Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Занятие по внеурочной деятельности для начальных классов «Изучаем права и обязанности ребёнка»

Занятие по внеурочной деятельности для начальных классов «Изучаем права и обязанности ребёнка»

Урок-занятие познакомит детей с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность». Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывается правовая культура учащихся.
26.03.2014

Описание разработки

Цели: познакомить детей с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи: способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права и обязанности.

Формирование УУД.

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, наборы раздаточного материала для групповой работы, презентация.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

 Дети делятся на 4 группы. Здесь возможен способ самоопределения или деления с помощью жребия.

2. Игра «Доброе слово по кругу».

Игра проводится внутри каждой группы. Дети «передают» по кругу друг другу добрые слова. Это поможет создать доброжелательную атмосферу для последующей работы.

3. Работа по теме занятия.

1. - Сегодня мы с вами продолжим разговор о наших правах.

 Богатство и нищета по - прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра. Как вы думаете, от кого надо защищать детей? (Ответы детей. )

 В США в городе Нью - Йорке высится 39 - этажное здание, в котором размещается Штаб - квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главная цель которой – избавление грядущих поколений от бедствий войны. Каждый год созывается Генеральная Ассамблея ООН – это собрание делегатов всех государств – членов этой организации. Сейчас их более 180.

В 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН был принят очень важный документ - Конвенция о правах ребенка. Наше государство также подписало этот документ. Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права.

Конвенция о правах ребенка – это довольно большой документ, поэтому перечислим только основные права детей , закреплённые в этом документе:

Каждый ребёнок имеет право

на жизнь

на сохранение и укрепление здоровья

на свободное выражение своего мнения

на семью

на образование

на защиту от физического и психического воздействия.

Конвенция о правах ребенка содержит не только перечень прав. Она четко устанавливает границы перехода от детства к взрослой жизни (ООН считает детьми человеческие существа от рождения до 18 лет).

В нашей стране каждый гражданин России знает ещё один важный самый главный документ нашей страны – Конституцию Российской Федерации. В ней так же закрепляются права не только детей, но и всех граждан России.

Существуют ещё несколько документов, которые необходимо знать. Это Закон об образовании и Устав школы, в которой мы учимся. Все эти документы закрепляют наши права.

2. Работа в группах.

Каждой группе дается отрывок из сказки. Герою сказки нужна помощь, совет, защита. Надо цивилизованно защитить их, используя знания о правах ребенка, избегая ссор и конфликтов.

Группа должна ответить на вопросы:

Какие права детей нарушены?

Что вы можете посоветовать герою?

Каждой группе назначается группа - оппонент, которая выражает свое согласие (несогласие) и дополняет ответ.

Предоставьте детям возможность рассуждать, высказывать свое мнение по поводу цивилизованной защиты прав других.

После обсуждения каждой ситуации на интерактивной доске показывается слайд с иллюстрацией сказки и соответствующей статьей Декларации прав человека.

Тексты заданий

  1. Красная Шапочка
  2.  - Бабушка, почему у тебя такие большие уши?
  3.  - Чтобы слышать тебя, внученька.
  4.  - Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?
  5.  - А это для того, чтобы съесть такую любопытную девчонку, как ты! – воскликнул волк и съел Красную Шапочку.
  6. Буратино
  7. Владельцем этого театра был Карабас - Барабас. Он заставлял бедных кукол играть в своем театре и бил их, если они не соглашались. А днем подвешивал их на крючок в стене, чтобы они не убежали.
  8. Муха Цокотуха
  9. А злодей - то не шутит,
  10. Руки - ноги он Мухе веревками крутит,
  11. Зубы острые
  12. В самое сердце вонзает
  13. И кровь у нее выпивает
  14. Сказка о царе Салтане
  15. И привез гонец хмельной
  16. В тот же день приказ такой:
  17. Царь велит своим боярам,
  18. Времени не тратя даром,
  19. И царицу и приплод
  20. Тайно бросить в бездну вод…
  21. И царицу в тот же час
  22. В бочку с сыном посадили,
  23. Засмолили, покатили
  24. И пустили в Окиян…

3. Физминутка «Мы пройдёмся по дорожке».

