Открытый урок геометрии в 7 классе
Тема: Равнобедренный и равносторонний треугольники. Свойства равнобедренного треугольника.
Выполнила: учитель математики СШ №1 г.Данилов Иванова Анастасия Сергеевна
Цель: ввести понятие равнобедренного и равностороннего треугольников; рассмотреть свойства равнобедренного треугольника.
Задачи урока:
образовательные:
повторить основные понятия по теме «Треугольник», определение равнобедренного и равностороннего треугольника;
выполнить исследовательскую работу «углы при основании равнобедренного треугольника», сделать вывод;
доказать свойства равнобедренного треугольника;
формировать умение применять эти свойства,
развивающие:
развивать логическое и пространственное мышление, творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы;
формировать способности к оценке собственной деятельности,
воспитательные:
формировать осознанное и ответственное отношение к своей деятельности;
формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Место урока в учебном плане: на изучение темы в курсе геометрии 7 класса отводится два урока, данный урок является первым.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование и материалы урока: компьютер, проектор, презентация; раздаточный материал.
План урока.
Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
«Открытие» нового знания
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Подведение итогов. Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Организационный момент
-Ребята, сегодня у нас гости, посмотрите на них, посмотрите друг на друга, надеюсь, наша работа будет плодотворной. Садитесь, начинаем наш урок.
Мотивация к учению
Девизом нашего урока будут следующие слова:
Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает, кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.
Нам необходимы ваши знания и внимание.
Актуализация знаний.
Вспомним пройденный материал и немного поиграем (игра в мяч).
Треугольник – это геометрическая фигура… (состоящая из трёх точек и трёх попарно соединяющих их отрезков).
Периметром треугольника называют … (сумму длин всех сторон).
Треугольники называются равными, если … (при наложении они совмещаются).
Первый признак равенства треугольников (если возникнут затруднения, то переформулировать вопрос. Если две стороны и угол между ними одного треугольника…)
Свойство смежных углов.
Свойство вертикальных углов.
Медиана треугольника – это отрезок… (соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны).
Биссектриса треугольника – это отрезок биссектрисы угла… (соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны)
Высота треугольника – это перпендикуляр, проведённый … (из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону).
- Молодцы! всё вспомнили, порешаем устные задачи.
Устные задания по готовым чертежам.
Какое условие необходимо добавить, чтобы доказать равенство треугольников по первому признаку?
Постановка учебной задачи.
-Ребята, перед вами треугольники. Сейчас мы будем работать с цветными треугольниками (красный – равнобедренный, жёлтый – равносторонний, зелёный – разносторонний). Работать будете в парах.
Задание: измерьте стороны каждого треугольника.
| Стороны, см. | Вывод |
Зелёный |
|
|
Жёлтый |
|
|
Красный |
|
|
- Ребята, что заметили? Как называется треугольник, у которого все стороны разные?
-Разносторонний.
-Как назовём жёлтый треугольник? Что можете сказать про стороны данного треугольника? (равносторонний)
- Кто вспомнит из курса математики 5 класса, как называется треугольник, у которого две стороны равны? (или как можно назвать треугольник, у которого две стороны равны?)
- Такой треугольник в математике называют равнобедренным!
Сегодня мы будем изучать свойства равнобедренного и равностороннего треугольников.
Какой будет тема нашего урока?
- Равнобедренный и равносторонний треугольники. Свойства равнобедренного треугольника.
Открывает тетради, записываем число 8.11.13., классная работа и тема нашего урока: Равнобедренный и равносторонний треугольники. Свойства равнобедренного треугольника.
- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель поставим?
- Верно! Сегодня мы узнаем определение равнобедренного и равностороннего треугольника; рассмотрим свойства равнобедренного треугольника; будем решать задачи по данной теме.
«Открытие» нового знания.
- Вернёмся к нашим треугольникам. Найдите равносторонний треугольник, поднимите (жёлтый). Сформулируйте определение «Треугольник называется равносторонним, если…» (все его стороны равны).
