Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 с. Чикола учитель математики: Макоева Лариса Борисовна |
Математика – это наука о хитроумных операциях, производимых по специально разработанным правилам над специально придуманными понятиями. Ясно, что особенно важная роль при этом отводится придумыванию новых понятий. Запас интересных теорем в математике быстро исчерпался бы, если бы их приходилось формулировать лишь при помощи понятий, содержащихся в аксиомах. Ю. П. Вигнер Открытый урок по алгебре в 8 классе Тема "Различные способы решения квадратных уравнений" |
Цель: рассмотреть различные способы решения квадратных уравнений и научиться их применять.
Задачи:
Формировать навык применения различных способов к решению квадратных уравнений.
Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; познавательный интерес к предмету через систему задач.
Воспитать чувство ответственности за выполненную работу перед коллективом.
Подготовка к уроку:
Группе учащихся из 4 человек предлагается работать над одной из тем:
Общие способы решения квадратных уравнений.
Метод "коэффициентов". Метод "переброски".
Как решали квадратные уравнений в древности?
Франсуа Виет- французский учёный.
Через неделю учитель заслушивает готовые доклады, вносит коррективы. В ходе урока ребята озвучивают тексты своих докладов.
Основные этапы урока.
Организационный момент.
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значение зовите тотчас.
О. Севостьянова
Сегодня мы проводим урок по теме "Квадратные уравнения". Нам предстоит узнать различные способы решения квадратных уравнений и научиться их применять.
1. Вступительное слово учителя.
Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных и трансцендентных уравнений и неравенств.
В школьном курсе математики изучаются формулы корней квадратного уравнений, с помощью которых можно решать любые квадратные уравнения. Однако имеются и другие способы решения квадратных уравнений, которые позволяют быстро и рационально решать многие уравнения.
2. Сообщения учащихся.
Обратимся к истории: когда впервые встретились квадратные уравнения и как их решали.
Доклад по теме: Как решали квадратные уравнения в древности?
Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени ёщё в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются, кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения:
Правило решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого правила. Почти все найденные до сих пор клинописные тексты приводя только задачи с решениями, изложенными в виде рецептов, без указаний относительно того, каким образом они были найдены. Несмотря на высокий уровень развития алгебры в Вавилонии, в клинописных текстах отсутствуют понятие отрицательного числа и общие методы решения квадратных уравнений.
В Древней Индии задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 г. Там были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее: "Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи.
Задача знаменитого индийского математика Бхаскары:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекаясь.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам.....
Стали прыгать, повисая
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
(учащийся приводит решение этой задачи на доске)
Решение Бхаскары свидетельствует о том, что автор знал о двузначности корней квадратных уравнений. Бхаскара пишет под видом: x2 - 64x = - 768 и, чтобы дополнить левую часть этого уравнения до квадрата, прибавляет к обеим частям 322, получая затем:
x2 - 64х + 322 = -768 + 1024,
(х - 32)2 = 256,
х - 32= ±16,
x1 = 16, x2 = 48.
Формулы решения квадратных уравнений были впервые изложены в 1202г. В Европе итальянским математиком Леонардом Фибоначчи (Леонардо Пизанский, 1180—1240).
Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду х2+вх+с=0, было сформулировано в Европе лишь 1544 г. немецким математиком Михаэлем Штифелем (1487-1567).
Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
Вопрос учителя: дайте определение квадратного уравнения.
Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a, b, c - действительные числа, причем a не равно 0, называют квадратным уравнением.
Доклад учащегося по теме: "Общие методы решения квадратных уравнений".
Слово учителя:
Корни квадратного уравнения находятся по формулам:
Фронтальная беседа: ученики делают запись в тетради:
Выражение D = b2- 4ac называют дискриминантом квадратного уравнения.
Если D
Если D = 0, то уравнение имеет один действительный корень;
Если D 0, то уравнение имеет два действительных корня.
В случае, когда D = 0, иногда говорят, что квадратное уравнение имеет два одинаковых корня.
Доклад о жизни и научных трудах математика Ф.Виета.
Доклад учащегося по теме: Метод "переброски".
Доклад учащегося по теме: Метод "коэффициентов"
3. Практическая работа:
Класс делится на группы по 4 человека. В каждой группе есть консультант, который помогает учащимся, у которых возникают трудности при решении квадратных уравнений.
Задание1: Решить квадратные уравнения по общим формулам.
1. 2х2-5х+2=0,
2. 6х2+5х+1=0,
3. 2х2-3х+2=0,
4. 4х2-12х+9=0.
На выполнение этой работы даётся 7 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся меняются) идёт учителю и проверяет свои ответы.
Ставится оценка всей группе.
Задание 2: Решите приведённые квадратные уравнения, используя теорему, обратную теореме Виета:
х2+10х+9=0,
х2+7х+12=0,
х2-10х-24=0,
х2-16х+60=0,
х2+5х-14=0.
На выполнение этой работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся меняются) идёт к учителю и проверяет свои ответы
Ставится оценка всей группе.
Задание 3: Решите уравнения методом «переброски»:
1. 2х2-9х+9=0,
2. 10х2-11х+3=0,
3. 3х2+11х+6=0,
4. 4х2+12х+5=0,
5. 3х2+х-4=0.
На выполнение этой работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся меняются) идёт к учителю и проверяет свои ответы
Ставится оценка всей группе.
Задание 4: Решить уравнения методом "коэффициентов".
1.5х2-7х+2=0;
2.3х2+5х-8=0;
3.11х2+25х-36=0;
4.11х2+27х+16=0;
5.939х2+978х+39=0.
На выполнение этой работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся меняются) идёт к учителю и проверяет свои ответы.
Ставится оценка всей группе.
Задание №5: Решить биквадратные уравнения:
1.х4-13х2+36=0;
2.х4-3х2-28=0;
3. х4-24х2-25=0;
3.4х4-5х2+1=0.
На выполнение этой работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся меняются) идёт к учителю и проверяет свои ответы. Ставится оценка.
4. Выставление оценок учащимся.
Оценив каждое из пяти заданий, учитель ставит общую оценку за работу на уроке. Докладчики получают дополнительную оценку за подготовку докладов и выступление на уроке.
5. Подведение итогов урока.
Подбирая материал к этому уроку, изучая дополнительную литературу, я и мои докладчики открыли для себя много интересного и нового о квадратных уравнениях, чего нельзя прочитать в учебнике. В наше время невозможно представить себе решение, как простейших, так и сложных задач не только в математике, но и в других точных науках, без применения решения квадратных уравнений.
Надеюсь и вы открыли для себя что-нибудь новое.
6. Домашнее задание:
Подобрать по 2 уравнения к каждому из предложенных способов и решить их.
Литература:
Материалы газеты "Математика", приложение к "1 сентября".
Г.И.Глейзер "История математики в школе" (для учащихся 7-8 классов). Пособие для учителей. - М. Просвещение,1982
Энциклопедический словарь юного математика. - 2-е изд., испр и доп. - М. Педагогика, 1989.