Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по обществознанию "Правонарушения и юридическая ответственность"

Разработка урока по обществознанию "Правонарушения и юридическая ответственность"

Материал разъяснит учащимся опасность некоторых поступков людей, покажет неотвратимость ответственности за их совершение, научит анализировать состав преступления, сориентирует учащихся на формирование нравственной личности.
02.02.2014

Описание разработки

Цели:

- разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей, показать неотвратимость ответственности за их совершение, научить анализировать состав преступления;

- познакомить с основными определениями темы, определять, является ли деяние преступлением, разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;

- сориентировать учащихся на формирование нравственной личности; формировать ключевые компетентности у учащихся.

- Воспитывать правовую культуру учащихся.

Ход урока:

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.

Актуализация опорных знаний

- Ребята, с какой темой вы познакомились на предыдущем уроке?

( Правоотношения и субъекты права.)

Сейчас мы проверим насколько хорошо вы усвоили данную тему

Тест ( с взаимопроверкой)

1. Нормативный правовой акт, регулирующий наиболее значимые общественные отношения и обладающий высшей юридической силой, называется:

А) указ

Б) постановление

В) закон

Г) декларация

2. Нормативные правовые акты, издаваемые Президентом РФ, называются

А) постановлениями

Б) указами

В) указами

Г) распоряжениями

3. Нормативные правовые акты, издаваемые Правительством РФ, называются:

А) указами

Б) постановлениями

В) декретами

Г) законами

4. Нормативные правовые акты Министерств называются:

А) указы

Б) приказы

В) решения

Г) договоры

5. Что из перечисленного можно назвать нормативным правовым актом?

А) приказ ректора об отчислении студента из университета

Б) распоряжение Президента о назначении на должность полномочного представителя Президента в федеральном округе.

В) приговор областного суда

Г) федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ»

6. Подзаконным правовым актом является:

А) приговор суда

Б) Всеобщая декларация прав человека

В) Указ Президента РФ

Г) декрет

7.Автором понятия «категорический императив» является______________.

1. Продолжите фразы:

Юридический документ принятый Федеральным Собранием РФ- ….(закон)

Правовая связь человека с государством…(гражданство)

Все человечество в прошлом, в современности и перспективе , все население Земли…(общество)

Государство, которым правят люди, выбранные на определенный срок…(республика)

Наиболее близкие межличностные отношения…(дружба)

Документ, провозглашающий права человека…(декларация)

Способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких- либо средств- воли, авторитета, права, насилия и т.д. …(власть)

Совокупность духовных правил регулирующих поведение человека… (мораль)

К естественным павам человека относятся …( право на жизнь, на частную собственность и т.д.)

Первым ввел понятие правового государства …(немецкий философ И. Кант).

2. Разминка. Вставьте в афоризмы подходящие по смыслу слова и объясните их значение (слайд)

А)Прочитайте отрывок из сказки Леонида Филатова «про Федота –стрельца удалого молодца».

Скоморох-потешник: Зовет царь стрельца, удалого молодца. Еще не дал задание, а уже сердит заранее. Руками стучит, ногами стучит, очами вращает- в общем , стращает. Уж так ему и охота извести Федота!

Царь:

Раздобудь к утру ковер-

Шитый золотом узор!...

Государственное дело,-

Расшибись, а будь добер!

Чтоб на нем была видна,

Как на карте, вся страна.

Не найдешь чаво хочу,-

На башку укорочу,

Передам тебя с рассветом

Прямо в лапы палачу.

Задание: Какие права и свободы человека нарушаются в сказке?

(на жизнь, свободу, свободное выражение мысли)

Б) Заполните схему:

Субъекты правоотношений

Физические лица

Примеры:___________

Юридические лица

1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3. иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5.общеобразовательная школа, 6контора по продаже недвижимости.

Вопросы классу

- что необходимо, для того чтобы стать участником правоотношений? (обладать правоспособностью и дееспособностью)

-Дайте определение понятий «правоспособность» и «дееспособность»

- В чем особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц?

-Как вы думаете, важно ли соблюдать законы и почему?