- Найдите равнобедренный треугольник, что мы можем сказать про стороны равнобедренного треугольника? ( две стороны равны). Сформулируйте определение равнобедренного треугольника (треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны).
- Найдём эти определения в учебнике, открываем учебник на странице35, читаем определения. (работа в парах, работа хором по рядам)
- Возьмите равнобедренный треугольник (красный). Давайте подпишем, как называются его стороны.
На слайде (работа с равнобедренным треугольникам, угол при вершине, углы при основании)
-Назовите углы при основании? Угол при вершине?
Поработаем устно.
- А теперь я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу, в ходе которой вы узнаете свойства равнобедренного треугольника.
1) вывод свойства углов равнобедренного треугольника
- Вернёмся к нашим треугольникам. Возьмите равнобедренный треугольник (красный).
Задание: с помощью транспортира измерить углы треугольника.
Подписываем на треугольниках.
- Какую особенность вы заметили? Где располагаются эти углы?
- Сформулируем свойство равнобедренного треугольника.
Читаем в учебнике на странице 35, проверить хором.
-Для доказательства этого свойства я приготовила вам карточки, давайте докажем это свойство вместе.
2)вывод второго свойства равнобедренного треугольника.
– У вас на партах лежат белые треугольники, сейчас мы будем работать с ним.
Построим биссектрису из вершины угла к основанию. Как это сделать без помощи транспортира? (согнуть пополам). Выделите биссектрису красным цветом.
Постройте медиану. Как построить медиану? (соединить вершину с серединой на противоположной стороне). Выделите медиану зелёным цветом.
Постройте высоту. Как построить высоту? (из вершины опустить перпендикуляр). Выделите высоту жёлтым цветом.
- Что вы заметили? (они совпадают). Сделайте вывод.
- Молодцы! Доказательство этого свойства остаётся вам в качестве домашнего задания.
К
B
АРТОЧКА №2Теорема. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к ………………, является ……………. и……………..
Дано:
Δ АВС - ………………
ВD - ……………… Δ АВС
Доказать: ВD -………….. Δ АВС;
ВD -………….. Δ АВС
A
C
Доказательство.
D
Рассмотрим ……… и ………..:
……. = …….. (т.к. Δ АВС - ………………);
……. = ………( т.к. ВD - …………..Δ АВС ); ………….. = …………..
……….. - …………….. (по двум сторонам и углу между ними)
Тогда ……… = ………., ВD - ……………….. Δ АВС.
Тогда ……. = ……., а т.к. …… и …… - смежные, ……. = ……. = ….о , т.е. ВD……, значит, ВD - ……………….. Δ АВС, ч.т.д.
Первичное закрепление.
-Решаем задачи по карточке №3 в тетради.
-Выполняем в учебнике №111 (запасной)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
ВАРИАНТ 1 | ВАРИАНТ 2 |
№1 | №1
|
№2 | №2 |
№3
| №3 |
Подведение итогов. Домашнее задание.
- Что нового узнали на уроке? Достигли поставленной цели?
-Открываем дневники, записываем домашнее задание № 112, выучить определения и свойства (на 4 и 5 свойства с доказательством)
Рефлексия.
Красный треугольник: я доволен уроком, получил много полезного для себя, работал активно.
Жёлтый треугольник: урок был интересным, я старался отвечать на вопросы. Я сумел выполнить несколько заданий, но не всё получалось.
Зелёный: я не очень понял, о чём идёт речь на уроке.
КАРТОЧКА №2.
ВАРИАНТ 1 | ВАРИАНТ 2 |
№1 | №1
|
№2 | №2 |
№3
| №3 |
ВАРИАНТ 1 | ВАРИАНТ 2 |
№1 Решение:
Ответ: 112° | №1 Решение:
Ответ: 40°
|
№2 Решение:
Ответ: 40°
| №2 Решение:
Ответ: 127° |
№3
PFNE =14+14+10=28(см). Ответ: 28 см.
| №3
Δ AMG – равнобедренный.
AE = EG = AG : 2 = 8 : 2 = 4(cм). Ответ: 4 см.
|