Краткосрочный план урока
Раздел долгосроч.плана 9 2А Конституционные рамки государственных органов | Школа: | |
ФИО учителя: | ||
Дата: | Количество присутствующих: | |
Класс: 9 | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Каковы виды деятельности государственных органов? | |
Цель профессионального развития | Улучшение качества знаний в истории путем разработки различных видов ресурсов,используя развития исследовательских навыков учащихся | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Определение и сравнение функций государственных органов на основе Конституции; | |
Цели урока | Определение юрисдикции парламента и правительства, Верховного суда и анализ правового статуса. | |
Критерии оценивания и дескрипторы | Определяют к какой власти относится парламент и правительство, Верховный суд и Конституционный совет, а так же анализирует их деятельность. | |
Привитие ценностей
| Отвественность, уважение Выражать свои взгляды; Определение причины и последствий инцидента | |
Межпредметные связи | Казахский язк,история Каз-на и всемирная история | |
Навыки использования ИКТ | Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска информации и прослушивания/просмотра видеороликов | |
Предварительные знания | Понятие уголовного права |
Ход урока
Заплани-рованные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 10 минут
| 1. Организационный период. 2. Вызвать мысль. Чтобы проиллюстрировать тему, студенты должны показать изображения различных государственных учреждений. 3. Познакомить студентов с темой и целью урока. 4. Парная и групповая работа. Каждая группа определяет деятельность государственных органов и знакомит их друг с другом в процессе обучения по часовой стрелке. 5. Дескриптор: учащиеся определяют деятельность государственных органов и знакомят их друг с другом по времени на языке.
| Конст-я РК Информационно-правовая система нормативно-правовых актов Республики Казахстан http: //adilet.zankz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 минут
| Вопросы исследования: 1) Деятельность Президента. 2) Правовой статус и функции парламента. 3) Деятельность Правительства Республики Казахстан. 4) Судебная власть.
Заполните таблицу. Учащиеся определяют разделение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властью в политической системе Республики Казахстан. Дескриптор: определяет разделение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властью в политической системе Республики Казахстан.
Дескриптор: Определяет как минимум три различия и два сходства, сравнивая структуру и функционирование парламента и правительства
Вывод: почему ветви власти функционируют в системе равновесия и управления? Организация общеклассовой дискуссии. | http://www.akorda.kz/ 1.ЦО и критерии оценивания
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 минут | Обратная связь: Это было сложно ... Сегодня я знаю ... Интересно ... Домашнее задание. Повторить. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторым учащимся будут предложены направляющие вопросы, часть ключевых слов. Способные учащиеся приводят примеры из фильмов, телевизионных сюжетов, рассказывающих об учителях. | Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников: - наблюдение учителя; - взаимооценивание; - самооценивание; - комментарии учителя. | 1. Здоровьесберегающие технологии: - активные виды деятельности; - выполнение санитарных норм; - создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе; - личностно-ориентированный подход к детям; - продолжение работы над формированием правильной осанки; физкультминутка. 2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |