет им своим зеленым глазом и разрешит перейти на другую сторону.

А Зайчик ничего вокруг себя не видел — у него на глазах модные очки — и помчался на красный свет… Так Зайчик оказался в больнице с переломом лапки. Новенький велосипед, увы, ремонту не подлежал.

Правила дорожного движения очень важны не только для взрослых, но и для детей, для водителей и пешеходов. Мы с вами сегодня вспомним эти важные и нужные правила.

— На дорогах в нашей стране с каждым годом появляется все больше и больше автомобилей. Высокая скорость и интенсивность движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей. Осторожность, дисциплина и соблюдение правил дорожного движения — основа вашей безопасности!

— Сегодня мы вспомним, как знаем эти правила. А чтобы никто из вас не устал, мы наше занятие проведем в форме игры. За каждый правильный ответ получает победный жетон. У кого жетонов станет больше, тот и выиграет.

— А сейчас — разминка! Я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Вопросы:

  1. Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да.)

  2. Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

  3. Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

  4. Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

  5. Что хотите — говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)

— Молодцы, ребята, отлично справились! Следующее задание — творческое.

Раздаются листы А3, фломастеры, цветные карандаши.

Вам необходимо оформить на листах плакат, призывающий знать и соблюдать правила дорожного движения.

— А сейчас поговорим о езде на велосипеде. Велосипед — транспортное средство. Где на нем можно ездить?

— На велосипеде можно ездить там, где есть специальный знак «Велосипедная дорожка». 

— А сейчас — конкурс «Верите ли вы». Я буду зачитывать вопросы, а вы кто знает правильный ответ, поднимаете руку и отвечаете «да» или «нет». Кто выкрикивает, ответ не принимается.

Вопросы:

  1. Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль одной рукой? (Да.)

  2. Перевозка детей на грузовом автомобильном транспорте разрешается? (Нет.)

  3. Если на перекрестке установлен светофор и стоит регулировщик, то водители и пешеходы должны подчиняться регулировщику? (Да.)

  4. При красном сигнале светофора не разрешается движение автомобилям оперативных и специальных служб с включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковыми сигналами? (Нет.)

  5. Велосипедист должен двигаться в темное время суток с включенными фарами или фонариком? (Да.)

  6. Мотоциклом можно управлять с 18-летнего возраста? (Да.)

  7. Пассажирам всегда необходимо пристегиваться ремнями безопасности? (Да.)

  8. Пешеходам запрещается переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, если приближается машина с включенными спецсигналами? (Да.)

  9. Знак «Пешеходная дорожка» запрещает движение всем транспортным средствам? (Нет.)

  10. В электропоездах метрополитена разрешается высовывать из окон голову и руки? (Нет.)

  11. При переходе по пешеходному переходу сначала нужно посмотреть налево, затем — направо и еще раз налево? (Да.)

  12. Автомобиль лучше тормозит на мокрой дороге? (Нет.)

  13. Чтобы правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса, необходимо обойти его спереди? (Нет.)

  14. Человек, ведущий велосипед, подчиняется правилам для водителей? (Нет, правилам для пешеходов.)

  15. Разрешается кататься на санках и лыжах по правой стороне проезжей части? (Нет.)

  16. Водитель должен уступить дорогу пешеходам при выезде на дорогу? (Да.)

  17. Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход? (Да.)

  18. Если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора, то водители и пешеходы должны подчиняться только сигналам регулировщика? (Да.)

  19. Первый светофор появился в России? (Нет.)

  20. Разрешается перевозить пассажира в кузове грузового автомобиля? (Нет.)

  21. При движении на автомобиле нужно включать фары даже в дневное время? (Да.)

Дорожная обстановка иногда бывает настолько сложной, что никаким техническим средствам не справиться — приходиться вмешиваться человеку. Перекресток, где движением управляет регулировщик, считается регулируемым. Пешеход должен выполнять те же правила перехода, что и на перекрестке со светофором.

А теперь настало время загадок! ( отвечает ученик, первым поднявший руку.)

Загадки:

Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(Знак «Дети».)

Шли у сада мы домой,

Видим знак над головой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

(Знак «Велосипедная дорожка».)

На перекрестке двух дорог

Стоит наш терем-теремок.

Свет в окошечке горит.

То, о чем нам говорит

Свет зеленый, желтый, красный,

Знаем мы давно прекрасно…

Ребята, кто это?

(Светофор)

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю —

Правила я выполняю.

Ребята, кто это?

(Пешеход.)

  1. Загудел глазастый жук,

Обогнул зеленый луг,

У дороги смял ковыль

И ушел, вздымая пыль.

Он доставит без труда

Тебя в другие города.

Но если ты собрался в путь,

Его заправить не забудь!..

(Автомобиль.)

  1. Что за чудо этот дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус.)

  1. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ:

Это мой…

(Велосипед.)

  1. Он по рельсам едет громко

И звенит: «Эй, не зевай!»

Отдохнет на остановке

И поедет вновь…

(Трамвай.)

  1. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками…

Это — транспорт городской,

Возит всех. Но вот беда:

Он в сторонку ни ногой,

Едет там, где провода…

(Троллейбус.)

  1. Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница.

