Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по алгебре "Квадратные уравнения"

Урок по алгебре "Квадратные уравнения"

Материал расширит знания учащихся, научит работать в группе.
06.11.2014

Описание разработки

Учебно - воспитательные задачи:

 - расширить знания учащихся

 - учить работать в группе

 - воспитывать любовь к предмету

Методы:

 - метод самостоятельной работы

 - практические методы

 - метод самоконтроля

Тип урока: нетрадиционный.

Оборудование, наглядные пособия: мел, тесты, плакат

Ход урока.

1. Организационный момент. (2 мин)

Здравствуйте ребята. Посмотрите друг на друга и давайте с хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.

2. Повторение. Повторение правила.

Давайте с вами вспомним что является квадратным уравнением сделать нужно это у доски.

На доске записаны ряд уравнений учащиеся определяют у себя в тетрадях, затем обмениваются и проверяют друг друга. Учитель выписывает правильные ответы на доске.

урок квадратные уравнения

А теперь домашнее задание

№№ карточки

Самоанализ урока.

1. Урок был проведен в 8 классе, по теме «Решение квадратных уравнений с помощью дискриминанта». Заключительный урок по данной теме.

2. В 8 классе 5 учащихся. Около 20% учащихся к относительно сильным учащимся. Около 40 % учащихся со средним уровнем знаний. Есть слабый учащийся.

3. Мною были поставлены цели:

             - расширить знания учащихся по изученной теме

             - учить работать самостоятельно

             - воспитывать любовь к предмету

4. Главный этап - это практическая работа

5. Дидактический материал и задания были предоставлены каждому ученику.

Содержимое разработки



Открытый урок в 8 классе

По теме:



«Решение квадратных уравнений

с помощью дискриминанта»




Провела: учитель математики

Юсупова Е.А.




































Класс: 8.

Предмет: алгебра

Тема: Решение квадратных уравнений с помощью дискриминанта

Учебно-воспитательные задачи:

-расширить знания учащихся

-учить работать в группе

-воспитывать любовь к предмету

Методы:

-метод самостоятельной работы

-практические методы

-метод самоконтроля

Тип урока: нетрадиционный.

Оборудование, наглядные пособия: мел, тесты, плакат


Ход урока.

1. Организационный момент.(2 мин)

Здравствуйте ребята. Посмотрите друг на друга и давайте с хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.

2. Повторение. Повторение правила.

Давайте с вами вспомним что является квадратным уравнением сделать нужно это у доски.

На доске записаны ряд уравнений учащиеся определяют у себя в тетрадях, затем обмениваются и проверяют друг друга. Учитель выписывает правильные ответы на доске.

1) 2,5х-3х+7=0 полное

2)8-1,3х=0 неполное

3)16х-0,25=0 линейное

4)19х+1=0 неквадратное

5) х+х-6,9=0 полное

6) х-=0 неполное

И так мы с вами определили квадратные уравнения, а теперь нужно записать его общий вид (ах+bх+c=0, где b0 и c0) Хорошо, молодцы!


Далее давайте теперь в следующих квадратных уравнениях найдем их коэффициенты: Каждый ученик выполняет у доски поочередно.

1) 8х+5х+10=0

2)11х-3х-1=0

3)-0,6х+13х-20=0

4)х-4,5х=0

5)-6х-7=0

6)20х-х=0

3. Практическая работа.

Теперь мы знаем из чего состоят квадратные уравнения и сможем составить зная значения a,b,c:также у доски

1)a=5,b=2,c=17

2) a=-4,b=0,5,c=1

3) a=6,b=-1,c=0

4) a=-,b=0,c=1,2

Спасибо, садитесь. Вот мы и справились с нашим заданием.

Ну, а теперь попробуем решить квадратные уравнения. Каким образом будем находить его корни?


Через дискриминант(отвечают дети)Молодцы! Какая у него формула?

D=b-4ac:

1)если D0, то уравнение имеет два корня х= х=

2) D

3)D=0, то 1 корень х=-

Теперь приступим к заданиям .(Раздаточный материал у учащихся на столе)


Найди корни уравнения:

1) х-10х+16=0 (ответ 8и2)

2)х+14х+45=0 (-5 и -9)

3) х+9х-22=0 (нет корней)

4) х-х-=0 (1/2 и -2/3)

5) х-2х+1=0 (1)


Ученик решивший вызывается к доске (правильно!)Выполнив данное задание, переходим к следующей практической части


Реши уравнения:

1)11х-6х-27= 8х-6х Сначала приведем к квадратном уравнению

2) 26+5у-0,5у=2,5у+26

3)-7х+13х+9= -19+13х

4)21z+11=11+17z-5z

5)(x+6)(x-7)=-x+7



А теперь домашнее задание

№№ карточки







Самоанализ урока.

1. Урок был проведен в 8 классе, по теме «Решение квадратных уравнений с помощью дискриминанта». Заключительный урок по данной теме.


2. В 8 классе 5 учащихся. Около 20% учащихся к относительно сильным учащимся. Около 40 % учащихся со средним уровнем знаний. Есть слабый учащийся.


3. Мною были поставлены цели:

-расширить знания учащихся по изученной теме

-учить работать самостоятельно

-воспитывать любовь к предмету

4. Главный этап-это практическая работа


5. Дидактический материал и задания были предоставлены каждому ученику.







































Открытый урок в 8 классе

По теме:



«Решение квадратных уравнений

с помощью дискриминанта»




Провела: учитель математики

Юсупова Е.А.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по алгебре "Квадратные уравнения" (93.5 КB)