Учитель: Да большинство людей придерживается тоже этой точки зрения , не нарушают норм права, соблюдают законы. Такое поведение называют правомерным. Но, к сожалению, у правомерного поведения есть свой антипод.

3 Изучение нового материала:

1. Мотивация

– Давайте рассмотрим такой случай или, как говорят юристы, казус.

Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла.

– Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это? (Ответы детей)

Если бы на этот казус посмотрел юрист, то он, прежде всего, задал себе вопрос: а к каким видам правонарушений можно отнести поступок Сидорова? Ведь именно от этого зависит и наказание.

2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятия

Тема нашего занятия как раз и называется «Правонарушения и юридическая ответственность». После этого занятия мы сможем

называть виды правонарушений

называть отличительные признаки преступления;

называть возраст частичной и полной уголовной ответственности

Называть виды юридической ответственности.

В ходе нашего занятия мы выступим в роли законодателей и попытаемся определить, к каким видам правонарушений стоит отнести конкретные казусы. А в конце занятия мы снова вернемся к случаю с Сидоровым и попытаемся уже более грамотно ответить на вопрос о возможном наказании, грозящем Сидорову.

3. Введение в новый материал

Прежде чем выступить в роли законодателей, нам необходимо сначала узнать, что такое правонарушение, какие виды правонарушений выделяют . Ребята вы сейчас будете работать в парах.

Вам необходимо внимательно прочитать пункт «Правонарушение и его признаки» и выполнить следующее задание:

Написать определение правонарушения

Выписать признаки правонарушения

Правонарушение – нарушение норм права, противоправное поведение граждан, учреждения, организации, предприятия.

Признаки правонарушения:

1. Противоправность

2. Причинение вреда

3. Наличие вины

Вопросы:

1. Юристы, когда характеризуют поведение человека или организации , употребляют слово «деяние». Что оно означает?

Что не может быть правонарушением? ( чувства, мысли людей, какими бы «черными» они ни были, пока эти мысли не повлекли за собой противоправного деяния.)

Выполнение задания

Определите, какое из нижеприведенных понятий не является признаком правонарушения?

А) опасное поведение

Б) опасные мысли

В) нарушение норм права

Г) причинение вреда.

Вывод: Правонарушение- это виновно- совершенное антиобщественное противоправное деяние.

 Существует 2 вида правонарушений

Задание Откройте стр. 87-89 Внимательно прочитайте и выполните упр. 2. в рабочих листах.

(Проверка задания 2)

Закрепление

Кража денег из банка (преступление)

Повреждение дерева (проступок)

Клевета на человека (проступок)

Убийство человека (преступление)

Азартные игры (проступок)

Ограбление прохожего (преступление)

Нарушение техники безопасности (проступок)

Террорист попытался угнать самолет (преступление)

Рабочий совершил прогул (проступок)

Девушка похитила чужого ребенка (преступление)

Дебош в общественном месте (проступок)

Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)

Распитие спиртных напитков в общественном месте (проступок)

 Переход дороги на красный свет светофора (проступок)

Сейчас я познакомлю вас с ситуацией, в которой описан проступок, но он превратился в преступление

Водитель частенько садился за руль в нетрезвом состоянии ( проступок), И однажды сбил пешехода (преступление).

Задача

Ребята, а сейчас вам самим необходимо придумать продолжение предложенных ситуаций, т. о., чтобы их можно было назвать преступлением.

А)…Часто перебегал улицу на красный свет. Но однажды…

Б)… Любил «пошутить» над малышами: толкал, бил, ставил подножки, а заодно и вымогал деньги. Но однажды…

В)…Был футбольным фанатом, дебоширил на стадионах, участвовал в потасовках. Но однажды…

Вывод: Таким образом, проступок от преступления отделяет тонкая, условная грань- в любой момент он может перейти черту закона и стать общественно опасным уголовным деянием.

"Каково твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.

Вопрос: "Как вы думаете, что они имели в виду?"

(речь идет об ответственности за правонарушения).

Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения является юридическая ответственность.