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая –

Нас от парт не отпускает.

( Ходьба на месте)

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок – другой

Покачаю головой.

(вращение головой влево – вправо)

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

Другой – вперёд,

А потом наоборот.

(руки к плечам, вращение вперёд и назад)

Хорошо чуть – чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

  (дети садятся за парты)

4. - В школе у вас тоже есть свои права и обязанности. Сейчас мы сами попробуем сочинить правила поведения на уроках. Я начинаю, а вы заканчивайте.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и. . . (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай. . . (не перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все. . . (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку. . . (поднимать).

На математике считают,

На перемене. . . (отдыхают).

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не. . . (сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши. . . (перебивать).

А помочь захочешь другу —

Подними спокойно. . . (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты. . . (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда. . . (готовым).

Чтоб не тревожились врачи.

На переменах не. . . (кричи).

4. Викторина.

Вопросы викторины можно прочитать на слайде интерактивной доски.

Старушка, которая постоянно нарушала покой и права окружающих.

Какой зверь всегда преследует того, кто меньше и слабее его?

Какая няня унижала и оскорбляла своего воспитанника?

Какая женщина увезла маленького мальчика к себе во дворец?

Какой герой нарушал спокойствие других, своей игрой на трубе?

Какой разбойник похитил в Африке маленьких детей?

4. Рефлексия.

Права ребёнка надо знать,

Не только знать,

Но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

5. Итог занятия.

 - Что важное и нужное узнали на уроке?

 - Пригодятся ли вам эти знания в жизни, в учёбе?

Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые несут больше ответственности.

Не бывает прав без обязанностей. Если ребёнок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликтов.

Начнём путь к изменению с нас самих: не будем лгать, обижать, оскорблять, драться, и я, думаю, что мир вокруг нас начнёт меняться к лучшему.

Содержимое разработки

Занятие по внеурочной деятельности («Мой мир») во 2 классе.

Тема «Изучаем права и обязанности ребёнка».

Учитель Кувакина Елена Борисовна

Дата проведения 17.04.13 г.

Цели: познакомить детей с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи: способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права и обязанности.

Формирование УУД.

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, наборы раздаточного материала для групповой работы, презентация.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Дети делятся на 4 группы. Здесь возможен способ самоопределения или деления с помощью жребия.

2.Игра «Доброе слово по кругу».

Игра проводится внутри каждой группы. Дети «передают» по кругу друг другу добрые слова. Это поможет создать доброжелательную атмосферу для последующей работы.

3. Работа по теме занятия.

1. - Сегодня мы с вами продолжим разговор о наших правах.

Богатство и нищета по- прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра. Как вы думаете, от кого надо защищать детей? (Ответы детей.)

В США в городе Нью - Йорке высится 39 -этажное здание, в котором размещается Штаб -квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главная цель которой – избавление грядущих поколений от бедствий войны. Каждый год созывается Генеральная Ассамблея ООН – это собрание делегатов всех государств – членов этой организации. Сейчас их более 180.
В 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН был принят очень важный документ - Конвенция о правах ребенка . Наше государство также подписало этот документ. Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал .

Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права.

Конвенция о правах ребенка – это довольно большой документ, поэтому перечислим только основные права детей , закреплённые в этом документе:

Каждый ребёнок имеет право

  • на жизнь

  • на сохранение и укрепление здоровья

  • на свободное выражение своего мнения

  • на семью

  • на образование

  • на защиту от физического и психического воздействия.


Конвенция о правах ребенка содержит не только перечень прав. Она четко устанавливает границы перехода от детства к взрослой жизни (ООН считает детьми человеческие существа от рождения до 18 лет).

В нашей стране каждый гражданин России знает ещё один важный самый главный документ нашей страны – Конституцию Российской Федерации. В ней так же закрепляются права не только детей, но и всех граждан России.

