Цели:
Образовательный аспект: уметь определять понятия «политический режим», «авторитаризм», «тоталитаризм», «демократия»; называть основные характеристики политических режимов; выражать отношение к современным политическим условиям в РФ.
Развивающий аспект: развитие коммуникативной и информационной компетенций.
Воспитательный аспект: формирование мировоззрения обучающихся на основе гуманизма, свободы выбора и демократических ценностей.
Задачи урока:
познакомить с формами политических режимов;
развивать умения по обработке и структурированию информации;
различать основные признаки типов политических режимов; формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач, раскрывать на примерах различные типы политических режимов;
Тип урока: изучение нового материала.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Приемы: мозговой штурм, своя опора, точка зрения, таблица ЗХУ.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Технологии: ТРКМЧП.
Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: фронтальная, обучение в микрогруппах.
Основная деятельность на занятии:
- изучение и переработка информации в табличном виде
Оборудование и основные источники информации:
дидактический материал (задания, листы-опоры).
ТСО: Компьютер, мультимедиапроектор, экран, колонки, презентация
Прогнозируемые результаты:
Метапредметные:
- готовность к разрешению проблем, то есть умение анализировать ситуации, ставить цели, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения. Выработка умений адекватно оценивать результаты деятельности друг друга;
- информационная компетенция - способность использовать предложенные информационные ресурсы для планирования и осуществления своей деятельности; подбирать необходимый материал, строить устные и письменные высказывания, анализировать, сравнивать, делать выводы; принятие решений на основе критически осмысленной информации.
- коммуникативная компетенция - готовность работать в команде; вступать в диалог, публично представлять результаты групповой деятельности; представлять результаты своей работы; проектировать продукт своей деятельности.
Предметные:
- знать политические режимы и их отличительные черты;
- формировать навыки преобразования текстовой информации в таблицу;
- формировать навыки работы в микрогруппе.
Форма политического режима – это совокупность способов и методов осуществления государственной власти
Демократический режим. «Разрешено всё, что не запрещено законом».
Демократия (от греч. demos - народ + kratos – власть) - политический режим, основанный на признании верховенства законов и народовластия.
выборность - происходит избрание граждан в органы государственной власти путем всеобщих равных и прямых выборов;
оппозиция - партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством;
равноправие - все имеют равные гражданские и политические
права и свободы, а также гарантии их зашиты;
плюрализм - господствует уважение к чужим мнениям и идеологиям, в том числе к оппозиционным, обеспечены полная гласность и свобода прессы от цензуры;
Характерные черты режима:
Выборность органов государственной власти, их ответственность перед избирателями.
Народ – источник власти.
Разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная).
Приоритет права. Права личности закреплены законом и гарантированы.
Политический плюрализм.
Многопартийная система, легальность политической оппозиции.
СМИ свободны от цензуры.
Действия армии и спецслужб регулируются и ограничены законом. Поддержание правопорядка – функции полиции и суда.
Отсутствие какой-либо официальной идеологии.
Форма политического режима – это совокупность способов и методов осуществления государственной власти
Авторитарный режим. «Разрешено всё, кроме политики».
Авторитаризм (от лат. аuctoritas – влияние) - политический режим, при котором власть сосредоточена в руках одного человека или в одном властном органе.
Характерные черты режима:
Отчуждение народа от власти.
Сильная неограниченная власть главы государства.
Исполнительная власть в руках группировки, ее полномочия превосходят законодательную власть. Полномочия парламента ограничены.
Политические права и свободы граждан ограничены. Закон на стороне государства, а не личности.
Действия оппозиции ограничены, а подчас невозможны.
Однопартийная система, другие партии могут запрещаться и преследоваться законом.
Существует цензура над СМИ.
Существует официальная идеология.
Силовые структуры не только обеспечивают правопорядок, но и являются карательными органами государства.
Это интересно:
При авторитарном режиме часто существует дефицит продуктов и предметов быта. Их распределением занималось государство через талонную систему.
Всё остальное надо было «доставать» или ждать очередности, порой длительной.
Форма политического режима – это совокупность способов и методов осуществления государственной власти
Тоталитарный режим. «Запрещено всё, что не приказано».
Тоталитари́зм (от итал. totalitario) - политический режим, характеризующийся всесторонним (тотальным) контролем над всеми сторонами жизни общества.
Культ личности - это возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.
Характерные черты режима:
Монопольно властвующая партия, возглавляемая лидером.
Культ личности вождя.
Отсутствие разделения властей.
Права и свободы граждан не соблюдаются. Законы защищают только государство.
Полное подчинение общества и личности власти, регламентация поведения граждан.
Легальная политическая оппозиция отсутствует.
Существование только одной правящей партии.
Строгая цензура над СМИ, монополия власти на информацию.
Спецслужбы, кроме охраны правопорядка, выполняют карательные функции. Наличие репрессивного аппарата.
Существует только официальная государственная идеология.
Это интересно:
Тоталитаризм имел место в нашей стране в период реализации политической власти советского типа, точнее, в годы массовых репрессий. Тогда широкие слои населения были вовлечены в кампанию тотальной слежки за частной жизнью своих сотрудников, соседей и даже членов семьи. Проводились многочисленные собрания общественности с осуждением «врагов народа». Многие люди искренне участвовали в этих акциях.
Ход урока
1. ВЫЗОВ
1.1 Просмотр отрывка произведения Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца».
Обсудите в микрогруппе вопросы и дайте ответ на них (Приложение 3)
Беседа:
О чем идет речь в данном отрывке?
В какой форме царь это делает?
Какова функция царя в государстве?
Может ли Федот ослушаться? Почему?
Можно ли было по-другому попросить Федота?
О чем будем говорить на уроке?
1.2 Объявление темы, формирование целевого пространства, определение формы работы
Тема урока – формы политического режима
Таблица ЗХУ, заполните первый и второй столбик
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
1.3 Организация целевого пространства:
Глядя на тему, какой вывод можно сделать?
Благодаря чему мы можем определить тот или иной режим?
Запись на доске целей урока:
Изучить формы политических режимов
Определить характеристики режимов
2. ОСМЫСЛЕНИЕ
Группа поделена на микрогруппы, жеребьевкой распределяются режимы.
Задание:
ознакомьтесь с характеристиками основных политических режимов (Приложение 1);
заполнить столбец в таблице, соответствующий вашему политическому режиму (Приложение 2);
2.3 Проверка заполнения таблицы.
микрогруппы заполняют информацией свободные колонки таблицы;
при выступлении одной группы, остальные группы указывают «плюсы» и «минусы» режимов
РЕФЛЕКСИЯ
Задание:
Закрепим изученный материал
вернемся к отрывку о «Федоте», определите тип политического режима, аргументируйте ответ.
Анекдоты – вид творчества, который быстро и остро реагирует на жизненные проблемы. В политических анекдотах высмеиваются действующий режим, руководители государства, идеологические установки, также бытовые условия и межличностные отношения в данный период.
ознакомьтесь с анекдотами и определите тип политического режима, при котором данная ситуация могла произойти (Приложение 4).
Репродукции с историческими ситуациями
Беседа:
Заполните последний столбик таблицы ЗХУ
Вернемся к целям урока, выполнили ли поставленные цели?
Какие политические режимы существовали в России на протяжении прошлого века и начала нынешнего?
Подведение итогов.