Вопрос: а как вы думаете, с какого возраста человек несет ответственность за свои поступки?

Уголовная ответственность с 16 лет, а по ст.20, п.2 УК РФ – с 14 лет.

Задание

Ребята, Прочитайте пункт «Юридическая ответственность» (стр. 89-90) и ответьте на вопросы:

1 пара: Каков смысл понятия «юридическая ответственность»?

Нравственное качество

1. Строго юридический смысл-применение мер государственного принуждения за совершение правонарушения)

2 пара Дать определение термина «Юридическая ответственность». В чем она выражается?

( ответственность перед законом и судом, выражается в применении мер гос. принуждения (штраф, возмещение ущерба, лишение свободы.)

Вывод: таким образом, только ответственный человек умеет предвидеть последствия своих поступков. А умение их предвидеть не дается от рождения. Оно является результатом воспитания и самовоспитания.

Какие же существуют виды юридической ответственности?

Задание (стр. 90-91) в рабочих листах заполнить схему .(упр. 3.)

( работа с таблицей.)

Задание № 2. О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа в группах)

Этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено. (уголовная)

Ответственность за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех минимальных окладов. (административная)

Этот вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба. (гражданская)

Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)

Английский судья Кромби полагает, что в законодательстве различных государств встречается немало «странностей и шуточек».

О них вам расскажет Мамедова Р.

Презумпция невиновности ( Покусаева Н.)

Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова?

(В данном случае можно найти признаки всех видов правонарушений: дисциплинарного – нарушение правил поведения в школе; гражданско-правового – возмещение ущерба школе за разбитое окно и однокласснику за лечение; административного – драка может быть признана мелким хулиганством, т.к. был нарушен общественный порядок в общественном месте; уголовного – причинение телесных повреждений однокласснику. Все зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова)

Выставление оценок.

ДЗ п. 10, определения, тетрадь стр.53 упр. 4,6,8 

Содержимое разработки

МКОУ Скнаровская ООШ





КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО

ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ




ТЕМА: «ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»













Учитель истории и обществознания: Клочкова И.В.









2013 г.


Конспект открытого урока в 9 классе

Тема: Правонарушения и юридическая ответственность.

Цели:

  1. разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей, показать неотвратимость ответственности за их совершение, научить анализировать состав преступления; познакомить с основными определениями темы, определять, является ли деяние преступлением, разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;

  2. сориентировать учащихся на формирование нравственной личности; формировать ключевые компетентности у учащихся.

  3. Воспитывать правовую культуру учащихся.


Ход урока:

  1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.

  1. Актуализация опорных знаний

- Ребята, с какой темой вы познакомились на предыдущем уроке?

( Правоотношения и субъекты права.)

Сейчас мы проверим насколько хорошо вы усвоили данную тему

  1. Тест ( с взаимопроверкой)

1. Нормативный правовой акт, регулирующий наиболее значимые общественные отношения и обладающий высшей юридической силой, называется:

А) указ

Б) постановление

В) закон

Г) декларация


2. Нормативные правовые акты, издаваемые Президентом РФ, называются

А) постановлениями

Б) указами

В) указами

Г) распоряжениями


3. Нормативные правовые акты, издаваемые Правительством РФ, называются:

А) указами

Б) постановлениями

В) декретами

Г) законами


4. Нормативные правовые акты Министерств называются:

А) указы

Б) приказы

В) решения

Г) договоры

5. Что из перечисленного можно назвать нормативным правовым актом?

А) приказ ректора об отчислении студента из университета

Б) распоряжение Президента о назначении на должность полномочного представителя Президента в федеральном округе.

В) приговор областного суда

Г) федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ»


6. Подзаконным правовым актом является:

А) приговор суда

Б) Всеобщая декларация прав человека

В) Указ Президента РФ

Г) декрет


7.Автором понятия «категорический императив» является______________.


  1. Продолжите фразы:

  • Юридический документ принятый Федеральным Собранием РФ- ….(закон)

  • Правовая связь человека с государством…(гражданство)

  • Все человечество в прошлом, в современности и перспективе , все население Земли…(общество)

  • Государство, которым правят люди, выбранные на определенный срок…(республика)

  • Наиболее близкие межличностные отношения…(дружба)

  • Документ, провозглашающий права человека…(декларация)

  • Способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких- либо средств- воли, авторитета, права, насилия и т.д. …(власть)

  • Совокупность духовных правил регулирующих поведение человека… (мораль)

  • К естественным павам человека относятся …( право на жизнь, на частную собственность и т.д.)

  • Первым ввел понятие правового государства …(немецкий философ И. Кант).

  1. Разминка. Вставьте в афоризмы подходящие по смыслу слова и объясните их значение (слайд)


  1. А)Прочитайте отрывок из сказки Леонида Филатова «про Федота –стрельца удалого молодца».

Скоморох-потешник: Зовет царь стрельца, удалого молодца. Еще не дал задание, а уже сердит заранее. Руками стучит, ногами стучит, очами вращает- в общем , стращает. Уж так ему и охота извести Федота!

Царь:

Раздобудь к утру ковер-

Шитый золотом узор!...

Государственное дело,-

Расшибись, а будь добер!

Чтоб на нем была видна,

Как на карте, вся страна.

Не найдешь чаво хочу,-

На башку укорочу,

Передам тебя с рассветом

Прямо в лапы палачу.


Задание: Какие права и свободы человека нарушаются в сказке?

(на жизнь, свободу, свободное выражение мысли)


Б) Заполните схему:

Субъекты правоотношений

Физические лица Юридические лица

Примеры:___________ ______________________


  1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3. иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5.общеобразовательная школа, 6контора по продаже недвижимости.


Вопросы классу

- что необходимо, для того чтобы стать участником правоотношений? (обладать правоспособностью и дееспособностью)

-Дайте определение понятий «правоспособность» и «дееспособность»

- В чем особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц?

-Как вы думаете, важно ли соблюдать законы и почему?

Учитель: Да большинство людей придерживается тоже этой точки зрения , не нарушают норм права, соблюдают законы. Такое поведение называют правомерным. Но, к сожалению, у правомерного поведения есть свой антипод.


3 Изучение нового материала:

1. Мотивация

– Давайте рассмотрим такой случай или, как говорят юристы, казус.
Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла.
– Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это? (Ответы детей)
Если бы на этот казус посмотрел юрист, то он, прежде всего, задал себе вопрос: а к каким видам правонарушений можно отнести поступок Сидорова? Ведь именно от этого зависит и наказание.

2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятия

Тема нашего занятия как раз и называется «Правонарушения и юридическая ответственность». После этого занятия мы сможем

  • называть виды правонарушений 

  • называть отличительные признаки преступления;

  • называть возраст частичной и полной уголовной ответственности

  • Называть виды юридической ответственности.

.
В ходе нашего занятия мы выступим в роли законодателей и попытаемся определить, к каким видам правонарушений стоит отнести конкретные казусы. А в конце занятия мы снова вернемся к случаю с Сидоровым и попытаемся уже более грамотно ответить на вопрос о возможном наказании, грозящем Сидорову.

3. Введение в новый материал

Прежде чем выступить в роли законодателей, нам необходимо сначала узнать, что такое правонарушение, какие виды правонарушений выделяют . Ребята вы сейчас будете работать в парах.

Вам необходимо внимательно прочитать пункт «Правонарушение и его признаки» и выполнить следующее задание:

Написать определение правонарушения

Выписать признаки правонарушения
Правонарушение – нарушение норм права, противоправное поведение граждан, учреждения, организации, предприятия.

Признаки правонарушения:  

  1. Противоправность
    2. Причинение вреда
    3. Наличие вины

Вопросы:

1.Юристы, когда характеризуют поведение человека или организации , употребляют слово «деяние». Что оно означает?

Что не может быть правонарушением? ( чувства, мысли людей, какими бы «черными» они ни были, пока эти мысли не повлекли за собой противоправного деяния.)



Выполнение задания

Определите, какое из нижеприведенных понятий не является признаком правонарушения?