(Поезд.)

  1. Очень длинный и могучий,

Он летит, пронзая тучи,

Громко в облаках ревет,

Пассажиров он везет.

(Самолет.)

  1. Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной,

Потушим вмиг огонь и жар,

Мы быстры, словно стрелы.

(Пожарная машина.)

  1. Богатырь идет железный,

Но работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведет с весной.

(Трактор.)

  1. Он старательно фырчит,

Кирпичи на стройку мчит.

Грузы развозить привык

Сильный, мощный…

(Грузовик.)

— Молодцы! А теперь узнаем, кто лучше знает правила дорожного движения.

отвечают дети, первыми поднявшие руку.

  1. Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы.)

  2. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

  3. Где ездят машины? (По проезжей части дороги.)

  4. Где разрешается переходить проезжую часть? (По пешеходному переходу.)

  5. Как найти пешеходный переход? (По дорожной разметке «Пешеходный переход», дорожному знаку «Пешеходный переход», наличию светофора.)

  6. Какие пешеходные переходы вы знаете? (Подземный, наземный, надземный.)

  7. Назовите правила поведения в транспорте.(Нельзя: трогать двери руками, отвлекать водителя, высовываться из окна, вставать на сиденье ногами, громко разговаривать; надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим.)

  8. Что регулирует движение на дороге? (Светофор.)

  9. А если светофор сломался, кто регулирует движение на перекрестке? (Регулировщик.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

Как нужно вести себя на тротуаре? Можно ли бегать, прыгать, кричать?

(Нужно ходить спокойно, так как можно наткнуться на какие-либо препятствия или упасть, оказавшись на проезжей части.)

Если вы встретите на тротуаре друзей, и вам захочется поговорить, поиграть, как вы поступите в этой ситуации?

(Ходить группой по тротуару можно. Надо отойти в сторону, чтобы не мешать другим пешеходам.)

Что должно быть на одежде в темное время суток?(Световозвращатель)

— Молодцы, ребята! Помните о том, что световозвращатели обязательно нужно носить в темное время суток, когда вы идете в школу или из школы домой, в секцию или просто гуляете. Ношение световозвращателя снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6,5 раз!

— На дорогах движением транспорта и пешеходов управляет светофор. Слово «светофор» состоит из двух слов: «свет» и «фор». Значение слова «свет» всем понятно. А вот слово «фор» — от греческого слова «форос» — несущий свет.

Ребята, а вы задумывались, почему у светофора только 3 цвета? Почему нет, например, синего или оранжевого?

(Варианты ответов детей.)

— Для запрещающего сигнала светофора взят красный, потому что его хорошо видно и днем, и ночью, и даже в тумане. Зеленый сигнал виден хуже, но зато в цветовой раскладке он стоит дальше от красного, и его нельзя с ним спутать.

— На дорогах много дорожных знаков. Дорожные знаки — лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога, как надо ехать, что разрешается, а чего делать нельзя. Все знаки делятся на группы.

Ребята, а вы знали, что в нашей стране на сегодняшний день насчитывается более 300 знаков?

Сейчас каждому необходимо будет сложить мозаику, это будет какой-нибудь дорожный знак. Когда вы будете готовы, нужно поднять руку и назвать, что этот знак обозначает.

— А сейчас — конкурс кроссвордов «Самое главное на дороге». Нужно разгадать кроссворд, в помощь будет кодовое слово. Побеждает тот, кому удастся это сделать раньше всех.

  • Водители-лихачи очень любят его совершать. (Обгон.)

  • Трехглазый регулировщик. (Светофор.)

  • Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие.)

  • Элемент дороги, не предназначенный для движения машин. (Тротуар.)

  • Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП.)

  • Так раньше называли дорожную разметку «пешеходный переход» (Зебра.)

  • Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток.)

  • Что обозначает желтый свет светофора? (Внимание.)

  • Часть автомобиля, к которой крепится шина. (Колесо.)

  • Его боятся нарушители правил. (Инспектор.)

  • Небольшая канава вдоль обочины автомобильной или железной дороги. (Кювет.)







— Сегодня, ребята, мы с вами вспомнили правила дорожного движения. Вы показали хорошие знания, они вам помогут избежать неприятных ситуаций на дороге. — Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах — показатель культуры человека. Сохранить жизнь и здоровье детей — значит сохранить будущее нации. Желаем всем вам безопасных дорог!



В заключение педагог предлагает участникам рассказать о выводах, которые они сделали по итогам мероприятия, при необходимости помогает сформулировать верные выводы.



Приложение №1 кроссворд «Самое главное на дороге».

  • Водители-лихачи очень любят его совершать.

  • Трехглазый регулировщик.

  • Самые строгие дорожные знаки.

  • Элемент дороги, не предназначенный для движения машин.

  • Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения.

  • Так раньше называли дорожную разметку «пешеходный переход»

  • Самое опасное место для пешеходов.

  • Что обозначает желтый свет светофора?

  • Часть автомобиля, к которой крепится шина.

  • Его боятся нарушители правил.

  • Небольшая канава вдоль обочины автомобильной или железной дороги.



П риложение№2 «Сложи мозаику»


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Закрепление знаний основ ПДД» (159.72 KB)
