Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок: " Площади четырехугольников"

Урок: " Площади четырехугольников"

Урок повторение знаний обучающихся по теме: "Площади четырехугольников"( геометрия 9 класс).

08.11.2017

Содержимое разработки

Урок "Площади четырехугольников"

Учитель математики МОУ «Вязовская СОШ» Краснояружского района Белгородской области

Шмигидина Вера Ивановна

Цели урока: Образовательная: создать условия для повторения и обобщения знаний учащихся по данной теме.

Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности при выполнении практической работы.

Воспитательная: совершенствовать навыки коллективной работы, формировать умения проводить оценку и самооценку, развитие творческих способностей, логического мышления учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, материал для творческой работы (листы, треугольники, клей)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Пусть эта улыбка вам помогает вместе одолеть все испытания, которые будут встречаться на нашем уроке.

II. Объявление темы и цели урока.

III. Проверка знаний.

Класс делится на группы (пары)

Выдает задание группам (парам)

Задание 1.

У каждой группы(пары) на столе лежит файл. Возьмите файл№1 , достаньте его содержимое и ознакомьтесь с ним: это кроссворд, с помощью которого мы проверим теоретические знания по данной теме.


По горизонтали:

    • Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны;

    • Четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны;

    • Параллелограмм, у которого все углы прямые;

    • Точки, из которых выходят стороны четырехугольников;

По вертикали:

    • Сумма длин всех сторон;

    • Отрезок, соединяющий противолежащие стороны четырехугольника;

    • Прямоугольник, у которого все стороны равны;

    • Параллелограмм, у которого все стороны равны;

    • Отрезок, соединяющий соседние вершины.

А сейчас поменяйтесь своими ответами и оцените .

(Проверка выполняется c помощью мультимедийного проектора.)

Задание 2.

У каждой группы(пары) на столе лежит файл.(каждый из группы должен участвовать,) Возьмите файл№2 , достаньте его содержимое и ознакомьтесь с ним: это несколько вырезанных фигурок (четырёхугольники: параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция), распределите их между членами группы и сформулируйте определение и свойства данной фигуры, а также назвать формулу площади .( группа выбирает отвечающего по желанию), а вторая группа дополняет и оценивает, потом меняются — отвечающий из второй группы, а из первой дополняют и оценивают.

(используется дифференцированный подход)

А так как фигуры, у каждой группы разных размеров, каждый называет размеры компонентов, которые нужно измерить для нахождения площади и чему равна площадь.

Для выполнения проверки учащиеся обмениваются карточками. В это время на экране высвечивается таблица правильных ответов, по числу которых и выставляется оценка.

Карточки сдаются учителю.

IV- творческая работа .

У каждой группы(пары) на столе лежит файл. Возьмите файл№3 , достаньте его содержимое и ознакомьтесь с ним:

набор равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны между собой. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4 см (30 треугольников).

Задание

Каждая группа должна

из этих треугольников составить: квадрат с площадью 16 кв.см, ромб – с площадью 32 кв.см, прямоугольник – с площадью 32 кв.см, квадрат – с площадью 64 кв.см, параллелограмм – с площадью 48 кв.см, трапецию – с площадью 48 кв.см.

Ученики по очереди выполняют пункты творческого задания, используя демонстрационный материал.(Они приклеивают, полученную фигуру на лист А4) Учитель проверяет правильность задания и демонстрирует его учащимся.

1) Квадрат

 

S = a2
S = 4
2 = 16(см2)

2) Ромб

  , где 



3) Прямоугольник

 S = 4 х 8 = 32(см2)

4) Квадрат

S = 8 х 8 = 64(см2)

5) Трапеция

6) Параллелограмм

 

S = ah
S = 4 х 12 = 48(см
2)

Учащиеся могут предложить другие варианты решения творческого задания.

V.Рефлексия

Учитель предлагает учащимся высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:

- сегодня я узнал …

- было интересно …

- было трудно …

- теперь я могу …

- я научился …

- я смог …

- мне захотелось …



VI. Итог урока. Выставление оценок

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок: " Площади четырехугольников" (56.49 KB)
