Группа АС-11
Тема занятия: Знакомство с языком программирования Python. Ввод. Вывод. Оператор присваивания. Математические операции.
Цель:
1) обучающий аспект: познакомить с языком программирования Python, научить пользоваться функциями ввода и вывода, ввести понятие переменной и оператора присваивания, ознакомить с математическими операциями.
2) развивающий аспект: развитие мыслительной деятельности, речи, алгоритмического стиля мышления.
3) воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, интереса к информатике, личной ответственности за результаты своей работы.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Вид занятия: урок-презентация, урок-лабораторное занятие.
Ресурсы: компьютеры, проектор, среда программирования Python IDLE, презентация.
Межпредметные связи: математика
Основные понятия: программирование, язык программирования, функция, переменная, оператор присваивания.
Ход занятия (дидактическая структура)
| 1. Организационный этап (2 мин) | УУД: - Личностные - Коммуникативные |
| Приветствие, перекличка. Объявление, чем мы будем заниматься сегодня на уроке:? | |
| 2. Вводная часть (5 мин)
| УУД: - Личностные - Познавательные - Коммуникативные |
| Сегодня мы начнём большую новую тему. Программирование на языке Python. Ответьте на вопрос, что такое программирование? Программирование – это создание компьютерных программ. Все программы: игры, антивирусы, текстовые редакторы на компьютере были написаны программистами. Мы с вами, конечно, не сможем создать такую большую программу как антивирус или редактор Microsoft Office Word, но маленькие игры сделать попытаемся. Компьютерные программы пишут на специальных языках программирования. Язык программирования – это язык, понятный компьютеру. В настоящее время языков программирования очень много. Кто может назвать какие-либо языки программирования? Самыми востребованными языками сейчас являются Java, JavaScript, C#, C, C++, Python, PHP, SQL, Ruby. Мы будем изучать программирование на языке Python. Это современный язык, он постоянно развивается, дорабатывается. Этот язык используется в таких проектах, как Google, YouTube, Instagram, Яндекс, Facebook и других. Он легок и прост в использовании. | |
| 3. Практическая работа на компьютерах (20 мин)
| УУД: - Личностные - Познавательные - Знаково-символические - Коммуникативные | ||||||||||||||||||||
| Программы пишутся в специальных средах программирования. Откроем среду программирования Питона: Пуск – Python 3.4 – IDLE (Python GUI) – File – New File Итак, давайте напишем первую программу, которая выведет сообщение «Hello, World!» Для этого достаточно набрать следующий код: print(“Hello, World!”) print – функция (команда) вывода. Запись в тетрадь: Функция вывода: print(“текст”) Второе, что мы изучим – это переменную и оператор присваивания. (Пишем новую программу). message = ‘Hello, World!’ print(message) Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной можно изменять во время работы программы. В программе мы создали переменную с именем message, присвоили ей значение-строку ‘Hello, World!’, и, следовательно, эта переменная приняла строковый тип. Знак «=» - это оператор присваивания. Имена переменных могут состоять из: Латинские буквы (строчные и заглавные буквы различаются!) Русские буквы (не рекомендуется) Цифры (имя не может начинаться с цифры и состоять только из цифр) Знак подчеркивания _ Нельзя использовать в именах переменных: Пробелы Знаки +,-,,и др. Ключевые слова языка Python Нельзя использовать как имена переменных ключевые слова языка Python. Ключевые слова – это слова языка программирования, которые имеют специальное, раз и навсегда закрепленное за ними значение. К ним относятся имена функций, операторов и другое. Например, функция «print» - ключевое слово, которое нельзя использовать в качестве имени переменной. Позже мы изучим и другие функции. Перейдём к знакомству с математическими операциями. (Создаём новый файл). Создадим две целочисленные переменные и попросим компьютер их сложить. a = 78001457 b = 2546880 c = a + b print(c) Переменной с можно присвоить целое математическое выражение: с = (a-b)*(a+b)/27 Другие математические операции:
Функция ввода. Для того чтобы присвоить переменной значение, введённое с клавиатуры, используется функция input(). Напишем и запустим следующую программу: name = input(“Введите своё имя: “) print(“Привет, “, name) Измените программу так, чтобы она выводила в конце восклицательный знак. Запись в тетрадь: Ввод строки: s = input(“Введите строку: “) “Введите строку: “ – обращение к пользователю (не обязательно, но очень желательно) По умолчанию все введённые данные интерпретатор Питона понимает, как строки, поэтому, если мы хотим получить число, то строку придётся преобразовать в число. Преобразование к целочисленному типу и ввод целого числа: Запись в тетрадь: Ввод целого числа: n = int(input(“Введите число: “)) То есть на функцию ввода мы навешиваем ещё одну функцию преобразования в целое число. Запись в тетрадь: Функция преобразования к целочисленному типу: n =int(s) Функция преобразования к строковому типу: s = str(n) Задание. Напишите программу, которая получает на вход два числа и выводит их сумму. a = input("Введите число a: ") b = input("Введите число b: ") sum = a+b print(“a+b= “, sum) Почему программа работает не правильно? (Потому что все введённые данные компьютером понимаются как строки) Что исправить в программе, чтобы она работала правильно? Правильный вариант: a = int(input("Введите число a: ")) b = int(input("Введите число b: ")) sum = a+b print(“a+b= “, sum) Задача. В каждой строке определить тип и значение переменной: a = 5 n = input() #пользователь вводит цифру 8 c = int(n) d = a*c d = d–a s = “Рамамбахарумамбуру” d = n+a m = n+s Запись в тетрадь: # Комментарии к программе, компьютер их не читает Генератор случайных чисел Запись в тетрадь: Функция генерации случайного целого числа из отрезка [x,y]: import random a = random.randint(x,y) | |||||||||||||||||||||
| 4. Самостоятельная работа на компьютерах (13 мин)
| УУД: - Личностные - Регулятивные - Познавательные - Знаково-символические - Коммуникативные |
| Учащиеся стараются самостоятельно решить задачи: Вывести на экран три введенных с клавиатуры числа в порядке, обратном их вводу. Ввести с клавиатуры два числа и вывести целую часть от деления первого на второе. Ввести с клавиатуры основание и высоту треугольника и вывести площадь треугольника. Ввести с клавиатуры два катета треугольника и вывести гипотенузу. (Квадратный корень – это возведение в степень (1/2) ) Сгенерировать случайное двузначное число, вывести на экран это число, а также сумму и произведение его цифр. Для получения цифр используйте целочисленное деление на 10 и взятие остатка от деления на 10. Пример для числа 47: 47//10=4 47%10=7 Выставление оценок за работу на уроке. | |
| 5. Домашнее задание (5 мин)
| УУД: - Личностные - Коммуникативные |
| Домашнее задание: Установить на компьютер среду программирования IDLE. (Скачивание из интернета по инструкции или сохранение установочного файла на съёмный носитель). Написать программы: Ввести основания и высоту трапеции и вывести площадь трапеции. Получить случайное трехзначное число, вывести это число и сумму его отдельных цифр. Программа, которая рассчитывает возраст человека в часах. | |


Урок по информатике (2.98 MB)