А) опасное поведение

Б) опасные мысли

В) нарушение норм права

Г) причинение вреда.

Вывод: Правонарушение- это виновно- совершенное антиобщественное противоправное деяние.

Существует 2 вида правонарушений

Задание Откройте стр. 87-89 Внимательно прочитайте и выполните упр. 2. в рабочих листах.

(Проверка задания 2)

Закрепление

  1. Кража денег из банка (преступление)

  2. Повреждение дерева (проступок)

  3. Клевета на человека (проступок)

  4. Убийство человека (преступление)

  5. Азартные игры (проступок)

  6. Ограбление прохожего (преступление)

  7. Нарушение техники безопасности (проступок)

  8. Террорист попытался угнать самолет (преступление)

  9. Рабочий совершил прогул (проступок)

  10. Девушка похитила чужого ребенка (преступление)

  11. Дебош в общественном месте (проступок)

  12. Ложное сообщение об акте терроризма (преступление)

  13. Распитие  спиртных напитков в общественном месте (проступок)

  14.  Переход дороги на красный свет светофора (проступок)



Сейчас я познакомлю вас с ситуацией, в которой описан проступок, но он превратился в преступление

Водитель частенько садился за руль в нетрезвом состоянии ( проступок), И однажды сбил пешехода (преступление).

Задача

Ребята, а сейчас вам самим необходимо придумать продолжение предложенных ситуаций, т. о., чтобы их можно было назвать преступлением.

А)…Часто перебегал улицу на красный свет. Но однажды…

Б)… Любил «пошутить» над малышами: толкал, бил, ставил подножки, а заодно и вымогал деньги. Но однажды…

В) …Был футбольным фанатом, дебоширил на стадионах, участвовал в потасовках. Но однажды…

Вывод: Таким образом, проступок от преступления отделяет тонкая, условная грань- в любой момент он может перейти черту закона и стать общественно опасным уголовным деянием.

"Каково твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.

Вопрос: "Как вы думаете, что они имели в виду?"

(речь идет об ответственности за правонарушения).

Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения является юридическая ответственность.

Вопрос: а как вы думаете, с какого возраста человек несет ответственность за свои поступки?

Уголовная ответственность с 16 лет, а по ст.20, п.2 УК РФ – с 14 лет.

Задание

Ребята, Прочитайте пункт «Юридическая ответственность» (стр. 89-90) и ответьте на вопросы:

1 пара: Каков смысл понятия «юридическая ответственность»?

Нравственное качество

  1. Строго юридический смысл-применение мер государственного принуждения за совершение правонарушения)

2 пара Дать определение термина «Юридическая ответственность». В чем она выражается?



( ответственность перед законом и судом, выражается в применении мер гос. принуждения (штраф, возмещение ущерба, лишение свободы.)



Вывод: таким образом, только ответственный человек умеет предвидеть последствия своих поступков. А умение их предвидеть не дается от рождения. Оно является результатом воспитания и самовоспитания.



Какие же существуют виды юридической ответственности?

Задание (стр. 90-91) в рабочих листах заполнить схему .(упр. 3.)

( работа с таблицей.)

Задание № 2. О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа в группах)

Этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено. (уголовная)

Ответственность за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех минимальных окладов. (административная)

Этот вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба. (гражданская)

Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего. (дисциплинарная)





Английский судья Кромби полагает, что в законодательстве различных государств встречается немало «странностей и шуточек».

О них вам расскажет Мамедова Р.

Презумпция невиновности ( Покусаева Н.)

  • Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова?

(В данном случае можно найти признаки всех видов правонарушений: дисциплинарного – нарушение правил поведения в школе; гражданско-правового – возмещение ущерба школе за разбитое окно и однокласснику за лечение; административного – драка может быть признана мелким хулиганством, т.к. был нарушен общественный порядок в общественном месте; уголовного – причинение телесных повреждений однокласснику. Все зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова)

Выставление оценок.

  1. ДЗ

п. 10, определения, тетрадь стр.53

упр. 4,6,8








-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания философии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию "Правонарушения и юридическая ответственность" (29.18 КB)
