Цели урока:
Обучающие: сформировать представление о превращении энергии электрического тока в другие виды энергий.
Познакомить учащихся с различными действиями электрического тока.
Сформировать понятие о направлении электрического тока.
Развивающие: продолжить работу по формированию умения логически мыслить, по развитию памяти и внимания, развить у учащихся познавательный интерес к уроку физики через проведение демонстрационного эксперимента, где активную роль принимают сами учащиеся, а так же анализировать ситуацию на примере демонстрационного эксперимента.
Воспитывающие: формирование и развитие практико-ориентированных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе выполнения эксперимента, формирование у учащихся навыков творческого, критического мышления, сформировать убежденность в возможности физического объяснения явлений, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни и в быту.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2. Вводно-мотивационный.
Включить учащихся в учебную деятельность.
Организует познавательную деятельность учащихся: предлагает ответить на вопросы по изученной теме.
Назовите основные элементы электрической цепи.
Сколько у источника тока полюсов? Какие бывают полюсы?
Какие источники электрического тока вы знаете?
Какую электрическую цепь называют замкнутой? Разомкнутой?
Начертить схему соединения электрического звонка, источника тока, двух кнопок, позволяющих позвонить из разных мест.
Какова природа электрического тока в металлах?
Что имеют ввиду ,говоря о скорости распространения тока в проводнике?
Дежурный ученик докладывает о выполнении упр.13 учащимися класса.
2. Постановка цели и задач урока.
Актуализировать учебное содержание. Организовать познавательную деятельность учащихся.
Учитель рассказывает о том, что электричество широко используется в различных сферах нашей жизни. Вопросы:
Как вы узнаете, что электрический утюг исправен?
Аналогичный вопрос о работе тостера.
Иногда на улице можно увидеть лежащий на земле провод, у которого не видно ни начала ни конца. Можно ли подходить и трогать такой провод?
Перед вами модель, на которой вы видите кусок провода и магнитная стрелка. Можно ли уверенно сказать, что по проводнику протекает электрический ток
Постановка проблемного вопроса.
Выяснение темы урока, формулировка его цели.
3. Введение новых знаний.
Принятие учебной задачи.
Действием электрического тока называют те явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи. По этим действиям судят об электрическом токе, так как нельзя непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике. Некоторые действия тока вам известны из повседневной жизни.
Весь класс делится на группы. Каждая группа получает экспериментальное задание. Выполняет задание и отчитывается перед классом.
1 - группа наблюдает тепловое действие электрического тока. Для выполнения работы используют резистор, ключ, источник тока, соединительные провода и термометр.
2 - группа наблюдает магнитное действие электрического тока. Для выполнения работы используют катушку с током и магнитную стрелку.
3 - группа наблюдает химическое действие электрического тока. Для выполнения работы используют сосуд с раствором медного купороса, два угольных стержня, лампочка на стойке, ключ, соединительные провода.
4 - группа получает раствор воды с ионами серебра. Такую воду используют в медицинских целях для обеззараживания и лечения желудочно-кишечного тракта. Для выполнения работы используют ионатор серебра, сосуд с кипячёной водой.
5 - группа наблюдает взаимодействие катушки с током и дугообразного магнита. Для выполнения работы используют катушку, дугообразный магнит, ключ, источник тока.
Как можно сформулировать ваши выводы, следующие из экспериментальных заданий?
Какое действие тока можно использовать для того чтобы узнать есть ли ток в проводе нашей модели?
Весь материал - в документе.