Конспект урока по русскому языку
Тема: Наклонение глагола. Изъявительное наклонение
Цели: дать понятие о наклонениях глагола; показать особенности изъявительного наклонения, развивать
орфографическую зоркость; воспитывать бережное отношение к языку
Планируемые результаты: знание понятия наклонение глагола, грамматических признаков глаголов в
изъявительном наклонении, умение распознавать глаголы в изъявительном
наклонении, объяснять языковые явления
Ход урока
I Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
Опрос
1.Что такое глагол?
(Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что сделать? что сделать? и обозначает действие предмета).
2.Какого вида бывают глаголы?
(Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида)
3.Назовите времена глагола
(Настоящее, прошедшее и будущее время).
4. Что такое спряжение глагола?
(Изменение по лицам и числам)
5. Сколько спряжений есть у глагола?
(Два: первое и второе)
6. Какие глаголы называются переходными?
(Глаголы, которые сочетаются с существительными в винительном падеже без предлога).
Практическое задание
- Выполните синтаксический разбор предложения. Укажите части речи, определите их грамматические признаки.
Всякий Ларчиком прекрасным любовался.
- Из какого произведения эта строка?
(Из басни И.А. Крылова «Ларчик».)
- Объясните, почему слово Ларчик написано с большой буквы?
(Потому что это герой басни)
_ Какой частью речи выражено подлежащее в этом предложении?
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения
1) Я бы с удовольствием пошла на каток.
2) Закройте, пожалуйста, окно.
3) Маша рано проснулась.
4) Мы выбираем маме подарок.
5) Завтра я пойду на тренировку.
- Давайте выясним, чем отличаются данные предложения?
(В первом выражено пожелание, во втором – просьба, в третьем, четвертом, пятом – реальные действия).
- А что указывает на это?
(Формы глаголов)
- Глагол имеет три наклонения. Глаголы, действия которых возможны при определённых условиях, относятся к условному наклонению (запись первого предложения).
- Глаголы, обозначающие действия, которые кто-то требует или просит выполнить, относятся к повелительному наклонению. (Запись второго предложения).
- Те глаголы, которые обозначают действия, происходящие в настоящем, прошедшем или будущем времени, относятся к изъявительному наклонению. (Запись третьего, четвертого, пятого предложений).
- Это глаголы в изъявительном наклонении, они помогают нам изъявить то, что действительно произошло, происходит или будет происходить .
- Какие задачи мы поставим на уроке?
(Познакомиться с особенностями глаголов в изъявительном наклонении, научиться распознавать такие глаголы и определять их морфологические признаки).
V. Работа по теме урока
Работа с материалом учебника
-Откройте учебники на с. 114
1. Чтение теоретического материала и правила (с. 114)
2. Упр. 538 – выполнение на доске и в тетрадях.
VI. Закрепление изученного материала
1)Упр. 539 –самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
- Глаголы какого наклонения нам встретились?
- Какова их отличительная особенность?
(Изменение по временам)
2)Упр. 541 – выразительное чтение текста, обсуждение и выполнение письменных заданий.
3) Словарная работа
- Запишите в орфографический словарик слово коллекция, подчеркните орфограммы.
- Выясните значение слова по толковому словарю.
- Составьте предложение с этим словом.
VII. Подведение итогов урока
- Что нового мы узнали на уроке?
- Чем отличаются глаголы изъявительного наклонения?
Домашнее задание: с. 114 – выучить правило, упр. 540