Тема урока: «скороговорка» и «Лис и Мышонок»
Цель: создать условия для знакомства с новым произведением
Задачи:
Предметные: умение отражать характеристику текста, формирование навыка правильного чтения, а также правильно, осознанно и выразительно читать и рассуждать на заданную тему.
Метапредметные: развитие речи у младших школьников, памяти, фониматического слуха и внимания учащихся, логическое мышление.
Личностные: осознание значимости чтения, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический
Средства обучения и оборудование: учебник
План урока:
1. Мотивация учебной деятельности. (2 минуты)
2. Актуализация знаний . (2 минуты)
3. Постановка учебной задачи. (1 минута)
4. Решение учебной задачи (открытие новых знаний).(33 минуты)
5. Закрепление (тренировка). (1 минута)
6. Обобщение. Рефлексия. (1 минута)
________________________________________________________
Всего: 40минут
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация учебной деятельности | Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! | Приветствуют учителя, садятся на свои места. Проверяют готовность к уроку.
| Личностные: психологический настрой. Готовность к деятельности на личностно-значимом уровне. |
Актуализация знаний | Спросить о домашнем задании.
| Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
Постановка учебной задачи | С. 10 Работа со скороговоркой. | Беседа с учителем | Познавательные: умение выражать свои мысли |
Решение учебной задачи | Стр. 10-11 читать. Ответы на вопросы
| Чтение по цепочке Ответы на вопросы Чтение самостоятельно | Регулятивные: овладение навыком смыслового чтения. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: умение вступать в диалог и сотрудничество с другими людьми. Познавательные: умение слушать и слышать. |
Закрепление | С. 13 кроссворд |
| Познавательные: извлечение необходимой информацию и из прослушанного текста. |
Рефлексия | ДЗ: с.7-9 читать | Отвечают на вопросы учителя | Личностные: умение оценивать поступки в соответствии с ситуацией. |