Существуют ещё несколько документов, которые необходимо знать. Это Закон об образовании и Устав школы, в которой мы учимся. Все эти документы закрепляют наши права.




2.Работа в группах.

Каждой группе дается отрывок из сказки. Герою сказки нужна помощь, совет, защита. Надо цивилизованно защитить их, используя знания о правах ребенка, избегая ссор и конфликтов.
Группа должна ответить на вопросы:

  1. Какие права детей нарушены?

  2. Что вы можете посоветовать герою?

Каждой группе назначается группа-оппонент, которая выражает свое согласие (несогласие) и дополняет ответ.
Предоставьте детям возможность рассуждать, высказывать свое мнение по поводу цивилизованной защиты прав других.
После обсуждения каждой ситуации на интерактивной доске показывается слайд с иллюстрацией сказки и соответствующей статьей Декларации прав человека.

Тексты заданий

  1. Красная Шапочка
    - Бабушка, почему у тебя такие большие уши?
    - Чтобы слышать тебя, внученька.
    - Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?
    - А это для того, чтобы съесть такую любопытную девчонку, как ты! – воскликнул волк и съел Красную Шапочку.

  2. Буратино
    Владельцем этого театра был Карабас-Барабас. Он заставлял бедных кукол играть в своем театре и бил их, если они не соглашались. А днем подвешивал их на крючок в стене, чтобы они не убежали.

  3. Муха Цокотуха
    А злодей-то не шутит,
    Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
    Зубы острые
    В самое сердце вонзает
    И кровь у нее выпивает

  4. Сказка о царе Салтане
    И привез гонец хмельной
    В тот же день приказ такой:
    Царь велит своим боярам,
    Времени не тратя даром,
    И царицу и приплод
    Тайно бросить в бездну вод…
    И царицу в тот же час
    В бочку с сыном посадили,
    Засмолили, покатили
    И пустили в Окиян…

3.Физминутка «Мы пройдёмся по дорожке».


Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая –

Нас от парт не отпускает.

( Ходьба на месте)


Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок – другой

Покачаю головой.

(вращение головой влево – вправо)


Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

Другой – вперёд,

А потом наоборот.

(руки к плечам, вращение вперёд и назад)


Хорошо чуть – чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(дети садятся за парты)

4 .- В школе у вас тоже есть свои права и обязанности. Сейчас мы сами попробуем сочинить правила поведения на уроках. Я начинаю, а вы заканчивайте.

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и... (внимательным).

Все пиши, не отставая,
Слушай... (не перебивая).

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все... (понятно).

Если хочешь отвечать,
Надо руку... (поднимать).

На математике считают,
На перемене... (отдыхают).

Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не... (сорока).

Если друг стал отвечать,
Не спеши... (перебивать).

А помочь захочешь другу —
Подними спокойно... (руку).

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты... (звонок).

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда... (готовым).

Чтоб не тревожились врачи.
На переменах не... (кричи).


4.Викторина.

Вопросы викторины можно прочитать на слайде интерактивной доски.

  1. Старушка, которая постоянно нарушала покой и права окружающих.

  2. Какой зверь всегда преследует того, кто меньше и слабее его?

  3. Какая няня унижала и оскорбляла своего воспитанника?

  4. Какая женщина увезла маленького мальчика к себе во дворец?

  5. Какой герой нарушал спокойствие других, своей игрой на трубе?

  6. Какой разбойник похитил в Африке маленьких детей?



4.Рефлексия.

Права ребёнка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

5.Итог занятия.

- Что важное и нужное узнали на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни, в учёбе?

Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые несут больше ответственности.

Не бывает прав без обязанностей. Если ребёнок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликтов.

Начнём путь к изменению с нас самих: не будем лгать, обижать, оскорблять, драться, и я, думаю, что мир вокруг нас начнёт меняться к лучшему.









-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие по внеурочной деятельности для начальных классов «Изучаем права и обязанности ребёнка» (46 КB)
