Тема урока: «Электрический ток. Источники тока.»
Цель урока: формирование представления об электрическом токе и условиях его существования в цепи, и об источниках тока.
Задачи:
-
Обучающие: выяснить физическую природу электрического тока, условия возникновения и существования электрического тока. Познакомить обучающихся с основными видами источников электрического тока, показать их практическое значение, развивать навыки самостоятельной работы с текстом.
-
Развивающие: развивать способности обучающихся анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, делать выводы. Развивать абстрактное и логическое мышление обучающихся. Развитие практических умений;
-
Воспитывающие: воспитывать умение доказывать, отстаивать свою точку зрения. Воспитывать инициативу, творческий подход к изучению предмета, исследовательские качества личности. Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом.
Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, компьютер, видео « Источники тока», два электрометра, проводник, эбонитовая палочка, шерсть, текст « Поражения электрическим током» 13 листов, листочки с экспериментальными заданиями для каждой группы, лимон, картофель, солёный огурец, вода, сода, ложка, кюветы, медные и цинковые пластинки, мультиметры, презентация, доклад.
Ход урока.
-
Актуализация знаний.
На прошлых уроках мы изучали явление электризации тел.
Для того, чтобы продолжить изучение этой темы дальше, давайте вспомним основные понятия по теме.
2. «Мозговой штурм». (3мин)
- Какие два рода зарядов существуют в природе?
- Как взаимодействуют заряды одного знака? Разного?
- Как называется прибор для определения существования эл. заряда?
- Как по углу отклонения листочков можно судить заряжено ли тело?
- Что окружает заряженное тело?
- Можно разделить заряд?
- Имеет ли эл. заряд предел делимости?
- Как называется частица с самым малым эл. зарядом?
- Что такое положительный ион?
- Как мы называем отделившийся электрон?
Как вы уже сказали, мы можем разделить эл. заряд. Вспомним опыт.
Соединим заряженный электрометр с незаряженным. Часть заряда перешла на незаряженный электроскоп. Какие частицы участвовали в этом? Как бы вы назвали этот процесс движения заряженных частиц? (эл.ток)
-
Изучение нового материала.
Значит мы подошли с вами к изучению …... (эл.тока) Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. (Понять, что такое эл. ток и условия его существования).
Посмотрим фрагмент фильма: «Электрический ток» (1мин)
- Какой вывод можно сделать? Что такое электрический ток? ... Запишем в тетрадях, что такое эл. ток.
- Почему ток был кратковременным? (Ослабело электрическое поле, при этом прекратилось движение заряженных частиц.)
Видеофрагмент (1мин):
- Какие условия необходимы для существования электрического тока? (ответ учащихся).
Для существования электрического тока необходимы следующие условия:
а) наличие свободных заряженных частиц;
б) наличие электрического поля;
в) ток может существовать только в замкнутой цепи. (Запишем.)
Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее движение зарядов, исчезает.
-Как поддерживать внешнее электрическое поле? ( С помощью источников тока)
Источник тока - это устройство, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.
В любом источнике тока совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц, которые накапливаются на полюсах источника.
Существуют различные виды источников тока:
-Механический источник тока
механическая энергия преобразуется в электрическую энергию.
К ним относятся : электрофорная машина (диски машины приводятся во вращение в противоположных направлениях. В результате трения щеток о диски на кондукторах машины накапливаются заряды противоположного знака), динамо-машина, генераторы.
-Тепловой источник тока
внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию.
Например, термоэлемент - две проволоки из разных металлов необходимо спаять с одного края, затем нагреть место спая, тогда между другими концами этих проволок появится напряжение.
Применяются в термодатчиках и на геотермальных электростанциях.
-Световой источник тока
энергия света преобразуется в электрическую энергию.
Например, фотоэлемент - при освещении некоторых полупроводников световая энергия превращается в электрическую. Из фотоэлементов составлены солнечные батареи.
Применяются в солнечных батареях, световых датчиках, калькуляторах, видеокамерах.
-Химический источник тока
- в результате химических реакций внутренняя энергия преобразуется в электрическую.
Например, гальванический элемент - в цинковый сосуд вставлен угольный стержень. Стержень помещен в полотняный мешочек, наполненный смесью оксида марганца с углем. В элементе используют клейстер из муки на растворе нашатыря. При взаимодействии нашатыря с цинком, цинк приобретает отрицательный заряд, а угольный стержень - положительный заряд.
(доклад Вихаревой А. «Гальванические элементы» и Иванова Д. «Аккумуляторы»)
Теперь вы знаете, как устроена батарейка, и какую роль играет кислота в аккумуляторе. Но мы знаем, что продукты, которые мы употребляем в пищу также содержат кислоты и соли, а также щелочи. Давайте проведем эксперимент. Проверим, существует ли ток в лимоне, яблоке….
4.Эксперимент
Обсуждение ответов каждой группы.
Каждая группа записывает результаты своего эксперимента в тетрадь. Делает вывод.
- Что вы обнаружили в каждом из опытов
- Что такое эл ток
-Условия существования эл тока
- Что вы изготовили в каждом опыте (гальванический элемент, источник тока)
5. Промежуточный контроль.
Закончить фразы:
Электрический ток представляет собой упорядоченное движение … частиц, в металлах это … , в растворах солей …
Чтобы по цепи протекал электрический ток, цепь должна…
Чистая соль и дистиллированная вода не проводят электрический ток, т. к. …
Раствор соли проводит электрический ток, т.к. …
-
Практическое применение.
Хорошо, тему разобрали, а теперь посмотрим, какие опасности несёт с собой электрический ток. Познакомьтесь пожалуйста самостоятельно с текстом и отметьте знаком:
«+» - это я уже знаю,
«-» -это я не знал раньше,
-
-это важно.
(работа с текстом)
(Обсуждение текста. Выводы)
“Действие электрического тока на организм человека”.
Тело человека является проводником. Электрический ток, проходя через организм человека, раздражает и возбуждает живые ткани организма.. Проходя через организм человека, электрический ток производит термическое, электролитическое (химическое), механическое, биологическое и световое действия.
- При термическом действии происходит перегрев и расстройство органов по пути прохождения тока.
- Электролитическое (химическое) действие тока выражается в том, что нарушается состав крови и тканей организма.
- Механическое действие приводит к разрыву тканей, сильному сокращению мышц, вплоть до их разрыва.
- Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы.
- Световое действие приводит к поражению глаз.
Тяжесть поражения током зависит от силы тока, прошедшего через человека, характера тока (является он постоянным или переменным, т.е. изменяющимся по величине и направлению), продолжительности его действия, а также по какому пути внутри человека он шел.
Наибольшую опасность представляет прохождение тока через мозг и те нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце человека.
Электротравмы встречаются в быту, а также их причиной может быть и атмосферное электричество (молния). Ежегодно в мире от ударов молнии погибают тысячи людей.
Мерами и способами обеспечения электробезопасности служат:
-
применение безопасного напряжения;
-
контроль изоляции электрических проводов;
-
исключение случайного прикосновения к токоведущим частям;
-
устройство защитного заземления и зануления;
-
использование средств индивидуальной защиты;
-
соблюдение организационных мер обеспечения электробезопасности.
Давайте подведем итог урока. Что вы узнали нового?.....
Д.З.п.32, вопросы
Презентация «Электростанция Зимнего дворца»
Выступление по теме: «Применение аккумуляторов»